Чайку?

Здесь обсуждается всё остальное, что также интересует наших посетителей

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Юрий » Ср июн 07, 2006 8:50 pm

Решил засветиться, чтобы не быть анонимом.Я один из 500 зашедших на Ваш чай. Просто так не хотелось мешать вашему диалогу.здесь тихо у Вас. Нет цифирь о выплавленной стали и запасенном зерне в 1913 годе. Зато есть его величество стакан, немного Николая и Петра.Нет того бреда, что сопутствует первым трем форума. Тем паче Йоре очень интересный собеседник. И скромный. :)
Спасибо за чай.
За сим с уважением,
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Вс июн 11, 2006 10:56 am

Тогда продолжим...
На сайте ликеро-водочного завода г. Глазова прочла новость для себя, будто дед Петра Ильича Чайковского, городничий, похоронен в Глазове, уездном вятском городе. Будучи только что в Глазове, поинтересовалась этим специально у старожилов, те согласились, и мы памятное место определили: это территория музыкальной школы практически в центре города. Производят впечатление огромнейшие тополя перед краснокирпичным зданием, удаленным от центральной городской дороги - бывшего Сибирского тракта, по которому гремели кандалами декабристы. Но плиты никакой с именем, конечно, нет и в помине, хоть "городничил" дед Петра Ильича в Глазове целых двадцать лет, еще во время войны 1812 г...
И все-таки с благодарностью потомков деду Чайковского повезло больше (музыкальная школа!), чем тому же Александру Штиглицу, склеп которого под Нарвой потомками был затоплен. За Петра Ильича Чайковского даже порадовалась: его дедушка частенько "слышит" музыку внука.
И в Глазове, на месте Покровского собора, построенного на яичном желтке, с великолепной, вспоминают, акустикой, возводят теперь новый православный храм, деликатно расположив его р я д о м с современным памятником Воину-победителю, поставленным в 60-е годы. А я-то думала, что однажды будет?
Похоже, история все-таки учит людей деликатности...
Но храм почти на прежнем месте как-то молчком возводится, к удивлению жителей, в своей массе даже не знакомых с архитектурным проектом...
Так все было забито, скрыто многие годы, что в бессознательные школьные годы, даже не понимала, что этот уездный вятский город, по существу ставший когда-то "столицей" племени ватка, был глубоко христианским, его церковное училище закончили десятки российских священников. С Глазовом была связана судьба Виктора Островидова.
Какие перед глазами начали во весь рост вдруг вставать судьбы...
В следующий раз поищу здесь и место дома, где родилась Ольга Книппер-Чехова...

Спасибо Андрею за созданный им сайт, который позволяет узнать и понять на старом месте так много нового уже в зрелые годы и поделиться этими открытиями. И за терпение Андрея к нам, разнообразным. :)

Вы о каком бреде "трех тем", Юрий, ведете речь :) ? Или.. не будем уточнять, чтобы не нарушать тишину? Здесь, действительно, тихо. Бог любит троицу. Раскажите нам, Юрий, что у Вас там рядом с Вами в Московии интересного?
И, между прочим, я тоже люблю, как уже около 700 гостей - просто почитать!
Правда, Интернет в разных регионах разных денег стоит.

Йорик :) , Вы в фотошопе не засиживайтесь :) . Чем дышите? По ссылочке Вашей на окрестности СПб ушла - не вернуться! И там по Вятке у вас есть интересное. Очень уж мне верстовой столб, скажем, приглянулся -Вятка-СПб. Попробовала перетащить в здешнюю рубрику, но я - ламер (лаймер?). Может, "украдете" у себя сами эту красотищу? И еще просьба: через фильтры удачно выходила на указанном Вами сайте на страничку Ваших снимков, где крепости - отдельно, монастыри - отдельно и т.п. Как бы сразу на эти фильтры выходить? Навигация не очень понятна.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пт июн 16, 2006 9:16 am

...
Последний раз редактировалось татьяна50 Сб июн 17, 2006 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Пт июн 16, 2006 10:34 pm

Пятидесятая, что-то Вы фамильярничаете без малейшего повода к этому с моей стороны. Ведите себя прилично, а то настоящий Йорик придет.
Столб - вот он.
Изображение
Про фильтры - не понял вопроса. На группы снимков фильтров нет, только на группы объектов со снимками. Дык там вроде всё понятно - ставите чирочку туда, куда Вам надо, и внизу жимкаете кнопку "Применить фильтр". Ничего лучше предложить не могу.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Сб июн 17, 2006 8:31 am

Фамильярничаю?! :oops: Ни боже мой! Это все он - бойкий смешливый характер! И ник Ваш к тому провоцирует: смотрите сообщение Юрия. Место мое скромное - пятидесятое... :lol: А столб шикарный! И уж извините, скоро уж Вас еще разок ужалим. Из чисто медицинских соображений. :cry: Ждите.

------------------------------
"Череп Йорика?- сказала змея Прозерпина II".
------------------------------
Шекспир. "Гамлет".
------------------------------
Ждать и догонять - самое сложное :cry:
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Сб июн 17, 2006 10:18 pm

Здравствуйте, глубокоуважаемая,Татьяна. Извините, что отвечаю с опозданием. Отсутствовал в сетях всемирной паутины.
Вы о каком бреде "трех тем", Юрий, ведете речь ? Или.. не будем уточнять, чтобы не нарушать тишину? Здесь, действительно, тихо. Бог любит троицу. Раскажите нам, Юрий, что у Вас там рядом с Вами в Московии интересного?

Я говорил про бред про улицы и памятник. Правда темы сами по себе по-тихоньку затухают.Я так скромненько пояснил, чтобы не нарушать этой самой... тишины и духа чаевной.
В самой Московии, как Вы ее назвали, были холод осенний и дожди.Лето никак не наладится. Все остальное слишком серо. Люди куда-то спешат постоянно, не лицах написаны неразрешимые заботы: как бы успеть, не опоздать, догнать... Все как обычно в огромном разномастном муравейнике.Это как у Райкина:" Дом большой, а поговорить не с кем".

И ник Ваш к тому провоцирует: смотрите сообщение Юрия. Место мое скромное - пятидесятое...

Я ведь английский не изучал. Транскрипцию не знаю. Предпочитаю не английские псевдонимы, а русские. Может и не правильно прочитал. Уж извиняйте. Хотите Оре прочитаю :D . Как автор скажет, так и буду называть. А столб у ...? великолепный. Такой красивый столб. Всем столбам столб!
С уважением ко всем, Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Вс июн 18, 2006 1:07 pm

По-моему, транскрипция верная (уточню у филологов), а ник выбран очень даже комплиментарный. Я раньше не вчитывалась - не вдумывалась. Благодаря Вам, Юрий, и вчиталась. Загляните в Шекспира! И еще вспомните некую скульптурку с обезьянкой, разглядывающей человеческий череп. Ту, которая сидит на стопочке книг Чарлза Дарвина.

Ник у Вас, Eeyоre - не простой... Глубокий, классный. Если по-английски вычерчен правильно.

А про памятник... Эх, памятник... Да разве простой крестьянин посмеет самому себе поставить памятник! Оценить себя по достоинству. Актеру Жженову при жизни поставили памятник. Он так удивлялся, людям кланялся. Крестьянин бы тоже удивился. Но он заслужил. Вы, возможно, не крестьянских корней, горя их и правды не знаете. Не чувствуете. Просто не Ваше оно.
... А в остальном - все хорошо! :)

Да, и еще насчет "ведите себя прилично", Eeyоre :lol: ... Мне тут же, когда читала эти, ну очень строгие строчки, вспомнилась серьезнейшая мина стародавнего приятеля, большого шутника. На него яростно залаяла на виду у всех маленькая собачонка. :lol: :lol: :lol: Ну привязалась! Позор! :lol: Маленькая - на такого большого. :lol:
Что он сделал? Важно погрозил ей пальцем и молвил: "Веди себя прилично! Возьми себя в руки..." :lol: :lol: Еще смешнее поступил Шаляпин в квартире Горького: встал на четвереньки и залаял. Поскольку был огромного роста и в мохнатой шубе, то выглядел очень убедительно.
Да, и еще, чтобы быть, Eeyоre, до конца понятой :) . Говорите, что у Вас есть журналистка знакомая. Тогда Вы должны знать, что подначки, шутки и хохот сопровождают наши коллективы. Прямо во время работы. Это витамин. И он всегда в крови. :wink:
Ждите-с!
--------------------
"Вы так фешенебельны, что мне с Вами не респектабельно".
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Ср июн 21, 2006 6:16 am

Юрий
Столб не у "...?" (...? не монстр же какой-нибудь), а у Вятского главпочтамта.
татьяна50
Да... Не будь я от природы независтлив, я бы позавидовал журналистам - судя по всему, времени у них бездна, и любой трёп (извините) можно для себя оправдать как оттачивание ремесла.
Итак, по пунктам.
а). Eeyore - это не ник, это судьба. Ни к Вильяму нашему Шекспиру, ни к Дарвину отношения не имеет (справьтесь у филологов). По-английски вычерчен правильно, можете не сомневаться.
б). Ужалите из чисто медицинских соображений? С какой стати? Не надо меня лечить! Это не Ваша профессия. Настоящий журналист должен найти у больного больное место и ткнуть туда посильнее - можно сказать "ужалить", но медициной здесь и не пахнет. Чтобы быть до конца понятым, могу сказать, что у меня много знакомых в Вашей сфере обслуживания - от фотографов до главредов, но это не делает, увы, эту сферу сильно привлекательной. Одни почему-то уверены, что для меня большая честь написать текст для публикации в настоящей (!) газете под чужой фамилией, другие воруют мои фотографии с сайтов и печатают большим тиражом - всё это, видимо, с подначками, шутками и хохотом прямо во время работы. Уж не говорю об общем стиле изложения и незнании элементарных вещей. Те двое, которые ни в чем подобном не замечены - скорее, исключение. Так что Ваш гипотетический ужал (такого слова не было, с этого момента есть) будет, боюсь, абсолютно неуместен, ибо в ваш коллектив я не вхожу ни одним членом - точно так же Вы можете хохотать над незнакомым прохожим, что у него ноги разные.
в). Чем дышу? Чаще носом, реже ртом - а Вы думали, чем? Той дрянью, которой в Питере называют воздухом - а Вы чем-то другим?
г). Про стародавнего приятеля - суть Вы ухватили точно.
Засим прощаюсь. Пишите ещё - Ваши тексты приятно читать, в них нет грамматических ошибок, что само по себе редкость в наши странные времена. Но играть в словесный пинг-понг у меня, к сожалению, нет ни времени, ни желания (ввиду отсутствия времени) - давайте лучше о чем-нибудь осмысленном и интересном остальным семистам гостям:-).
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Ср июн 21, 2006 8:58 am

Разве пинг-понг словесный? Скорее - интеллектуальный. Что само по себе тоже приятно.
Филологи предложили тройку вариантов произношения Вашего ника: "Ийор или Ийуор. Или даже Ийвуар. Но похоже на Йорика. Так что он обиделся не от большого уважения к Шекспиру".
И что Вы кипятитесь? Мы вот в Мухе с гостями из Вятки побывали. В очередной раз была поражена великолепием, продуманностью интерьеров в училище, как впрочем, и гости. На втором этаже, в зале со стеклянным потолком, появились барельефы с героями. Длиннющий пояс. Раньше, кажется, был только один фрагмент этого барельефа. Разглядели - по Мухе у Вас прокол. Что было немудрено. Чуток подождите :)

Делать нечего? :wink: Скорее, вынуждена делать быстро. Параллельно трое из участников форума здесь по-прежнему занимаются родословными. Совместно ищем материалы, обмениваемся данными. И действительно, все время вынуждена оттачиваться по многим направлениям, на стыке профессий, и думать наперед - иначе жизнь выбросит. Ну очень помнятся 90-е...
Последний раз редактировалось татьяна50 Пт июн 23, 2006 6:35 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Чт июн 22, 2006 12:21 pm

Татьяне. Крестьянину(если такие еще остались) не чувствовать, а помогать надо.На протяжении последних двух веков так и получалось, что помогали только словами. Хотя видно это не в тему.
Обезьянку смотреть не стал. Вспомнил кадр из фильма "Гамлет"Вильяма нашего Шекспира.. Смоктуновский в роли Гамлета держит на вытянутой руке повернутый к себе череп. Впечатляет.


Столб не у "...?" (...? не монстр же какой-нибудь), а у Вятского главпочтамта.

Ну значит я правильно написал - Йоре,если автор со мной соглашается. А если немного вспомнить наш могучий язык, то суффикс ИК - уменьшительно -ласкательный. Хочешь -уменьшай, хочешь -ласкай. Но не фамильярный. А Йорик мне нравится больше! :D :D :D
Хотя, если не прав, готов признать все свои ошибки по отношению к уважаемым собеседникам.
С уважением, Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Пт июн 23, 2006 7:57 pm

Надобно вступиться за родной мне журналистский цех.
Чуть позже - обязательно!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Пн июл 03, 2006 12:02 am

Татьяна! Что-то чай мне кажется остыл. Непорядок для хозяйки.
С уважением,
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Ольга » Пн июл 03, 2006 6:05 pm

кто-нибудь, расскажите как вставить артинку в сообщение!
А то я пытаюсь состряпать отчет о поездке в Питер, и ничего не выходит...
Eeyore, помогите, если есть время и желание!
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение татьяна50 » Чт июл 06, 2006 10:11 am

"Надобно вступиться за родной мне журналистский цех.
Чуть позже - обязательно!"

Обидные Ваши слова и не мудрые, Eeyore. Вообще-то мои близкие запрещают даже отвечать на них. Будем считать, что в те дни на Вас плохо сказалась немыслимая жара.

Если и украли у Вас чего журналисты, то не к себе в карман, это точно.

У кого-то случается это в спешке, ведь не из-за одной украденной у Вас фотографии издают газету! Наверное, только у киношников присутствует еще такой темп работы. Внезапно ломается верстка, нужно ставить замену, а пейзажное фото - самое нейтральное в срочной ситуации. Не всегда есть время найти фамилию автора и главное - списаться (ударение на первом слоге) с ним, если указан ник, который в газету не поставишь.
В одном издательстве мне запрещали ставить неподписанные фото, как бы ни были хороши. Главред отвечает за все! Есть еще Комитет по печати, с которым не поспоришь. В другом издательстве мы, случалось, делали ссылку на сайт. Это грамотно, но чревато: Вы придете и заломите несусветную цену за свое фото. Кому все это нужно?
А разве у журналистов не крадут потом ( ударение на первом слоге) добытые факты? Вот уж где концов не найдешь! А у ученых не крадут идеи? Между Яблочковым и Эдисоном - непонятки: одновременно лампочку придумали. А у писателей? Тот же Иван Гончаров очень обижался на известного классика и своего приятеля, которого мы теперь изучаем в школе.
Вопросы авторского права во все времена были очень сложными.
Кстати, фото из Интернета обычно не увеличить. Верстальщики такую альтернативу - взять фото из Интернета очень не любят! А уж печатники, радеющие за качество, как ругаются!

Ставьте копирайт - будете в большей безопасности.
Про чужую фамилию - просто не понимаю! Кому, кроме автора это вообще может быть нужно.

Юрий, Вы не раз заставили меня с удовольствием посмеяться: такой уж миротворщик, просто профи... :lol:

Eeyore :) , (так и хочется назвать Вас просто Василием, хорошее русское имя), если у Ольги не получится поставить в рубрику фото, то чуть позже объясню ошибку по Мухинскому училищу словами.
Последний раз редактировалось татьяна50 Сб июл 15, 2006 10:03 am, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Пн июл 10, 2006 10:25 pm

Вопросы авторского права во все времена были очень сложными.

С авторским правом все очень просто - укажи автора и наслаждайся своими трудами. Хоть в спешке, хоть в попыхах. Как кому угодно.
Что-то давно, уважаемый Йоре не проявлялся. Никак за новым материалом отправился. Может какой еще столб, краше прежнего попадется.
В Ваше обсуждение журналистскго цеха не лезу, так как у меня честно сказать не миротворческое к этому отношение. А так давайте продолжим чай пить.
С сим и остаюсь.
С уважением,
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Вт июл 11, 2006 10:23 am

Истина, как всегда, лежит в золотой середине обсуждаемого вопроса. :)
Да, еще не сказала о многотиражке, которой может понадобиться пейзажное фото: в многотиражке (заводской газете) просто нет гонорарного фонда. Хорошо, если там есть штатный фотограф. А если его нет?
По-моему, мы в одной стране живем... Глубинные взаимосвязи того и сего всем понятны, журналистский цех здесь вовсе ни при чем. На виду профессия - вот и все дела. :roll:

Я вот медиков ругаю - что диагноз не умеют поставить, юристов тоже... Сантехников не люблю... Жилконтору :roll:
Последний раз редактировалось татьяна50 Пт янв 12, 2007 2:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Пт июл 14, 2006 6:59 pm

Вот у многострадальной заводской многотиражке(она все-таки выжила в эитих дебрях демократии, честь ей и хвала!) у меня скажем ни рука, ни нога не подымится что-то требовать. У отсутствующего Йоре скорее всего свое мнение, на то он и Йоре. Приходится ждать.Его долгое отсутствие сказывается на моей истощенной нервной системе.Да и Ольга наверное заждалась со своми не присоединенными фото.
А сантехников надо любить. И еще с ними нужно уметь общаться. Они, как и журналисты, большие дети :lol:
С глубоким уважением к собеседникам,
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Сб июл 15, 2006 9:20 am

Чтобы еще больше уважали выжившую многотиражку, скажу, что там и корректоров отродясь не было. Между тем, работа корректора и грамотное письмо журналиста - суть вещи разные...

Да, мне тоже любопытно, поможет ли Василий Ольге... :) Визуальная информация часто значительно лучше слов.

С уважением к труду :!:

Вчера мне принесли журнал Союза писателей, между прочим. И там была та-акая обложка, что душа заныла: за вестальщика и за всю нашу братию. Взяли и растянули фото, сделанное цифровой камерой тысяч за 6 (рублей). Фото, естественно, размыто... Оно бесплатное, сделано моей знакомой, которая ловила данный пейзаж в ночи. Такой вот вынужденный труд...

Братия наша на этот раз ничего не украла.
Обобран читатель, которому предложили полюбоваться некачественным изображением. Не потому что хотели. А потому что нет денег заплатить профессиональному фотографу.

На обложку вообще надо слайд покупать. И не каждый фотограф этот слайд сумеет сделать: чтобы на изображении при увеличении снимка
не появилось зерно.

А уж как приходиться с фото, сделаланными мыльницами, мучиться. Уважающий себя верстальщик, видя их, становится похож на разъяренного быка.

Да кто ж не хочет купить фото мастера... :!:
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Вс июл 16, 2006 11:13 pm

Все, Татьяна, Вы меня убедили! Пусть я и не Мастер,все фото, принадлежащие мне, можете использовать в Вашей многотиражке совершенно бесплатно и бескорыстно.Нужно подымать репутацию этого издания, пусть журнал Союза Писателей позавидует нашим краскам и четкому изображению.Да не оскудеет рука дающего! :wink:
Продолжаю очень внимательно следить за действиями Йоре в помощи Ольге! Тем более у Ольге уже должна состряпаться статья о нашем Петербурге, за то время, как она ждет помощи от Йоре.
С уважением,Юрий.
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Eeyore » Чт июл 20, 2006 8:05 pm

Ольга
На бегу рассказываю про картинку.
Надо завести себе бесплатный фотоальбом на одном из соответствующих ресурсов - например, на http://photofile.ru/ - там всё просто описано по шагам. Затем загружаете туда фото. Пароль на альбом ставить нельзя, иначе в этот форум ничего не загрузится. Кликнув на нужную фотку в альбоме, получите под этой фоткой надпись: "Ссылка для размещения на внешнем ресурсе: img src="http://photofile.ru/................. " Вот это выражение:-) за знаком равенства и есть адрес Вашей фотки в сети. Запоминаете его, идете в этот форум, зачинаете сообщение, кликаете на кнопку Img над сообщением и вставляете запомненный адрес, потом кликаете Img ещё раз. Всё.
Извините за нескорый ответ, отсутствовал в сети, фотографировал столбы:-). Теперь буду на связи в понедельник, если остались вопросы. Елы-палы, неужто за 17 дней никого не нашлось, кто бы помог девушке? Я разочарован:-).
татьяна50
В понедельник и Вам отпишу, щаз, звиняйте, времени нет совсем. Подождете?
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Обо всём помаленьку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15