Владелец привокзального ресторана (?) начала ХХ века

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Владелец привокзального ресторана (?) начала ХХ века

Сообщение annie » Вт авг 04, 2015 2:19 am

Всем сердечное здравствуйте из Санкт-Петербурга!

На днях узнала обрывок семейной легенды, связанной с вашим славным городом. Пришла на форум за советом, ибо как и куда копать - не знаю.

В начале века родной брат моей прабабушки, служащий КВЖД, каким-то образом оказался проездом на вокзале Вятки. В хитросплетениях истории постройки железных дорог России я еще пытаюсь разобраться, но впоследствии этот человек будет служить на станции Исакогорка Северной железной дороги... Может, он как-то... э-э-э... путешествовал к месту будущей службы? Как бы то ни было, на вокзале в ресторане он увидел дочь владельца, некую Нину Николаевну. Говорили, что она - из обедневших дворян, отец держал ресторан, чтобы как-то существовать. Брат прабабушки влюбился с первого взгляда и вскоре женился на покорившей его "дворянке".
К этой истории у меня масса вопросов. Был ли на вокзале Вятки ресторан? Или же в легенде слукавили и назвали рестораном вокзальный буфет? Был ли у буфета владелец? Может, речь о номинальном "хозяине", т.е. служащем по найму администраторе? Сильно сомневаюсь, что дворяне, даже обеднев, могли заниматься ресторанным бизнесом... Тем более, как я поняла из некоторых документов по Вятской губернии, дворянских родов было в области крайне мало.

Подскажите, пожалуйста, у кого можно узнать о буфетах и прочих "точках питания" на вокзале (-ах) Вятки в конце 19 - начале 20 вв.? Сможет ли помочь железнодорожный музей? Можно ли где-то что-то разузнать по таким скудным данным, которыми я располагаю?
Буду признательна за советы и комментарии.
(более трех лет занимаюсь генеалогией, сведений очень мало, так что хватаюсь за любые зацепки).

Спасибо в любом случае.
annie
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 12:58 am

Re: Владелец привокзального ресторана (?) начала ХХ века

Сообщение shutkin » Вт авг 04, 2015 8:55 pm

А не проще найти брачную метрику?
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Владелец привокзального ресторана (?) начала ХХ века

Сообщение annie » Ср авг 05, 2015 12:23 am

Спасибо за комментарий!
Хм... Нет. Это вообще пока за гранью разумного )) Товарищ женился в период с 1903 по 1914, вероятнее всего, ближе к концу указанного периода. Жениться мог в Вятке, в Одессе, в Екатеринодаре... Пока пытаюсь проверить подлинность истории знакомства.
annie
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 12:58 am

Re: Владелец привокзального ресторана (?) начала ХХ века

Сообщение shutkin » Ср авг 05, 2015 1:32 am

Вы полагаете, что "дворянка" сбежала из семьи, а потом товарищ женился на ней?
Скорее всего, это произошло в Вятке.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Владелец привокзального ресторана (?) начала ХХ века

Сообщение annie » Ср авг 05, 2015 4:18 am

Я сомневаюсь, что девушка была дворянкой... Пока я предполагаю, что на вокзале Вятки была какая-то точка общепита, владельца или заведующего которой звали Николай. И что была у него дочь Нина. :)
Может оказаться, что вся история - просто вымысел. Может, не в ресторане, но на вокзале ИЛИ не на вокзале, но в ресторане... Может, вообще не в Вятке (это маловероятно, но все же)...
annie
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 12:58 am

Re: Владелец привокзального ресторана (?) начала ХХ века

Сообщение Виктор » Пт авг 21, 2015 12:11 am

Советую скачать в интернете Памятные книжки и календари Вятской губернии за 1898-1916 гг. (За все годы есть, я скачивал). И просмотреть в них страницы по железнодорожному ведомству. Там перечисляются все чиновники, в т.ч. начальники станций, есть расписание поездов, в котором указывается, на каких станциях были буфеты, а в начале ХХ в. на вокзале в Вятке был именно буфет, но я не исключаю, что со временем он мог стать рестораном. Еще на последних страницах имеется реклама некоторых магазинов и других предприятий.
Пермь-Котласская ЖД начала действовать в 1898 г. Она соединила Пермь-Вятку и Архангельск. А линию на Петербург построили уже в начале ХХ в. Где-то ок. 1905 г.
Поэтому в Вятке было и есть 2 ЖД вокзала: Киров-Котласский (с 1898) и где-то с 1905 начал функционировать тот, который сейчас главный (Киров-1) на Транссибе.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Владелец привокзального ресторана (?) начала ХХ века

Сообщение annie » Вт авг 25, 2015 3:15 pm

Виктор, большое спасибо за советы. Адрес-календари уже скачала, постараюсь разобраться. Все еще в раздумьях, стоит ли посылать запрос в железнодорожный и/или краеведческий музеи.
Спасибо.
annie
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 12:58 am


Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron