24 мая - День славянской письменности и культуры

Обсуждение наиболее интересных и актуальных событий в нашей жизни

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

24 мая - День славянской письменности и культуры

Сообщение татьяна50 » Ср май 24, 2006 11:54 am

24 мая - День славянской письменности и культуры.
У этого, вошедшего в календарь праздника, есть своя житейская история. Говорили-спорили несколько российских мужчин о судьбах Отечества. И как водится, за водочкой, яростно. Но сошлось общее мнение – надо сделать зарубку, обратить внимание на особую роль славянской письменности и культуры в народе. И поскольку мужчины были талантливые, работоспособные, имели авторитет, со товарищи с ними стал местный пединститут, у них все получилось.
Среди тех мужчин - мурманский писатель Виталий Маслов, дружбой с которым очень гордился журналист Дмитрий Тараканов. Дмитрий и рассказывал мне позднее обо всех обстоятельствах рождения календарного Дня.
Тот праздник в Мурманске вышел скромным, но получил общественный резонанс, о нем написала «Литературка». И затем, после Вологды, эстафету громко принял Новгород. На новгородском вече, в толпе на площади я и столкнулась внезапно с мурманчанином Димой - «Заместителем руководителя Вселенной», как тот любил подписываться в шуточных приказах по радиостанции Атлантика. «Это мы первые! У нас получилось», - ликовал Дима и стремился успеть везде, записать интервью со всеми крупными писателями, прибывшими в Новгород.
Таким он и запомнился мне напоследок, этот гордый и сильный человек, без раздумий сломавший удачно складывавшуюся карьеру, когда требовалось сохранить человеческое достоинство перед «сильным мира сего»: "Иначе сыновей своих не смогу воспитывать..."
Строивший эту карьеру заново.

Точно приехал Лихоносов, кажется – вятский Крупин, который тогда только набирал известность, Валентин (!) Распутин, Анатолий Ким. «Звездой» стал Виктор Астафьев - возможно, он не приехал, но о нем все только и говорили… Важным и очень довольным расхаживал по городу в белой косоворотке, в сапогах, убеленный сединами Дмитрий Балашов, которого мне как-то доводилось видеть у нас в редакции в гостях, весьма раздраженным и боевитым. В те дни Новгород жил грандиозным событием. Звучали колокола. Известные писатели были щедры на устное слово и перед журналистами, и перед школьниками. Тогда, в конце 80-х, произошло небывалое: черная ряса священнослужителя и пиджак чиновника встретились на одном событии. А как же иначе? Ведь именно церковь несла мудрость и знания, была народным первоучителем. Вспоминали Кирилла и Мефодия, говорили о необходимости восстановления в новгородском кремле Лихудова корпуса, где на радость археологам теряли «тетрадки» первые школьники.
Как же давно все это было!..
По всем городам и весям отмечается сегодня День славянской письменности и культуры.

В суете буднего дня обратите внимание на его светлый образ...
Последний раз редактировалось татьяна50 Вт май 22, 2007 1:02 pm, всего редактировалось 9 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Ольга » Ср май 24, 2006 11:08 pm

Татьяна, спасибо за интересное повествование об этом дне. я, честно думала что его так назвали просто в честь дня св.равноапостольных Крилла и Мефодия, так же как и 4 ноября - день освобождения Москвы от поляов, а у нас -день Казанской иконы Божией Матери, Она наша Заступница и Молитвенница, оказывается не так все наивно...
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Eeyore » Пт май 26, 2006 12:24 pm

<проехали:-)>
Последний раз редактировалось Eeyore Сб май 27, 2006 9:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ольга » Пт май 26, 2006 9:35 pm

ВЫ это кому? и про что?
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение татьяна50 » Вт май 30, 2006 3:28 pm

Ольга, Интернет дает прекрасную возможность исправить опечатку в имени классика, за которую в застойные времена справедливо влепили бы выговор. А читатель у нас в России всегда был образованный и строгий.
Спасибо, Eeyore, за внимание!
Что касается праздника - да, у него житейская история. И означенный мной Д.А. Тараканов возглавлял в тот год областную молодежную газету. Недавно из Интернета узнала, что человека, на практике учившего меня радиожурналистике, уже давно нет. Грустно. А День славянской письменности и культуры для меня остался словно память о том, чему Дмитрий Александрович так радовался!
Не знаю, отмечали по эстафете городов День славянской письменности на Вятке или нет, съезжались ли сюда крупнейшие российские писатели, но празднику этому, действительно, назначено быть грандиозным.
Множество людей под впечатлением встреч с классиками снова открывают книги, перечитывают их.
Набрав на "Яндексе" ключ "вятские речки", недавно встретила в Интернете рассказ один Виктора Астафьева, на вятских корнях, , и даже проверила себя - не на Вятке ли классик родился? До того сочно и теми, что нужно словами написано. Оказалось, супруга у Виктора Астафьева вятская - М.С. Астафьева-Карякина... Пока читала - думала: боже, да кто ж так классно пишет? О жизни человека-ветошки, пешки рассказывает столь проникновенно, захватывающе! В конце текста, в который я попала с середины, обнаружилась скромная подпись - Виктор Астафьев. (Сам рассказ потеряла, отыщу снова)

Вот этот рассказ:
Астафьев В.П.
"Митяй с землечерпалки"
http://www.infoliolib.info/rlit/astafyev/mitiay.html
Последний раз редактировалось татьяна50 Вт май 22, 2007 9:24 am, всего редактировалось 3 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт июн 01, 2006 3:38 pm

Вот здесь можно прочитать о начале празднования Дня славянской письменности и культуры подробно http://www.arhpress.ru/dvina/2004/8/5/5.shtml

Честно говоря, в последние годы не наблюдала его развитие. Неужели вошел в календарь и подзачах?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт июн 01, 2006 3:53 pm

Вот, нашла в Интернете сообщение о развитии праздника.
Приведу полностью, не во всем разделяя позицию автора


Зачем нужны Дни славянской письменности
Дни славянской письменности, так широко всегда отмечающиеся в Болгарии, в Советском Союзе были возрождены только в 1986 году в Мурманске стараниями Мурманского отделения Союза писателей России под руководством замечательного прозаика Виталия Семеновича Маслова. Мне тоже посчастливилось принимать участие в подготовке праздника и в самом празднике. Представьте себе, в каких условиях мы готовились к Дням славянской письменности тогда. Еще крепок и могуч Советский Союз, еще сильны партийная номенклатура, еще все СМИ нацелены на выполнение решений и задач партии, а тут какие-то писатели собрались праздновать праздник и петь хвалу, да не кому-нибудь, а двум святым равноапостольным — Кириллу и Мефодию. Нас не поняли. И не поддержали. Власть имущие взирали свысока, уверенные, что все наши усилия кончатся прахом. Но они ошиблись. Все-таки одна газета — «Комсомолец Заполярья» — еженедельно давала материалы по предстоящему празднику, и то благодаря ее главному редактору Дмитрию Александровичу Тараканову, тоже писателю, человеку честному, преданному Родине, патриоту с большой буквы.
И праздник состоялся. Я помню, на него приехали писатели со всего Советского Союза. И тогда, на празднике, вологодские писатели сказали, что мы продолжим ваш праздник на будущий год в Вологде. И продолжили. А потом был Новгород. И именно с Новгорода праздник стал именоваться Российским. А еще на следующий год была Москва, и праздник стал Общесоюзным.
Теперь Дни славянской письменности отмечаются каждый год, и каждый год центр праздника переходит в другой город. Уже существует Фонд славянской письменности, руководит которым известный скульптор и общественный деятель Вячеслав Михайлович Клыков. Казалось бы, все стало лучше, проще, доступней, но есть только одно «но»: наши дети как не знали раньше, так и не знают теперь, а в чем подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия? Мне часто приходится выступать в школах, и я всегда задаю детям этот вопрос: а в чем подвиг? И всегда слышу один и тот же ответ: они придумали азбуку. И все. И на этом знания ограничиваются. Дети не знают, что русский письменный язык существовал до того, как Кирилл и Мефодий придумали свою азбуку, дети не знают, что незадолго до этого уже имелась книга, написанная на русском языке, — «Апостол», которую Кирилл нашел в Херсонесе.
Так в чем подвиг? А подвиг состоит в том, что Кирилл и Мефодий открыли славянам путь к Богу. Только благодаря святым Солунским братьям славяне прозрели. Если бы нам предстояло выбрать шкалу, по которой мы исчисляли свою историю культуры, то начало этой шкалы — Кирилл и Мефодий. Это тот фундамент, на котором наши предки построили свою жизнь и завещали ее нам. А знают ли наши дети, сколько славянской крови было пролито только за то, чтобы эта азбука стала нашим достоянием? Каждая буква полита кровью. «Умрем за «А»!» — говорили наши прадеды. За букву! Знали бы, дорожили бы, берегли бы родную речь. Что у нас, русских, есть такого, чтобы мы могли гордо говорить: мы — русские?! Раньше гордились царем, помазанником Божьим. Враги убили царя. Раньше гордились Отечеством и шли за него умирать. Враги развалили Отечество и для многих сделали его ненавистным. А что осталось теперь? Слово. Да-да, слово! Только родной язык и остался. Да вера наша православная, на которую столько раз покушались враги наши: и когда крестовыми походами на Русь шли, и когда Югославию бомбили. Но, сохранив веру нашу и сохранив родной язык, мы вернем и помазанника Божьего и Отечество. Уверен.
Недавно я был в Болгарии, интересовался, как теперь там проходят Дни славянской письменности. «Еще проходят, — ответили мне, — но уже не так, как прежде... Сейчас все чаще поднимают вопрос о переходе на латиницу...» «Почему?!» — удивился я. «Говорят, что компьютерные программы целиком построены на латинице, а кириллица очень неудобна...» Компьютерные программы. Технический прогресс. Война продолжается, приняв иные формы. А дети уже знают, что такое наркотики и пиво, преступность и порнография, и сленг для них — родная речь. И снова все СМИ нацелены на выполнение программы уничижения русских, на потворство страстям и инстинктам, на внушение направлений и мод.
Так нужны ли нам Дни славянской письменности? Ну хоть в эти Дни, ну хоть краешком прикоснемся к своей великой культуре, почувствуем вековые корни, вспомним, кто мы есть! А потом, Бог даст, продолжим. Мало-помалу, шаг за шагом, каплю за каплей отвоюем ранее утраченные позиции, так бездарно, без боя отданные врагу. И позиции эти — наши дети. Что мы им оставим? Вернее, какими мы их оставим? Рабами или хозяевами на русской земле? Давайте объединим усилия и, помогая друг другу, сдвинем корабль российской культуры, крепко севший на мель. И что для этого нужно в первую очередь? Посмотреть на себя как бы со стороны через призму веков. Осмыслить, чего мы добились и чего мы при этом утратили. Осознать, что общество стало больным и мы больны, и дети наши уже больны, и всем нам необходимо лечение. Но только при постановке точного диагноза возможно излечение. Еще возможно.
Так давайте что-то делать. Ради наших детей, ради их будущих детей. И Дни славянской письменности помогут нам в этом. Да благословит нас Господь!
Игорь КОЗЛОВ, член Союза писателей России, капитан дальнего плавания

24.03.2005
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Ср ноя 29, 2006 3:03 pm

Да, Праздник славянской письменности и культуры продолжает жить. 28 ноября 2006 года исполнилось 100 лет со дня рождения академика Д.С. Лихачева, и на III лихачевских чтениях в Пушкинском Доме, то бишь вчера, посчастливилось пересечься с болгарской журналисткой Калинкой Каневой. Оказалось, что это Дмитрий Сергееевич Лихачев почти двадцать лет назад позвонил в Мурманск писателю Маслову и познакомил Калинку с мурманчанами. В этом году Калинка привезла из Софии в Мурманск памятник Кириллу и Мефодию. В своей газете она привела крупным шрифтом полный список российских городов - столиц события. Оказалось, нынешним, юбилейным (!) летом Праздник славянской письменности и культуры принимал российский Ханты-Мансийск. Следующие столицы - Тверь и один из подмосковных городков. В огромном уже списке старых русских городов, принимавших праздник, Киров (Вятку) не нашла...
Почему? Вопрос к кировской интеллигенции.

В софийской газете, которую показала мне Калинка, увидела фамилию Дмитрия Тараканова, человека, стоявшего вместе с писателями у истоков Праздника славянской письменности и культуры. Он ушел самым молодым, нет уже и писателя Маслова, нет и писателя Романова, организовавшего грандиозный праздник с участием духовенства в Новгороде... Калинка бывала и там. Но тогда мы не пересеклись :wink:
Похоже, эта груженая пакетами с бумагами, немолодая уже женщина, стала настоящим полпредом культуры болгарского и русских народов.
И имя ее, также как и Димино, будет в истории между строк, на бегу...
Только что вышла из печати книга Калинки Каневой о русском графе Игнатьеве, когда-то сыгравшем важную роль в освобождении Болгарии. Писала она ее много лет, приезжая в Россию специально.
Так, на бегу познакомилась Калинка с Д.С. Лихачевым и стала популяризатором культуры, которую нес в себе этот российский интеллигент, в Болгарии. На днях в Болгарии появилась улица, названная именем нашего академика.
Вот такой полпред культуры!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт май 22, 2007 9:19 am

22.04. 2007 г. Народ, не забудь: послезавтра праздник, вошедший в календарь - День славянской письменности и культуры. Ушки на макушку!
Всем участвовать, хотя бы, читая в этот день качественную художественную литературу и замечая, на каком языке мы говорим.
Вот вам для размышлений и чувства праздничной гордости из И.А. Бунина, прочла вчера: "... Им же (матери и дворовым) я обязан и первым познаниям в языке, - нашем богатейшем языке, в котором, благодаря географическим и историческим условиям, слилось и претворилось столько наречий и говоров чуть не со всех концов Руси".
Последний раз редактировалось татьяна50 Чт май 24, 2007 9:03 am, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Иришка » Чт май 24, 2007 8:26 am

Дорогие друзья!
Поздравляю всех с Днем славянской письменности и культуры!
Может быть кто-нибудь знает, какие мероприятия проводятся в нашем городе (а может и в области) по этому поводу? Очень интересно!
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение татьяна50 » Чт май 24, 2007 9:09 am

Мои поздравления с праздником также.
Не знаю как в Вятке, (можно позвонить в Отделение Союза писателей и спросить там, что намечено), вот события по стране. Обновляющиеся каждый час НОВОСТИ на гугле:
http://news.google.ru/news?q=%D0%94%D0% ... &as_maxm=5
Главный праздник нынче в Коломне.
http://www.vsluh.ru/news/society/114325.html
В новгородский День славянской письменности и культуры задумывалось, что праздник будет приурочен и к последнему звонку в школах: чтобы дети осознавали значение прошедшего учебного года.

Вот что в 2007 году происходит в Новгороде:
http://novgorod.rfn.ru/rnews.html?id=13485

Ракурс праздника 2007 года в Коломне. Фотоотчет:
http://www.familii.ru/index.php?pCode=f ... &p=&pID=63
Последний раз редактировалось татьяна50 Сб июл 07, 2007 12:11 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс июн 10, 2007 2:11 pm

В связи с одним обстоятельством вспомнила вятского писателя Крупина. Что делает?
И прочитала интервью с этим писателем. Интересно его мнение об изменениях в отечественной литературе
http://www.vor.ru/vis_a_vis/programme_rus.phtml?act=20
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург


Вернуться в События и новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron