Загадки вятских улиц

В этом форуме Вы можете высказать своё мнение о статьях, опубликованных на нашем сайте

Модератор: Пономарёв А.В.

Нужно ли возвращать улицам Вятки исторические названия?

Да
15
79%
Нет
4
21%
 
Всего голосов : 19

Загадки вятских улиц

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт сен 02, 2004 7:10 pm

Предлагаю обсудить раздел "Загадки вятских улиц", в котором представлена подробная история появления и застройки центральных улиц города Вятки

Адрес раздела - http://www.nashavyatka.ru/projects/streets/index.html
Последний раз редактировалось Пономарёв А.В. Чт окт 21, 2004 4:53 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Овчинникова В.И. » Сб сен 25, 2004 7:27 pm

О. Александру Балыбердину.
Меня очень интересует фигура Анфала Никитина. Он оставил память по себе в пермских землях. У нас считается, что это был некий устюжанин, предавшийся Москве. В пермских землях был Анфаовский городок, позже сожженный. Ищут анфаловский серебряный клад. Говорят,его убили именно в Вятке (Хлынове?). Как-то тут не сходятся концы с концами. То есть пермский с вятским.
А вообще очень интересно.
Овчинникова В.И.
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 9:09 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Дон Румата » Вт мар 29, 2005 4:04 pm

Свою историю надо знать, спору нет. А история родного города, это часть истории важдой семьи, каждого человека.
Очень много для сохранении этой истории сделал Анатолий Тинский.
К сожалению, его книги сейчас невозможно нигде купить, слишком мал был тираж (последняя книга 1000 экз.)
У меня было 2 книги, одну пришлось подарить гостю.
Осталась только "Улицы,площади, дома".
Так вот, идея в чем... А если сделать электронные образы книг Тинского??? Сканер+Fine Reader+ свободное время и желание= неограниченный тираж, доступный всем желающим. А если поместить в электронную библиотеку Мошкова....
Готов заняться имеющейся у меня книгой.
Свой среди чужих
Дон Румата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 3:41 pm

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт мар 29, 2005 8:39 pm

Я только за осуществление данного проекта.
Буду рад разместить все материалы на сайте!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Дон Румата » Ср мар 30, 2005 8:11 am

После выходных постараюсь прислать книгу. А это не будет нарушением авторских прав Тинского ??????
Свой среди чужих
Дон Румата
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 3:41 pm

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср мар 30, 2005 8:21 pm

Как только я получу Ваше письмо, сразу свяжусь с Анатолием Гавриловичем и оговорю все возможные нюансы публикации его трудов на сайте "Наша Вятка".
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

О Бутырской

Сообщение Саша П. » Ср фев 08, 2006 12:04 am

Отец Александр, у Вас есть что-нибудь по ул. Бутырской (МакЛина или МакКлина, Маклина по нашему)? В честь кого она переименована. В "Старой Вятке" написано, что в честь Джона МакЛина. Я набрёл на пулемёт "Льюис 1915", конструктором которого был Самюэль Нил МакКлин. В 1917 году В Россию их было поставлено более 11000 штук.
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Eeyore » Чт фев 09, 2006 1:37 am

Не будучи отцом Александром, позволю себе ответить: я думаю, что это тот же Маклин - руководитель английского рабочего движения - в честь которого в Питере был в 1918 г. переименован Английский проспект. Какое имеет отношение этот человек к Вятке? Такое же, как к Питеру.
В 1994 г. Английскому проспекту было возвращено историческое название, чего искренне желаю и вашей Бутырской улице.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослав » Чт фев 09, 2006 7:38 pm

Мне кажется, тема опроса сформулирована некорректно. Что значит "вернуть исторические названия"? А сейчас какие? Что значит "историческое название"? По-моему, если улица так названа лет 70 назад, то это уже ее историческое название.
"Вернуть исторические названия" - это означает как будто то, что советское прошлое - какая-то прореха в истории, а то, что до нее и после - это и есть история.
Конечно, замечательно знать историю вятских улиц, но не надо заострять такое внимание на их переименовании.
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Саша П. » Чт фев 09, 2006 9:06 pm

Ярослав, по Вашему настоящие названия улиц имеют какой-нибудь смысл?
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Евгений » Чт фев 09, 2006 9:29 pm

Такой-же какой и предыдущие названия. Это уже история, чего ещё надо?
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Ярослав » Пт фев 10, 2006 12:21 am

Имеют. А по-Вашему они бессмысленны?
Топонимический слой советского времени отражает идеологию, господствовавшую в то время. Точно также слой дереволюционной идеологической топонимии отражает в основном идеологию официального православия.
На мой взгляд, спор о переименовании сегодня не имеет смысла, пока не определена государственная идеология. И даже когда она будет определена, надо тысячу раз подумать прежде, чем браться за переименование.
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Евгений » Пт фев 10, 2006 10:28 am

Действительно! А хрен ли! Пусть вначале настроят домов, так чтобы новые улицы появлялись, а не на старом месте, и называют их как хотят - вот и войдут в историю. А так чего руки греть на завоеваниях предков.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт фев 10, 2006 1:31 pm

В точку, Евгений!
Мы вовсе не предлагаем переименовывать улицы города, появившиеся в советское время - они, естественно, должны сохранить свои нынешние названия... Однако в советское время было осуществлено именно "нагревание рук на завоеваниях предков"
(Ваши слова) - переименованы улицы в историческом центре города, сформировавшемся и застроенном преимущественно за многие века до появления советской власти. Так давайте же восстановим историческую справедливость!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ярослав » Сб фев 11, 2006 1:05 am

Минутку! Как это: "застроенном за многие века до советской власти"? Где Вы такие дома видели? Исправьтесь.
Так в чём Вы видите историческую справедливость, я все в толк никак не возьму. Что за понятие "историческая справедливость"? У татар дань назад требовать?
Так Вы будуте менять формулировку в опросе или объясните мне, что я не прав про "исторические названия улиц"?
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб фев 11, 2006 1:32 am

Ну Вы даёте, Ярослав...
Практически все здания в прямоугольнике река Вятка - ул. Труда - ул. К.Маркса - ул. Воровского построены в XVII-XIX веках.
Исторические названия объектов - это названия, данные им в эпоху их создания, отражающие мировоззрение, культуру, ценности того времени.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ярослав » Сб фев 11, 2006 2:06 am

Ну Вы даете, Андрей! :)
У Вас случайно количественных данных нет под рукой? А то считать на пальцах шибко трудно.
Насколько мне известно, т.н. Приказная изба построена где-то в н. XVIII в. - это самое старое из сохранившихся зданий. А уж XIX век - это никак не "за много веков до советской власти". Так что Вы отчасти правы, но чувствуйте меру, когда говорите.
Вообще-то я прикинул сейчас в уме: зданий советского времени и постсоветского немало в этом прямоугольнике. Сколько хотя бы новостроек в районе ул. Горбачева! А мэрия, а "связь", а Центральная гостиница? и т.д.
Спасибо Вам за маленький экзамен по краеведению!
Исторические названия объектов - это названия, данные им в эпоху их создания, отражающие мировоззрение, культуру, ценности того времени.

По этой логике немалая часть наших улиц должна иметь как минимум два названия. Нужно ли это нам?
-------------
Еще раз скажу, что не против переименования в принципе. Меня тоже смущают немцы, приезжие революционеры и пр. Но! Не надо эту тему поднимать так, как здесь это делают. И не надо торопиться. Государственной идеологии пока нет. Не будем сломя голову бросаться в "Православие. Самодержавие. Народность".
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб фев 11, 2006 5:03 am

Здание питейного дома построено на рубеже XVII-XVIII веков. Зданий, построенных в XVII-XVIII веках, ещё около пятидесяти...
Что касается непосредственно возвращения улицам их исторических названий, никто и не пытается форсировать процесс: как было очень точно сказано на церемонии награждения лауреатов премии "Вятский горожанин'2005", сначала город должен стать Вяткой в наших душах, а уже потом на бумаге. Также и с названиями улиц...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ярослав » Сб фев 11, 2006 4:27 pm

Что ж, просветите меня! Хоть одно здание, построенное в XVII веке, назовите, пожалуйста, чтоб я знал.
сначала город должен стать Вяткой в наших душах, а уже потом на бумаге. Также и с названиями улиц...

Тогда зачем кандидатов в депутаты об этом спрашивать?
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб фев 11, 2006 11:44 pm

В XVII веке построены, например, Успенский собор Трифонова монастыря, Спасо-Преображенская церковь Новодевичьего монастыря, Царёво-Константиновская церковь. Каменных гражданских построек (кроме Питейного дома) не сохранилось, но есть немало, построенных в XVIII веке.
Что касается депутатов, мы как-раз хотим узнать, что у них в душе - Вятка или Киров...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

След.

Вернуться в Обсуждение статей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron