СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение дмитрий » Вт дек 28, 2010 5:07 pm

Спасибо. очень интересные сведения !
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Ср янв 19, 2011 11:40 pm

О брате Николая Николаевича Селивановского:
Константин Николаевич Селивановский родился в 1869г. в селе Красное (Красноречье) Яранского уезда, в семье священника Николая Андреевича (1835-1871) и Елизаветы Ивановны. Был женат на некоей Анне Васильевне Ердяковой. Окончил Вятскую духовную семинарию.
Учитель в церковно-приходской школе при Котельническом соборе (1892-93). Служил священником в сёлах Спасо-Подчуршино Слободского уезда (1894-1897), Кокшаги Яранского уезда (с 1897), Сардык Глазовского уезда (с 1903).
В 1908г. «уволен за штат за поступлением в число студентов С.-Петербургской Духовной академии». В 1912г. Константин Николаевич окончил академию и был удостоен степени кандидата богословия второго разряда. Его выпускная работа – «История Вятского Успенского Трифонова монастыря от его основания до настоящего времени».
Затем служил настоятелем Пермского Христорождественского собора, преподавал в местной семинарии, законоучительствовал в Пермской гимназии.
Константин Николаевич служил в Харьковской епархии; уже Кирил (как монах, после смерти жены) стал архимандритом и работал настоятелем семинарии в городе Сумы (Украина).

В 1920 году Константин эмигрировал: приехал в Сербию вместе с основателем Русской заграничной церкви, Владыкой Антонием (Храповицким) и стал настоятелем монастыря Прохор-Пчинский (в Македонии). Архимандрит Кирил был также игуменом монастырей Джипша и Привина-Глава в селе Визич, Сремская епархия.
В 1933 году, 30 декабря, умер в монастыре Благовещение под Страгара и там же похоронен.
Дети:
Борис (р.1894), Сергей (р.1895), Николай (р.1897) и Варвара.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение дмитрий » Чт янв 20, 2011 10:26 am

А по самому Николаю Николаевичу никаких сведений нет ? О его послереволюционной судьбе, когда хотя бы умер ?
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Чт янв 20, 2011 5:49 pm

К сожалению, никаких сведений о Николае нет.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Вт апр 05, 2011 8:53 pm

Некоторые из ныне живущих представителей рода Селивановских высказывают предположение, что первоначально родовой была фамилия Лесниковы, а не Селивановские.
С одной стороны, на это косвенно указывает происхождение фамилии «Селивановские»: христианское имя Сильван (“silvanus” - бог лесов, от латинского слова “silva”- лес) преобразовалось в русском просторечии в Селиван, от которого и произошла фамилия Селивановский.
С другой стороны, эта гипотеза базируется на Указе Ректора Вятского духовного училища (ВДУ) от 1836г. "О возврате к родовым фамилиям для некоторых учеников". Ректор Вятских училищ представил в Правление семинарии "Реестр учеников, коим возвращены были родовые прозвания для безразличности с братьями в семинарии обучающимися". Согласно этому Реестру, ученик высшего отделения ВДУ Прокопий Сильванов стал Лесниковым, как прежде и брат его, ученик Вятской духовной семинарии (ВДС) Трифон Сильванов (Слободской округи, села Подчурлинского, дьяка Василия сын).
Однако следует обратить особое внимание на то, что возвратились тогда к своим отеческим фамилиям Сильвановы, но не Сильван-ск-ие. А это совсем другой род! Дополнительное подтверждение мифичности Лесниковых в истории нашего рода даёт изучение родового древа Селивановских за период 1720-1917 гг. Оказывается, ни Прокопий, ни Трифон в нашем роду вообще не фигурируют. Мне кажется, это достаточно веские аргументы для опровержения выдвинутого предположения о фамилии «Лесниковы».

В «Вятских епархиальных ведомостях» за 1914г. обнаружила любопытную переписку Канцелярии Святого Синода и Ректора ВДУ протоиерея Орлова, относящуюся к 30-м годам 19 века. Оказывается, в то время из Канцелярии Синода было направлено в Вятскую духовную консисторию предписание о запрещении смены фамилий детям священнослужителей, поступающим в ВДУ и ВДС. В ответ протоиерей Орлов уведомляет, что «новые названия были приняты не самовольно и не из презрения к своему роду, а даны были по личному указанию бывшего на Вятке епархиального архиерея Кирилла, который не терпел грубых, неблагозвучных простонародных фамилий среди семинаристов. Кроме того, сами отцы при отдаче детей (иногда – несколько человек из одной семьи) на учёбу настоятельно просили о перемене их названия, что нужно было в самом деле для лучшего различения учеников одним именем и прозванием называвшихся в одном классе».
Видимо, перемена фамилии у части учеников действительно была актуальна, если в те годы в духовных училищах Вятки, к примеру, одних только «Мышкиных» числилось 60 человек!
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Вс май 08, 2011 10:09 pm

С Великим праздником - Днём Победы поздравляю всех жителей и гостей форума "Наша Вятка"!!!
Елена
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Пт июл 08, 2011 9:18 pm

Благодаря инициативе Сергея Николаевича Селивановского (из Ижевска) недавно установили связь с Лилией Ипполитовной, внучкой о.Василия Гавриловича Селивановского (1862-1950).
О.Василий служил в селе Старые Зятцы Малмыжского уезда более 50 лет (протоиерей, благочинный). В советское время трижды был репрессирован.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Сб ноя 05, 2011 8:36 pm

Работая в ГАКО с документами по истории рода Селивановских, нашла в этом году сведения о том, что один из сыновей священника Авраамия Артемьевича Селивановского - священник Василий Авраамович - по неизвестной пока причине в 1805 году сменил фамилию. Он и его дети в дальнейшем носили фамилию Решетовы.

Приглашаю всех Решетовых, имеющих вятские корни и интересующихся историей своего рода, обращаться ко мне за информацией!
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Пт дек 30, 2011 10:15 pm

Недавно обращалась на форум г. Котельнича с просьбой откликнуться тех, кто что-нибудь знает о фотоателье Григория Селивановского, которое существовало там в начале 20-го века.
К сожалению, краеведов Котельнича на форуме бывает, видимо, немного. Поэтому хочу обратиться ко всем с просьбой другого рода.
Слышала, что в Котельниче недавно был (сейчас на ремонте) музей фотографии. Не знает ли кто-нибудь телефон заведующего этого музея?
И ещё: если в Котельниче существует телефонный справочник, то буду очень благодарна тому, кто в него заглянет на предмет - есть ли в нём фамилия Селивановский.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение Вшивцев » Пт дек 30, 2011 10:36 pm

теоретически телефон могу выяснить в музей фотографии если он существует, но только после новогодних праздников. ну и про Селивановых узнать но без телефонов. Сами понимаете зашита личных данных.
Киров (Вятка) http://rodnaya-vyatka.ru/
Вшивцев
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:27 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Вс янв 01, 2012 3:10 pm

Вшивцев, буду Вам очень благодарна за помощь.

С Новым 2012 годом! Всем добрым людям желаю удачи и крепкого здоровья!
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение Вшивцев » Вт янв 10, 2012 6:08 pm

В результате поисков следов музея фотографии найти не удалось.
Выставки фотографий проводятся в трех музеях Котельничского района:
1. Краеведческий музей г.Котельнич, тел. (83342) 4-22-46
2. Палеонтологический музей г.Котельнич, тел. (83342) 4-22-73
3. Музей истории крестьянства п.Ленинская Искра (83342) 3-13-72

В телефонном справочнике Котельничского района фамилия Селивановский не значится
Киров (Вятка) http://rodnaya-vyatka.ru/
Вшивцев
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:27 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Ср янв 11, 2012 9:41 pm

Вшивцев
Спасибо за труды, очень жаль...
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Вт мар 20, 2012 9:30 pm

Среди архивных документов из ГАКО нашла весьма любопытный. Такую Присягу приносил наш предок перед вступлением в должность действительного пономаря церкви села Ижевского Яранской округи.

Присяга
производимому в причетника


Аз, нижеименованный, обещаюсь и кленусь всемогущим Богом пред Святым его Евангелием в том, что хощу и должен Ея Императорскому Величеству моей всемилостивейшей Великой Государыне императрице Екатерине Алексеевне, самодержице Всероссийской и Ея Императорскаго Величества любезнейшему сыну, Государю цесаревичу и великому князю Павлу Петровичу, законному Всероссийскаго престола наследнику, верно и нелицемерно служить и во всём повиноваться, не щадя живота своего, до последней капли крови. И все к высокому Ея Императорскаго Величества самодержавству, силе и власти принадлежащие права и прерогативы (или преимущества), узаконенные и впредь узаконяемыя, по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять. И при том, по крайней мере, старатися споспешествовать всё, что к Ея Императорскаго Величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касатися может. О ущербе Ея Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать тщатися. И всякую мне вверенную тайность крепко хранить буду. И поверенной, и положенной на мне чин, как по сей генералной, так и по особливой определённой и от времи до времени Ея Императорскаго Величества имянем (от представленных надо мною начальников) определяемым инструкциям и регламентом, и Указом, надлежащим образом по совести своей исправлять. И для своей корысти, свойства дружбы ни вражды противно должности своей и Присяги не поступать, и таким образом себя вести и поступать, как доброму и верному Ея Императорскаго Величества рабу и подданному благопристойно есть и надлежит. И как я в пред Богом и судом его страшным в том всегда ответ дать могу, как суще мне Господ Бог душевно и телесно да поможет. К тому ж кленуся, что должен и по должности хощу и всячески тщатися буду по вступлении в причетническое звание должность мою исправлять со всяким прилежанием и ревностию, в чтении Божественнаго писания и во уразумении силы его и тайн упражнятися неленостно и тщательно буду. Не упиватися, не кощунствовати, не безчинствовати, но паче пример собою подавати добрый жизни и тем приуготовляти себе к достижению и вышшаго в церкви Божия степени потшуся. Кленуся же и ещё пред Всемогущим Богом, что вся сия мною обещаваемая не инако толкую во уме моём, яко провещаваю устнами моими, но в той силе и разуме, каковую силу и разум написанная здесь слова чтущим и слышащим являют, и сие все утверждаю клятвою моею: буди мне сердцевидец Бог, обещания моего свидетель, яко неложное есть, а ще же есть ложное и не по совести моей, буди мне тот же правосудный отмститель.
В заключении же сея моея клятвы целую слова и крест Спасителя моего.
Аминь.

Александра Авраамова Селивановского в Святотроицком Кафедральном соборе к сей Присяге приводил иеромонах Матфей марта 25 дня 1778 года.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Пн апр 23, 2012 10:07 pm

Успешно завершился поиск предков А.Н. Селивановского (см. тему "История семьи Алексея Николаевича Селивановского").
Его отцом оказался Николай Варфоломеевич Селивановский, дьячек с. Соловецкого Орловского уезда.
Предки Н. В. Селивановского мне уже были известны. Таким образом, удалось связать новую ветвь Селивановских с нашим общим древом.

Обращаюсь с просьбой о помощи к знатокам-краеведам. Хотелось бы выяснить, кто служил в церкви села ЛЕМА Глазовского уезда в начале 1900-х годов?
По предварительным данным, это был Селивановский Дмитрий. Важно узнать его отчество.

Заранее благодарна за любую помощь.
Последний раз редактировалось elbor Ср ноя 07, 2012 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Пт июл 06, 2012 8:09 pm

Очень нужна помощь краеведов Яранского (или Санчурского) района и просто компетентных участников форума

Известно ли что-нибудь о священнике Александре Селивановском, который служил в селе Корляки Яранского уезда в 1889 году?
Возможно, о. Александр в конце 19-го - начале 20 века служил и в других сёлах Яранского уезда.
Его сын, Николай Александрович Селивановский, был репрессирован в 1940-1950 гг. и упоминается в книге А.Сухих "Вспомним всех поимённо".
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Ср авг 01, 2012 10:25 pm

Помощь краеведов не понадобилась. Во время очередного приезда в ГАКО нашла метрическую запись о рождении Нины Дмитриевны Селивановской в селе Лема Глазовского уезда.
Её отец - псаломщик церкви этого села Дмитрий Константинович Селивановский.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Вс сен 09, 2012 12:03 am

Завершила поиск предков священника Николая Александровича Селивановского (см. сообщение от 6.07 12).

Его отец - Александр Николаевич, 1865 г. рожд., родился в с. Красноречье Яранского уезда; учился в Вятской Духовной семинарии; в 1886 г. определён псаломщиком в с. Кикнур Яранского уезда. В 1889 г. там же родился сын Николай.
В 1892 г. Александр Николаевич переведён на диаконское место в с. Кундыш (Корляки) Яранского уезда.
В 1906 г. рукоположен во священника церкви села Кундыш.
Братья Александра Николаевича - Николай, священник с. Кичмы Уржумского уезда, и Константин, эмигрировавший в Югославию и ставший там иеромонахом (сведения о них - см. выше в этой теме).
Известны также и предки Александра Николаевича.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Ср ноя 07, 2012 3:56 pm

В Кировском музее народного образования (на Московской улице) среди экспонатов есть портрет выпускницы Елабужского епархиального женского училища Нины Георгиевны Селивановской (после замужества Корепанова).
Затем она стала известной учительницей. Работники музея ничего не знали о родителях Нины Георгиевны. Ничего конкретного не смогли мне сообщить и её родственники, с которыми я связалась.
Недавно с помощью Сергея Николаевича Селивановского из Ижевска удалось установить, что отцом Нины Георгиевны был священник села Кикбаева Сарапульского уезда Георгий Николаевич Селивановский. В метрических записях за 1900-1905 гг. есть сведения ещё о 6 детях, помимо Нины.

К сведению заинтересованных: метрические книги Сарапульского уезда с 1862 по 1918 гг. хранятся в архиве г. Ижевска; до 1862 г. - в ГАКО.

Не может ли кто-нибудь подсказать - где хранятся Клировые ведомости Сарапульского уезда с 1860 и до 1918 гг.?
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение Лидия-1 » Вс янв 13, 2013 12:57 am

elbor
Есть ли у вас какие либо сведения о священнослужителе церкви села Шошма(Рождественское) Селивановском Михаиле Николаевиче? Это мой двоюродный дед (предположительно) Я просматривала Списки священнослужителей Вятской епархии на 01.01.1917 г. и нашла несколько Селивановских , Селивановский Михаил служил в церкви с.Шошма (но там, к сожалению, не указано отчество). У меня есть зацепка-у Михаила было трое детей, которые все, к сожалению, уже умерли. Дочь Надежда, 1926 г.р., родилась в селе Рождественское(Шошма). У меня есть фотография Михаила и его семьи 1938 г. В 40-х годах Михаил "сгинул" в лагерях, жена его умерла тоже рано, в 1940 г., в возрасте 46 лет, и маленькие дети остались одни... Буду очень признательна за любую информацию. Отец Михаила Николай Селивановский тоже был священнослужителем, но о нем, к сожалению, тоже нет сведений, даже отчество не знаю...
Лидия-1
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 10:36 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron