Музыкальный театр в городе

Последние события и новости в культурной жизни Вятки

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Нужен ли городской музыкальный театр?

Да, разумеется! Не пропущу ни одной постановки!
4
44%
Ну, схожу на пару спектаклей... но не более того.
4
44%
Может, кому то и нужен... мне все равно.
0
Ответы отсутствуют.
НЕТ! Ненавижу оперу!
1
11%
 
Всего голосов : 9

Музыкальный театр в городе

Сообщение Протасов П.В. » Вс ноя 05, 2006 5:00 pm

Летние гастроли Московского Музыкального театра имели большой успех. Честно сказать, я не ожидал такого, зал драм.театра на некоторых спектаклях был переполнен. И вот тогда-то и пришла мысль: может, в нашем городе нужен свой оперный театр?

Как думаете? Жду честных ответов голосования =)

P.S. А звучит-то как: "Вятская опера" :!:
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Пн ноя 13, 2006 6:25 pm

Может быть, кто-нибудь что-нибудь ответит?
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср ноя 15, 2006 12:56 pm

Видимо, гости нашего форума не увлекаются театрами :(
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Eeyore » Чт ноя 16, 2006 1:42 pm

Постановка вопроса неясна. Что значит "нужен - не нужен"? Наверное, зависит от уровня режиссуры и исполнения. Если "музыкальный" театр можно основать хоть на базе самодеятельного кружка, то для оперного нужна школа. Без этого, боюсь, успеха не будет. Где это взять? Волей недоброго случая (эвакуация в войну) такие школы образовались в Перми и Красноярске, исторически были в Питере и Москве. Это, по большому счету, и всё:-(. Ни новосибирская, ни нижегородская оперы ничем, увы, не прославились, спасают гастролеры. Не говорю о национальных театрах в автономиях - там свои законы существования.
Вот такие соображения.
Извините.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт ноя 16, 2006 11:22 pm

Знаю артисток музыкального театра в Ижевске. Этот республиканский театр вовсе не пустует, с успехом гастролирует. Одну из этих артисток взяли на контракт в Новую оперу в Москве, когда дива стала искать такую возможность... "Ижевская школа оперного пения", провинциальная, скажем так, помехой для дальнейшей карьеры ей не стала. Создадут в Кирове артистам музыкального театра условия - очевидно, они там появятся... В Казани, откуда Шаляпин, хорошая оперная школа. Казань-то совсем рядом, электричкой... Оперное пение становится в последние годы модным увлечением. Почему бы музыкальному театру не появиться в Кирове? Может, оперу не все любят, но оперетта-то понимается всеми...
А потом - многоваттный блеск ламп, музыка, запах шоколада и духов, звуки настраиваемых инструментов, возможность показать наряды... Эта атмосфера прекрасна!
PS "Ижевская школа", думаю. понятно почему закавычено? Поют в Ижевске. насколько знаю, выпускники Казанской, Московской консерваторий... И, конечно, опытные обучают молодых.

Если интересуетесь оперой - интересно также сравнивать российский и западный примеры оперных школ.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт ноя 17, 2006 1:15 pm

Татьяна, извиняюсь, но Шаляпин родился не в Казани, а в Вятской губернии! Его семья переехала в Казань, когда ему было 9 лет...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Eeyore » Сб ноя 18, 2006 12:39 am

Татьяна, Вы постоянно вызываете у меня желание... возразить:-). Оперетта и опера - абсолютно разные жанры (Вы это прекрасно знаете, но зачем-то смешали). Я про то и говорил - музыкальный театр можно сварганить хоть на пустом месте, а оперный - фигушки.
Кстати, "оперетта понимается" не всеми, знаю персонажей (и себя в том числе), которые, приехав в другой город, ни за какие баранки не пойдут на оперетту - лучше пива попьют или поспят подольше. А в оперу - пойдут, ещё как. Вспомните, сколько на любом спектакле в Мариинке обычно "гостей нашего города"? Да половина, наверное. И этот момент тоже надо учитывать.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс ноя 19, 2006 8:04 pm

Смешала я только профиль республиканского театра в Удмуртии. Он оперы и балета! Но поют там и оперу и оперетту. Такой у актера должен быть пилотаж... Скажем, поют "Хануму" и "Пиковую даму"... http://theatre.udm.net/foto3.htm Думаю, нам надо определиться с репертуаром Музыкального театра. Оперу там поют?
Вот для примера путь ижевского театра:1958 год - приказом Министерства культуры РСФСР Удмуртский государственный драматический театр преобразован в музыкальный драматический.

1961 год - премьера оперы "Наталь" Г.Корепанова и балета "Италмас" Г.Корепанова-Камского.

1974 год - создание на базе музыкальной труппы Удмуртского музыкально-драматического театра Музыкального театра Удмуртской АССР.

1984 год - открытие нового здания театра на ул.Пушкинской.

1986 год - премьера оперы "Евгений Онегин" П.И.Чайковского, первой классической оперы на сцене театра.

1993 год - театр получает статус Государственного театра оперы и балета Удмуртской республики

Оказывается, ничего я не смешала: просто на моей памяти Ижевский театр был музыкальным, присвоение ему нового статуса не приметила... Значит, в Музыкальном театре поют и оперу и оперетту...

Поскольку СПб исторически богат вокалистами, то у нас опера и оперетта разведены по разным театрам... Думаю, гости города театр оперетты на пл. Искусств просто не знают. Особняк красивый и по петербургским меркам скромный! Театр оперы и балета (им. С.М. Кирова - Мариинский) приметнее и грандиознее. Его в мире знают. Вот, думаю, в чем корень!

Что касается оперетты, разве Вас не привлекает в актере умение петь, танцевать, смешить... и все это "в одном флаконе"? За легким, хорошим настроением - иди в оперетту. Хочешь ощущений масштабности, величия - тогда в оперу. Соглашусь в одном - оперные голоса более известны, чем опереточные. Из последних известных назову, пожалуй, только Богданову-Чеснокову... http://encspb.ru/article.php?kod=2804032730 Кто больше?

Верно, Шаляпин по паспорту "вятский крестьянин". Отдаю себе в этом отчет. Талант расцветал в Казани! :wink: Благодаря админу, уяснила в каком возрасте будущий знаменитый певец уехал с Вятки. Хотя, минуточку... Как же объяснить разночтения? http://www.all-photo.ru/chaliapine/inde ... 721&big=on :?: Существует неправильная и очень даже расхожая легенда о месте рождения Шаляпина? :?:
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Протасов П.В. » Пн ноя 20, 2006 5:07 pm

Скажите, что "музыкальный" театр есть любительство музыкальному театру им. Станиславского и Н.-Данченко.
Последний раз редактировалось Протасов П.В. Пн май 21, 2007 10:41 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Eeyore » Вт ноя 21, 2006 11:50 pm

Это спор о терминологии:-). Театр им. С. и Н.-Д. - нормальный оперный театр с соответствующим репертуаром. Я имел в виду другое - что мюзиклы и оперетту на каком-то условном уровне можно и в кружке при ЖЭКе сбацать, а оперу - нет (кажется, я повторяюсь):-).
Ни в коем случае не пытаюсь переубедить - буду очень рад, если у вас получится, и обязательно зайду при случае.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Протасов П.В. » Пн ноя 27, 2006 8:02 pm

Интересно, а кто проголосовал за "НЕТ! Ненавижу оперу!"? :)
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение duduka » Чт апр 26, 2007 2:35 pm

Интересная формулировка в первой строке. "Не пропущу ни одной постановки!" - это сильно :) Хотя, если в год делать не больше двух - трех новых постановок, может быть и выполнимо. Только вряд ли театр в небольшом городе сможет достичь уровня Метрополитен, или Гранд-опера, или Ковент-Гардена, чтобы позволить себе такую роскошь - показывать один спектакль в течение месяцев. :(
Но, если серьезно, театр несомненно нужен, такая необходимость, по моему мнению, назрела уже давно и показали это не только последние гастроли, но и многочисленные предыдущие. На гастролях любого музыкального театра зал бывает полон.
И, как мне кажется, в таком театре должны быть представлены три жанра: опера, балет и оперетта. Город у нас невелик, и создавать два театра - оперы и оперетты - явно неоправданно, вряд ли для них найдется достаточно аудитории, а для единого театра - вполне реально. Многие музыкальные театры работают в таком режиме - Сыктывкарский, Йошкар-Олинский, Ижевский, о котором писала Татьяна50, - и вполне успешно. (Небольшое лирическое отступление: уже довольно много времени прошло с тех пор, как приезжал Сыктывкарский театр, а мы до сих пор вспоминаем, до чего хороша была Виолетта в Травиате. К сожалению, тогда не продавали программы и мы так и не смогли узнать имя певицы :?, но память осталась )
duduka
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 12:42 pm
Откуда: Киров

Сообщение duduka » Пт апр 27, 2007 9:19 pm

Если я не ошибаюсь (если память меня не подводит :) ), на форуме есть люди, имеющие музыкальное образование. У меня такой вопрос: можно ли у нас в городе достать либретто оперы Доницетти "Дочь полка", желательно на французском языке? В интернете мне найти не удалось :(
duduka
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 12:42 pm
Откуда: Киров

Сообщение Протасов П.В. » Сб апр 28, 2007 9:50 am

В библиотеке. :D А так, наверное, нигде...
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

duduka

Сообщение sidmak » Вс май 20, 2007 9:37 pm

Если не поздно, то пожалуйста!
http://www.karadar.com/Librettos/donize ... mento.html
sidmak
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 9:31 pm

Сообщение Valentina » Пн май 21, 2007 10:46 pm

sidmak, большое спасибо! Очень полезная ссылка, там ещё много интересного :)
Valentina
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 9:53 pm
Откуда: Киров

Re: Музыкальный театр в городе

Сообщение billy » Вс окт 26, 2008 10:29 pm

Уверен, что эту тему и обсуждать-то как-то неловко - "нужен / не нужен". Нужно всё, что хорошо. Кто-то не будет ходить на спектакли. Пусть. Ихние проблемы. Желающих приобщиться к пракрасному, думаю, хватит.
Да ведь у нас в городе уже есть малая консерватория - Училище искусств. Вот вам и школа кадров. В филармонии вон сколько муз. коллективов. Дуэты, трио, великолепные инструменталисты, оркестр Раевского... Когда-то ещё мэр Сергеенков на словах закладывл фудамент будущего оперного театра.
Пишу экспромтом, мысль пляшет.
Обсуждать здесь можно только один вопрос - Где взять деньги? А взять их негде, потому, что нашим меринам не до нас. Супер-маркет - это да... Ну и т.д.
Спасибо!
billy
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 9:48 pm


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6