Киров навсегда - Вятка никогда

Всё о государственном устройстве, социально-экономическом положении и политике

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение дядя Женя » Вс июн 17, 2007 7:57 pm

Татьяна
В порядке резюме по теме, четверостишье из стихотворения Лилии Юсуповой:
-А я не стала слов разбрасывать,
Непоправимый слыша бред.
Зачем дальтонику доказывать,
Где красный, где зелёный цвет?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Татьяна » Пн июн 18, 2007 12:46 am

Мудрые слова :)
Самое важное - не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.

Х. Мураками
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 12:30 am
Откуда: Москва

Сообщение Вятчанка » Вт июн 26, 2007 2:57 pm

Уважаемый, Владимир Нилович. В советские времена все диктовалось властью, люди жили в Вятке и еще бы 1000 лет в ней прожили, если бы кому-то не потребовалось переименовывать город. И зря вы так убуждены, что "за Киров проголосовали бы 98% при 99%-ной явке".
Хотя бы вспомнить одну деталь: "Александро-невский собор был достоянием не только Вятки, но и всей России. Многие жители Вятки, чтобы сохранить храм, собирали подписи на послании, которое они хотели отправить в Кремль Сталину. Но письмо дойти не успело. Власти, узнав о послании, следующей ночью, пока город ещё спал, "рассадник мракобесия" взорвали.
Так вот я к тому, что люди любили Вятку со всеми ее великолепными храмами и соборами. Но власти пошли наперекор народу, они взрывали и ломали все, что хотели, по своему усмотрению, что не так стояло или им чем-то не угодило. О каком голосовании идет речь, разве власти тогда слушали людей :roll: ??! Они даже не спросив переименовали Вятку в Киров и внушили народу миф о С.М. Кирове, провозгласив его великим человеком
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Владимир Нилович » Ср июн 27, 2007 7:54 am

Вятчанка писал(а):Хотя бы вспомнить одну деталь: "Александро-невский собор был достоянием не только Вятки, но и всей России. Многие жители Вятки, чтобы сохранить храм, собирали подписи на послании, которое они хотели отправить в Кремль Сталину. Но письмо дойти не успело. Власти, узнав о послании, следующей ночью, пока город ещё спал, "рассадник мракобесия" взорвали.


ну, на его месте построили филармонию. Которая тоже является визитной карточкой города. Неужели вы будете утверждать, что церковь лучше, чем филармония? А теперь вот раздаются предложения все вернуть назад - филармонию снести и на ее месте построить церковь. Разумеется, не спрашивая мнения народа.
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср июн 27, 2007 8:58 am

Владимир Нилович

Филармония является визитной карточкой города? :shock:
Вы это серьёзно, не шутите?

Да о нашей филармонии в городе-то не все знают, а за его пределами - НИКТО!
А о Александро-Невском соборе знала ВСЯ СТРАНА, он поражал каждого гостя Вятки...

Что же касается сноса, рано или поздно она и сама развалится, поскольку была построена с кучей нарушений и конструктивных недостатков. И это прекрасно заметно внешне - даже несмотря на то, что её каждый год латают...
Кроме того, прислушайтесь к мнению артистов, выступающих в филармонии: все жалуются на жуткую акустику зала...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Вятчанка » Чт июн 28, 2007 8:13 am

Полностью согласна с Андреем. Как можно вообще сравнивать Александро-Невский собор и филармонию. Я думаю, немногие знают, что на месте филармонии стояло когда-то величайшее творение Витберга, я и сама недавно об этом узнала :oops: Так вот, было до слез обидно за такую жестокую расправу с Александро-Невским собором :cry: И если показать, что было на месте филармонии нашему населению, я думаю, что большинство оценит и поддержит восстановление собора :D
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Сб июн 30, 2007 12:14 pm

Владимир Нилович писал(а):ну, на его месте построили филармонию. Которая тоже является визитной карточкой города. Неужели вы будете утверждать, что церковь лучше, чем филармония? А теперь вот раздаются предложения все вернуть назад - филармонию снести и на ее месте построить церковь. Разумеется, не спрашивая мнения народа.


Как музыкант, который иногда "имеет удовольствие" выступать в зале филармонии, скажу, что хуже зала по акустике в городе нет. Все равно, что, извиняюсь, в туалете петь. Или в подъезде.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Иришка » Вт июл 03, 2007 11:19 am

Дорогие друзья, разрешите провести небольшой мониторинг по данной теме, буквально две газеты "попались"... В "КП_Киров" за 28 июня-5 июля в рубрике "Только у нас" ко Всероссийскому дню архитектора "Комсомолка" рассказывает (и показывает) о шедеврах мастеров прошлого. Среди них нет филармонии, зато есть два храма (Предпеченский и Успенский). Далее, в "Вятском наблюдателе" за 29 июня две занимательнейшие статьи. Первая - "Киров строят на костях" ("остатки захоронений вятчан на старом Хлыновском кладбище вывозят вместе с землей со стройплощадки на улице Ленина" - это вынесено в лид, текст публикации - просто кошмарики). Вторая (кто бы мог подумать?) - называется "Кому мешал собор Александра Невского в Вятке?" В материале приведены некоторые рассекреченные документы. Начинается публикация со слов "В этом году мы будем отмечать черную дату в истории Вятского края. 70 лет назад был взорван собор Александра Невского - великое творение гениального российского архитектора Александра Лаврентьевича Витберга". Еще красочнее автор материала краевед А. Рашковский делает заключение: "Собор Александра Невского занимал доминирующее положение в городе и постоянно мозолил глаза властям своим великолепием, напоминая о богатстве Вятского края до революции". :roll:
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Re: Киров навсегда - Вятка никогда

Сообщение Grey » Пт мар 25, 2011 6:44 pm

Цели программы:

Первая и главная - модернизация сознания российского общества через признание трагедии народа времен тоталитарного режима. Содействие созданию в обществе чувства ответственности за себя, за страну. При этом - с главным акцентом не на обвинении тех из наших предков, кто творил геноцид, разрушение веры и морали, а на почтении и увековечении памяти жертв режима. Окончание гражданской войны, развязанной в 1917 г.

Необходимо, наконец, рассекретить архивы с тем, чтобы перестать скрывать от самих себя страшную правду о злодеяниях, которые творились у нас в стране. Скрывая всем известную правду, мы сами себя позорим и ассоциируем с тоталитарным режимом.
////

- принять Закон о топонимике, запрещающий увековечивать в названиях населенных пунктов, улиц, площадей и т.д. память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан (см. Приложение 6);
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/kir ... 86515.html

Когда уже дождемся?
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Re: Киров навсегда - Вятка никогда

Сообщение Rosich » Вт дек 27, 2011 1:08 pm

Земля, как говорится, круглая...

Имея вятские корни, сам проживаю в городе Екатеринодаре (ныне Краснодар) и многие годы участвую в борьбе за возварщение городу его исторического названия. Господа, Бог всё видит - имена нашим городом вернём!
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Пред.

Вернуться в Государство, политика, экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron