Родословие старообрядцев

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Родословие старообрядцев

Сообщение kaaskop » Чт янв 06, 2005 3:43 pm

Я изучаю родословную своей семьи. По одной из линий у меня предки-старообрядцы из подмосковного села Коломенское с не очень веселой фамилией Гробовы:)
Пыталась узнать о происхождении данной фамилии.Ясно, что фамилия образована от прозвища ГРОБ.
В словаре Даля указано следующее -
Вят. что-либо огромное, громадное, неуклюжее; даже длинный, неуклюжий и сутулый мужик (гроб, сугроб, горб?

Вят. - обозначает Вятскую губернию. Знаю, что в Вятке издавно проживало много староверов. Может быть мои предки родом из Ваших краев?
Вот и решилась я обратиться к Вам, жителям Вятки, - может кому-нибудь эта фамилия известна, или есть родственники-знакомые, носящие такую фамилию и интересующиеся своими корнями.
А вдруг кто-нибудь не поленится:) и откроет телефонный справочник и посмотрит есть ли в Вятке Гробовы.

Заранее спасибо.
kaaskop
 

Сообщение Вятич » Вт янв 11, 2005 4:12 pm

В телефонном справочнике я не нашёл ни одного человека по фамилии Гробов и вообще с корнем 'Гроб'.
Вятич
 

Сообщение Гость » Вт янв 11, 2005 6:57 pm

Отрицательный результат - тоже результат. :) Спасибо за труды.
Гость
 

Сообщение Гость » Ср мар 16, 2005 4:48 pm

Вятич писал(а):В телефонном справочнике я не нашёл ни одного человека по фамилии Гробов и вообще с корнем 'Гроб'.

У меня тоже есть родственники с фамилией Гробовы
Гость
 

Сообщение Гость » Вт сен 20, 2005 4:21 pm

Мои родственники по материнской линии Гробовы, проживают в Костромской области.
Гость
 

Сообщение Гость » Вт сен 20, 2005 4:32 pm

Буду рада ответу, адрес nikwal@yandex.ru.
Гость
 

Сообщение Micolangelo » Пн янв 30, 2006 12:13 am

Я смотрел свою фамилию в поисковике и вот попал на этот форум.
Моя фамилия Гробов я из Екатеринбурга. В 19 веке семья была староверческой и жили в селе Сылва Свердловской области. Если что пишите на почту: micolangelo@mail.ru
Micolangelo
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 11:55 pm

поправка

Сообщение Даниил » Вт апр 24, 2007 3:10 pm

Чуть-чуть поправлю сообщение Micolangelo.

Конечно же в 19 веке не было Свердловской области. Это была Пермская губерния. Свердловская область образована в 1934 году. Сегодня бывшее село Лысьва находится в Пермском крае.
Даниил
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 3:09 pm
Откуда: Москва

Re: Родословие старообрядцев

Сообщение Micolangelo » Чт апр 30, 2009 10:57 pm

Я говорю не про село Лысьва, которое находится теперь в Пермском крае, а именно про село Сылва, которое находится в Свердловской Области.
Micolangelo
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 11:55 pm


Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron