О брюкомании среди женщин

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Helios » Ср апр 25, 2007 7:14 pm

Отец Александр, спасибо за ссылку
в свою очередь, предложу другую интересную ссылку на блог православного священника, http://www.liveinternet.ru/users/54320/

Ольга, но это же замкнутый круг (к тому же, тут, наверное, имелся в виду намеренный соблазн в каких-то сомнительных целях).
что такое вообще - "соблазн"? соблазниться можно хорошей погодой и свежим воздухом, например.
еще раз повторяю: худо - оно в самом человеке, в его ревности, в его агрессивной реакции, зависти, которыми он реагирует на что-либо, именуемое поэтому "соблазном".
разве не очевидно, что это самообман? почему бы не избавиться от соблазнов, изменив свое отношение к ним?
человеческое тело - оно изначально прекрасно, оно тоже по образу и подобию; порок - он в мыслях, в сердце.

и еще. вот ты говоришь: "горе тому". а зачем? чтобы напугать грешника? а что толку, если он не будет грешить только потому что побоится кары?
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение Саша П. » Ср апр 25, 2007 10:03 pm

Ну, хорошо Helios, если Вы можете управлять собой при виде коротенькой-коротенькой юбочки, ну вообще никаких мыслей не возникает, глядя на эту красоту - Вы великий человек.
Этот мир не станет лучше
И не станет он добрей,
Если сами мы добрее не станем
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Helios » Чт апр 26, 2007 2:53 am

саша, этот подход ведет к тому, что в зависимости от среднего темперамента мужского населения женщину одевают в паранджу и кутают в несколько слоев черной ткани, не спрашивая, в общем-то, ее мнения

нет, я не спорю: у каждого общества - своя система исторически сложившихся стереотипов, с которой нужно считаться и не призываю сейчас же немедленно всем одеться в мини

но мне кажется, что без либерального, терпимого подхода к облику и манере поведения человека не может быть и должного нравственного прогресса
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение Иришка » Чт апр 26, 2007 1:11 pm

Уважаемый, Helios! СТОП!!! :shock:

Я понимаю, что Вы не слышите других, но сами-то себя???
Отец Александр Вам замечательную ссылку указал, почему бы не попробовать почитать и... ПОДУМАТЬ.
Бред какой-то... Перечитайте хотя бы свое последнее сообщещние
Извините, может резко :oops:

От модератора WebJ@Y: У нас все-таки светское государство, давайте уважать чужое мнение. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВАМ, ИРИШКА.
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Helios » Чт апр 26, 2007 5:58 pm

перечитал
вроде бы, не бред
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Re: Поправка WebJ@Y

Сообщение duduka » Чт апр 26, 2007 7:44 pm

Какой великолепный винегрет состряпал Священник Петр Машковцев: тут и брюки, и короткие юбки и ботфорты, и оголенные тела, и 10-летние :!: школьницы, вышедшие на охоту, и культивирование сексуальности, и неспособность производить потомство. Просто ужас! :?

Не думала, что в наше время кто-то может всерьёз обсуждать, носить или не носить брюки женщинам, но тут такие страсти разгорелись, и не только по поводу брюк :o Слаб человек, поэтому и я не могу избежать искушения и не высказать своего мнения :wink:

Чувствую, что могу вызвать новую волну негодования, потому что заявляю: я согласна с WebJ@Y, если не полностью, то, как минимум, на 95%. Оставшиеся пять отнесем на счет присущего молодости максимализма и некоторой категоричности суждений, но это детали, а по существу - мы единомышленники.
С каким ожесточением на него набросились, стоило ему высказать свое мнение, а где же терпимость?
дядя Фёдор писал(а):
WebJ@Y писал(а):Все это лишь мое личное мнение.

Дорогой WebJ@Y
В Церкви нет мнений, поскольку это не интернет-форум.

Разве WebJ@Y олицетворял себя с Церковью?
Кому нужна такая церковь, которая запрещает иметь собственное мнение? И кому нужны последователи церкви, которые бездумно следуют догматам?

Что хотела доказать Ольга, понять очень сложно.
Ольга писал(а):Я одно могу сказать: кругом разврат. Конечно, молодым юношам очень нравятся девушки в развратном виде.
Т.е. в брюках? т.к.
Ольга писал(а):с тех пор, как стала Православной (а это более 5 лет назад) не ношу брюки!!!

Читаем дальше:
Ольга писал(а):Одевая брюки, женщина становится как мужчина, которому нужно куда-то бежать, перешагивать, перепрыгивать, преодолевать препятствия.
Никакой женственности!

Ольга писал(а): вина в первую очередь на том, кто соблазняет

Так кто же соблазняет - развратная женщина, лишенная женственности, похожая на мужчину? И кого же соблазнит такая особь? (Уй, до чего мы можем договориться, церковь такого уж точно не одобрит :shock: )

Пономарёв А.В. писал(а):Что же касается вопроса о популярности брюк и других предметов одежды, ранее считавшихся "мужскими", среди современных дам, ответ на него весьма прост: в течение многих веков женщина незаслуженно считалась низким по отношению к мужчине существом, поэтому сегодня, во время стремления к равенству полов, многие женщины подсознательно начинают использовать в своей жизни, гардеробе, поведении набор атрибутов, которые раньше были свойственны мужчинам, дабы показать, что они ничем не хуже мужчин и в равной с ними мере достойны использовать все блага цивилизации, ранее считавшиеся "мужскими".

Взгляд Андрея, как обычно, обращен в прошлое :wink: В первой половине прошлого века женщины действительно боролись за равноправие и ношение брюк было частью этой борьбы. Но с тех пор много воды утекло.

Здесь все обсуждают и всячески порицают молодых, а никто не замечал, как много не очень молодых, и пожилых, и просто старых, давно забывших о соблазнении кого бы то ни было, женщин носят брюки, не демонстрируя, а, скорее, скрывая своё тело? Или им уже отказано в праве называться женщинами?

Женщины носят брюки потому что это удобно и практично и незачем из этого создавать проблему.

RealMaria писал(а):Почему бы каждому из нас не носить то, в чем ему комфортно физически и духовно, и дать другим носить то, что хочется?

И этим всё сказано :)
duduka
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 12:42 pm
Откуда: Киров

Re: Поправка WebJ@Y

Сообщение Протасов П.В. » Чт апр 26, 2007 10:09 pm

duduka писал(а):Кому нужна такая церковь, которая запрещает иметь собственное мнение? И кому нужны последователи церкви, которые бездумно следуют догматам?

А это уже каким-то сатанизмом отдает. Или атеизмом.

Еще раз настойчиво прошу не конфликтовать на почве различия вероисповеданий! И уж тем более не оскорблять религию и ее последователей!
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Helios » Чт апр 26, 2007 11:14 pm

>А это уже каким-то сатанизмом отдает. Или атеизмом.

дудука предложила церковь, которая разрешает иметь собственное мнение с адептами, обдумывающими догматы... при чем тут сатанизм, атеизм?
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение Helios » Чт апр 26, 2007 11:18 pm

а вообще же, насколько я понимаю, упоминание в священном писании о мужской одежде на женщине - это о том, что женщина не должна выдавать себя за мужчину, совершать таким образом обман.

во многих странах брюки, шаровары - традиционная женская одежда... в современном европейском мире брюки, вроде бы, давно уже не только мужская одежда, по карйней мере таково широкое общественное мнение...
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение Иришка » Пт апр 27, 2007 11:46 am

От модератора WebJ@Y: У нас все-таки светское государство, давайте уважать чужое мнение. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВАМ, ИРИШКА.
Спасибо за предупреждение. Думаю, надо было личное сообщение написать.
Простите, Helios, если обидела, не хотела... Я не против Вас, просто терпимости к некоторым вещам действительно не хватает :roll:
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ольга » Пт апр 27, 2007 12:05 pm

duduka
Если выбрать разные цитаты из разных мыслей-можно состряпать такой винигрет, как выговорите, что никто ничего не поймет.
Про брюки. Не принимаю совершенно никакие виды брюк. Это мое сугубо личное мнение. В Библии много сказано про мужскую одежду, но дело не в этом. Обтягивающие штаны, заниженная талия...Дальше продолжать?
Такая женщина не вызывает соблазн, как вы считаете?
Чего же не одобрит церковь все-таки? Мои высказывания что ли?
Мы тут высказываем собственное независимое мнение, это форум, так зачем же смеяться над чужим мнением?
Если бы вы хоть что-нибудь знали о Православии, о глубине этой религии, о красоте это веры, вы бы так не замахнулись на церковь...
Это как в душу плюнули...
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Re: Поправка WebJ@Y

Сообщение duduka » Пт апр 27, 2007 2:39 pm

WebJ@Y писал(а):Еще раз настойчиво прошу не конфликтовать на почве различия вероисповеданий! И уж тем более не оскорблять религию и ее последователей!

Т.Е. не последователей религии оскорблять можно? Как Вы лихо сатанистов в один ряд с атеистами поставили :D И верно, что с ними церемониться, они же не наши. И после этого призываем не конфликтовать на почве различия вероисповеданий.
Я-то лично о вероисповеданиях ни слова не сказала, я с одинаковым уважением отношусь к людям всех вероисповеданий, равно как и к атеистам.
В споре это беспроигрышный вариант - чуть что, сразу прикрываться двухтысячелетним авторитетом церкви: ты имеешь свое мнение - значит ты против церкви, ты всех оскорбляешь - и о чем говорить дальше?

Ольга, как Вы любите всякие патетические восклицания :)
Я не замахиваюсь на церковь, что ей наши высказывания, по большому счету? :wink:
Я просто призываю Вас поменьше выплескивать эмоций и стараться четче формулировать свои мысли, а то бывает сложно понять иногда.
duduka
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 12:42 pm
Откуда: Киров

Сообщение Иришка » Пт апр 27, 2007 2:45 pm

Ну если уж Ольга неясно выражается... :roll:

Надеюсь, никого не оскорбила :wink:
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт апр 27, 2007 2:53 pm

Уважаемые Ольга, Иришка и duduka!

Давайте жить дружно:) и не отклоняться от темы;)
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Отец Александр » Пт апр 27, 2007 3:16 pm

Дорогие друзья!
Вчера посмотрел замечательный фильм "Миссия" (1986 год, Золотая пальмовая ветвь в Каннах) с великолепной музыкой Эннио Морикконе и блистательной игрой Роберта Де Ниро и Джереми Айронса. Фильм о католической миссии 1750 года среди индейцев Южной Америки. И знаете, совершенно не обратил внимания, что эти принявшие Христа индейцы ходят не то, что в брюках, а сами можете представить как.
Но все они со Христом, все чают Царства Небесного... А вот уничтожающие их миссию гонители одеты очень даже канонично.
Но душой и духом они не со Христом. Хотя делают вид, в том числе с помощью одежды, вполне профессионально, со знанием дела.
И Вам желаю быть с Богом.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Пт апр 27, 2007 3:41 pm

Duduka
Учту

Пономарев А.В.
Постараюсь

о.Александр
Спасибо!

P.S.Вроде посещала этот сайт как независимый портал...[/b]
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Вт май 08, 2007 4:42 pm

Дорогие друзья по страничке!
Если кто-то из Вас хотел бы помочь нашей епархии в создании Молодежного отдела, пожалуйста, напишите мне на o_alexander@mail.ru.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Батюшка, Вы вообще за кого?

Сообщение Папа » Пн май 28, 2007 10:42 am

Отец Александр писал(а):принявшие Христа индейцы ходят не то, что в брюках, а сами можете представить как, но все они со Христом, все чают Царства Небесного... А вот уничтожающие их миссию гонители одеты очень даже канонично.


Уважаемый отец Александр!
Позвольте заметить, что упомянутый фильм не относится к теме одежды. Можно подумать, что Вы предлагаете следовать примеру этих индейцев, чтобы запечатлеть свою православность? Или Вы своим примером хотите сказать, что одежда для спасения вообще не важна? Можно ходить по улицам с голой ж... и не только не нарушать общественного порядка, но еще и в Царство Божие угодить?
Неужели непонятно, что эти фильмы снимаются для того, чтобы добро показать в плохом свете, а зло одеть в привлекательную оболочку? "Самым важным из искусств для нас является кино" (В.И. Ленин).
Все-таки Россия - это православная страна даже сегодня, 90 процентов ее граждан говорят "Спасибо" - "Спаси Бог". А разрушение православной культуры начиналось с храмов, а теперь довершается разрушением внешнего облика людей - в одежде. Или, может быть, женщины в брюках все до единого юродствуют, как блаженная Ксения Петербургская?

Дорогой Батюшка, Вы вообще за кого - за православных или за индейцев?
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Re: Батюшка, Вы вообще за кого?

Сообщение Протасов П.В. » Пн май 28, 2007 3:00 pm

Папа писал(а):"Самым важным из искусств для нас является кино" (В.И. Ленин).

Скажите, а самым важным для ВАС в человеке является одежда? :?:
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Сб июн 02, 2007 6:16 pm

Уважаемый "Папа"!
С доброй улыбкой прочитал Ваш вопрос.
Конечно, я за православных - и за русских, и за индейцев, и за эскимосов, и за американцев, и за китайцев. В юбках и брюках, шортах и кимано, шубах и сари, джинсах и рабочих комбинизонах. Все они - чада Божии, пришедшие в этот мир по Его святой воле. Причем именно в этот реальный, несовершенный и нередко лежащий во грехе мир, в который и Он пришел, и в котором Он пребывает во веки.
И именно об этом, как мне представляется, упомянутый выше фильм.
О радости, которая может воссиять даже в нашем несовершенном мире. И еще о том, что есть нечто большее, чем споры "о брюкомании среди женщин" или поиски "настоящего афонского ладана" (см. прот. Александра Шмемана).
С любовью к Вам. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron