ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Обсуждение актуальных вопросов вятской генеалогии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., SM YAR

ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение Asamaat » Сб сен 15, 2007 5:47 pm

11 сентября 2007 года представитель древней вятской фамилии СОЛОМИНЫХ прошёл тест на исследование Y-хромосомы ДНК по 12 маркерам.

Эта семья давно отмечала своё аристократическое происхождение, и ДНК-исследование выявило полное совпадение количества мутаций Y-хромосомы (передается только по прямой мужской линии) Соломиных с князем Андреем Гагариным (из Стародубской ветви Рюриковичей).

http://freepages.genealogy.rootsweb.com ... /ydna.html

Форум по поводу этого факта:

http://dnatree.ru/index.php?name=Forums ... sc&start=0

Тема о Соломиных на форуме "Наша Вятка":

viewtopic.php?t=2104

Соломины в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BD%D1%8B

Статья о генетической генеалогии в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%8F

Возникает вопрос, а может всё-таки имеет место теория о том, что многие вятские фамилии - потомки московской и новгородской знати? Например, среди вятских архиерейских детей боярских встречаются представители таких родов, как Аксаковы, Булгаковы, Сухово, Соломины, Суворовы...
Asamaat
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 4:20 am

Сообщение дядя Женя » Сб сен 15, 2007 9:08 pm

Ежели то, о чем Вы тут упомянули, передается только по прямой мужской линии, от чего ж фамилия-то поменялась с Гагарина на Соломиных? Кто-то из аристократов в приемки ушел?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Сб сен 15, 2007 9:10 pm

У нас тут один краевед пишет, что Соломины вообще от царя Соломона фамилию получили, и что прародина их о. Саламин.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Asamaat » Сб сен 15, 2007 10:36 pm

Соломины произошли от Рюриковичей смоленской ветви, а не стародубской (как Гагарины): смоленские князья - Монастыревы - Аладьины - Соломины. Смотрите ссылку на статью о Соломиных в Википедии.
Общность Y-хромосомы доказывает ОБЩЕЕ (а не преемственное) происхождение по мужской линии Гагариных, Шаховских и Соломиных.
Этот краевед не Старостин ли? Если он всерьез приводит эту "народную" этимологию, то я в нем разочаровался...
Кстати, его Энциклопедия о вятских фамилиях еще не вышла из печати?
Asamaat
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 4:20 am

Сообщение дядя Женя » Пн сен 17, 2007 10:22 pm

Чем Вас Старостин-то обидел? Он как раз занимается серьезной работой. Общее происхождение может о чем-то и говорит, но мы как-то по старинке от отца к деду, прадеду и далее копаем и к Рюриковичам в родственники не стремимся. Вятские в большинстве своем на протяжении четырех веков были крестьянского роду-племени, а глубже копнуть,увы, не получается. Многие в то время еще бесфамильными ходили.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Asamaat » Вт сен 18, 2007 12:17 am

Старостин меня наоборот интересует как никто другой. Я преклоняюсь перед его титанической работой. Просто подобное объяснение значения фамилии рассматривается научными работниками как "народное". Я не знаю, кто из краеведов дал такую этимологию, но она несерьезна. Старостина я вспомнил только потому, что он самый известный из вятских краведов.
Соломины также древний род, известный с 1657 года на Вятке как архиерейские дети боярские, посадские и крестьяне (с фамилией). Рюриковичи как их предки как раз-таки стали известны сначала по архивным документам (копнуть всё же получилось в РГАДА в Москве). ДНК-тест послужил лишь подтверждением гипотезы
Asamaat
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 4:20 am

Сообщение дядя Женя » Ср сен 19, 2007 6:55 pm

Про Соломона - это я так болтанул. Когда в редакции районной газеты работал, приходило письмо от одного краеведа с этакой версией. Всерьез это никто не воспринимал, но "изыскания" его с комментарием мы публиковали. А Соломины и у нас в районе встречаются, только о своей знаменитой родословной не знакомы.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение Grabor » Пт авг 29, 2014 6:40 am

Вообще по мне неплохо было бы в рамках FTDNA создать и Вятский ДНК - проект куда бы вносились результаты всех тех, чьи корни с Вятки. Интересно было бы посмотреть и сравнить результаты, особенно когда протестированы разные представители 1 и тех же Вятских фамилий.

Тем более не редко на различных проектах, и в 1 очередь на https://www.familytreedna.com/public/ru ... ction=ysnp вижу фамилии часто встречающие на Вятке.

Сам в нетерпении жду результата ДНК по Вятскому роду Кожевниковых. Самый ранний предок - Антип Савельев Кожевник, упомянут в ПК - 1646г Уржумского у.
Лично не особенно интересны были бы еще представители следующих Вятских родов (моих предков), по которым документально я все практически по максимуму изучил:
ЗАБОЛОЦКИЕ
СУВОРОВЫ
КАЛАБИНЫ
СЫЧЕВЫ
МАРКОВЫ
МИХЕЕВЫ
КУЗНИЦЫНЫ
КРИНИЦЫНЫ
БЫЗОВЫ
КЛЫКОВЫ
ПУТИМЦОВЫ
СОРОКИНЫ

Кто знает может какой - нибудь из представителей этих фамилий заглянет сюда, сейчас в FTDNA как раз начались скидки.
Grabor
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 12:12 pm

Re: ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение дядя Женя » Сб авг 30, 2014 10:44 am

Интересно, а что даст Вам тест ДНК, если он получится одинаковым для разных фамилий? То, что до возникновения фамилий у этих ветвей общие корни? К общему древу Вы всё равно не продвинетесь. Единственно, можно подтвердить, что одна фамилия имеет разные корни, например, фамилия Кожевниковы. Вы упоминаете самого раннего предка Антипа Савельева Кожевника в ПК 1646 г Уржумского уезда. Но фамилия Кожевников уже существовала в это время, например, в Слободском уезде. Значит ли это, что у представителей этой фамилии одни корни? Могут быть и разные. Мало ли кожевников, кузнецов, калачников и людей прочих специальностей было на Вятке. Тут прямое родство можно только "непосильным трудом" доказать, изучая фамилию от переписи к переписи.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение Grabor » Сб авг 30, 2014 2:17 pm

Как раз в том числе тем и интересен ДНК - тест, что может дать однозначный ответ на описанные Вами ситуации, сказать все ли Кожевниковы от 1 общего предка или нет и показать происхождение 2 разных фамилий (родов) от одного общего предка, жившего не столь давно. И Кожевниковых к слову на Вятке в переписях 1615, 1629, 1646 было совсем немного, что впрочем еще ни о чем не говорит, но вот Заболоцких в 18-19 вв по всей Вятке пруд пруди, мои же документальные исследования показали однозначно, что все они идут от 1 корня, как и многие другие из интересующих меня Вятских фамилий.

Если же говорить про, про непосильный труд, то генеалогией я занимаюсь более 12 лет, за эти годы составил свое древо по большинству линий по максимуму (717 предков), ежедневно пополняю свою базу различными родственниками той или иной степени родства или людьми, так или иначе связанными с моими предками. И единственное чем я могу сейчас пополнить свои познания о предках, как раз ДНК исследования их потомков, кому интересно могут почитать мою тему на ВГД - http://forum.vgd.ru/1568/53132/all.htm, хотя в последнее время я там выкладываю лишь результаты, времени их интерпретировать пока особо нет.
Grabor
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 12:12 pm

Re: ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение Андрей Лутошкин » Сб окт 25, 2014 9:51 pm

Добрый день! Получены результаты ДНК-тестирования моего деда - Лутошкина Анатолия Петровича.
Место рождения деда - д. Рычаги Сунского района Кировской области. Самый дальний предок от исследуемого из д. Федоровская (Лутошкинская) Великорецкого стана Хлыновского уезда. Его родство к исследуемому - 15 колен.

Галлогруппа - R-m512.
Результаты теста имеют совпадения (3 и более мутаций) с несколькими другими китами, среди которых большинство европейцев. Представителей Кировской области нет.

Вот здесь идет небольшое обсуждение моих результатов:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,207.2745.html
Люди высказали мнение, что предки моего деда носят довольно западный гаплотип.
Андрей Лутошкин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 9:12 pm
Откуда: Казань

Re: ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение Grabor » Ср дек 10, 2014 4:37 am

Недавно стал известен результат Вятского рода Кожевниковых. Напомню, что прямую мужскую линию этого рода я проследил до нач. XVII в., когда родился самый ранний из известных представителей рода - Антип Савельев Кожевник. Ждал результата с нетерпением, результат оказался неожиданным - R1b и имеет он судя по всему Британское происхождение, среди ближайших совпаденцев на расстоянии 60/67 и на 34/37 одни англичане. Подробнее можете посмотреть здесь - http://forum.molgen.org/index.php/topic ... #msg269082

Интересно, что в Вятке в более ранних переписях 1614 и 1629 годов упоминаются другие Кожевниковы, родство с моими пока что не установлено, но неплохо было бы найти и их потомков и протестировать их.
Grabor
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 12:12 pm

Re: ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение zheldyba » Чт дек 11, 2014 1:14 pm

Кроме улыбки подобные исследования ничего вызвать не могут.
zheldyba
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 11:23 am

Re: ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение дядя Женя » Пт дек 12, 2014 10:36 am

А, может быть, какой мастер по выделке кож из Англии учил вятских кожи выделывать и ушкуи этими кожами обтягивать?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение zheldyba » Пт дек 12, 2014 12:12 pm

И был он сосланным на Вятку английским лордом.
zheldyba
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 11:23 am

Re: ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение skygrad » Сб дек 13, 2014 5:49 pm

Общее с британцами у русских от викингов скандов. Британию заселяли норманы, сканды же были в отрядах русов.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение skygrad » Сб дек 13, 2014 5:52 pm

В английском языке есть слова похожие на русские, например, wall стена, вал. Так же и в скандинавских, например, трусы по датски trusser.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение Grabor » Вс дек 21, 2014 1:30 am

дядя Женя писал(а):А, может быть, какой мастер по выделке кож из Англии учил вятских кожи выделывать и ушкуи этими кожами обтягивать?

Возможно и так, 111 маркеров (максимальные на данный момент) явно говорят об отношении именно к "английской" ветке, об этом красноречиво говорят и ближайшие совпаденцы с общим предком жившим от 400 до 700 лет назад (подсчеты проводятся по числу мутаций по маркерам между 2 и более людьми со схожими гаплотипами, чем меньше мутаций, тем ближе жил общий предок), все они англичане, ирландцы и американцы английского происхождения. В профильном проекте данной гаплогруппы, эксперты так же отнесли этот гаплотип к 1 из западных веток, где он единственный из России. Вообще советую всем кому тема ДНК интересна посетить этот форум - http://forum.molgen.org/index.php, там найдутся ответы на многие интересующие Вас вопросы и не понятные моменты. Обсуждение экспертами гаплотипа Кожевниковых здесь: http://forum.molgen.org/index.php/topic ... #msg269685
Grabor
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 12:12 pm

Re: ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение skygrad » Пт дек 26, 2014 5:07 pm

Из Прикамья на Балтику издревле шел Меховой путь, по нему ваш предок мог достичь Вятки. Возможно, с промежуточным пребыванием где то в Новгороде. Надо искать дальше родичей чтоб проследить путь переселения. Произойти это могло или в период с 12 по нач 13 века, или с новгородцами в 14-16 веках. Более древнее, ранее 12в., непосредственное переселение на Вятку также возможно и наиболее интересно.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: ПЕРВАЯ ВЯТСКАЯ фамилия прошла тест Y-хромосомы ДНК

Сообщение rodoslov » Ср май 11, 2016 9:18 pm

Если вдруг, кому интересно, то я тоже сделал 111 маркерный анализ... ещё в 2014 году: kit # 229583
Род Бронниковых (древо в *.pdf можно скачать здесь https://yadi.sk/d/cqWCrkNVkJxN6
или просмотреть другие варианты на сайте Мурманского родословного общества).
Жду, когда другие Бронниковы сделают тест Y-хромосомы. С научной точки зрения любопытно проверить скорости мутаций на практике.
rodoslov
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:59 am
Откуда: Мурманск - Ростовская область - Вятский уезд

След.

Вернуться в Генеалогия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4