С.М. Киров. Конец мифа

В этом форуме Вы можете высказать своё мнение о статьях, опубликованных на нашем сайте

Модератор: Пономарёв А.В.

Сообщение Печкин » Сб фев 11, 2006 3:25 pm

Если благодаря Кирову началась карьера Лаврентия Берии, то тем более нельзя переименовывать.

Спасибо Лаврентию Павловичу за ядерную бомбу!
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение Eeyore » Сб фев 11, 2006 3:35 pm

[quote="Печкин"]То что кто-то впоследствии стал академиком говорит лишь о гуманности системы.[/quote]

Спросить бы об этом тех, кто не смог стать академиком... а также многим-многим другим.
Чесслово, напоминает: "...А мог бы и ножичком пырнуть..."
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Печкин » Сб фев 11, 2006 3:38 pm

Спросить бы об этом тех, кто не смог стать академиком... а также многим-многим другим.
Чесслово, напоминает: "...А мог бы и ножичком пырнуть..."


Спросите об этом сегодняшних беспризорных детей, которых около 2 миллионов. А еще поинтересуйтесь, знают ли они за что они сами репрессированы.
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение Eeyore » Сб фев 11, 2006 3:52 pm

Очередной уход в демагогию. Я нигде ни словом не признался в пылкой любви к существующей власти, вопрос был о другом. И Вы, человек очевидно неглупый, это прекрасно понимаете.
Ладно, прекращаю сотрясать волоконную оптику, пора почту разносить:-).
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Отец Александр » Вс фев 12, 2006 1:16 am

Давайте по порядку!
1) О "Вавилонской башне" социализма.
В Священном Писании образ Вавилонской башни упоминается как пример дерзкого, опирающегося только на свои силы и человеческую гордость, бунта против Бога. Для построения этой башни Вавилонский царь Нимрод задействовал весь "технологический и административный потенциал" современной ему цивилизации. С единственной целью - посрамить Творца. Но, как известно, был сам посрамлен Творцом. Здесь прямая аналогия с ленинцами и сталинистами - неслучайно они так любили гигантские стройки и проекты, когда в стране не хватало элементарного. Мечтали на месте разрушенного Храма Христа Спасителя построить гигантский Дворец Советов с уходящей в облака фигурой Ленина... Финал известен. Бог поругаем не бывает.
2) О переименовании Вятки в Киров по "просьбам трудящихся".
Историк И.И.Стефанова исследовала этот вопрос профессионально. Об итогах этого исследования Андрей уже все сказал. Но еще более убедительно об этой лжи Сталинского указа говорит сам текст этого указа, в котором Вятка названа "родиной С.М.Кирова". И об этом "просили" трудящиеся?
3) О связи этого переименования с разрушением Вятки.
В декабре 1934 года город был переименован и назначен областным центром. Уже в январе 1935 года начались работы над его новым генеральным планом, в соответствии с которым в течение следующих семи лет были снесены Свято-Троицкий Кафедральный собор, Богоявленский собор, Александро-Невский собор, Воскресенский собор, Сретенская церковь, Стефановская церковь, Владимирская церковь, Покровская церковь, Всехсвятская церковь, Спасо-Хлыновская церковь, Богословская церковь. Каждый храм - плод труда и любви тысяч вятчан. А чтобы епархия и духовенство не сопротивлялись - ее просто уничтожили - 9 декабря 1937 года Управляющего Вятской епархией архиепископа Киприана Комаровского объявили "агентом японской резведки" и вместе с 8 священниками расстреляли во внутренней тюрьме НКВД. Наша епархия перестала существовать. А они уж "развернулись".
4) О числе репрессированных.
Не думаю, что если кто-то убил не сто, а "всего лишь" десять человек - то он перестал быть убийцей. А ваши доводы все крутятся именно вокруг этого. И вы еще что-то дерзаете писать недоброе о царе мученике Николае II... Просто посмотрите в глаза царской семье, ну хотя бы этим невинным девочкам и цесаревичу. Разве можно какими-либо цифрами и выводами оправдать то, что совершил этот безумец Юровский с "товарищами" в ночь на 17 июля 1918 года? Это уже потом были и беспризорники, и умирающие от голода люди, и погибающие от рук своих же "товарищей" коммунисты. Но сначала был этот подвал и это зверство. Давайте скажем честно - история ни одной европейской страны не знает подобного варварства. Разве можно и здесь оправдываться и, постукивая костяшками на бухгалтерских счетах, вести подсчет загубленных душ?
Нет, Бог поругаем не бывает. И вам однажды откроет глаза и сердце. Я в это верю. И Вятка обязательно вновь обретет свое родное имя. Но только не раньше, чем мы "переименуем" свое сердце.
Все еще с уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ярослав » Вс фев 12, 2006 2:11 am

Здесь прямая аналогия с ленинцами и сталинистами - неслучайно они так любили гигантские стройки и проекты, когда в стране не хватало элементарного. Мечтали на месте разрушенного Храма Христа Спасителя построить гигантский Дворец Советов с уходящей в облака фигурой Ленина...

Если не ошибаюсь, как раз сталинисты и умерили этот дикий большевистский пыл в 30-40-е этими самыми репрессиями. Когда "ленинцы" утеряли свои позиции, Сталин повернулся к церкви лицом. Вряд ли его война вынудила. Все-таки поворот был сделан где-то уже в 43-м. В подтверждение этой мысли: половина всех разрушенных храмов относится к эпохе "истинного ленинца" Хрущева
Многие "гигантские стройки" были затеяны для того, чтоб как раз и дать людям это "элементарное". Хотя бы обеспечить мирное небо над головой, Победу над фашизмом - какая мелочь... :)
О "просьбах трудящихся" говорить не буду - мало знаю. Но вряд ли трудящиеся были против. Вспомните авторитет Кирова в то время.
Не думаю, что если кто-то убил не сто, а "всего лишь" десять человек - то он перестал быть убийцей.

А я про что? Хватит Николая II "отмазывать".
И вы еще что-то дерзаете писать недоброе о царе мученике Николае II

А в чем, собственно, дело? Если царя убили, это еще не значит, что нельзя его поступки при жизни обсуждать. Вы-то чем сами занимаетесь? Киров был убит, Берия - тоже, Бухарин, Троцкий, Ежов, в Ленина стреляли (он от пули потом и умер), со Сталиным тоже история темная. Так может их деятельность тоже обсуждать не будем?
Разве можно какими-либо цифрами и выводами оправдать то, что совершил этот безумец Юровский

Я и не оправдываю. Только спекулировать на этом не надо!
Это уже потом были и беспризорники, и умирающие от голода люди

Если Вы большевиков в этом обвиняете, что ж: "историки бывают разные"... За эти бедствия сказать "спасибо" надо прежде всего белым, позвавшим себе в подмогу иноземных оккупантов. Кстати, братья Романовы в пользу этих "белых и пушистых" и отрекались.
Давайте скажем честно - история ни одной европейской страны не знает подобного варварства.

Если Вы про убийство царя, давайте скажем честно, что англичане с французами опередили нас лет на 200-300. Только делали они это не в подвале, а прямо на площади, на глазах раззадоренной публики. Во цивилизованные нации!
Если Вы про ГУЛАГ, так в США зэков сейчас больше - я об этом говорил уже.
постукивая костяшками на бухгалтерских счетах, вести подсчет загубленных душ?

Легче не считать, а "на глазок" сказать: 10 млн. плюс-минус... Так что ли?
Не знаю, как другие "сталинисты" на форуме, а что до меня, так я не оправдываю невинные жертвы. И не снимаю ни с кого вину, если они действительно были. Только давайте будем смотреть исторической правде в глаза, а не сотрясать воздух разными страшными словами типа "красный террор", "тиран", "душегуб".
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Евгений » Вс фев 12, 2006 2:16 pm

Тень "Вавилонской башни" капитализма похоже накрыла разум и завоевала сердце нашего населения за годы перестройки.

Отец Александр, посоветую Вам пройтись по ссылке на сайт "Русское провославное ТВ". Уверен, Вы подчерпнёте много нового для себя.

http://www.russtv.ru/content2/russ/russ ... fit5.shtml
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Печкин » Вс фев 12, 2006 2:59 pm

Здесь прямая аналогия с ленинцами и сталинистами - неслучайно они так любили гигантские стройки и проекты, когда в стране не хватало элементарного. Мечтали на месте разрушенного Храма Христа Спасителя построить гигантский Дворец Советов с уходящей в облака фигурой Ленина... Финал известен. Бог поругаем не бывает.


Ну с гигантскими стройками все очень просто. Сравните с освоением Сибири в XVI - XVII веке. Русских никто в Сибирь не гнал. Стоит вспомнить о "человеческом ресурсе" - население примерно было равно противостоящей нам Польше и Литве.

А вот с гигантскими дворцами - чего не бывает.

А чтобы епархия и духовенство не сопротивлялись - ее просто уничтожили - 9 декабря 1937 года Управляющего Вятской епархией архиепископа Киприана Комаровского объявили "агентом японской резведки" и вместе с 8 священниками расстреляли во внутренней тюрьме НКВД. Наша епархия перестала существовать. А они уж "развернулись".


Между "объявили" и "осудили" - большая разница. Я уголовное дело не листал, но и вы, думаю, тоже. Тут несколько вариантов:
1. Действительно шпионил
2. Это ошибка следствия, но основания на тот момент считать его виновным в шпионаже были
3. Сознательный подлог следствия.

Вы стоите на 3 варианте.

О числе репрессированных.
Не думаю, что если кто-то убил не сто, а "всего лишь" десять человек - то он перестал быть убийцей. А ваши доводы все крутятся именно вокруг этого. И вы еще что-то дерзаете писать недоброе о царе мученике Николае II... Просто посмотрите в глаза царской семье, ну хотя бы этим невинным девочкам и цесаревичу. Разве можно какими-либо цифрами и выводами оправдать то, что совершил этот безумец Юровский с "товарищами" в ночь на 17 июля 1918 года? Это уже потом были и беспризорники, и умирающие от голода люди, и погибающие от рук своих же "товарищей" коммунисты. Но сначала был этот подвал и это зверство.


Как не трудно догадаться, я придерживаюсь того же мнения о Николае II, которое вы осуждаете. Но я исхожу из сугобо "светских" соображений.

Как известно, Гражданская война представляла собой столкновение "Февраля" с "Октябрем". Основная линия раскола прошла именно между революционерами. Об этом говорит и тот факт, что дворянство, а что еще более показательно - офицерство разделилось на три примерно равные группы: тех, что ушли к "белым", тех, кто примкнул к "красным" и "монархистов", которые в основном уклонились от участия в столкновении. Именно сторонников самодержавия выключило из игры отречение Царя от престола. Что и говорить, если даже большая часть черносотенцев перешла к "красным". То есть, многим верным престолу людям пришлось выбирать из двух зол.

Отречение от престола развязала руки разным группировкам революционеров. Те же большевики были в тот момент небольшой маргинальной партией, едва набиравшей 10 000 человек, причем в среде рабочих они поначалу не пользовались поддержкой, а крестьянство в большинстве своем о них слыхом не слыхивало. В принципе, их место могли занять любые другие проходимцы (хотя Ильича язык не поворачивается так называть - как никак он личность мирового масштаба, не важно с "минусом" или "плюсом" в оценках).

Кстати, именно из этих соображений расстрел царской семьи объяснить каким-то рациональным расчетом я для себя не могу. Даже сказочные версии о жидо-массонах выглядят убедительнее любых других версий. Но и говорить о том, что именно расстрел царской семьи запустил маховик массового насилия нельзя - еще не так много времени прошло с тех пор и установить что и зачем последовало не так сложно.

Давайте скажем честно - история ни одной европейской страны не знает подобного варварства. Разве можно и здесь оправдываться и, постукивая костяшками на бухгалтерских счетах, вести подсчет загубленных душ?


Тут с Вами сложно спорить, легче поругаться. Лучше как-то оговорить заранее пределы допустимого: Николай II канонизирован, поэтому мне как человеку светскому "не дано предугадать, как мое слово отзовется". С другой стороны, нельзя в обсуждении таких вопросов обойтись "без постукивания костяшками". Ведь что получается: Вами заявлен тезис о зверствах ленинцев-сталинистов и тут же требование: "не проверять, не сметь!"

"Подсчет загубленных душ" не такое редкое явление в общественной практике. Их даже планируют. Вспомните о Генеральном Штабе и штабах помельче. Чем они занимаются? Да вот этим самым - ведут страшную бухгалтерию, в которой "сальдо с бульдом" измеряется не в обезличенных цыфрах, а во вполне конкретных человеческих жизнях.


С уважением, Печкин
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение Александр » Вс фев 12, 2006 3:33 pm

Как разительно отличаются даже тональности ... Уважаемый Андрей! Считаю, что было бы правильным, предоставив другую площадку для дискуссий подобного рода, тем самым соблюдая принципы демократии, прервать затянувшийся визит данных гостей: почему должно терпеть брызгающих слюной у себя за столом? Поразительное упорство! А мне жалко деда, начальника погранзаставы на Украине,простого крестьянского парня, арестованного, как и почти весь командный состав армии, в 1937 году и убитого в Магадане в 1942 году. Там были эти "города"! И по всей стране! А еще жаль судьбы ставших "семьями врагов народа"... Но что им эти перечисления? Моя мама и сейчас ходит охранять памятник Ленина в Тюмени. Она вспоминает как ей доверяли нести портрет Сталина на праздничных демонстрациях... Это и есть "тень от башни"! А недавно выяснили (стало возможным!!), что все ее прямые предки аж с 1680 года были священниками на Вятке! Я сам был коммунистом, но упали шоры, слава Богу! Эволюция - вот единственно правильный путь. Сменятся спокойно поколения, и Киров и Вятка станут для них историей без "резания по-живому". А так как мои корни именно на Вятке, а не в Кирове (я миновал эту эпоху , как монголы - капитализм), я за переименование, когда бы это не случилось!
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Печкин » Вс фев 12, 2006 4:22 pm

А мне жалко деда, начальника погранзаставы на Украине,простого крестьянского парня, арестованного, как и почти весь командный состав армии, в 1937 году и убитого в Магадане в 1942 году.


Ну, уважаемый, это многих коснулось. У меня тоже дед сидел.

Она вспоминает как ей доверяли нести портрет Сталина на праздничных демонстрациях... Это и есть "тень от башни"!


Разве. В момем "сталинизме" нет того иррационального, что при "культе личности" (тогда хоть Личность была)

Эволюция - вот единственно правильный путь. Сменятся спокойно поколения, и Киров и Вятка станут для них историей без "резания по-живому".


Зачем тогда отрекатся от огромного пласта собственной истории? Нарушение преемственности - это, кхе-хе, "контрэволюция" (прошу прощзения за вольный неологизм).

А так как мои корни именно на Вятке, а не в Кирове (я миновал эту эпоху , как монголы - капитализм), я за переименование, когда бы это не случилось!


Ну так я, например, разве вам мешаю? Я ведь тоже за переименование, только другого города - Сталинград должен стать вновь Сталинградом, безотносительно к отношению личности Сталина. Память о том сражении для нас важна, как и память о Куликовской битве.

Что уж тут "про брызгание слюной то кричать". Я вроде почти без эмоций ответил.
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение Пономарёв А.В. » Вс фев 12, 2006 4:24 pm

Уважаемый Александр, абсолютно с Вами согласен: давно думал, как сформулировать то, что Вы написали!

Уважаемые Ярослав, Евгений, Печкин!

Если Вы хотите продолжать дискуссию в том же стиле и в той же тональности - создавайте тему в разделе "Государство и политика" и меряйтесь своими энциклопедическими познаниями советского времени в цифрах и фактах там :) Позвольте нам, невеждам, пребывать здесь в своей приятной романтической эйфории и сохранить психологический комфорт :D

:arrow: И ещё: отныне все сообщения во всех темах форума, не соответствующие заявленной теме и имеющие очевидной целью лишь провокацию других участников форума к словесным перепалкам и переходу на личности, будут квалифицироваться как off-topic и удаляться :!:
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Печкин » Вс фев 12, 2006 4:37 pm

Позвольте нам, невеждам, пребывать здесь в своей приятной романтической эйфории и сохранить психологический комфорт


Спасибо за высокую оценку моих "циклопических" знаний. Вот только невеждами я никого не называл.

И ещё: отныне все сообщения во всех темах форума, не соответствующие заявленной теме и имеющие очевидной целью лишь провокацию других участников форума к словесным перепалкам и переходу на личности, будут квалифицироваться как off-topic и удаляться


Ну разве я сказал, что "кто-то брыжет слюной"?

Приму к сведению. Я у Вас тут совершенно случайно.
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение Ярослав » Вс фев 12, 2006 4:39 pm

(сообщение удалено мной)
Последний раз редактировалось Ярослав Сб апр 01, 2006 10:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Пономарёв А.В. » Вс фев 12, 2006 4:44 pm

Уважаемый Печкин!
В Ваших постах я пока не замечал провокаций - добавил Вас к Ярославу и особенно Евгению исключительно "на будущее", учитывая сходную "тональность" Ваших высказываний.

А вообще: господа, а не создать ли Вам ресурс "Мы - за СССР!" Сделайте это и продвигайте свои идеи там - думаю, вокруг Вашего сайта сплотится немало Ваших сторонников и единомышленников...
"Наша Вятка" создана не для какой-либо пропаганды и полемики: миссия и цели нашего сайта озвучены в разделе О ПРОЕКТЕ (http://www.nashavyatka.ru/admin/about.html) Поэтому давайте не будем мешать друг другу!

:arrow: Отныне в этой теме вновь обсуждается только раздел "С.М. Киров. Конец мифа"! Всё остальное - в другие темы, пожалуйста!!!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Евгений » Пн фев 13, 2006 6:07 pm

Уважаемый Андрей!
Не знаю, на каком таком основании, Вы вдруг решили что я Вам мешаю и создаю провокации.
Обсуждение началось именно с реплики в этой ветке, посмотрите, если забыли.

Тема обсуждения касаеться всех, так как основой являеться переименование города областного масштаба. Вы скоро поменять место жительства предложите, вместо того чтобы вести диалог.

"Наша Вятка" создана не для какой-либо пропаганды и полемики: миссия и цели нашего сайта озвучены в разделе О ПРОЕКТЕ (http://www.nashavyatka.ru/admin/about.html) Поэтому давайте не будем мешать друг другу!


В Вашем проекте по-русски написано
Мы стремимся к объективному, независимому и беспристрастному описанию и анализу всех фактов и событий городской жизни


Так где же объективный, независимый и беспристрастный? Ваши сообщения доказывают только обратное.

Если мы, жители Вятки, хотим сделать наш город лучше, а нашу жизнь счастливей, мы не должны пускать всё на самотёк, не должны делать вид, что нам безразлично всё, что происходит за окнами наших квартир, на улицах. Для процветания всё общество должно участвовать в управлении средой своего обитания, в нашем случае - нашим городом и всей Вятской землёй. Поэтому в принятии решений о том, каким мы хотим видеть наш город и нашу жизнь в будущем, должны участвовать все вятичи.


А вы предлагаете отчалить на другой ресурс. Это что, идентификация Вятич - невятич?!!!

Администрация проекта "Наша Вятка" призывает все патриотические силы Вятской земли объединиться, чтобы оказать влияние на ситуацию в регионе, показать, что Вятка - это земля, на которой хочется жить. Более того, Вятка - это земля, потенциал которой - как культурный, так и экономический - огромен, и всё, что нам сейчас нужно, - суметь его реализовать. Нам необходимо сформулировать путь, по которому должна развиваться Вятская земля, найти и развить те ценности, которые нам для этого нужны, показать нашу Вятку такой, какой мы хотим её видеть. Мы должны доказать всем (в том числе самим себе - вятичам), что Вятка - это город, который нельзя не любить. Вятка - это город, которым можно гордиться!


Так как-же тогда объеденяться ВСЕМ патриотическим силам, или у Вас есть какое-то другое определение патриотических сил?

Вместо того, чтобы разобраться в ситуации, Вы и некоторые участники форума пытаются спрятатся от фактов, разогнать инакомыслящих ради пребывания здесь в своей приятной романтической эйфории и сохранении психологического комфорта?

Таким методом вы никогда не добъетесь той цели, которую для себя определили.

Я не пытаюсь Вас и других участников спора оскорбить. Я хочу чтобы мы разобрались в истории, так как она не только Ваша и участников форума, а ещё наших предков, и наша, и тысяч жителей кировской области. И если вскрылись сомнения и неточности, так лучше их устранить, иначе они всем больно отзовутся в будущем, не нам, так нащим потомкам.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн фев 13, 2006 10:01 pm

Я ничего не решал - просто уж очень Ваш язык отличается от языка большинства посетителей "Нашей Вятки", о чём мне неоднократно говорили.
Так где же объективный, независимый и беспристрастный? Ваши сообщения доказывают только обратное.

Мы стремимся к объективному, независимому и беспристрастному описанию и анализу всех фактов и событий городской жизни, а не советского периода истории нашей Родины.
А вы предлагаете отчалить на другой ресурс. Это что, идентификация Вятич - невятич?!!!

Нет, я предлагаю участвовать "в принятии решений о том, каким мы хотим видеть наш город и нашу жизнь в будущем" (как и написано).
И нет у меня никакого другого определения патриотических сил - у меня есть лишь мнение о том, чем они должны заниматься, и это отнюдь не попытки поддержать или осудить какие-то спорные моменты истории, а предлагать разумные и перспективные варианты развития города и прилагать все силы для его процветания.
В заключение: да, тема эта касается всех, так давайте же обсуждать эту тему!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Евгений » Пн фев 13, 2006 10:39 pm

Извините Андрей, Вы прикидываетесь или действительно не понимаете?!!!

Эта тема и основная идейная часть сайта посвященна переименованию города. Так?

Обосновываете переименование на исторические факты. Так?

Так чего Вы упражняетесь в том, как лучше увильнуть от вопросов? Ну не солидно. Вы же не глупый человек. И тут не глупые люди собрались. Зачем лохотрон разводить.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Печкин » Вт фев 14, 2006 12:02 am

Администрация проекта "Наша Вятка" призывает все патриотические силы Вятской земли объединиться, чтобы оказать влияние на ситуацию в регионе, показать, что Вятка - это земля, на которой хочется жить. Более того, Вятка - это земля, потенциал которой - как культурный, так и экономический - огромен, и всё, что нам сейчас нужно, - суметь его реализовать. Нам необходимо сформулировать путь, по которому должна развиваться Вятская земля, найти и развить те ценности, которые нам для этого нужны, показать нашу Вятку такой, какой мы хотим её видеть. Мы должны доказать всем (в том числе самим себе - вятичам), что Вятка - это город, который нельзя не любить. Вятка - это город, которым можно гордиться!


Настрой похвальный в том смысле, что здоровый. Но сама попытка ни к чему не приведет - сменой указателей на дорогах без какой-либо системы целеполагания нам ничего не изменить.
"Не изменить" не в том смысле, что все останется как есть, а в том, что скоро от области камня на камне оставят - посмотрите на данные областной статистики.
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт фев 14, 2006 1:06 am

Уважаемый Евгений!

Я не прикидываюсь.
Эта тема и разделы "С.М. Киров. Конец мифа" и "Загадки вятских улиц" действительно посвящены возвращению городу его исторического имени. Основная идея сайта замечательно выражена в разделе "О ПРОЕКТЕ": это создание позитивного и привлекательного имиджа города и воспитание гражданской самоидентификации горожан. "Наша Вятка" стремится показать наш город таким, каким мы, граждане Вятки, посещающие этот портал, хотим его видеть, и какой он уже есть, был и навсегда останется в наших душах, в наших сердцах...
Мы пытаемся доказать необходимость возвращение городу его родного имени отнюдь не какими-то историческими и тем более политическими факторами, а нашей любовью к нашему городу и уважением его славного прошлого.
Таким образом, я не увиливаю от Ваших вопросов: просто мы с Вами говорим на разных языках и поэтому не понимаем друг друга...


Уважаемый Печкин!

Мы и не думаем, что возвращение городу и улицам их исторических названий станет важнейшим фактором воспитания любви к родному городу и трудам во благо его... Напротив, мы полагаем, что это возвращение станет показателем, одним из результатов, если хотите, возрождения вятского патриотизма.
Вслушайтесь в речи современной молодёжи. Я заметил очень интересную и, на мой взгляд, вполне закономерную особенность: те молодые люди, которые называют город именем Кирова, редко проявляют какие-то патриотические настроения, часто говоря об отсталости нашего города от крупных мегаполисов и не отрицая своего желания перебраться в Москву, Питер или Нижний Новгород. Те же, кто живёт в Вятке, восхищаются родным городом и ни за что не променяют его на любой другой... Кстати, сам я сейчас учусь в Москве, поэтому могу поделиться и таким своим наблюдением: те наши земляки, кто живёт сейчас в других городах, также скучают о Вятке, любят именно Вятку, и называют город исключительно этим именем. Те же из них, кто называет город Кировом, отзываются о нём исключительно в негативных терминах!
Конечно, Вы можете сказать, что это случайность, и что это только мне случайно попадались такие люди, но я так не думаю, поскольку такого количества совпадений, свидетелем которого я являлся, просто не может быть...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Евгений » Вт фев 14, 2006 11:38 am

Мы пытаемся доказать необходимость возвращение городу его родного имени отнюдь не какими-то историческими и тем более политическими факторами, а нашей любовью к нашему городу и уважением его славного прошлого.
Таким образом, я не увиливаю от Ваших вопросов: просто мы с Вами говорим на разных языках и поэтому не понимаем друг друга...

Именно историческими. Сколько ссылок в статье, да и сама статья о том же.
Кстати, по ссылкам я сходил практически по всем, скоро выдам заключение.
Любовь не рождаеться из ненависти и лжи.
Вы всё понимаете, просто делайте вид что не слашите. И вообще, дайте возможность сказать своё мнение кандидату исторических наук
священнику Александру Балыбердину.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение статей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18