Вятские фамилии

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: Вятские фамилии

Сообщение Caterina » Вт май 18, 2010 9:31 am

Здравствуйте. Случайно нашла в интернете этот интересный сайт. Дело в том, что я собираю информацию о моих предках и мои поиски остановились на моей бабушке, которая была родом из Кировской области, Порезское сельское поселение, деревня Зубки, которая ныне не существует. Бабушка была крестьянкой. Крепостной? Точно не знаю.....В 9 лет бабушка была увезена в город, работать нянькой. Потом как то оказалась на Урале, где и родилась моя мама и я. Бабушку звали Зубкова Евдокия Дмитриевна, 1910 г.р. Я писала в Архив Кировской области с целью получения информации об этой деревне, ее жителях, но не получила ответа. Я думаю, что нужно мое личное присутствие, но не могу приехать, так как живу в Европе./Италия/. В интернете тоже не нашла этой информации. Или не там искала? Может быть Вы могли бы мне дать какие нибудь ссылки в интернете, где можно почитать об этой деревнеи ее жителях. Заранее благодарю и извиняюсь за вторжение.
Caterina
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 9:24 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение Caterina » Вт май 18, 2010 9:34 am

д. Зубки (Над рекой Кувером) - 22 двора, 57 жителей
Деревня возникла, по всей видимости в XVIII веке, а может быть даже еще и раньше. К середине XIX века в ней насчитывалось уже 44 двора с числом жителей более 300 человек. К концу XIX века число хозяйств увеличилось до 56. В первой половине ХХ века их было уже 80. Зубки были расположены в одну улицу, по обеим сторонам стояли дома. В деревне была мельница, кузница, пожарка. Все это исчезло в 1960-е годы [71].

Деревня ликвидировалась в 1969 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 249, л. 26).


Это все, что мне удалось найти..... :(
Caterina
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 9:24 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение Виктор » Вт май 18, 2010 5:27 pm

Caterina писал(а): Бабушка была крестьянкой. Крепостной? Точно не знаю.....В 9 лет бабушка была увезена в город, работать нянькой. Потом как то оказалась на Урале, где и родилась моя мама и я. Бабушку звали Зубкова Евдокия Дмитриевна, 1910 г.р.

Крепостное право отменили в 1861 г. К тому, же, насколько мне известно, на территории современного Унинского р-на поместий и монастырских вотчин и до 1861 г. не было. Там жили государственные (черносошные, тяглые или оброчные) крестьяне. Много староверов и удмуртов.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Caterina » Вт май 25, 2010 12:20 am

Спасибо. А современный Унинский район- это старый Глазовский уезд, верно? Или ошибаюсь?
Caterina
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 9:24 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение Виктор » Вт май 25, 2010 5:43 pm

Caterina писал(а):Спасибо. А современный Унинский район- это старый Глазовский уезд, верно? Или ошибаюсь?


В 19 - начале 20 веков это действительн был Глазовский уезд, а вот в 1920-е годы скорее всего уже Нолинский.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Вятские фамилии. Виктору.

Сообщение kalinin485 » Вс июн 06, 2010 5:53 pm

Мой отец родился в 1911году,д. Большое-Комарово,Порезского р-на,Кировской обл.? (Унинский р-н)
Может быть,что-то с записью не так?
Или,когда родился-был всё же Нолинский уезд?
kalinin485
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:52 am

Re: Вятские фамилии. Виктору.

Сообщение Виктор » Пн июн 07, 2010 6:09 pm

kalinin485 писал(а):Мой отец родился в 1911году,д. Большое-Комарово,Порезского р-на,Кировской обл.? (Унинский р-н)
Может быть,что-то с записью не так?
Или,когда родился-был всё же Нолинский уезд?


Запись в паспортах, выдаваемых в 1950-70-е годы и в книгах памяти делали по современному административному делению.
В 1911 г. это был Глазовский уезд. После создания удмуртской автономии в начале 1920-х гг.
Глазовский уезд вошел в ее состав, восточная же окраина уезда, вошла в Слободской и Нолинский уезды.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение kalinin485 » Пт июн 11, 2010 4:37 pm

Виктор.
Большое спасибо Вам.
kalinin485
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:52 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение Дарья » Чт май 26, 2011 4:30 am

Здравствуйте.
сама я не местная, но в моей семье сушествует предание, что в начале 18 века толи после ссылки опальные стрельцы , толи в результате реарганизации армии (Петром первым в 1698году) пращуры поселились на Вятки и посторили деревню Кондратьевка. Мой дед знал поименно всех мужчин в роду Хлыбовых до этого Самого Кондратия (не исключаю что где то мог напутать)но к сожалению без дат. В последствии после отмены крепостного права была куплена светлая поляна и образовалась деревня Светлаки.
Не подскажите есть ли исторические сведения о ссыльных стрельцах в тот период? Есть ли(была ли)деревня Кондратьевка (Кондратьево?)? В какие архивы мне обращаться в поисках правдивых дат? Достаточно ли арховов Русских Краев (к коим приписаны Светлаки) или нужно ехать в киров? Как сложно прорваться в архив и как долго ждать очереди?И куда относить сами Светлаки к Кировской области или к Нижегородскому краю (ибо село приграничное и ходило туда сюда)?
Кроме того буду очень благодарна за информацию О фамилиях Хлыбовы, Репаковы, Сморкаловы.Видела в переписи 1710 года упоминание фамилии Хлыбовы. Можно попросить полный текст?
Дарья
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 11:21 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Виктор » Чт май 26, 2011 9:12 am

Если это село Русские Краи Кикнурского района, то там архива быть не должно. В районном архиве дела 18-19 вв. тоже обычно не хранятся это только в областных архивах. Светлаки на современной карте есть к северу от Русских Краев - в Кировской области.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение kozlovav80 » Пт фев 08, 2013 1:07 pm

Здравствуйте.
Составляю родословную. Со слов сестры моего деда мой прапрадед до революции жил в Вятской губернии. Были коннозаводчики. С ее слов "Ездили на орловских рысаках". Также в их имении было несколько деревень.
Есть следующая информация:
Козлов Александр Иванович - прапрадед (дата рождения не известна).
Козлова Анастасия Ильинична - его жена (дата рождения не известна).
Козлов Максим Александрович - их сын (1900 года рождения).
Козлова (Егорова) Варвара Дмитриевна - его жена (1896 года рождения).
Подал неделю on-line заявление в государственный архив Кировской области <archivgako@ako.kirov.ru>. Пока никакого ответа нет. Хотел бы узнать откуда примерно начинать поиски? Где в Вятской губернии разводили породистых лошадей?
Заранее Благодарю за любую информацию.
kozlovav80
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 9:48 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение tatiana1-51 » Пт фев 08, 2013 7:55 pm

Козловых в Реестре Вятских фамилий 972 семьи, в более 200 населенных пунктах! Вам надо знать хотя бы район поиска!
tatiana1-51
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:01 pm
Откуда: Калининградская область

Re: Вятские фамилии

Сообщение овчинникова » Пт фев 08, 2013 8:07 pm

Наберите в яндексе или гугле :"порода лошадей вятка",почитайте.
овчинникова
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 6:06 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение elbor » Чт дек 19, 2013 6:13 pm

Уважаемые старожилы и гости форума!

Получила из архива ответ на запрос по родословной моего деда Никитина, в котором его предок (из ветлужских крестьян) в 1799 году именуется как ОСИСТОЙ (в другом документе - АСИСТОЙ). Разницу в написании можно отнести к простой ошибке.
Конкретно в документе написано так: Александр Никитин Осистой.
Однако далее он же значится как Александр Никитин. Более того, его сын в одном документе - Лаврентий Никитин, а в другом - Лаврентий Осистой.

Встречалось ли кому-нибудь это странное (для меня) слово Осистой?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
С уважением,
Елена
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re:

Сообщение Алевтина С » Пт фев 14, 2014 1:18 pm

voin писал(а):
Пономарёв А.В. писал(а):татьяна50

Вроде мы как-то говорили, что на Вятке практически не было помещичьих крепостных - были только крепостные монастырские и государственные.
Так что в данной ситуации о крепостных Козловских, полагаю, речи быть не может...


А Савиных, не крепостной ГОСПОД САВИНЫХ?


Нет, конечно . Потому что никаких "господ Савиных" не было. Все фамилии на - ЫХ - родовые. Чьего рода - Савиных. Родовые фамилии чаще свего встречались у родов, занимающихся совместной деятельностьб : рыбачеством, например. У казаков встречаются родовые фамилии. Ономастика, однако ! ))
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: Вятские фамилии

Сообщение Ekaterina » Вт сен 27, 2016 11:09 pm

Уважаемый дядя Женя.
Подскажите пожалуйста по фамилиям.
Степанов,Макаров,Санников в Сарапульском или Елабужском уездах (ныне каракулинский район,недалеко от Татарстана);
Пушкарёва,Соловьевы,также в Сарапульском районе,но по идее пригород Ижевска (сейчас Завьяловский район)
Ekaterina
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2016 9:22 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Sergey GG » Пт июн 09, 2017 12:34 am

Уважаемые форумчане!

Информация для тех, кто разыскивает своих родных и близких, и занимается составлением своих Родословных.

Имеется возможность оперативного поиска людей (уточнение дат рождений, мест рождений и др.), проживавших и проживающих в г. Кирове и Кировской области. Это касается жителей Вятки родившихся в период, начиная с 30 –х годов 20-го века и по настоящее время.
Вопросы можно оставлять в этой теме («Вятские фамилии») или направлять в личные сообщения - Rage171 (сайт «Родная Вятка») и Sergey GG (сайт «Наша Вятка»).
Помощь оказывается бескорыстно.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: Вятские фамилии

Сообщение elbor » Сб июн 10, 2017 12:37 am

Просьба уточнить, рождалась ли в Кирове Наталья Сергеевна Селивановская в период конец 1920х - начало 1930х годов.

Вне зависимости от результата, огромное спасибо за предлагаемую бескорыстную помощь!!!

С уважением,
Елена Борисовна
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Sergey GG » Ср июн 14, 2017 11:29 pm

К сожалению сведений о Селивановской Наталье Сергеевне не обнаружено.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: Вятские фамилии

Сообщение elbor » Чт июн 15, 2017 6:01 pm

Спасибо, Сергей Григорьевич.
Жаль, конечно...
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron