Киров навсегда - Вятка никогда

Всё о государственном устройстве, социально-экономическом положении и политике

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Владимир Нилович » Чт мар 15, 2007 6:32 pm

Вятчанка писал(а):Вот, вы даже сами не понимаете, что может измениться...о чем тогда речь...


единственный практический результат, который обещают сторонники переименования (этот аргумент очень любит повторять Бачинин) - это что будто бы в город с названием "Киров" инвесторы не хотят вкладывать деньги, а стоит только перерименовать город в Вятку, как сразу же в город щедро пойдет инвестиции.

Но это вас разводят. На самом деле капитал всегда идет туда и только туда, где выше норма прибыли. А название, символика – вторично. В Китай, где правит компартия и на каждом углу соответствующая символика, иностранных инвестиций поступает на порядки больше, чем в некоторые «энергетические сверхдержавы» и «суверенные демократии».

И вообще, пусть сторонники этого аргумента назовут фамилию хоть одного «инвестора», который отказывается инвестировать в город с названием «Киров», но обещал щедро финансировать город с названием «Вятка». Если не смогут назвать – то это подтвердит то, что говорилось абзацем выше. Если назовут – то тем самым назовут имя заказчика кампании по переименованию.

явное меньшинство населения получат моральное удовлетворение
Откуда такие факты? Вы все еще о своем опросе :)


почему только о моем? Разные опросы были. Был опрос на сайте "Вятского наблюдателя", был опрос на gorodkirov.ru, был опрос газеты "Pro город". Везде получалось большинство за Киров.

Читайте внимательнее, почему же тогда Кировская область занимает одно из последних мест в рейтинге по субъектам РФ...


Скажем так, если переименовать город в Вятку, то он скатится по рейтингу еще ниже. Во-первых, из-за материальных затрат, последующих за переименованием, во-вторых, потому что переименование не украсит имидж города.
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Вятчанка » Чт мар 15, 2007 7:06 pm

Считаю бесполезным доказывать человеку то, что он в упор не видит. Хотите жить в Кирове, живите :D Не знаю, долго ли у вас это получится :D
Насчет опросов, во-первых опрос на сайте не является доказательством того, что все население нашего города голосует против Вятки :D , это лишь небольшой процент, которому доступен интернет... Во-вторых, лично я ни участвовала ни в одном из этих голосований, более того - мои близкие и знакомые тоже. Складывается впечатление, что опрашивался какой-то небольшой сегмент, в который не попало большинство населения, не знаю можно ли это вообще назвать опросом и какое качество у такого опроса :)
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Чт мар 15, 2007 7:30 pm

Владимир Нилович писал(а):Но это вас разводят. На самом деле капитал всегда идет туда и только туда, где выше норма прибыли. А название, символика – вторично. В Китай, где правит компартия и на каждом углу соответствующая символика, иностранных инвестиций поступает на порядки больше, чем в некоторые «энергетические сверхдержавы» и «суверенные демократии».

А еще там очень дешевый рабочий труд и низкие нормы по охране окружающей среды. Не хотел бы я там жить.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Вятчанка » Чт мар 15, 2007 7:36 pm

Полностью согласна с WebJ@Y. И еще, не без помощи Китая наш россйиский рынок наполняет китайская продукция, то есть ширпотреб, не мне вам говорить, какого качества эти товары...я бы тоже там жить не хотела :)
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Пт мар 16, 2007 5:40 pm

Уважаемый Владимир Нилович!
Прочитал Ваши аргументы и удивился. Особенно, про "разрушение планетария", которое Вы ставите в вину современной власти.
Это мне так напомнило "аругменты" коммунистов против строительства Феодоровской церкви, которую сейчас будто бы ставят "на существующий памятник в честь 600-летия г.Кирова". Так писала "Кировская правда " в октябре 2006 года, прекрасно зная, что такого памятника нет в городе, но умалчивая, что его-то как раз и пытались поставить на месте взорванного в 1962 году Феодоровского храма. И вот то же самое у Вас - плачь по планетарию, который кстати сейчас благополучно существует при средней школе № 27, и ни слова о том, что он был создан в захваченном, униженном, обезглавленном и перестроенном под него старинном Предтеченском храме г.Вятки.
Но как звучит - "демократы уничтожили планетарий!"
Согласитесь, что это, по крайней мере, не честно.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Владимир Нилович » Пт мар 16, 2007 6:03 pm

Отец Александр писал(а):Это мне так напомнило "аругменты" коммунистов против строительства Феодоровской церкви, которую сейчас будто бы ставят "на существующий памятник в честь 600-летия г.Кирова".


это Вы про набережную Грина? Дело не в наличии или отстутствии там памятника, а в том, что любое строительство на этом месте испортит красивый облик набережной

Отец Александр писал(а):И вот то же самое у Вас - плачь по планетарию, который кстати сейчас благополучно существует при средней школе № 27, и ни слова о том, что он был создан в захваченном, униженном, обезглавленном и перестроенном под него старинном Предтеченском храме г.Вятки.


что значит "униженном и обезглавленном". Здание храма никто не разрушал и как памятник архитектуры он продолжал существовать
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт мар 16, 2007 7:14 pm

Владимир Нилович
Вы это серьёзно? Насчёт того, что храм испортит облик пустыря на набережной??? Феодоровская церковь стояла на этом месте уже тогда, когда нас с Вами не было, и радовала взоры горожан...
А что касается "планетария" - Вы считаете, что если взять памятник Ленину на Театральной площади, снести ему голову и устроить внутри пункт милиции, он не будет считаться разрушенным и сохранит свою архитектурную ценность?
Артём, опомнитесь! Давайте разговаривать серьёзно и разумно...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Татьяна » Вт мар 27, 2007 2:44 pm

Я согласна с Вятчанкой, что люди очень часто не задумываются, где они живут в Кирове или в Вятке. Главное для них ощущение спокойствия, стабильности и комфорта. И боязнь именно возникает, как и сказала Вятчанка, по причине того, что очень многие не знают, что есть Киров, а что есть Вятка. Поэтому спрашивать народ о его предпочтениях, не объяснив позиции двух точек зрения, я считаю не правильным.
Я родилась и живу в Москве. С Вашим замечательным городом я знакома чуть больше года, но даже за такой небольшой период знакомства, я не поленилась изучить историю города и понять, в чем отличие города Киров от города Вятки. Поэтому могу сказать, что я считаю, что город Киров был создан властью, а Вятка - народом. Если бы меня спросили, где бы я хотела жить в Вятке или Кирове, я считаю, что ответ в данном случае очевиден.
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 12:30 am
Откуда: Москва

Сообщение Отец Александр » Вт апр 03, 2007 8:41 am

Уважаемая Татьяна!
Как точно Вы поняли за год размышлений то, что другие не могут понять, прожив в Кирове полжизни и более! Вы просто попали в самое сердце вопроса - Киров, действительно, был создан властью, причем властью сталинской, безбожной, ненавидящий Христа и Его Церковь, и когда эта власть выдохлась, то и город впал в глубокую кому, из которой он до сих пор не может выйти. И очень важно понять "кировчанам", то возврата к прошлому уже не будет - "город Киров" не нужен стране, которая мучительно пытается освободиться от сталинского наследия.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Владимир Нилович » Вт апр 03, 2007 8:49 am

Отец Александр писал(а):И очень важно понять "кировчанам", то возврата к прошлому уже не будет


да, батюшка, Вы очень точно сказали - возврата к прошлому уже не будет. Имеется в виду прошлое название города. В том смысле, что название "Вятка" - это прошлое нашего города. А Киров - это настоящее и будущее.
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Отец Александр » Вт апр 03, 2007 9:16 am

Уважаемый Владимир Нилович!
Не спешите хоронить Вятку. Вятка - не прошлое, а вечное. И, возвращаясь к этому названию, мы не пытаемся реставрировать прошое - в чем, действительно, нет никакого смысла, так как это будет только лишь "стилизацией под Вятку", а стремимся восстановить непрерывность вятской истории, которой уже более восьми веков.
Рад, что, отвечая на мою заметку, Вы ничего не сказали по поводу безбожности и антихристианской сущности режима, назвавшего наш город именем одного из ближайших сподвижников тирана. И это имя, эту ложь, эту псевдокультуру, эту парадигму развития Вы называете "нашим будущим"?
То еть Вы хотите надеяться, что и дальше в нашем городе будут взрывать храмы, построят еще один химкомбинат выше областного центра, чтобы еще более отравить воду в реке Вятке, возобновятся ночные аресты и расстрелы во внутренней тюрьме НКВД, опять начнут внушать людям, что хорошо быть бедными и голодными и помогать "дружественным народам центральной Америки в борьбе против американского империализма". Неужели нам, дейстеительно, нужно ТАКОЕ будущее?
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Владимир Нилович » Вт апр 03, 2007 9:49 am

Отец Александр писал(а):Не спешите хоронить Вятку. Вятка - не прошлое, а вечное.


Ну, собственно, на слово "Вятка" никто никогда не покушался. Есть река вятка, есть поезд Вятка, есть стиральная машина "Вятка-автомат" и кухонная электроплита "Ново-Вятка", есть мотороллер Вятка (причём всё это, кроме реки, появилось при "безбожной" Советской власти)

Отец Александр писал(а):Рад, что, отвечая на мою заметку, Вы ничего не сказали по поводу безбожности и антихристианской сущности режима,


батюшка, а, собственно, почему Вы называете советский режим "бездуховным" и "антихристианским"? Потому что в 1917 году церковь была отделена от государства? Так это закономерный этап во всех цивилизованных государствах.

или Вы хотите непомнить про имевшие место случаи разрушения отдельных храмов (при том, что абсолютное большинство зданий церквей советская власть не только сохранила, но и охраняла как памятники архитектуры)? Понимаете ли, советский период, в том числе период 1920-30 годов - это было время грандиозных социальных преобразований. В такие исторические периоды неизбежно бывает огромное количество всякох событий - и позитивных, и негативных. Причем позитивных изменений было значительно больше. Вы же из всего огромного количества событий, произошедших в то время, выхватываете только негативные, раздуваете их и выдаете их как сущность той эпохи.

Отец Александр писал(а):назвавшего наш город именем одного из ближайших сподвижников тирана.


кстати, насчет "сподвижника тирана". У вас на сайте опубликован "компромат" на Кирова, http://www.nashavyatka.ru/projects/kirov/index.html, очевидно, по замыслу авторов, призванный очернить его. Однако вышло с точностью до наоборот. Утверждения, что на самом деле "Киров никогда не был в оппозиции И.В. Сталину, а был преданным сталинистом", не только не дискредитируют его, а, наоборот, в свете того, что значительная часть общества сегодня положительно оценивает историческую роль Сталина.

Особенно характерно такое ваше историческое открытие, что "Благодаря С.М. Кирову началась карьера Берии" (кстати, для справки - фамилия Берия не склоняется). Так вот, как известно, именно Лаврентию Павловичу Берия мы обязаны существованием у нашей страны ракетно-ядерного щита. Даже если бы С.М.Киров не сделал больше ничего, кроме как выдвижения Берия - то одного этого было достаточно, чтобы увековечить его имя.
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт апр 03, 2007 11:16 am

