Не пора ли убрать памятник Ленину с главной площади города?

Всё о государственном устройстве, социально-экономическом положении и политике

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Не пора ли убрать памятник Ленину с главной площади города?

Сообщение Grey » Ср мар 09, 2005 4:28 pm

По сути дела Ленин возглавил в россии окупационной режим.
http://www.rus-sky.org/history/library/rule1918.htm

Вот любопытные документы из американского госдепа

A table made up in 1918, by Robert Wilton, corespondent of the London Times in Russia, shows at that time there were 384 commissars including 2 Negroes, 13 Russians, 15 Chinamen, 22 Armenians and more than 300 Jews. Of the latter number 264 had come from the United States since the downfall of the Imperial Government.3

http://www2.davidduke.com/index.php?p=135

Спустимся на наш региональный уровень.
Была ли в Вятке революционная ситуация ?
Вопрос помещичьего землевладения (основной вопрос русской революции) здесь был не актуален.
Помещичьи угодья были только южнее Нолинска да и то не везде.
Преимущественно Вятку и окрестности населяли государственные крестьяне. Земли было предостаточно.
Какая самая влиятельная партия в Вятке?
Монархическая. А Черносотенная организация одна из самых мощных в России. (Вятское отделение монархической партии)

Российская монархическая партия
В целом по России - свыше 400 тыс.. Наиб. многочисл. были Вятский отд. нар.-монархической партии - 983 чел., Перм. отд. нар.-монархической партии - 1500 чел., Екат. отд. Всесословного нар. союза - 1200 чел., Уфимский отд. союза рус. народа - 1512 чел. Всего на тер. четырех ур. губ. до 1917 действовало более 110 монархических орг-ций, большинство их них - непродолжительное время. Около 90% отд. находилось в Вятской и Перм. губ.


Небольшое отступление по поводу словоопределения "черная сотня"
Словосочетание “черная сотня” вошло в русские летописи, начиная с XII века(!), и играло первостепенную роль вплоть до Петровской эпохи. В средневековой Руси, показывал В. О. Ключевский, “общество делилось на два разряда лиц, — это “служилые люди” и “черные”. Черные люди... назывались еще земскими... Это были горожане... и сельчане — свободные крестьяне”. А “черные сотни — это разряды или местные общества”, образованные из “черных”, “земских” людей
Почетное ли это название, “черная сотня”? Да, очень почетное. Нижегородская черная сотня, собравшаяся вокруг Минина, спасла Москву и всю Россию от поляков и русских изменников
(Кстати у нас есть даже памятник черносотенцу- В.М Васнецову-это шутка истории :) )
Ставка большевиков на рабочий класс была просто не уместна. В Вятке к классическому пролетариату можно было отнести разве что рабочих ткацкой фабрики и железнодорожных мастерских-это несколько сот человек.
Люмпен-маргиналы -да были , они есть всегда. Сейчас кинь лозунг грабь награбленное , занимай катеджи на Урицкого, Орловской. Думаете желающих не найдется? Найдется.
Именно на таких людей и была опора большевиков в Вятке.
А делить действительно было что, ни как сейчас после 70 летней разрухи. Вятка была "хлебным карманом россии", а хлеб (зерно) в то время это как сейчас нефть ,то есть кровь экономики.
Один только факт- Мы в 13 году стояли на 6 месте по бюджетным платежам в казну из 51 европейской губерни.


Кто прибывает в Вятку для поддержки новой власти? (угадываем с 3 раз)
Правильно. Иностранный легион. А именно полк латышских стрелков во главе с Азиным (март 1918 года). Вот президент латвии наверно не знает :), знала бы не предьявляла нам теперь претензии по поводу притеснений со стороны СССР.
Далее губерню делят.
По национальному признаку. На удмуртов, русских,
марийцев и татар. (это стадартный развод- применяемый всеми оккупантами)

Число инородцев в высших эшелонах власти вплоть до 1938 года зашкаливает все разумные пределы.

Почему из истории начисто вымараны фамилии
председателей (секретарей) ВКП(б) -первых лиц губерни?
Вейцер Израиль Яковлевич март 1920 г. - май 1921 г.
Костерин Павел Федорович [октябрь]1921 г. - [октябрь] 1922 г.
Миньков Марк Ильич ноябрь 1922 г. - февраль 1924 г.
Булатов Дмитрий Александрович май 1924 г. - ноябрь 1926 г.
Бушуев Павел Иванович декабрь 1926 г. - сентябрь 1928 г.
Лепа Альфред Карлович сентябрь 1928 г. - февраль 1929 г.
Прамнэк Эдуард Карлович февраль - июль 1929 г.
Столяр Абрам Яковлевич декабрь 1934 г. - июнь 1937 г.
Родин Михаил Наумович июнь 1937 г. - март 1938 г.
Шипулин Никанор Петрович март - май 1938 г.
Канунников Михаил Яковлевич .......
Ситуация по ЧК,( НКВД) аналогичная.
Может кто то хочет это забыть?

Далее ограничение на свободу совести. Из более тысячи приходов православной церкви (стержня русской культуры) к 1985 году остается 20. Мусульманам также досталось.
Ограничение на свободу печати , слова, митингов и передвижения.
Эти ограничения были сняты у нас совсем недавно- в конце 80 годов. Это все хорошо помнят.


Я конечно понимая история и все такое , но нельзя же ставить памятники Чин-гис-хану, Наполеону,Гитлеру, Ленину на главных площадях.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Покороче напиши

Сообщение m5133 » Чт мар 17, 2005 2:58 am

Покороче напиши, а то я устал читать весь этот бред. В чем смысл-то?
m5133
 

Сообщение Федор » Ср июн 29, 2005 4:57 pm

Спрашивается, в какой бы стране мы сейчас жили, и тем более в каком городе, если бы не было так называемого "оккупационного режима"?
Так что не надо тут разводить бесполезные разговоры о том, что весь советский период был периодом угнетения и застоя...
Федор
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 3:14 am
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Алексий » Ср сен 21, 2005 3:42 pm

Я конечно понимаю, что мой ответ запоздал, но отвечу на предложение "Убрать памятник Ленину В. И." :twisted: .
Прежде всего, памятник является художественным произведением, во вторых, если его убрать, то что вы можете предложить установить на его место?
Алексий
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 6:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Гость » Сб сен 24, 2005 2:20 pm

Всем привет!

Меня постоянно тревожат подобные лозунги...

- Давайте поставим памятник Царю-Освободителю!

Да здравствует Великая Православная Церковь!

/царь умер/

- Давайте свергнем памятник царю-кровопийце

- Давайте порушим храмы! Мы светское государство!

- Давайте поставим памятник Великому Ленину!
Сталину! Кирову!...

/Ленин, Сталин, Киров... умер/

- Давайте уничтожим памятник проклятому Ленину! Сталину! Кирову!...

Давайте восстановим все-все Храмы!..

Давайте переименуем все города, улицы...

Давайте поставим памятник Путину...!?

Сколько можно бегать по кругу! ;)

Я вырос в Кирове!

У меня есть история: царь, Ленин, церковь, светское государство, школа, Филейка, улица Свердлова, где я встретил первую Любовь - и я не могу вычеркнуть ничего и я не хочу и я помню обо Всём!

По-моему, я имею на это право, не правда ли, господа!?

Подумайте об этом 8-)
Гость
 

Сообщение Андрей » Сб сен 24, 2005 2:26 pm

Последнее сообщение - послано Вашим покорным слугой, просто какие-то кнопочки не нажал и получился гостем - ещё раз привет :)

Будем знакомы - Андрей Баталов /г.Киров/
Андрей
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2005 1:58 pm
Откуда: Москва - Киров

Сообщение Archikc » Сб окт 01, 2005 8:53 pm

Ставка большевиков на рабочий класс была просто не уместна. В Вятке к классическому пролетариату можно было отнести разве что рабочих ткацкой фабрики и железнодорожных мастерских-это несколько сот человек.

Вы путаетесь в определениях. Рабочих не значит как работающих на предприятиях, а вообще как работающих на чьё-то благо, не важно где а просто трудящихся, в том числе и крестьян.
А делить действительно было что, ни как сейчас после 70 летней разрухи.


В Вятке к классическому пролетариату можно было отнести разве что рабочих ткацкой фабрики и железнодорожных мастерских-это несколько сот человек.

Дык, вот мотайте на ус... Что за это самое "70 лет разрухи", наш край был РЕАЛЬНО превращён из крестьянского в индустриальный. Были построены десятки заводов, фабрик (Шанный, им. Лепсе, Авитек, Маяк, ОЦМ, Почвомаш, Сельман, Веста, Биохим - это только стратегически важные для государства, а ещё десятки для производства тнп), из крупной деревни Киров был превращён в маленький город, была построена крупная инфраструктура (ж/д, асфальтированные автодороги, ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК мог воспользоваться услугами аэрофлота), город был застроен благоустроенными домами и т.п и т.д. - это сотни тысяч работающих!!!!!
Так что ваши утверждения о разрухе и застое неуместны!!! :x
Я бы хотел сказать наоборот, что за последние 15 лет разрухи наша область была реально развалена, окупирована разными буржуями. Для примера возьмите тот же Биохим, Сельмаш, Маяк и др, которые неработают вообще или не в полную мощность, а ещё безработица, алкоголизм, наркомания... Лучше бы думали как из этого дерьма выбираться, потому как время-то уходит...
Я конечно понимая история и все такое , но нельзя же ставить памятники Чин-гис-хану, Наполеону,Гитлеру, Ленину на главных площадях.

А почему бы и нет??? Чингис-Хану в Монголии помятники стоят, ему даже и песни посвящены. И именно Ленина мы должны поблагодарить что живём в далеко неотсталой стране. Кстати изучите как развивалась Германия при Гитлере, и если бы не развязанная война, они бы ему тоже памятники ставили бы.

У меня есть история: царь, Ленин, церковь, светское государство, школа, Филейка, улица Свердлова, где я встретил первую Любовь - и я не могу вычеркнуть ничего и я не хочу и я помню обо Всём!

Солидарен! ;)
Archikc
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2005 6:30 pm
Откуда: Киров

Сообщение Отец Александр » Сб окт 08, 2005 1:36 am

Уважаемый Archikc!
Если бы счастье измерялось тоннами выплавленной стали и количеством заводских труб на один квадратный километр поверхности, Вы были бы правы - СССР в этом деле, действительно, равных не было. Вот только непонятно - если все в мире взаимосвязано, как же это у "хороших" ленинцев, согласно Вашей логике, народились такие "внуки", которые все это "продали" и "скупили"? А может быть мы именно сегодня и пожинаем плоды ленинизма, как когда-то Советская Россия пожала плоды Православной Руси?
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Сб окт 08, 2005 11:01 am

По-моему Отец Александр прав. Говоря именно о счастливой жини людей, в СССР общечеловеческие ценности и нормы поведения пытались насадить насильственно, и это, следует признать, получилось. Однако стоило СССР рухнуть, как вся та грязь, что много лет сдерживалась, выплеснулась наружу. И мне кажется, что этого можно было избежать, если бы люди действительно верили в Бога и любили его, не насильственно, но по своей воле соблюдая те самые нормы поведения и славя те самые общечеловеческие ценности. И, возможно, при таком ходе событий мы сейчас всё еще жили бы в Советском Союзе.

С другой стороны, всё это в идеале, и в жизни так не бывает. :(

Но историю не перепишешь, и сейчас у нас действительно есть проблемы намного важнее памятников.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Grey » Ср окт 26, 2005 3:37 pm

2 Archikc
Индустриализация в России могла пройти естественным путем и без большевиков.
Например 1932 год -закупка у Форда завода ГАЗ и строительство его в г Горьком.
В этоже время голод на Украине и Поволжье.
Голод в обмен на автомобили?
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Печкин » Пн фев 20, 2006 9:27 pm

Уважаемый Archikc!
Если бы счастье измерялось тоннами выплавленной стали и количеством заводских труб на один квадратный километр поверхности, Вы были бы правы - СССР в этом деле, действительно, равных не было.


Выплавленная сталь в отличии от золота, не хранится в слитках а вся идет на создание необходимой инфраструктуры: кабель, ж/д, арматура в зданиях, в которых мы сейчас живем, мосты...., а так же танки и пушки, благодаря которым мы отбились от назойливых европейских цивилизаторов.

Вот только непонятно - если все в мире взаимосвязано, как же это у "хороших" ленинцев, согласно Вашей логике, народились такие "внуки", которые все это "продали" и "скупили"?


Мудрецы (наши, а не сионские) говорят, что во многом виноват истмат, который не в состоянии объяснить наше общество поскольку был написан в середине уже позапрошлого века и на историческом материале Англии - нашего антипода во всех отношениях. И не только нашего - читайте Шпенглера.

А может быть мы именно сегодня и пожинаем плоды ленинизма, как когда-то Советская Россия пожала плоды Православной Руси?


Именно так.

С уважением. Отец Александр


Взаимно.
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн фев 20, 2006 11:15 pm

Печкин писал(а):Мудрецы (наши, а не сионские) говорят, что во многом виноват истмат, который не в состоянии объяснить наше общество поскольку был написан в середине уже позапрошлого века и на историческом материале Англии - нашего антипода во всех отношениях. И не только нашего - читайте Шпенглера.


Мне вот что интересно: хоть кто-нибудь понимает, что тут написано, или я совсем неадекватный человек?..
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Печкин » Вт фев 21, 2006 1:26 pm

Цитата:

Мудрецы (наши, а не сионские) говорят, что во многом виноват истмат, который не в состоянии объяснить наше общество поскольку был написан в середине уже позапрошлого века и на историческом материале Англии - нашего антипода во всех отношениях. И не только нашего - читайте Шпенглера.


Мне вот что интересно: хоть кто-нибудь понимает, что тут написано, или я совсем неадекватный человек?..


Автор сообщения пишет:

Вот только непонятно - если все в мире взаимосвязано, как же это у "хороших" ленинцев, согласно Вашей логике, народились такие "внуки", которые все это "продали" и "скупили"?


Перефразирую вопрос: у хороших ленинцев внуки - из рук вон. Автор спрашивает: мол как это объяснить, если все в мире взаимосвязано.

Если сам автор говорит, что все взаимосвязано, то, следовательно, необходимо исследовать связи, для того, чтобы ответить на вопрос: почему же "внуки плохие".

Я ответил, что во многом виноват истмат (исторический материализм - обществоведческая концепция, доминировавшая в течении 70 лет), который не давал необходимого научного "инструментария" для того чтобы ответить на ряд очень важных вопросов: в чем особенности нашего общества, почему случилась революция (причем вопреки революционной доктрине марксизма - в крестьянской стране), как это общество развивалось и т.д. Капитал и многие другие работы Маркса написаны на материале современной ему Англии - государства с очень специфической культурой (политической, экономической и т.д.) и не подходил даже для изучения Германии.

Мы же со школы впитали, что Октябрьская, и что еще смешнее, - Февральская революции - это результат классового конфликта. Но это утверждение неверное хотя бы уже потому, что раскол произошел внутри классов и сословий. Вспомните пример о том как разделилось офицерство бывшей царской армии.

А развитие советского общества сейчас рассматриваем через призму известных нам преступлений той эпохи (действительных и вымышленных)
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение Grey » Вт мар 07, 2006 12:51 pm

Печкин писал(а):
Цитата:



Я ответил, что во многом виноват истмат (исторический материализм - обществоведческая концепция, доминировавшая в течении 70 лет), который не давал необходимого научного "инструментария" для того чтобы ответить на ряд очень важных вопросов: в чем особенности нашего общества, почему случилась революция (причем вопреки революционной доктрине марксизма - в крестьянской стране), как это общество развивалось и т.д. Капитал и многие другие работы Маркса написаны на материале современной ему Англии - государства с очень специфической культурой (политической, экономической и т.д.) и не подходил даже для изучения Германии.



Почему случилась социалистическая революция в крестьянской стране?
Потому что ее случили.
Немцам жизненно было необходимо вывести Россию из мировой войны. Тут Парвус подвернулся и Ленин с Троцким со своей концепцией превратить войну империалистическую в войну гражданскую.
Ну и пошло поехало. Вы никогда не задумывались откуда
деньги брались на гражданскую войну. (война -дело весьма дорогое,
промышленность не работала)
Белым понятно -помогал запад, а вот красным кто?
Или например почему вдруг в непризнанную Советскую россию так и хлынули деньги из Германии, США, Бельгии,Голландии?
(Форд, Хаммер, Ротшильд,Куппер)
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Alexandr » Вт мар 07, 2006 7:26 pm

Алексий писал(а):Я конечно понимаю, что мой ответ запоздал, но отвечу на предложение "Убрать памятник Ленину В. И." :twisted: .
Прежде всего, памятник является художественным произведением...


Если для тебя так дорого это "художественное произведение" то поставь его у себя дома, и гляди себе на это идолище поганое омытое реками Русской Крови!

Алексий писал(а):...во вторых, если его убрать, то что вы можете предложить установить на его место?


Памятник Вятскому Крестьянину!

Великому и Могучему!
когда-то...
Последний раз редактировалось Alexandr Вт мар 07, 2006 7:56 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Alexandr
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 9:08 pm

Сообщение Alexandr » Вт мар 07, 2006 7:45 pm

Anonymous писал(а):Всем привет!

Меня постоянно тревожат подобные лозунги...

...
По-моему, я имею на это право, не правда ли, господа!?

Подумайте об этом 8-)


П О Д У М А Л !

Понимаю, трудно без "царя в голове", без тысячелетней истории

А для этого нужно продолжать главный путь эволюции общества и убрать ложные ориентиры укрепляя с таким трудом проложенный древними предками основной путь.

И главная задача уничтожить указатели ведущие в никуда, чтоб идущие за нами поколения новые прохиндеи снова не заводили в эти болота костьми гать мостиь и народ снова не наступал на эти грабли ...
Последний раз редактировалось Alexandr Вт мар 07, 2006 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alexandr
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 9:08 pm

Сообщение Alexandr » Вт мар 07, 2006 8:10 pm

WebJ@Y писал(а):...

С другой стороны, всё это в идеале, и в жизни так не бывает. :(

Но историю не перепишешь, и сейчас у нас действительно есть проблемы намного важнее памятников.


Нет

"Как вы лодку назовёте - так она и поплывёт!"

Главное - это постановка задачи!

Ходят люди по улицам с бандитскими и чужеземными (чужеродными) именами и понимают в душе что всё таже космополитическая сволота (сынки председаттелей ЧК, обкомов) миром правит...

Для когож тогда стараться?
Alexandr
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 9:08 pm

Сообщение Юрий » Вт мар 07, 2006 8:29 pm

Человека несведующего, который только-только попал на форум, весь этот бред думаю отпугнет от сайта и форума. Здесь говорят обо всем, только не об открытой теме.Один говорит о выплавленной стали, как на уроке истории, другой об памятнике иллюзорному вятскому кресьянину, третий вообще не понятно о чем.И только памятник Ленину все также стоит и молчит.Бороться с памятниками - самое последнее дело, когда нужно сорвать зло, мы обращаемся к беззащитным.Не мы их ставили - не нам их и сносить.
С уважением,Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Alexandr » Вт мар 07, 2006 9:30 pm

Юрий писал(а):Человека несведующего, который только-только попал на форум, весь этот бред думаю отпугнет от сайта и форума...

А несведующим сдесь нечего делать, я думаю...

ну или с испугу станет сведующим.
Юрий писал(а):... Здесь говорят обо всем, только не об открытой теме.

Ну это наверно на первый взгляд?
Юрий писал(а):Один говорит о выплавленной стали, как на уроке истории, другой об памятнике иллюзорному вятскому кресьянину, третий вообще не понятно о чем.И только памятник Ленину все также стоит и молчит.Бороться с памятниками - самое последнее дело, когда нужно сорвать зло, мы обращаемся к беззащитным.Не мы их ставили - не нам их и сносить.
С уважением,Юрий


Мы их ставили - если не снесём нам позор в веках!

А крестьянин "батенька" не иллюзорный а великий!
Alexandr
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 9:08 pm

Сообщение Юрий » Ср мар 08, 2006 11:02 pm

Уважаемый Александр! У нас в городе в Подмосковье стоит памятник Ленину.На волне ярой демократии много ходило баталий сносить -не сносить. Сейчас все поутихло, у людей другие проблемы, и в парке, что вокруг памятника сидят молодые люди, бабушки с внуками, и никому, никому повторяю, этот памятник не мешает.Ну, снесли бы, поставили бы памятник крестьянину(не понятно, что, - крестьян уж давно нет) или булыжник откуда - нибудь приволокли, и лежало бы это все безобразие, нагнетало скуку.Вы, думаете, кто-нибудь примирился,успокоился? Нужно осмысливать историю такой, какая она была, а не такой какой мы бы хотели ее видеть. Ведь памятники русским царям большевики тоже взрывали. А теперь их заново ставят, а церковь канонизирует.Кто знает, не сделает ли история свой виток, и не придет ли все к началу. Ведь мы жили в СССР и думали, что все незыблемо.Так что думайте перед тем, чтобы кричать:"Снести!" А чио взамен можете предложить.Или как у Высоцкого:"Жираф большой, ему видней!"
С уважением,
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

След.

Вернуться в Государство, политика, экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8