Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение Виктор » Пн ноя 22, 2010 9:30 pm

Книга Любимова все еще продается в магазине "Золотой век" в Кирове
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение Alex » Вт ноя 23, 2010 11:53 pm

shutkin и Виктор очевидно считают, что я не должен был выкладывать эти фрагменты из дозорной и переписной книг. Что ж, пока приторможу раздачу. В ближайшее время обещаю связаться с Любимовым на предмет его разрешения. Что касается второго издания книги, где опубликованы Чепецкий, Берёзовский станы и Слободской, то я до некоторой степени имею отношение к их публикации (предоставил В.А. электронные сканы микрофильмов). Что касается продажи второго издания книги, то, как вы могли заметить, я выложил только фрагменты дозора, но не всю книгу Любимова. Не думаю, что её покупают только из-за этой публикации.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение shutkin » Ср ноя 24, 2010 2:53 am

А почему бы не сделать подарок всем любителям вятской генеалогии в виде электронных сканов микрофильмов Переписных книг? Насколько я понимаю, они не охраняются авторским правом.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение Alex » Ср ноя 24, 2010 3:56 am

shutkin писал(а):А почему бы не сделать подарок всем любителям вятской генеалогии в виде электронных сканов микрофильмов Переписных книг? Насколько я понимаю, они не охраняются авторским правом.

Во-первых, эти сканы денег стоят, и немаленьких. Во-вторых, они весят достаточно много. В-третьих, далеко не каждый любитель вятской генеалогии в состоянии прочитать скоропись начала XVII в. Ну, и в-четвёртых, а что Вам мешает заказать в РГАДА микрофильмы и самому их отсканить?
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение shutkin » Ср ноя 24, 2010 3:47 pm

Во-первых, 1) говорилось о подарке всем любителям вятской генеалогии, 2) труды В.А. Любимова денег стоят, и немаленьких. Во-вторых, теперь вес не проблема. В-третьих, при доступности нужной скорописи начала XVII в. появится больше любителей вятской генеалогии в состоянии прочитать её. Ну, и в-четвёртых, лично мне ничего не мешает – вокруг достаточно знающих людей, которые помогли мне, и которым я благодарен. Надеюсь, и я смогу кому-то сделать свой подарок.
А на нет - и суда нет.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение Виктор » Ср ноя 24, 2010 4:49 pm

Alex, я Вас не осуждаю. Это - так, информация для тех, кто еще желает приобрести эту книгу (год назад она стоила 350 р.). В обиде на Вас может быть только "Золотой век". Мы все за свободный доступ к первоисточникам. Коммерческие права в данном случае являются препятствием в развитии науки. Думаю, В.А. Любимов уже давно ничего не имеет с продажи его книг "Золотым веком".
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение Alex » Ср ноя 24, 2010 6:55 pm

shutkin
Вы ничего не знаете о наших с Любимовым взаимоотношениях, поэтому не надо указывать, что его труды денег стоят. Это я и без Вас знаю, и неоднократно посодействовал зарабатыванию им этих самых денег.
Сегодня звонил Любимову, однако он в командировке до середины следующей недели. Но это теперь уже не имеет значения. Я много раз зарекался выкладывать в свободный доступ в инет что-либо. В результате почти всегда вместо благодарностей получаешь плевки. Я рад, что г-н shutkin успел воспользоваться халявой.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение ttv1957 » Пт ноя 26, 2010 1:18 pm

здавствуйте где можно узнать про пепеписные книги 1891г по деревням Кушьялово -(Балахничевы), Краевы(Краевы), Б.Туманур (Емельяновы), Полушнур (Щекотовы) заранее спасибо Татьяна
ttv1957
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 5:08 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение orlova_olga1950 » Сб ноя 27, 2010 2:00 am

Здравствуйте уважаемый Alex вы мне можете помочь приобрести обе книги Любимова. Я живу на Украине. Деньги пересылаю через Укрпочту. Если есть такая возможность - то напишите в личку. Я могу написать с кем уже сотрудничала, порядочность гарантирую. Ищу предков и родственников пока в Зуевском районе. Ольга,Харьков,Украина.
Ищу Кузнецовы, Козловы (Вятская губ.), Емельяновы (Томская губ.),Анохины,Зенины,Твердохлебовы,Орловы (Воронежская губ.) Вершинины (Шадринский уезд,Далматовская волость, с Верхний -Яр)
orlova_olga1950
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 1:26 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение shutkin » Пн дек 20, 2010 11:42 pm

Уважаемый vam,
Помогите, пожалуйста, с полными записями в Переписи 1710 года:

Слободской уезд
(л.439) Деревня Шихалевкая что был починок Середняго Колодезя
Во дворе Иван Иванов сын Салманов 60 лет у него жена ... да у него пасынок Лука Семенов сын Кашин 25 лет у него жена ...

Вятский уезд
(л.724об.)
Починок Жуковской
Во дворе Елфим Иванов сын Красной 70 лет у него сын Дементей 45 лет у него жена ... у негож живут Федор Лукьянов сын Худяков 30 лет у него жена ...
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение vam » Вт дек 21, 2010 8:32 am

Во дворе Елфим Иванов сын Красной 70 лет у него сын Дементей 45 лет у него жена Авдотья Иванова дочь 29 лет у негож живут Федор Лукьянов сын Худяков 30 лет у него жена Соломонида Семенова дочь 35 лет у них сын Савин полугоду Фрол Данилов сын Хюзяйкиных 40 лет у него дети Иван 9 лет Нифантей 6 лет
vam
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:07 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение vam » Вт дек 21, 2010 8:36 am

Во дворе Иван Иванов сын Салманов 60 лет у него жена Татьяна Архипова дочь 50 лет у них сын Емельян 30 лет да у него пасынок Лука Семенов сын Кашин 25 лет у него жена Авдотья Яковлева дочь 25 лет у них сын Семен 3 лет
vam
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:07 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение shutkin » Ср дек 22, 2010 12:25 am

vam, спасибо большое
Дополнительно возникла необходимость проверить информацию по Кашиным из Переписи 1710 года Вятского уезда:
(л.1148)
Починок Афонасья Володимеровых
Во дворе Никифор Афонасьев сын Володимеровых да Иван Никитин сын Кашин да Фома Остафьев сын Кашин же …

(л.1149)
Починок Деминской Зимина
Во дворе Яков да Никон Савины дети Кашины …

Деревня Кашинская
(л.1328) Во дворе Игнатей Иванов сын Кашин 80 лет у него жена ...
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение vam » Ср дек 22, 2010 11:46 pm

Во дворе Никифор Афонасьев сын Володимеровых да Иван Никитин сын Кашин да Фома Остафьев сын Кашин же Никифор 40 лет Иван 40 лет Фома 30 лет (л.1148об.) у Никифора жена Ксения Савина дочь 30 лет у них дети Сергей 20 лет Давыд 13 лет Евдокия 8 лет у Сергея жена Евдокия Игнатьева дочь 19 лет у Ивана жена Ксения Калиникова дочь 40 лет у них дочь Анна 6 лет у Фомы жена Екатерина Тихонова дочь 30 лет у них дочь Настасья 7 лет у Ивана сын Климонт 20 лет у него жена Марья Васильева дочь 19 лет

Починок Деминской Зимина

Во дворе Яков да Никон Савины дети Кашины Яков 50 лет Никон 40 лет у Якова жена Феодора Семенова дочь 40 лет у них дочь Ксения 10 лет у Никона жена Гликерья Савина дочь 30 лет у них сын Степан 3 лет у Якова сын Василей 7 лет

(л.1328) Во дворе Игнатей Иванов сын Кашин 80 лет у него жена Катерина Семенова дочь 70 лет у них сын Кирило 30 лет
vam
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:07 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение shutkin » Чт дек 23, 2010 1:38 am

vam, большое спасибо
Посмотрите, пожалуйста, последнюю семью Кашиных
в Шестаковском уезде
Деревня что было Займище Артемья Окишева
(л.484) Во дворе Иван Иванов сын Кашин 60 лет у него жена …
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение vam » Чт дек 23, 2010 8:39 am

Деревня что было Займище Артемья Окишева

(л.484) Во дворе Иван Иванов сын Кашин 60 лет у него жена Татьяна Дементьева дочь 50 лет у них сын Василей 30 лет у него жена Настасья Осипова дочь 28 лет у них сын Еремей году
vam
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:07 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение shutkin » Пт дек 24, 2010 1:12 am

vam, спасибо огромное
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение дядя Женя » Пт янв 07, 2011 6:33 pm

vam, не появились ли подробности по переписи 1710 г. Казанского и Яранского уездов:л. 97-97 об. Ждановы, л.112 д. Загуляевской - Безденежных, л.543 д. Иваново - Уртминсковы? (РГАДА, ф.350, оп. 1, д.135)
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение vam » Пт янв 07, 2011 11:12 pm

К сожалению нет - ответил в личном сообщении.
vam
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:07 pm

Re: Переписные книги. Сссылки на электронный вариант

Сообщение Виктор » Ср фев 09, 2011 10:15 pm

vam, посмотрите для меня, пожалуйста, по этим деревням полный список жителей
Переписная книга 1710 года Вятского пригорода Орлова и уезда переписи стольника Степана Даниловича Траханиотова
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1034. Л.5-115об.)
Орловской оброчной стан

(л.46об.)
Займище Сисоя Дудоладова
 
Во дворе Юрье Семенов сын Жданов 75 лет у него дети ...
Во дворе Естефей Тимофеев сын Колеватого 55 лет у него жена ...  (л.47) …
 
Деревня Осиповская Жданова
 
Во дворе старых полков салдат Семен Тихонов сын Жданов 60 лет у него жена …
Во дворе старых полков салдат Иван Тихонов сын Жданов 47 лет у него жена …
 
Займище Аверкия Макарова
 
Во дворе Иван Аверкиев сын Макаров 67 лет у него жена ... (л.47об.) … у негож Ивана подворник Антон Фадеев сын Вавиловых 41 году у него жена Мамелфа Иванова дочь 29 лет
 
Деревня Шукланская
 
Во дворе Евсевей Клементьев сын Бояринцов 63 лет у него жена …
 
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron