Киров навсегда - Вятка никогда

Всё о государственном устройстве, социально-экономическом положении и политике

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Киров навсегда - Вятка никогда

Сообщение Владимир Нилович » Вт мар 13, 2007 9:51 am

Подборка материлаов, объясняющая почему наш город должен называться Киров - здесь:
http://mgo-rksmb.narod.ru/Protest/kirov-name.html
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Re: Киров навстегда - Вятка никогда

Сообщение Grey » Вт мар 13, 2007 11:52 am

Владимир Нилович писал(а):Подборка материлаов, объясняющая почему наш город должен называться Киров - здесь:
http://mgo-rksmb.narod.ru/Protest/kirov-name.html

Как то неубедительно.:)

Нет у вас шансов , понимаете.
За нами тысячелетняя история православной имеперии, а за вами
иудо-большевистский режим поедающий собственный народ.

Подумайте сами ,почему за 40 лет до 17 года население Вятской губерни увеличилось на четверть, а после 17 г за 70 лет уменьшилось
обратно на четверть?
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Grey » Вт мар 13, 2007 12:44 pm

Эх мать , да здесь целый рассадник сатанизма!!??
http://www.zavodskayapravda.ru/article. ... issueId=99
http://mgo-rksmb.narod.ru/ateism.html

И кто такой Буслаев? Представляет Московских молодых коммунистов а зарегестрирован в Кирове(Нововятский район)..........
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Re: Киров навстегда - Вятка никогда

Сообщение Протасов П.В. » Вт мар 13, 2007 5:06 pm

Владимир Нилович писал(а):Подборка материлаов, объясняющая почему наш город должен называться Киров - здесь...

Говорят, если в молодости ты не революционер, у тебя нет сердца. Если в старости не консерватор - ты дурак. Поэтому искренне желаю Вам повзрослеть или поумнеть.

Скажите, Вы серьезно могли бы гордиться тем, что живете в г.Кирове? А в Вятке - европейском городе, хоть и разрушенном, но с прекрасной историей?

Особенно меня впечатляет заглавие "Не дождетесь, суки!" - достойно такого человека, как ... не скажу, буду политкорректен.

А самое противное, что всё это - лишь наглый PR ... (понятно кого). Мне легче верить в человеческую глупость, чем в подлость, поэтому буду считать, что Вы этого не осознаете.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Re: Киров навстегда - Вятка никогда

Сообщение Владимир Нилович » Вт мар 13, 2007 5:16 pm

WebJ@Y писал(а):Говорят, если в молодости ты не революционер, у тебя нет сердца. Если в старости не консерватор - ты дурак.


дык я себя стариком не считаю

WebJ@Y писал(а):Скажите, Вы серьезно могли бы гордиться тем, что живете в г.Кирове?


я вырос в городе Кирове и не представляю для себя другого названия

WebJ@Y писал(а):А в Вятке - европейском городе, хоть и разрушенном, но с прекрасной историей?


Если Вятка - это европейский город, то Турция - это европейская страна :lol:

Насчет прекрасной истории. Какая история была у нашего города в те времена, когда город назывался Вяткой? Место ссылки, с которого Салтыков-Щедрин срисовал свой город Глупов? Вот уж когда это был не европейский, а азиатский город.

По крайней мере хотя бы своей промышленной базой Киров оставил куда более достойное место в российской истории. Не говоря уже о том, что именно Киров (не Вятка) во время войны стала местом приюта для эвакуированных, в том числе жителей блокадного Ленинграда. Уверен, что они с благодарностью помнят именно Киров, а не Вятку.

Оставил своё достойное место Киров и в новейшей истории - именно в наши дни по всей стране пошло такое понятие, как "кировскйи вариант бойкота выборов" или начатая именно в Кирове в прошлом году инициатива по отмене людоедского жилищного кодекса

WebJ@Y писал(а):Особенно меня впечатляет заглавие "Не дождетесь, суки!"


Ну уж, извините, какой информационный повод - такое и заглавие 8)
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Grey » Вт мар 13, 2007 5:29 pm

Владимир Нилович
Ответьте, все таки, почему народ в Вятском крае активно размножался а в Кировской области также активно вымирал?
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Владимир Нилович » Вт мар 13, 2007 5:58 pm

Grey писал(а):Владимир Нилович
Ответьте, все таки, почему народ в Вятском крае активно размножался а в Кировской области также активно вымирал?


Не знаю, насколько правдиво это Ваше утверждение - не иемю данных статистики. Однако, насколько мне известно, при коммунистах население Кировской области таки росло и выросло до полутора миллионов человек (сомневаюсь, чтобы во времена Вятки население хоть близко подходило к этому уровню), а вот когда народ области активно вымирает - так это при демократах.
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Владимир Нилович » Вт мар 13, 2007 6:00 pm

Grey писал(а): И кто такой Буслаев? Представляет Московских молодых коммунистов а зарегестрирован в Кирове(Нововятский район)..........


Ну, в одном только ХХ веке из нашей Кировской (тогда еще - Вятской :) )области вышли два главы государства (Рыков и Молотов). И, надеюсь, этот список не закрыт
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт мар 13, 2007 7:24 pm

Уважаемый Владимир Нилович!

Даже не знаю, с чего начать...
Спорить по поводу того, что Вятка - европейский город, не вижу никакого смысла: это очевидно. В России всегда было три города с чисто европейской экономикой, архитектурой, культурой - Новгород, Псков и Вятка.
Что касается истории нашего города - очень жаль, если Вы знаете лишь историю Вятки со второй половины XIX века... Не вижу возможности провести здесь для Вас лекцию по более чем восьмивековой истории нашего древнего города - могу лишь предложить познакомиться с краеведческой и исторической литературой. Могу также предложить Вам подробно ознакомиться с историческим разделом "Нашей Вятки" - http://www.nashavyatka.ru/history/history.html - а также свою книгу по древнейшей истории Вятки - http://www.nashavyatka.ru/activity/sled/.
Что касается места в истории, Киров не идёт ни в какое сравнение с Вяткой. Тем более экономика Кирова - ничто по сравнению с экономикой древней Вятки, которая всегда была одним из богатейших городов Руси...
Если говорить о населении, Grey абсолютно прав: до появления СССР Вятская губерния была самой населённой губернией России, и численность её населения достигала 4 миллионов человек...
Ну а касаемо вклада Кирова - думаю, Вы правы: у большей части нашей современников образ этого города связан именно с "бойкотом выборов" и другим негативом...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Re: Киров навстегда - Вятка никогда

Сообщение Протасов П.В. » Вт мар 13, 2007 9:03 pm

Владимир Нилович писал(а):Насчет прекрасной истории. Какая история была у нашего города в те времена, когда город назывался Вяткой? Место ссылки, с которого Салтыков-Щедрин срисовал свой город Глупов? Вот уж когда это был не европейский, а азиатский город.

Во-первых, именно благодаря тому, что город Вятка был местом ссылки, здесь появились такие творения, как, например, та же Александро-Невская лавра, которые были благополучно стерты с лица земли революционной массой XX века, которая в большинстве своём вообще смутно представляла себе, что делала.
Владимир Нилович писал(а):По крайней мере хотя бы своей промышленной базой Киров оставил куда более достойное место в российской истории.

Ага, очень достойное место одной из Российских свалок...
Владимир Нилович писал(а):Оставил своё достойное место Киров и в новейшей истории - именно в наши дни по всей стране пошло такое понятие, как "кировскйи вариант бойкота выборов" или начатая именно в Кирове в прошлом году инициатива по отмене людоедского жилищного кодекса

Да, "кировский вариант бойкота выборов" - звучит гораздо лучше, чем, скажем, "Вятский Шаляпин" (даже книга такая есть) или "Вятская губерния - родина П.И.Чайковского". Если так пойдет и дальше, я не могу даже предположить к какому тотальному бездушию мы скоро приковыляем.

На счет информационного повода: Вы что, только что всех нас обозвали су... ?

Хотя я умываю руки. Зачем бисер метать перед Вами?

P.S. Впредь не стоит подписываться чужим именем. Тем более именем экс-губернатора. Правильно я говорю, г-н Буслаев?
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Ср мар 14, 2007 1:43 pm

Дорогие друзья!
Унижать Вятку - это все равно что поносить свои родную маму. Мы все вышли из Вятки и до сих пор называемся вятскими.
Что касается "героических страниц истории города Кирова", то никто не пытается их отнять. Только важно вот что помнить: те люди, которые защищали Родину на фронтах Великой Отчественнной войны, стирали бинты в городских госпиталях, стояли у станков в 1941-1945 гг., приютили беженцев и т.д. - все они родились в Вятке и были воспитаны Вяткой. Самому старому кировчанину в 1941 году шел только седьмой годик, и он тогда еще пешком ходил под стол. А трудились и сражались тогда ВЯТЧАНЕ.
Хотите увидеть плоды кировчан - выйдите на улицу, посмотрите в окно, включите телевизор. Вот это уже плоды кировского периода истории Вятской земли.
Интересно, сколько мы еще будет гордиться количеством воткнутых в землю заводских труб, если в реке Вятке уже нельзя купаться, а по улицам города нельзя ходить без противогаза? Хотя в истории города Кирова, действительно, трубы и трактора были важнее людей. Классический пример - строительство коммунистами Кирово-Чепецкого имического комбината ВЫШЕ ПО ТЕЧЕНИЮ областного центра с населением в полмиллиона человек. Надо же так не любить свой народ.
С уважением и сожалением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Grey » Ср мар 14, 2007 3:08 pm

Пономарёв А.В.
>до появления СССР Вятская губерния была самой населённой губернией России, и численность её населения достигала 4 миллионов человек

Хочу поправить ,немножко.
На январь 1914 года Вятская губерния по численности занимала 2 место -3862,7 тыс после Киевской губерни 3929,3 тыс. Для сравнеиня
Московская губерния -1691,1 тыс.
После отторжения от Вятских земель части территории в 1936 году на территории нынешней Кировской области тогда проживало около 2200 тыс человек. Сейчас как известно здесь проживает 1500 тыс .
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Владимир Нилович » Ср мар 14, 2007 6:45 pm

Пономарёв А.В. писал(а):Спорить по поводу того, что Вятка - европейский город, не вижу никакого смысла: это очевидно. В России всегда было три города с чисто европейской экономикой, архитектурой, культурой - Новгород, Псков и Вятка.
Что касается истории нашего города - очень жаль, если Вы знаете лишь историю Вятки со второй половины XIX века... Тем более экономика Кирова - ничто по сравнению с экономикой древней Вятки, которая всегда была одним из богатейших городов Руси...


Дык это, кстати, было тогда, когда город назывался Хлынов :lol:
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср мар 14, 2007 6:59 pm

По большому счёту Вятка никогда не носила имени Хлынов - так называли Вятский кремль.
А если об официальном наименовании, то Вяткой город назывался с момента основания (ориентировочно конец XII века) до момента строительства кремля (середина XV века), Хлыновым - с середины XV века по 1780 год, затем - снова Вятка.
Однако повторюсь ещё раз: сами горожане всегда называли город Вяткой, в том числе и те 300 лет, когда он назывался Хлынов...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Re: Киров навстегда - Вятка никогда

Сообщение Владимир Нилович » Ср мар 14, 2007 7:01 pm

WebJ@Y писал(а):та же Александро-Невская лавра, которые были благополучно стерты с лица земли революционной массой XX века, которая в большинстве своём вообще смутно представляла себе, что делала.


ну нынешняя "демократическая" власть по вандализму не уступит большевикам - начиная с того, как при Десятникове разрушили кировский планетарий (культурные, да? :evil: ), заканчивая развалом уникальных производств

По крайней мере хотя бы своей промышленной базой Киров оставил куда более достойное место в российской истории.
Ага, очень достойное место одной из Российских свалок...


не знаю, про какие свалки Вы говорите - по сравнению с Москвой, например, Киров очень чистый город. И, надо сказать, именно кировская промышленность в том числе и пропагандировала бренд "Вятка" благодаря одноименным мотороллеру и стиральной машине. История с попытками переименования города заставила об этом вспомнить - см. http://mgo-rksmb.narod.ru/Protest/kirov ... tiker.html

Да, "кировский вариант бойкота выборов" - звучит гораздо лучше, чем, скажем, "Вятский Шаляпин" (даже книга такая есть) или "Вятская губерния - родина П.И.Чайковского".


если на то пошло, то родина Чайковского - Удмуртия. А Вятская земля действительно подарила миру немало выдающихся революционеров - Халтурин, Рыков, Молотов, Туруло, Буслаев :lol:

кстати, еще интересно - почему-то те, кто любят говорить о культурном наследии "земли Вятской" забывают о том, что наша земля дала миру кадры для космонавтики - начиная с работавшего у нас Циолковского, заканчивая нынешним руководителем Роскосмоса Перминовым. Почему же этот вклад нашей области в историю мировой цивилизации игнорируете. Боитесь, что тогда спросят - а зачем планетарий разрушили?

На счет информационного повода: Вы что, только что всех нас обозвали су... ?


су... в заголовке - это было вводное слово для усиления эмоциональной окраски. А содержательная часть звучит так - "Не дождётесь"

P.S. Впредь не стоит подписываться чужим именем. Тем более именем экс-губернатора. Правильно я говорю, г-н Буслаев?


право любого человека - выступать под тем ником, под каким он сочтет нужным, но не под чужим ИМЕНЕМ. (прим. WebJ@Y)
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Вятчанка » Ср мар 14, 2007 10:15 pm

Уважаемый Владимир Нилович, посмотрела ваши ссылочки, высказываюсь по поводу статьи «Киров – навсегда, Вятка – никогда».
По опросу 91% населения хотят жить в Кирове. А если спросить почему? Во-первых, потому что они так привыкли, так комфортнее. Зачем что-либо менять, если итак все устраивает. Люди всегда боятся изменений, живут в Кирове и вроде бы все хорошо. Просто перед тем, как задать вопрос, где вы хотите жить, необходимо довести до сведения каждого, чем отличается жизнь в Вятке и жизнь в Кирове.
Во-вторых, спрашивая своих близких знакомых, почему они не хотят жить в Вятке, они откровенно отвечали: дело в том, что название Вятка, какое-то не такое, Киров звучит красивее. Так что же получается дело в буквах, в красоте звучания?! Когда я начинала объяснять, чем же все-таки Вятка отличается от Кирова, все меняли свою позицию и хотели жить в ВЯТКЕ :) !
В статье написано: «Со словом “Киров” связано превращение города в крупный индустриальный центр, бурное развитие оборонной, лесной, машиностроительной, металлургической, химической промышленности области, которую буржуи за все годы “реформ” так и не сумели до конца разворовать».
Тогда встречный вопрос по этому поводу. Если Киров – крупный индустриальный центр, что же мы тогда занимаем одно из последних мест в рейтинге по субъектам РФ, почему бюджетникам задерживают з/п, почему такой низкий уровень развития у нашего города :? ?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Владимир Нилович » Чт мар 15, 2007 9:30 am

Вятчанка писал(а):Просто перед тем, как задать вопрос, где вы хотите жить, необходимо довести до сведения каждого, чем отличается жизнь в Вятке и жизнь в Кирове.


а, собственно, чем отличается? то есть что изменится, если просто поменять название? Собственно, от одной лишь перемены названия ничего не изменится, кроме того, что реакционные политики и поддерживающее их явное меньшинство населения получат моральное удовлетворение

Вятчанка писал(а):Тогда встречный вопрос по этому поводу. Если Киров – крупный индустриальный центр, что же мы тогда занимаем одно из последних мест в рейтинге по субъектам РФ, почему бюджетникам задерживают з/п, почему такой низкий уровень развития у нашего города :? ?


зато в Кирове одни из самых низких в России цены на продукты питания. А социальные проблемы имеются не только у нас, они есть везде
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Grey » Чт мар 15, 2007 9:33 am

Владимир Нилович
> как при Десятникове разрушили кировский планетарий (культурные, да? ), заканчивая развалом уникальных производств

Разваливали как раз ваши-кировчане, посмотрите на новых хозяев внимательно, это или бывшие комсомольские активисты, или сынки
партийных работников.
А почему ? Потому что материализм.
Сейчас по настольгии показывают 25 съезд партии. Это нечто. :)
Вопросы сахаристости свеклы, надоев, количества углерода в стали
обсуждались на самом высшем государственном уровне. :)
Уж и так и сяк, а ничего неполучалось. Поверьте мне в СССР ничего не умел делать на мировом уровне кроме оружия. А почему?
Опять же материализм.
То есть они( коммунисты) во главу угла поставили удовлетворение материальных благ человека.
Потом в свободной продаже появились сирвизы, ковры, автомобили,
дачи разрешили стороить (при том что строй материал практически не продавался). И пошло поехало- общество потребления -что и имеем сейчас , причем в самом пожалуй худшем варианте.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт мар 15, 2007 10:45 am

Владимир Нилович

Вы, право, меня всё-время удивляете: действуете одними и теми же топорными методами... В каждой теме снова и снова говорите одно и то же применительно к абсолютно разным вещам, надеясь, видимо, на то, что у Ваших в большинстве своём очень занятых оппонентов не будет времени или не возникнет желания отвечать ещё раз...

На вопрос о том, что изменится, было получено множество ответов в других темах... Ну а что касается цен на продукты питания - проснитесь, Артём!!! Даже в столице они сейчас дешевле, а, учитывая разницу в доходах, я бы на Вашем месте об этом вообще не вспоминал...

И ещё: впредь все ссылки на Ваш ресурс будут удаляться с форума как политическая реклама...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Вятчанка » Чт мар 15, 2007 10:48 am

а, собственно, чем отличается? то есть что изменится, если просто поменять название?

Вот, вы даже сами не понимаете, что может измениться...о чем тогда речь...развели демагогию на пустом месте...
явное меньшинство населения получат моральное удовлетворение

Откуда такие факты? Вы все еще о своем опросе :)
А социальные проблемы имеются не только у нас, они есть везде

Читайте внимательнее, почему же тогда Кировская область занимает одно из последних мест в рейтинге по субъектам РФ...
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

След.

Вернуться в Государство, политика, экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16