Владимир Нилович

Напротив, это Вы выхватываете из советского периода нашей истории ряд положительных моментов, а весь негатив просто не желаете видеть... Кроме того, большая часть достижений, которые Вы и считаете позитивом, вовсе не является заслугой советского режима - все эти достижения наверняка были бы сделаны и даже преумножены в случае развития в России конституционной монархии, ибо свободному человеку творить всегда было интересней, желанней и проще!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение дядя Женя » Пт июн 15, 2007 5:12 pm

Не надо вплетать идеологию в историю. Все мы люди вятские. И в России знают людей вятских, а не кировских. Сторонники коммунистической идеологии отомрут, и тогда никто не будет цепляться за название Киров. И ещё надо лучше знать историю своей вятской земли, которая насчитывает не одно столетие. Мы ведь не против, чтобы город назывался в честь какого-либо деятеля, если это его историческое название, как, скажем Екатеринбург или С-Петербург. Но назвать город в честь убиенного, который здесь ни разу не бывал и никакого отношения к истории Вятки не имеет, чего бы ради?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Пт июн 15, 2007 5:18 pm

Кстати, для справки: а давно ли Берию склонять перестали? Насколько я знаю, не склоняется фамилия женщины, а у мужчины она склоняется.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Владимир Нилович » Пт июн 15, 2007 5:35 pm

дядя Женя писал(а):Кстати, для справки: а давно ли Берию склонять перестали?


при жизни его фамилию не склоняли (можно поднять материалы того периода). После расправы над Берния в 1953 году Хрущев взял за правило склонять его фамилию с тем чтобы это имело унизительную интонацию
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Владимир Нилович » Пт июн 15, 2007 5:40 pm

дядя Женя писал(а):Не надо вплетать идеологию в историю. Все мы люди вятские. И в России знают людей вятских, а не кировских.


а также, например, в России знают людей уральских, а не екатеринбургских

дядя Женя писал(а):Сторонники коммунистической идеологии отомрут,


не дождетесь :lol:

дядя Женя писал(а):и тогда никто не будет цепляться за название Киров. И ещё надо лучше знать историю своей вятской земли, которая насчитывает не одно столетие. Мы ведь не против, чтобы город назывался в честь какого-либо деятеля, если это его историческое название, как, скажем Екатеринбург или С-Петербург. Но назвать город в честь убиенного, который здесь ни разу не бывал и никакого отношения к истории Вятки не имеет, чего бы ради?


когда наши с вами предки принимали такое решение в 1934 году, то у них, вероятно, были резоны для принятия именно такого решения. И решение оказалось удачным - название Киров действительно прижилось. Можно согласиться с Вами, что постоянные перименования городов по идеологическим мтивам это плохо. Так давайте же тогда больше не будем ничего переименовывать и сохраним всем городам те названия, которые они носят на сегодняшний день. Это был бы самый оптимальный вариант с точки зрения сохранения гражданского мира в обществе
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Татьяна » Пт июн 15, 2007 10:36 pm

Уважаемый, Владимир Нилович!
Да, резоны были для переименования города, вот только учитывалось ли при этом мнение народа и то, что с собой принесет новое название города. Скорее всего нет. Рукодовство страны больше опиралось на личные амбиции и мотивы.
Как известно, на протяжении многих лет Вятка был одним из самых развивающихъся городов России, так зачем из-за прихоти отдельных личностей рушить все, что создавалось столько лет.
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 12:30 am
Откуда: Москва

Сообщение Владимир Нилович » Сб июн 16, 2007 8:55 am

Татьяна писал(а):Уважаемый, Владимир Нилович!
Да, резоны были для переименования города, вот только учитывалось ли при этом мнение народа


Думаю, если бы в 1934 году вопрос о названии города был бы вынесен на референдум, то за Киров проголосовали бы 98% при 99%-ной явке :lol:
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Татьяна » Сб июн 16, 2007 1:14 pm

Думаю, у людей с личными амбициями и мысли о том, чтобы спросить других людей, и не появилось. А уж хадуматься о благополучии страны и подавно.
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 12:30 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Государство, политика, экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14