Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50


Сообщение Бася » Сб июн 02, 2007 5:20 pm

татьяна50Просматривая эти книги, не встречали ли Вы сведения о селе Истобенск(ое)?Не могу найти, хотя ранее видела, но не зафиксировала в записи.Теперь потребовалось-не могу найти!
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Sergey GG » Сб июн 02, 2007 6:59 pm

Предлагаю Вам информацию об Истобенском. Сейчас это Истобенск. Находится ниже по течению р. Вятка от г. Орлова.

ТРУДЫ ВЯТСКОЙ УЧЕНОЙ КОМИССИИ
1909
ВЫП. 2-3


КНИГА ПИСЦОВАЯ
ОРЛОВА ГОРОДА С УЕЗДОМ 137 (1629) ГОДУ


Стр. 51 Погост Истобенской над Вяткою.

Да подле Истобново монастырь Живоначальные Троицы ………………..


Стр. 52 Волость Истобенская, а в ней дворы и починки тяглые


Стр. 64 И всего в Истобенской волости погост, а на погосте 2 церкви, да церковных 6 дворов, да тяглых 39 дворов, а в тяглых деревнях и починках 125 дворов, а людей в них 133 человека, да 2 двора бобыльских, да 6 дворов пустых.

Стр 98 Дворы и починки Истобенской волости оброчные


И всего в Истобенской волости оброчных 41 починок да 2 займища, а в них 65 дворов, а людей в них 68 человек да 2 двора бобыльских, а людей в них тож. …………….
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение Бася » Пн июн 04, 2007 5:26 pm

Sergey GGВот спасибо! А "Труды" ,наверно,можно прочитать только в библиотеке,их нет в элект.виде?
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение татьяна50 » Ср июн 06, 2007 10:14 am

Попробуйте набрать на "Яндексе" словосочетание "истобенский огурец". Должна открыться информация об Истобенске местного учителя, краеведа. Интересно и подробно рассказана история села.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Бася » Ср июн 06, 2007 3:40 pm

татьяна50Спасибо, но там я уже все прочитала.Наврят ли в инет выложены еще какие-нибудь старинные документы , кроме "Переписной книги 1710г"?
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение татьяна50 » Ср июн 06, 2007 4:37 pm

Просто это надо кому-нибудь делать! :)
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Бася » Ср июн 06, 2007 9:14 pm

татьяна50 А сделать может только тот кто имеет возможность подержать эти старые бумаги в руках. :lol:
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение дядя Женя » Ср июн 06, 2007 9:33 pm

Бася. Кого ищете в Истобенске?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Бася » Ср июн 06, 2007 11:13 pm

дядя ЖеняВ Истобенске-Савиных, Ожигановых. В Кирсе-Шулятьевых,Светлаковых.Хочется восстановить период с 1710г по 1910г. Поехать в архив покопаться я не могу,поэтому и ищу по инету.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Бася » Пт июн 08, 2007 9:15 pm

дядя ЖеняВы задали вопрос, я ответила.А зачем Вы его задавали, если далее молчите.?
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Евгений Астафьев » Сб июн 09, 2007 11:08 am

Бася

А это у дяди Жени стиль такой: есть настроение - пишет, нет - не пишет...
Я тоже пытался вопрос задать... и-тишина... ни "да", ни "отстань"...
Авдеевы (Саратовская), Астафьевы (Енисейская), Бурлаковы (Саратовская), Бусыгины (Вятская), Зиловы (Саратовская), Монаховы (Костромская), Пермяковы (Енисейская), Сафоновы (Костромская), Смотрины (Вятская), Тарасовы (Вятская), Тропины (Енисейская)
Евгений Астафьев
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:45 am

Сообщение nikodim » Сб июн 09, 2007 11:57 am

Я думаю,спросил-чтобы знать,кого ищете. А не отвечает возможно потому ,что пока нечего сказать? :oops:
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение Sergey GG » Сб июн 09, 2007 12:34 pm

Господа и дамы!
Наберитесь терпения. Нас много, а Дядя Женя один.
Придет время и каждому достанется по куску.

Бася

Главное, что Вы засветили "свои" фамилии. Теперь, кто первый их найдет и Вам сообщит, тому и пряник.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение Бася » Сб июн 09, 2007 5:29 pm

Sergey GGВ своих фамилиях я потихоньку "нарыла" до 18 века и "рою"дальше.Хотелось бы задать знающим людям вопрос, почему именно в такой отдаленной глуши Вяземский поставил завод (Кирс)?Должно быть этому объяснение. Введите в курс- Дядя Женя это ходячая энциклопедия?
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение дядя Женя » Сб июн 09, 2007 6:23 pm

Бася
Я ведь не сижу постоянно в интернете. А спросил, потому что сам "копаю" предков в Орловском уезде. Может быть, наши планы сходятся как Сергеем ГГ. До 18 века нарыть однофамильцев - не проблема. Переписные книги опубликованы, а вот дальше надо просматривать дела, в которых до 2 тыс. листов - это книги до 30 см толщиной и, наверное, с полпуда весом.
В ваших запросах нет конкретики. Каких Савиных Вы ищете, из какой деревни вышли Ваши дед, прадед? Может быть, Вы космонавту В.П.Савиных родственница? Он родом из деревни Березкины, что в нескольких километрах от Истобенска.
Думаю, без личного Вашего участия поиски Ваши тщетны. Слишком много документов надо пересмотреть. Разве что, с архивными работниками договоритесь. Телефоны ГАКО Татьяна 50 опубликовала.
А несчет того, почему в глуши Кирсинский завод поставили, наверное, потому, что руду нашли.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Бася » Сб июн 09, 2007 7:02 pm

дядя ЖеняЯ рада Вам!А какая конкретика у меня должна быть? Я просто ответила на ваш вопрос.Я ведь из форумчан ни с кем не знакома и не знаю кто чем и в каком направлении работает по этой теме(предки), и у кто какой владеет информацией. О каких переписных книгах ДО 18 века Вы говорите?Я буду рада любой информации и подсказке.А космонавт Виктор Савиных -троюродный брат матери моего мужа .Его дед и дед матери мужа были родными братьями. И родом он из д.Березкины.Там жил его дед.А прадед моего мужа уехал в своё время в Истобенск. С архивом я связалась, только с пензенским,по другой своей линии, но сразу все не осилить, очень дорого.Да и самой порыться ведь интереснее.Вот почему я и спрашивала, нет ли в электронных библиотеках каких либо источников.Надеюсь, получить от Вас ответ-совет.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Бася » Сб июн 09, 2007 9:33 pm

а нет ли у кого исторической справки по селу Пищалье?
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение дядя Женя » Сб июн 09, 2007 10:39 pm

Привет, Бася! Деревня Березкины и Виктор Петрович Савиных - это уже конкретные данные, от которых можно плясать. То есть, родословная В.П.Савиных и Вашего мужа одного корня. Остается выяснить, не занимался ли кто родословной космонавта. Я, к сожалению, от Кирова далековато живу, да и архив пока, видимо, на ремонте. Так что скорых результатов не ждите. Разве, если по другим каналам. Можно, например, написать троюродному брату матери, и вопрос разрешится.
О с. Пищалье. Есть у меня под рукой Энциклопедия Земли Вятской,т.1, кн.2, "Села.Деревни". Всё переписывать - многовато будет. Так для ознакомления кое-какие факты:
Пищалье, дата основания - 1678 г. Расположено в болотистой местности. Начальная история тесно связана с Истобенским Троицким мужским монастырем, возникшим ок. 1625 г. Земля на истобенском побережье была занята, поэтому "для прокормления" монахи стали основывать своё хозяйство на отдаленных от побережья лесных землях. В пищальскую округу наехали монахи со своими истобенскими трудниками, свели лес, где позднее расположилось село, и начали на высоких местах создавать подсеку для пашни, срубили избы, часовенку, церковь. Истобенский монастырь перевел сюда часть своих крестьян. Монастырское землевладение просуществовало 100 лет, потом крестьяне были преобразованы в разряд черносошных и стали нести повинности государству. Через 200 лет после возникновения села в волости числилось 8513 крестьян.
Это из истории. Добавлю ещё известных уроженцев округа. С.А.Веснин (1814 - 1853, с. Пищалье), писатель, церковный деятель; А.Г.Савиных (1888 - 1963, д. Мершины), академик, хирург, заслуженный деятель науки; Герой Советского Союза А.Д.Гребенев (р. 1919, д. Гребени; поэт В.Г.Фокин (р. 1949 г., с. Пищалье). Информация о Гребеневе будет интересна и Sergey GG. Кстати его информация о переписях см. выше. Добавлю, что есть ещё переписные книги 1678 года, опубликованные в трудах ВУАК (Вятской ученой архивной комиссии)
С уважением, дядя Женя
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Бася » Сб июн 09, 2007 10:52 pm

дядя Женя
Я об этой энциклопедии слышала.А Какой год ее выпуска.Может можно выписать через интернет-магазин.Прадед Ожиганов был из Пищалья,а другой из Березкины.Дети их встретились(не знаю где), поженились и перебрались в Истобенск.В Истобенске остался дом с чердаком.А на том чердаке КУЧА бумаг старых.Жаль нет никого на форуме из этого села.Недавно послала бумаги в Кирс, жду ответа.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron