За Тужу, за Пержу, за Вою

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение соломон » Пт ноя 26, 2010 8:12 pm

Священнослужители Всехсвятской церкви с. Пачи 1917-18годы(последний год работы )
Священники :Александр Решетов ; Павел Георгиевский
Дьяконы : Андрей Олюнин ; Александр Ложкин
Псаломщики : Борис Луппов ; Василий Орлов
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Пт ноя 26, 2010 8:59 pm

Соломон, а ты перепись 1917 г. смотрел? Меня Стрижи интересуют. Все метрические книги Пачинской церкви до 1900 г. просмотрел, но не мог найти дату рождения деда Андрея Прохоровича Вершинина. Или крестили его в другой церкви, или ещё что. Прохор 1850 г.р., а у Андрея жена Дарья Анисимовна была 1900 г.р. Андрей, видимо, лет на десять старше. Может быть в переписи 1917 г. он есть? А больше не знаю, где и искать. Брак с Дарьей заключён между 1922 и 1925 гг. Но в загсе этих дел нет, а в архиве метрики, наверное, до 1918 г.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение соломон » Пт ноя 26, 2010 9:24 pm

Есть только запись 1891год по поч. Стрижевского домохозяева с 1234 по 1257
1255 ПРОХОР ВАСИЛЬЕВ
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение ttv1957 » Пт дек 03, 2010 11:11 am

здравствуйте дядя женя , я отправила Вам на личный адрес фото, но не знаю получили вы или нет? С уважением Татьяна.

здравствуйте соломон, я нашла в 5-м благочинническом округе Яранского уезда с. Краи священник Емельянов Серапион, 4-й благочинский округ с.Шулка Емельянов Феодор,с. Новый Мултан священник Емельянов Владимир,с. Желтопесковское диакон в.п. Емельянов Михаил может, можно как то сопоставить родство с Емельяновой Вассой Мартемьяновной , с. Дерюшево священники Краев Стефан и Краев Аполлоний из с .Макаровка , это из списка священнослужителей и церковных служителей Вятской епархии на 1 января 1917г распечатала из ГОУ ГАКО в интернете. Может, можно как то сопоставить родство с Краевыми Хионией и Анастасией Михеевными. С уважением Татьяна
ttv1957
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 5:08 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Пт дек 03, 2010 4:16 pm

Татьяна, фотографии я получил. По Балахничёвым посмотрю в районном архиве. По священникам Емельяновым из с. Пачи: иерей Пётр Емельянов, дьячок Иван Емельянов упоминаются в метрических книгах в 1813 г. и 1823 гг. В 1823 г. в Б.Тумануре - Елисей Михайлов Емельянов, в 1825 г. регистрируется брак дьячка Ивана Кононова Емельянова дочери Фёклы, 17 лет, с пономарём с. Немы Алексеем Сергеевичем Сырневым, 23 лет. Среди поручителей пономарь с. Немы Иоанн Андреевич Васнецов.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение ttv1957 » Ср дек 15, 2010 10:16 am

Здравствуйте дядя Женя! Помогите разобраться, а то я не могу понять. Емельянов Мартемьян Михайлович и Емельянов Елисей Михайлович из д. Б Туманур получается они братья. Тогда кто, по отчеству иерей Петр Емельянов и дьячок Иван Емельянов, кем они им приходятся по метрическим книгам 1813г и 1823г. И чья из них дочь Фекла , которая вышла замуж за пономаря с. Немы Алексея Сергеевича Сырнева, тогда получается что их брак регистрировал дьячок Иван Кононов. Долго думала , но разобраться так и не смогла, и кто из них в каком году рожден, значит Фекла родилась в 1808г если ей при регистрации брака в 1825г было 17лет. Сколько же было лет Мартемьяну Михайловичу когда родилась моя бабушка Васса 1892г.
С уважением Татьяна
ttv1957
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 5:08 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Ср дек 15, 2010 12:40 pm

Татьяна, иерей Пётр Емельянов и дьячок Иван Емельянов вели службы в перечисленных выше годах, то есть служили, как минимум, с 1813 по 1825 г. Этот же дьячок Иван Кононович Емельянов в 1825 г. выдавал замуж дочь Фёклу - 17 лет. Значит, Фёкла 1808 г.р. Годы рождения других Емельяновых я не знаю. Это попутная запись к моим родословным.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение ttv1957 » Пт дек 24, 2010 6:06 pm

Поздравляю всех участников форума "Наша Вятка" с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Желаю всем удачи и успехов в поисках. Пусть этот новый год будет успешным во всем. Пусть он в полночь в дом войдет.Чудесами будет полон долгожданный Новый год. Спасибо всем, кто откликнулся и помог мне в поисках. С уважением Татьяна
ttv1957
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 5:08 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение elbor » Сб янв 22, 2011 12:17 am

Дядя Женя,
Всеволод Егошин, учитель географии из посёлка Санчурск, опубликовал в журнале "Наш край" статью о селе Шошма.
Данные о причте Рождественской церкви за 18 век неполные. Хотелось бы связаться с автором.
Нет ли у Вас каких-либо координат В. Егошина?
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Вс янв 23, 2011 10:43 am

Село Шошма, надо полагать, Рождественское? Попробую связаться с Всеволодом Егошининым в группе "Санчурск". Вы сами можете через "Одноклассники" через мою страницу (Евгений Вершинин, Тужа) выйти на эту группу.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Сб янв 29, 2011 11:49 am

Санчурята о том, где живёт сейчас Егошин не знают, предполагают, что в п. Искра возле Котельнича.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение elbor » Пн янв 31, 2011 3:44 pm

дядя Женя
Спасибо, но очень жаль, что он потерялся.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение elbor » Пт фев 03, 2012 9:47 pm

дядя Женя, читала документ из ГАКО за 1756г. и встретилась фраза:"... мы, мирские люди, ясашные и дворцовые крестьяне по сему обязателному писму вам священнику с причетники ныне и впредь платить повсегодно с каждого ВЕНЦА хлебной руги ржи по ЧЕТВЕРИКУ овса по ТОЛИКОМУ числу да денгами по пяти копеек....."

Не могли бы Вы объяснить выделенные слова?
В документе ещё есть таблица: в графе "венцы" почти у всех крестьян стоит "1"
в графе "четверички" - числа 10, 14, 16, 32
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Сб фев 04, 2012 9:57 am

elbor, с четвериком ясно. Это старая русская мера сыпучих тел (по Ожегову), равная 26,2 литра; по толикому числу, видимо, - по такому числу (указано в графе "четверички"). Не могу утверждать, но я бы предположил, что фраза означает, что с каждого двора полагается по одному четверику ржи, по столько же овса и по 5 копеек деньгами, видимо, с каждого человека.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Вшивцев » Сб фев 04, 2012 10:45 am

мне кажется правильнее будет с каждого венца (человека) по руги (пллата, жалование) ржи по четверику (мера сыпучих тел) овса по толикому (немного) числу да денег по пяти копеек
Киров (Вятка) http://rodnaya-vyatka.ru/
Вшивцев
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:27 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение elbor » Сб фев 04, 2012 4:36 pm

Спасибо, дядя Женя и Вшивцев, за пояснения.

Если учесть, что четверик=26.2 л, то мне кажется маловероятным, что ВЕНЕЦ - это вариант "с человека".
Скорее, всё же "с двора", как предположил дядя Женя, потому что в приходе у моего священника Селивановского
было много деревень и починков. Стало быть, и людей уж никак не меньше 100.
Трудно представить, чтобы он с семьёй (и даже с причетники!) мог съесть так много ржи и овса, ежели четверик - с человека!

С другой стороны, в таблице, которую я упоминала выше, против каждой конкретной фамилии крестьянина в графе "венцы" стоит цифра 1или 2.
В общем, про ВЕНЦЫ осталась непонятность.

С третьей стороны, в той же таблице долгов крестьян священнику за 8 лет у большинства крестьян в графе "четверички" стоит цифра 16 (у других - 10.14. 32), т.е. в год каждый крестьянин должен был священнику дать по 2 четверика.
А в "обязателном писме", которое подписали крестьяне, речь шла об ОДНОМ четверике. Тогда, может быть, каждый крестьянин в таблице олицетворял СЕМЬЮ? И тогда 2 четверика - это долг его семьи (двора)?

Интересная и не очень мне понятная деталь: в том 1756 году крестьяне, оказывается, САМИ решали на общем сходе, сколько и чего платить их приходскому священнику. А ведь речь идёт о крепостных крестьянах Яранского уезда (село Шошма и другие)!
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Вшивцев » Сб фев 04, 2012 5:53 pm

ты ржу и овес раскидываешь только на семью, а ещё ведь наверняка лошади были да и скотина какая ни будь например коровы так что мне кажется что не больно и много если ещё учесть что не все платили. Тогда может венец это мужчины в семье
Киров (Вятка) http://rodnaya-vyatka.ru/
Вшивцев
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:27 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение elbor » Сб фев 04, 2012 9:56 pm

вшивцев

За ответ спасибо, но тем не менее - на нашем форуме (как, впрочем, и на других столь же достойных генеалогических форумах) принято обращение на "Вы".
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Вшивцев » Сб фев 04, 2012 11:10 pm

извиняюсь за "ты" просто я когда общаюсь не задумываюсь о форме обращения к человеку. Вы первая кто сделал мне такое замечание, если не считать вопросов почему я к родителям на "вы" иногда обращаюсь.
Киров (Вятка) http://rodnaya-vyatka.ru/
Вшивцев
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:27 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Вс фев 05, 2012 9:04 am

Если речь в документе шла о долге за 8 лет (16 четвериков), то "венец", видимо, одна семья (пойти под венец - это о бракосочетании). "Толикому числу" - вряд ли надо понимать как "немного". Здесь речь о конкретной плате, а не о "чуть-чуть, кто сколько сможет". Есть в русском языке слово "столько", которое, полагаю, и произошло от "толико". То есть "толикому числу" можно заменить "такому же числу" (или отдать в оплату "столько же" овса, как и ржи).
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25