Чарушин Дмитрий

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Чарушин Дмитрий

Сообщение Шапошникова Ирина » Вс мар 23, 2008 10:53 pm

Чарушин Дмитрий ~1880 в д. Чарушино Тужинского р-она Кировской обл. имел ветряную мельницу. В 30-е годы был репрессирован, с конфискацией имущества, пропал в лагерях до Вов бесследно. Жена проживала на ст. Пижма Кировской обл. с дочерью. Дети: Евдокимова Мария Дмитриевна 18.01.1906-03.01.1992, похоронена в г. Новочебоксарск, Толстоброва Матрёна Дмитриевна, 1913 г.р., Носкова Елизавета Дмитриевна, Чарушин егор Дмитриевич Чарушин Геннадий Дмитриевич, оба пропали без вести в годы Вов:один в Подмосковье, другой на Дальнем Востоке. Потомки Чарушина Дмитрия отзовитесь для составления родословной Евдокимовых-Чарушиных. Можно ли найти какие-нибудь сведения о троих пропавшиз без вести Чарушиных в Кировском архиве?
Шапошникова Ирина - восьмая внучка Евдокимовой Марии Дмитриевны.
Шапошникова Ирина
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:55 pm

Re: Чарушин Дмитрий

Сообщение Бася » Вс мар 23, 2008 10:58 pm

http://www.obd-memorial.ru А здесь Вы искали?
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: Чарушин Дмитрий

Сообщение в.а. старостин » Ср апр 30, 2008 11:27 am

в д. Чарушинская проживали помимо Чарушиных и Евдокимовых ещё Макины и Махнёвы.
с уважением василий старостин
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: Чарушин Дмитрий

Сообщение дядя Женя » Ср июл 23, 2008 6:42 am

Ирина.Случайно обнаружил не прочитанное сообщение. В Книге Памяти Тужинского района есть ещё Чарушин Евгений Дмитриевич, 1914 г.р. из д. Чарушино Идоморского с.с., мл. лейтенант, 154 сд., 01.02.1944г. погиб в бою. Захоронен в Витебской обл. западнее насел. пункта Мазурино.
Чарушин Федор Дмитриевич, 1916 г.р. из д. Чарушино Идоморского с.с., призван Алданским ГВК, п.п. 1490, 754 сп. В 1942 г. пропал б.в.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Чарушин Дмитрий

Сообщение Шапошникова Ирина » Ср июл 23, 2008 11:20 am

Спасибо дяде Жене за помощь. Обоих Чарушиных я уже нашла на сайте ЦАМО мемориал, местонахождение братского мемориала Евгения указано. Это - сыновья Чарушина Дмитрия. Спасибо. Самого Чарушина Дмитрия не могу найти, даже сам факт репрессии, раскулачивания, выселения, конфискации имущества не подтвердил ни один архив: ГОУ "ГАКО", ГОУ "ГАСПИ КО", арбажский архивный отдел администрации Арбажского р-она Кировской обл. Пока нет ответов на запросы из: Центра документации новейшей истории Кировской обл., Архивного отдела администрации Тужинского р-она, отделения спецфондов и реабилитации жертв политических репрессий ИЦ УВД Кировской обл. Ирина.
Шапошникова Ирина
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:55 pm

Re: Чарушин Дмитрий

Сообщение genal » Сб авг 23, 2008 7:00 pm

Ирина! Известно ли Вам очество Дмитрия? 15 октября 1890 г. при бракосочетании моих предков Алексия Евфремовича Махнева из починка Чарушино, что было рядом с селом Пижемское(ныне Тужа) Яранского уезда и Евгении Михайловны Вахрушевой из починка Клубкова поручителями выступили отец и сын Чарушины той же деревни - Яков Федорович и Матвей Яковлевич. Может быть они Вам пригодятся. Если в ходе сбора Вами сведений попадутся какие-либо данные о Махневых из этого починка Чарушино был бы рад их от Вас получить. Что касается репрессии Чарушиных, то такая же участь постигла и проживавших с ними в той же деревне Махневых. Более того, один из них, как минимум, переселялся в село Пижма соседней Нижегородской области. Мои попытки разыскать обстоятельства репрессии деда Махнева Афиногена Алексевича, который тоже владел мельницей в Чарушино, успехом не увенчались. Возможно, что факты раскулачивания по данной деревне частично сокрыты. Косвенным подтверждением может служить то обстоятельстыо, что сами семьи не были отнесены к разряду репресированых и ограничения на них не накладывались. Хотя возможно, я и ошибаюсь. Сообщите, если что-то найдете.
genal
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 11:49 am

Re: Чарушин Дмитрий

Сообщение Шапошникова Ирина » Сб авг 23, 2008 8:11 pm

Спасибо за данные. Вполне возможно, что поручителями при бракосочетании были отец и дед Чарушина Дмитрия. В гос. архиве Кировской обл., в ГОУ "ГАКО", ГОУ "ГАСПИ КО", в архивном отделе администрации Арбажского р-она, в отделении спецфондов и реабилитации жертв политических репрессий ИЦ УВД, в центре документации новейшей истории Кировской обл. сведений нет. Поэтому ни отчество, ни что либо другое, до сих пор не знаю. Я на гос. архив Кир. обл. возлагала надежды, даже хотела ехать туда. Занимаюсь пока поисками жены - Чарушина Варвара Ильинична, в Кир. архиве поставили на очередь исполнения запроса. В 1934 г. семья переехала на ст. Шерстки, одна из дочерей Чарушиных проживала на ст. Пижма. Ирина.
Шапошникова Ирина
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:55 pm

Re: Чарушин Дмитрий

Сообщение дядя Женя » Пн авг 25, 2008 3:14 pm

Ирина! В теме Книга вятских родов есть информация о поч. Чарушино.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Чарушин Дмитрий

Сообщение Шапошникова Ирина » Вс дек 21, 2008 2:48 pm

Дядя Женя, про починок Чарушино не удаётся найти информацию в Книге вятских родов. В той же книге не значатся фамилии Чарушиных и Евдокимовых. Что делать дальше? С уважением. Ирина.
Шапошникова Ирина
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:55 pm

Re: Махневы

Сообщение Шапошникова Ирина » Вс дек 21, 2008 3:04 pm

Смотрели ли Вы http://lists.memo.ru/ Очень много Махневых из Кировской обл. Ирина.
Шапошникова Ирина
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:55 pm

Re: Чарушин Дмитрий

Сообщение дядя Женя » Ср янв 16, 2013 11:21 am

b]Шапошникова Ирина[/b], просматривал Вашу тему и нашёл по ней некоторые данные, не знаю, насколько они на сегодняшний день актуальны. genal написал, что поручителями на свадьбе у его предков были отец с сыном Яков Фёдорович и Матвей Яковлевич Чарушины из д. Чарушино. Это могли быть двоюродные братья. О деревне Чарушины в ревизии 1834 года Пачинско-Рождественской волости Яранского уезда (ГАКО, ф. 176, оп. 2, д. 940) записано: починок, вновь заведённый при речке Машикаринке, Чарушина тож. Ивана Гаврилова сына Чарушина, умершего в 1825 г. дети: Фёдор, 38 лет, Дмитрий - отдан в рекруты в 1824 г., Яков, 26 лет, переселились по указу Вятской казённой палаты от 1834 года "Котельничского уезда Сорвижской волости дер. Угановы (Учановы?). Фёдор Иванович -1796 г.р, его брат Яков Иванович - 1808 г.р. Яков Фёдорович, предположим, 1816 г.р. Тогда Матвей Яковлевич ( по 20 лет на поколение) - около 1828 или ок. 1836 г.р. (по минимуму) мог быть отцом Дмитрию (1880 г.р.) при любом варианте. Проверять надо по ревизии 1858 года, чей сын Матвей и какое пополнение у рода Чарушиных.
Та же ревизия (1834 года) указывает на ещё одного Чарушина. Григорий Тимофеев сын Чарушин - 60 лет, переселился в 1826 году из поч. Тетеревинского Арбажской волости Котельничского уезда. Но детей при нём не записано.
Из Евдокимовых - Зиновий Абрамов сын Евдокимов (ум. в 1830 г.) переселился в 1826 году из Арбажской волости поч. Берёзовского с сыном Евсеем. В 1834 году Евсею 38 лет. Его дети у меня не записаны.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Чарушин Дмитрий

Сообщение Шапошникова Ирина » Ср янв 16, 2013 11:28 am

Огромное спасибо за помощь!
Да, актуальность по Чарушиныи и Евдокимовым никуда не делась, только поиск пока вяло-текущий ввиду того, что плотно занимаюсь двумя другими родами - в региональных (не Кировском) архивах и в РГАДА. Когда окончу, вплотную приступлю к кировским родам. Но за информацию любого характера благодарю и жду в дальнейшем любую (географического характера тоже).
Шапошникова Ирина
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:55 pm

Re: Чарушин Дмитрий

Сообщение Шапошникова Ирина » Ср янв 16, 2013 11:58 am

Спасибо Евгений, я не смогла отправить Вам личное сообщение, поэтому пишу сюда.
Да, из Тужи родом мои Евдокимовы. А про Махневых, что их род пересекается с моими Евдокимовыми, я уже знаю. Наши прадеды оба - мельники и судьба у них одинаковая, сгинули оба бесследно. Никакой информ. по репрессии и его судьбе я не нашла ни в одном московском архиве (вплоть до Лубянки и прокуратуры) и в сети интернет. Один из Махневых очень просил, когда я буду работать в Кировском архиве, выписывать и его фамилию. Но пока это в планах. Ирина
Шапошникова Ирина
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:55 pm

Re: Чарушин Дмитрий

Сообщение игорь чарушин » Вс май 22, 2016 8:54 pm

Каменные жернова от ветряной мельницы до сих пор живы и лежат на краю старой дороги у несуществующей деревни Чарушино. Они до сих пор помнят теплоту рук их хозяев.
игорь чарушин
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 3:12 pm

Re: Чарушин Дмитрий

Сообщение Шапошникова Ирина » Сб фев 18, 2023 6:13 pm

Извините, Вы не могли бы скинуть мне координаты и старой дороги и места, где лежат жернова. И вообще, я там что-нибудь смогу найти, если вдруг соберусь туда поехать?
Шапошникова Ирина
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 9:55 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron