КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Сообщение Notamia » Сб май 09, 2015 8:37 pm

ЛюбовьE писал(а):Переписная книга г.Орлова 1678г.
- двор поселянина Зиновейка Юферева – умер. У него дети: Сидорко да Савка збегли безвесно в нынешнем во 186 году.
- двор поселянина попа Василья Юферева – умер тому лет с 10. Детей у него не осталось.


Вот Савка - скорее всего, мой, т.к. самый ранний из известных мне Юферевых это Никита Саввин Юферев, который родился в 1690 году.

Большое спасибо за внимание к теме!
Notamia
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 12:53 am

Re: КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Сообщение Asamaat » Сб май 16, 2015 5:40 pm

Генеалогия Котельничской ветви Юферевых приведена в работе В.А. Любимова "Барановы, Кудрины... Щепины... Юферевы... Историко-родословные материалы по Круглыжской (Верхневетлужской) округе", книга 1 (Нижний Новгород, 2012.- С.145-170).
Asamaat
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 4:20 am

Re: КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Сообщение Notamia » Сб май 16, 2015 8:58 pm

Не подскажете, где можно раздобыть эти страницы?
Notamia
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 12:53 am

Re: КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Сообщение Asamaat » Вс май 17, 2015 12:07 am

Видимо, либо купив книгу, либо сделать копию в библиотеке. В Москве в Ленинке ее точно нет, а в Кирове в Герценке должна быть.
Asamaat
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 4:20 am

Re: КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Сообщение Asamaat » Пт июл 24, 2015 11:22 pm

На днях удалось состыковать своих предков Юферевых (фамилия моей прапрабабки) с родоначальником Софонием Юферевым - первым протопопом на Вятской земле (согласно В. Глушкову). Моя ветвь происходит от одного из его 9 сыновей - Петра. Потомки Петра были священнослужителями в Истобенске. Насколько я знаю по исследованиям, я второй, кому удалось выстроить прямую ветвь от Софония до 20 века. Первым был В. А. Любимов (см. выше его книгу), который выстроил исследовал фамилию Барановых, чьими предками в том числе и Юферевы (правда, котельничские). Если кому-нибудь ещё это удалось, буду рад услышать.
Asamaat
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 4:20 am

Re: КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Сообщение ЕвгенийК » Вс июл 26, 2015 8:23 pm

Asamat,

одним из моих предков был другой сын Сафония, Василий. Его потомки были Гостевскими, Макарьевскими и Орловскими священниками.
Если Вы опираетесь на капитальный труд Любимова, то вообще-то Вы укорачиваете на три поколения свою родословную. Согласно Любимову (ссылающемуся на Глушкова, см. стр. 145 его первой книги) первым известным Юферевым был мурза Юфер, прибывший с большим отрядом татар на службу к Ивану III и женившийся на дочери боярина Милославского. Мурза имел 8 сыновей, а его правнук Сафоний в 1609 приехал в Хлынов и был первым протопопом на всей Вятской земле. Возможно, это легенда (Владимир Александрович не настаивает на ее подлинности, так как ссылки на исходный материал нет) , но звучит красиво.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Сообщение Asamaat » Вс июл 26, 2015 8:46 pm

Евгений, я знаю эту легенду. Но т.к. это легенда, добавлять эти три колена не стал. Кстати, между Юфером и Софонием 2 колена неизвестны по имени. Да и среди Милославских бояр в то время не было, не говоря уже про то, что в Москве не отмечено ни одного потомка этого Юфера (хотя он вроде как имел 8 сыновей).
Asamaat
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 4:20 am

Re: КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Сообщение Notamia » Пн июл 27, 2015 2:04 pm

Asamaat писал(а):На днях удалось состыковать своих предков Юферевых (фамилия моей прапрабабки) с родоначальником Софонием Юферевым - первым протопопом на Вятской земле (согласно В. Глушкову). Моя ветвь происходит от одного из его 9 сыновей - Петра...

Поздравляю! Это здорово!
Как раз в статье В.Глушкова упоминается мой предок Никита Савинов Юферев (у меня есть сканы статьи), но, к сожалению, дальше цепочки пока нет.
ЕвгенийК писал(а):...первым известным Юферевым был мурза Юфер, прибывший с большим отрядом татар на службу к Ивану III и женившийся на дочери боярина Милославского.

А, все-таки, интересно было бы разузнать что-нибудь про этого таинственного мурзу Юфера.
Notamia
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 12:53 am

Re: КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Сообщение ЕвгенийК » Пн июл 27, 2015 9:30 pm

Notamia, не могли бы Вы по родственному :) скинуть скан статьи?
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Сообщение Notamia » Пн июл 27, 2015 9:39 pm

Могу, только на почту, если Вы мне e-mail напишете, например, здесь в личку (все ж таки авторское право блюсти надо :? ).
Notamia
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 12:53 am

Re: КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Сообщение ЕвгенийК » Ср июл 29, 2015 11:13 pm

Natamia, я послал адрес в личку. Спасибо!
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Сообщение Notamia » Чт июл 30, 2015 12:06 am

Отправила.
Notamia
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 12:53 am

Re: КОКОУЛИНЫ, а с ними ЮФЕРЕВЫ и КНЯЗЕВЫ / Котельничский уезд

Сообщение ЮДИН » Чт июн 29, 2017 4:40 pm

ЕвгенийК писал(а):Notamia, не могли бы Вы по родственному :) скинуть скан статьи?


Через несколько лет и я присоединяюсь к такой просьбе...Ну никак не найти СКАНА статьи В.Глушкова...Наверное, со способностями что то не то... :D
Очень заинтересован в поиске предков моей жены...По ее просьбе...И просьбе ее отца...ЮФЕРЕВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВИЧА,1933 г.рождения...
Буду Вам бесконечно благодарен...

Мой емейл uup@bk.ru ЮДИН ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ,С-Петербург
ЮДИН
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 12:30 pm

Пред.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron