С.М. Киров. Конец мифа

В этом форуме Вы можете высказать своё мнение о статьях, опубликованных на нашем сайте

Модератор: Пономарёв А.В.

С.М. Киров. Конец мифа

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб дек 18, 2004 10:59 am

5 декабря 2004 года исполнилось 70 лет с того дня, как наша Вятка была названа именем С.М. Кирова. Но лишь сегодня благодаря недавно рассекреченным архивным документам мы получили возможность более объективно оценить личность этого человека и понять, зачем Сталину понадобилось назвать его именем не только нашу Вятку, но и множество городов, заводов, колхозов, школ и других учреждений по всей стране.

Что знают о С.М. Кирове кировчане? 4 декабря 2004 года областная газета "Вятский край" опубликовала результаты эспресс-опроса на эту тему. Опрос показал, что в последние годы в сознании кировчан миф о Кирове - "любимце партии и народа, подло убитом врагами народа из троцкистско-бухаринской банды" - сменился новым мифом о Кирове - смелом оппозиционере, который "противостоял тирану Сталину" и потому был убит органами госбезопасности по приказу "хозяина". Оба эти мифа изображают С.М. Кирова невинной жертвой грязной политической борьбы и тем самым оправдывают переменование Вятки - "глухой окраины царской тюрьмы народов", места ссылки, прототипа салтыков-щедринского города Глупова" (из воззвания кировских коммунистов 2003 года.

Когда в 1993 году большинство жителей Кирова на общегородском референдуме высказались против возвращения городу имени Вятка, они ещё не знали всей правды о С.М. Кирове. Не знали они и о том, какую роль сыграло переименование Вятки в оправдании сталинских репрессий, унесших миллионы жизней советских людей. Пришло время узнать об этом больше.

Адрес раздела - http://www.nashavyatka.ru/projects/kirov/
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Овчинникова В.И. » Сб дек 18, 2004 5:55 pm

Вятка есть Вятка, я лично никогда этот город Кировом не называла. Хотя, конечно, в детстве читала житийную книжку "Мальчик из Уржума". Вот на чем в СССР руку набили - на пропаганде. Нельзя отрицать тот факт, что имиджи "тонкошеих вождей" создавались весьма умело. Подборка материалов впечатляющая, конечно. Что-то я знала, что-то можно было предположить: раз человек рулил в Питере, значит, причастен ко всему там происходившему. И уж, конечно, никакой он не оппозиционер, убийцей был ревнивый муж любовницы.
Говорят, Киров был большой любитель прекрасного...
Хорошо, если сказанное вами поможет возвращению славного имени древнему городу. Думается, что всеми силами нужно наращивать реставрационные работы и археологический раскопки.
Желаю успехов.
Овчинникова В.И.
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 9:09 pm
Откуда: Пермь

Ответ пермячке.

Сообщение Отец Александр » Ср дек 22, 2004 7:44 pm

Думаю, что вопрос не столько в личности С.М.Кирова, который тоже был грешным человеком. Важнее понять - зачем Сталину понадобилось в 1934 году переименовывать Вятку и назначать ее "родиной" убитого. Мы до сих пор - заложники этой ситуации и своей приверженностью к старому названию города "Киров" прославляем, оправдываем сталинский террор. С сожалением и уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Овчинникова В.И. » Сб дек 25, 2004 3:58 pm

Наверно, это вообще не очень хорошо, когда в качестве названия города фигурирует имя человека, даже очень славного. Мне кажется, это наша собственная традиция, заложенная во времена Петра Первого. Да и то город Спб все же именуется городом Святого Петра, а не самого Петра Первого.
Из зарубежного "опыта" вспоминается Александрия.
Аэропорт Де Голля.
Вашингтон
В Китае нет города Мао-цзэ-дун.
Во Вьетнаме есть город Хошимин.
Но случаи все же единичные. Такого массового заселения карты, как у нас, просто нигде нет.
Но вообще надо вспомнить, что название "Вятка" - историческое достояние не только жителей этого города, но всей России.
Мои предки - выходцы с вятских земель, и я всецело за возвращение исторического имени.
Овчинникова В.И.
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 9:09 pm
Откуда: Пермь

Отцу Александру

Сообщение Ольга » Ср янв 05, 2005 9:43 am

Уважаемый отец Александр!
Огромное вам спасибо за подборку статей про С.М. Кирова!
Я честно признаюсь, никогда не знала, что это за личность такая и почему наш город назван в честь него. Раньше ведь все города называли по названию рек, окрестных сел или знаменательным событиям, наверное, судя по названиям: Архангельск, Благовещенск, Владимир!?
Но дело не в этом. Честно говоря, для меня стало еще большей загадкой противоречие нашего правительства для переименования города в Вятку. Они наверное сами этих статей просто не читали, неграмотные они в этом вопросе. Мне кажется если бы прочли, то все бы поняли, да!?
Давайте им письмо отправим, пусть почитают...
Ну что же в самом деле медлят!!!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Ответ Ольге

Сообщение Отец Александр » Вт янв 11, 2005 11:19 pm

Уважаемая Ольга!
Сердечно благодарю Вас за отзыв. Думаю, что все объясняется просто. Вы - сердечный и совестливый человек и поэтому Вам не безразлично, в городе "имени кого" Вы живете. А кто-то не знает ничего и знать не хочет. А кто-то знает, и все равно ему все равно - что Вятка, что Киров - хоть горшком назови, только в печку не сажай. И все-таки - "учение - свет". Расскажите своим друзьям то, что узнали. И пусть они сами для себя решают этот вопрос. Я в них верю.
С уважением. Отец Александр.
P.S. Ждем Вас и Ваших друзей на вручении премии "Вятский горожанин" 20 января в 17 часов в Художественном музее. До встречи.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Ответ Ольге

Сообщение Протасов П.В. » Ср фев 09, 2005 4:11 pm

А мне всё-таки кажется, что если сейчас город переименовать, то ничего хорошего из этого не выйдет. Всё-таки более старшее поколение не поймет - ведь они еще верят в "доброго Сталина"! Поэтому они всячески будут препятствовать переименованию города, да и вообще смена имени Города повлечет за собой разного рода проблемы, связанные с почтовыми адресами.

Так что может еще раз взвесим все "за" и "против"? Наша страна сейчас не в том положении, чтобы осложнять ей существование дополнительным привлечением финансов для переименования городов и улиц, сноса памятников и т.п.... Знаете, напоминает одну песню: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем....", только вот этого "затем" может и не быть!

Я считаю, что всё это глупо. Главное не то, как назвать город, а то, что он из себя представляет! Точно так же Вы не можете не согласиться с тем, что большей верой обладает человек, который молится утром и вечером и чувствует Бога, даже если это не поддается четкому обоснованию, чем человек, который ходит в церковь, чтобы показать, "какой же он правденый".

Или я не прав? :wink:
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Ответ

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср фев 09, 2005 4:25 pm

В Ваших словах есть логика, однако я с Вами не согласен.
Приведу свои контраргументы:
1. Мы много занимались вопросом о "стоимости" переименования города. Есть письма из всех связанных с этим инстанций. Поверьте мне, это копейки!
2. Помните слова: "Как вы корабль назовёте, так он и поплывёт". Мне кажется, это применимо и к городу. Всё-таки город - это нечто большее, чем бетон и асфальт - у города есть душа. Думаю, Вам было бы не по душе, если бы кто-то вдрёг взял и сменил Вам имя, причём назвал бы Вас в честь человека, который не только не имеет к Вам ни малейшего отношения, но и совершил в жизни ряд поступков, которые не просто не красят его, но во многом противоречат Вашим ценностям и устоям. То же относится и к нашему городу и имени С.М. Кирова...
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Re: Ответ

Сообщение Протасов П.В. » Ср фев 09, 2005 4:48 pm

Администратор писал(а):Думаю, Вам было бы не по душе, если бы кто-то вдрёг взял и сменил Вам имя, причём назвал бы Вас в честь человека, который не только не имеет к Вам ни малейшего отношения, но и совершил в жизни ряд поступков, которые не просто не красят его, но во многом противоречат Вашим ценностям и устоям.


Ага, мне было бы не по душе. Только вот прошло некоторое время - и я привык к новому имени. И тут вдруг мне меняют его обратно!

Город и так много раз переименовывали, так зачем повторять это насилие еще раз? Хотя...... конечно можно и переименовать, но нужно продумать стратегию, как сделать переименование минимально болезненным.

Это лишь моё скромное мнение 8)
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Ответ

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср фев 09, 2005 4:56 pm

Конечно, вопрос весьма спорный, и абсолютной истины тут быть не может...
Посмотрим на проблему с другой стороны. Нельзя отрицать тот факт, что название города в рыночной экономике - это брэнд. Вятка, если хотите, - брэнд более раскрученный, известный и обладающий привлекательным имиждем, и, соответственно, более перспективный, поэтому развивать следует, на мой взгляд, именно его.
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Протасов П.В. » Ср фев 09, 2005 5:44 pm

мы говорим про город вроде, а не про бренды предприятий. :)

Но так или иначе я где-то в глубине души считаю, что все-таки название "Киров" к городу не подходит. Просто все мы уже к нему привыкли.

Только вот.... Если переименуем город, тогд ж заодно в центре города снести памятник придется. А то не к месту стоит возле цума :)
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср фев 09, 2005 5:52 pm

В рыночной экономике даже имя человека можно рассматривать как брэнд, а название города - и подавно. В наше время маркетинг регионов - уже не просто теоретическая наука, а практическая дисциплина. Великий Новгород, Псков, Москва, Санкт-Петербург - всемирно известные брэнды, стоящие немалых денег. И нам, в свою очередь, нужно развивать брэнд "Вятка". Слава богу, город обладает богатейшей историей, уникальной культурой и огромным человеческим потенциалом...

Что касается памятника С.М. Кирову - зачем же его сносить? Это же тоже наша история! Памятник должен остаться в память о той эпохе и о том, что и в советское время было много хорошего, в том числе и в жизни нашего города...
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение дядя Фёдор » Ср авг 03, 2005 8:17 am

Пономарёв А.В. писал(а):В рыночной экономике даже имя человека можно рассматривать как брэнд, а название города - и подавно...

Да, дорогой собеседник, Вятка - более раскрученный, как Вы изволили выразиться, брэнд. Но скорее не с точки зрения экономики, а с точки зрения русской истории. В старой России название Вятка было связано со ссылкой. Кто-то из дореволюционных государственных деятелей писал, что-де такое-то лицо неплохо было бы отправить "на лечение в Вятку". Поэтому если говорить о раскрученности, то Вятка "раскручена" как раз в этом смысле.
Высочайшими посещениями Вятка мало известна - Царь бывал один только раз, а Советских правителей не бывало вообще. Все ссыльные революционеры да уголовники.
Мне кажется, что затевать сегодня войну на возвращение старого названия было бы политически неправильно. Во-первых, оно не прибавит авторитета Православной Церкви (не секрет, что одним из локомотивов этой идеи является уважаемый секретарь Вятской епархии о. Александр), а во-вторых ничего не изменит в общественном сознании. Населению сегодня абсолютно все равно, как называть город, в котором он живет. Платили бы вовремя зарплату и продавали бы везде пиво.
Борьбой представителей епархии за возвращение имени Вятка будут смущены маловерные люди, стоящие на пороге церкви. И лично я знаю таких человеков, которые перестали ходить в храм после известных актов по смене названия городских улиц. Но ведь это чисто светская затея, а такой вред спасению людей! Мы должны мириться с тем, что живем в безбожном государстве.
Наверное, сменить табличку с именем городской улицы - соблазнительно легкое решение. А вот изменить общественное настроение - это многолетний кропотливый труд. Давайте будем трудиться Богу, а не человекам.
дядя Фёдор
 

Сообщение дядя Федор » Ср авг 03, 2005 8:29 am

Овчинникова В.И. писал(а):Нельзя отрицать тот факт, что имиджи "тонкошеих вождей" создавались весьма умело. Раз человек рулил в Питере, значит, причастен ко всему там происходившему. И уж, конечно, никакой он не оппозиционер.


Однако не думаю, что имеет смысл шельмовать С.М. Кирова.
По городу ходит бредовая легенда, что-де отец Кирова был из чистокровных евреев!!! В действительно, Киров был незаурядным вятским парнем, всесторонне одаренным. Его родной племянник работал много лет в "Кировской правде" и рассказывал, что после одного из выступлений Кирова рабочие провожали его по дороге пешком несколько километров.
Да, Киров служил советской идее. Но ин Суд Божий, ин суд человеческий. Мы не можем знать посмертной участи человека.
Считаю, что переименование города должно произойти естественным образом, а не через шельмование людей и не через акции "Конец мифа".
Мир в гражданском обществе важнее, а мир и радость о Господе - наипаче!
дядя Федор
 

Ответ дяде Федору

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср авг 03, 2005 10:46 pm

Поверьте мне, Вятка знаменита далеко не ссылкой... Странно, что Вы знаете только это, однако это лишний раз подчёркивает необходимость дальнейшего продвижения нашего города, работы с имиджем и просвещения населения в области вятской истории.
Но в одном я с Вами полностью согласен - смена названия города и улиц должна пройти естественным путём! Уверяю Вас, всё, что делается на этом сайте и за его рамками, направлено исключительно на изменение общественного мнения, а отнюдь не на политику и тем более не на чьи-то интересы.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Re: Ответ А.В. Пономареву

Сообщение дядя Фёдор » Чт авг 04, 2005 7:16 am

Пономарёв А.В. писал(а):Поверьте мне, Вятка знаменита далеко не ссылкой... Странно, что Вы знаете только это.

Спасибо за разъяснение, дорогой администратор! Буду стараться узнать побольше.
Но все-таки, думается, нет смысла раздувать мыльный пузырь, т.е. продвигать очередной пиар-проект по созданию новых Нью-Васюков. Вятка была и останется для России медвежьим углом, типа пос. Афанасьево для Кирова. "Не думайте о себе более, нежеле должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил" (Рим. 12, 3).
Если мы действительно радеем о своей малой родине, надо направлять силы на духовное просвещение народа, возведение храмов, совершение крестных ходов, доброе воспитание детей.
Вот было бы весьма полезно создать сайт или раздел, посвященный Великорецкому крестному ходу. Чтобы там не только могли общаться все паломники на реку Великую мжду крестными ходами, но и собираться все значимые публикации в прессе об этом замечательном событии, фонд фотографий и прочее. Наверное, такой сайт имел бы далеко не провинциальную направленность, а был бы полезен и для нас, вятчан.
Что Вы скажете на это?
дядя Фёдор
 

Сообщение дядя Федор » Чт авг 04, 2005 7:20 am

дядя Федор писал(а):Его родной племянник работал много лет в "Кировской правде"

Племянника С.М. Кирова звали Константин Верхотин. Он был одаренным журналистом.
дядя Федор
 

Re: Ответ пермячке.

Сообщение Гость » Чт авг 04, 2005 7:31 am

Отец Александр писал(а):зачем Сталину понадобилось в 1934 году переименовывать Вятку и назначать ее "родиной" убитого. Мы до сих пор - заложники этой ситуации и своей приверженностью к старому названию города "Киров" прославляем, оправдываем сталинский террор.

Со сталинским террором еще не все понятно. Это устойчивое словосочетание, которое мало что говорит о сути явления. Так же говорили: "Столыпинские галстуки" (виселицах) - а разве это справедливо? Ведь П.А. Столипыин востановил в России законный порядок, за что и был убит террористом.
«Недооцениваем мы, — считает А. Б. Свенцицкий, – и открытую борьбу И. В. Сталина с левыми силами, которые стараемся представить этакими невинно закланными барашками. Но если бы не были уничтожены эти диавольские силы, невозможен был бы и “церковный подъем” в послевоенные годы, неожиданно прерванный Н. С. Хрущевым [...] Мне могут возмущенно возразить: да как же это можно говорить и писать, когда убитых миллионы?! – Можно! Прекрасно и то, что И. В. Сталин своими действиями дискредитировал вольно или невольно идеи марксизма-ленинизма перед всем мiром, показав убожество, античеловечность и жестокость коммунистической идеологии, неизбежно приводящей страны к тоталитарному режиму и краху. В этом его заслуга, как Герострата! Именно при нем были созданы все предпосылки уничтожения идеи коммунизма навсегда! И, прежде всего, в вырождении самих коммунистов, которые сначала тайно, а затем и явно потянулись душой к Церкви и Богу»
Еще раз скажу: не будем торопиться однозначно оценивать то или иное явление. Не такой диавол Сталин, как его малюют. Он все-таки в духовной семинарии учился и востановил Патриаршество в 1943 году.
Гость
 

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт авг 04, 2005 11:38 am

Уважаемый дядя Фёдор.
Позвольте вновь не согласиться с Вами. Знаю многих людей, которые никогда не считали Вятку медвежьим углом - напротив, они прекрасно осведомлены о славной истории нашего древнего города и уважают её! Знаю также множество людей как из Вятки, так и из других регионов, которые после подробного знакомства с этим сайтом в корне меняли своё представление о нашем городе...
В любом случае, считаю непреемлемым формирование имиджа города исключительно на основании одного века его истории - XIX в нашем случае, когда в Вятку действительно ссылали неугодных царской власти людей. Однако не надо забывать, что история Вятки началась не в XIX, а в XII веке... Не надо отбрасывать 7 веков славной истории древней Вятки! В настоящее время готовится проект, посвящённый истории Вятки в XII-XV веках, после знакомства с которым Вы наверняка измените свою точку зрения...
Что же касается Великорецкого крестного хода, предлагаю Вам посетить раздел ДУХОВНОСТЬ нашего сайта, в котором представлено немало информации о крестном ходе.
URL раздела - http://www.nashavyatka.ru/church/church.html
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение дядя Фёдор » Чт авг 04, 2005 11:08 pm

Пономарёв А.В. писал(а):Однако не надо забывать, что история Вятки началась не в XIX, а в XII веке... Не надо отбрасывать 7 веков славной истории древней Вятки! В настоящее время готовится проект, посвящённый истории Вятки в XII-XV веках, после знакомства с которым Вы наверняка измените свою точку зрения...

Вполне допускаю, что ошибаюсь в оценки роли Вятки в истории России. Хотел бы даже, чтобы я ошибался. Говорят, что вятские были даже в нижегородском ополчении Минина.
Однако славное историческе прошлое не всегда гарантирует великое настоящее: так, некогда славный город Карфаген, который соперничал с Древним Римом, сегодня является заурядной африканской деревней. Так может случиться и с Вяткой-Кировом...
дядя Фёдор
 

След.

Вернуться в Обсуждение статей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron