ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс ноя 28, 2010 12:46 pm

Фамилия ГРЕБЕНЕВ, в чистом виде, в известных мне источниках, впервые упоминается в начале XVII века (прозвище ГРЕБЕНЬ во внимание не берется).

Это Ждан Гребенев , 1608 г., Вологда (по материалам Веселовского); Давыдко Гребенев , 1609 г., крестьянин смоленский (по материалам Тупикова); Петрушка Гребенев, 1602 г. из села Шалегово Орловского уезда Вятской губ.,

Недавно удалось обнаружить еще более «древних» ГРЕБЕНЕВЫХ.
Это
- ДМИТРИЙ ГРЕБЕНЕВ – стремянный конюх в 1565 году назначен был к литовскому гонцу в Москве;
- ЗАХАРИЙ ГРЕБЕНЕВ - в 1586 году владел поместьем в Белозерском уезде;
- АФАНАСИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГРЕБЕНЕВ - в 1587 году владел поместьем в Тульском уезде.

Особый интерес вызывает Захарий Гребенев, если впомнить, что в Белозерском уезде на конец XVI века уже существовали три села (деревни) с названием - ГРЕБЕНЕВО.
Большая вероятность того, что крестьяне этих сел, в последующим, могли взять одноименные фамилии.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Пн ноя 29, 2010 11:19 am

Сергей Григорьевич, скорее деревни получили название от фамилии первопоселенца. Корни вятских Гребеневых, вероятно, и надо искать в Белозёрье. Да и Вершинины, возможно, выходцы с той стороны. Неподалёку на Кенозере есть деревня Вершинино. А это на водно-волоковом пути с Новгородчины на Вятку и в Сибирь. Другие Гребеневы могли появиться от прозвища другого Гребеня.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт ноя 30, 2010 3:09 pm

дядя Женя

Евгений Аркадьевич, полностью согласен, если это касается вятских фамилий, деревень и починков. Там крестьяне уже имеющие в начале XVII века фамилию ГРЕБЕНЕВ (например, Петрушка Гребенев - 1602 год) осваивали новые земли, и давали починкам и деревням одноименные названия.
С "белозерским вариантом" я думаю всё по-другому, потому что:
1. Деревня Гребенево на землях Рукиной Слободки(рядом с Кубенским озером) существовала уже в конце XV века - имеются подтверждающие документы.
2. Захарий Гребенев, из дворянского сословия, в 1586 году владеющий поместьем в Белозерском уезде, как выяснилось недавно, тоже существовал.
3. В вытных книгах деревень Рукиной слободки за 1624-1625 гг и 1665 г, среди жителей деревни Гребенево и др деревень, никаких фамилий не существовало, только типичное - "... Федор Григорьев, ... Киприянко Иванов. ..".

Т.е. название деревень появилось значительно раньше, чем фамилии у крестьян Белозерья. А вот если, кто-то из крестьян деревни Гребенево сорвался в середине XVI века с Кубенского озера, и прямым путем по Сухоне, р.Юг и Моломе оказался на Вятке, то там он мог взять одноименную фамилию.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Вт ноя 30, 2010 6:42 pm

Сергей Григорьевич, деревня Гребенево (Гребенева) могла получить название либо от первопоселенца, даже не имеющего фамилии, а имеющего прозвище Гребень, либо от владельца, допустим, того же Захария Гребенева. И подобное название, полагаю, придумывалось не самими жителями, а писцом во время переписи. А если жители этой деревни и переселились в какое-то время на Вятскую землю, то писец спрашивал у них, в первую очередь, имя, прозвище и как по батюшке величают. Ему же нужно было знать преемственность: кто чем владеет и кому передаст свой надел, своё имущество. А если писец и интересовался, откуда появился новый человек, то записывал его по известному многим ориентиру (реке, городу, большому озеру). А название неизвестной деревни Гребенево, находящейся за тридевять земель, ничего писцу не говорило. Переписи и проводились регулярно, чтобы знать, кто когда откуда и зачем перемещается, то есть для фискального контроля. Я смотрел перепись 1629, кажется, года по Великому Устюгу, так там многие фамилии такие же, как на Вятке.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт дек 02, 2010 1:02 am

Евгений Аркадьевич, про помещика - Захария Гребенева, я намекал с самого начала (См. от 28.11.10), так что не вижу противоречий.
А в остальном, я сторонник того, что чем больше будет фактов по ГРЕБЕНЕВЫМ (людям и деревням), особенно за период с XV по XVII век, тем ближе к действительности будут все теории появления на Вятке этой фамилии.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср дек 08, 2010 12:35 am

На сайте «Одноклассники» в группе «Гребеневы-Гребневы», Вадим Гребенёв разместил информацию с целью поиска возможных родственников по линии своего прадеда:
"Мой прадед по отцу, Трофим Гребенёв, жил с супругой Евгенией и семьёй в д. Большая Соколовская Росляковского с/с Шабалинского р-на. Кировской обл. После войны перебрался в Горьковскую область, г. Дзержинск. У них в семье было четверо детей: Гребенёв Иван Трофимович - мой дед (16.12.1913 г.р.), Николай (1915 г.р.), Пётр (1926 г.р.), Мария. Если у кого есть сведения о возможных родственниках по прадеду - ПИШИТЕ!!!"
Последний раз редактировалось Sergey GG Пт апр 08, 2011 7:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс дек 19, 2010 3:44 pm

дядя Женя

В сборнике "Писцовые книги Русского Севера", представляющем из себя каталог Писцовых книг XVII века, хранящихся в фонде 1209 РГАДА, имеется раздел - Вятская земля. В этом разделе, среди известных писцовых книг, имеется:

- Копия XVIII века за скрепой губернского секретаря Емельяна Вершинина - "Дозорной книги 123(1614/1615 гг) посадов и тяглых деревень вятских городов и уездов письма и дозора воеводы кн. Федора Андреевича Звенигородского, .... ...." - Кн. 1029а л. 1-233 (Данные по Слободскому уезду).

- Список XVII века (после 1678 г.) за скрепой Григория Вершинина - "Выпись из Переписных книг 186(1677/78 гг) переписи Михаила Петровича Воейкова ... .... на оброчные земли и угодья Верховского стана Слободского уезда" - Оп.1 ч.3 Кн 59 л 3-17
"...Делопроизводственные отметки (Скрепа-рукоприкладство): К сему списку Гришка Вершинин вместо Верховского оброчного целовальника Васильева сына Микитина по ево повелению руку приложил."

Евгений Аркадьевич, получается, что делать копии с Писцовых книг - это у Вас фамильное !?
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Вс дек 19, 2010 9:25 pm

Сергей Григорьевич, полагаю, что Григорий - это тот самый Гришка (1671 г.р.), подворник и шурин Ивашки Скутина из г. Хлынова. Благодаря удачному замужеству сестры, он и потомки его поднялись по служебной лестнице. Павел Григорьевич (1701 г.р.) - Вятской провинциальной канцелярии приказной, Афанасий Павлович - иконописец, Трифон Павлович (1737 г.р.)? - Емельян Трифонович (1771г.р.) - приказной Гражданской палаты, коллежский секретарь. Вершинины до переписи 1678 г. в Хлынове не встречаются. Гришка приехал туда вместе с сестрой, которая вышла замуж за Ивашку Скутина. Отчество Гришки (или его сестры) установить пока не удалось, поэтому не могу увязать его с какой-то конкретной ветвью. Гришку перевезли малолеткой. В предыдущей переписи его ещё не было. Емельяновыми детьми, Андреем и Иваном, пока не занимался.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт дек 21, 2010 9:58 pm

Евгений Аркадьевич, я смотрю, у вас получилось навести порядок и расставить по полочкам всех Вершининых.
А как обстоят дела с Гребеневыми по вашей линии?

Попутно один вопрос: Не приходилось ли сталкиваться с Дозором 170(1661/62 гг) - Дозорная книга дворов, поставленных после переписи 1646 г. на посадах и в уездах вятских городов письма и дозору Иваниса Михайловича Кайсарова? - РГАДА, фонд 1209, Оп1; 4., Кн 54 л.2-435 Или может что-то слышали про эту книгу?
В ней на лл.. 269-325; 326-346 - данные по Орловскому и Котельническому уездам.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Чт дек 23, 2010 10:13 am

Сергей, до предков по материнской линии у меня пока руки не доходят. "Добиваю" книгу по деревням и крестьянским родам. Два десятка фамилий, к каждой родословной цепочке надо фотографии собрать. А тут ещё большую часть обработанного материала потерял, пришлось восстанавливать. Книга дозора 1661 г. меня тоже интересует, но я теперь не могу работать в РГАДА. Брал в прокат микрофильмы переписи Отяева 1646 г., отправил их во время, но товарищ не передал их в архив из-за новогодних каникул, а потом и вовсе забыл о них. Я их вернул, спустя два года, когда снова приехал в архив. Там в моё положение не вошли. Теперь не имею возможности там работать.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение mladshij » Чт дек 23, 2010 12:51 pm

По поводу Греб(е)невых. Понятно, что, скорее всего, они происходят от нескольких основателей. К сожалению более точно это трудно понять из-за на недостатка генеалогической информации. Но можно пойти другим путём. Как известно, Y-хромосома передаётся почти в неизменном виде от отца к сыну (на самом деле это чуть-чуть не так, на концах она всё же рекомбинирует, но для нас это несущественно). Соответственно, анализ Y-хромосомы позволяет легко понять степень родства.
Если несколько Греб(е)невых-мужчин (желательно не считающих себя родственниками) сделают такой анализ и сравнят результаты, то сразу будет видно, имеют ли они в обозримом прошлом общего предка. Вне кажется, что эта информация может оказаться интересной.
Никто не задумывался над таким тестом? В принципе, такой анализ делает американская FTDNA, анализ на 37 маркеров стоит сейчас (до 31.12) 119$ + оплаты почтовой пересылки туда-сюда (ещё рублей 400). Можно в российской компании Гентис, там 17 маркеров стоят (до 31.12) 3900 рублей + пересылка. Я бы выбрал FTDNA (там потом можно заказать и дополнительные анализы, Гентис пока такого не умеет).
Если кому-то интересно, то могу дать ссылку на подробные инструкции.
Мой анализ в данном вопросе малополезен - у меня хотя и есть предки-Гребневы, но они по женской линии, так что Y-хромосома у меня другого происхождения.
mladshij
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 12:12 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт дек 23, 2010 6:08 pm

дядя Женя

Сурово там у них, в РГАДА.
Евгений, а что нужно, чтобы взять на прокат микрофильмы. Недавно на работе, мои коллеги с микрофильмов делали файлы на компьютере, а потом распечатывали необходимую рабочую документацию, так что держать микрофильмы на руках долго не надо.
И есть ли у них (в РГАДА) в микрофильмах Дозор 1661 года?
Последний раз редактировалось Sergey GG Чт дек 23, 2010 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт дек 23, 2010 6:34 pm

mladshij

Про Генетическую Генеалогию (ДНК-Генеалогия) я кое-что читал на Форуме Уральской генеалогии. Всё это очень интересно. Но, если я не ошибаюсь, для такого анализа желательно 10 человек однофамильцев (мужчин), и желательно, проживающих в разных регионах. Тогда будет какая-то наглядность в результатах.
А сами то делали такой анализ?
Да, и цена кусается. Кстати, эта сумма - 119$ - на одного или на всю компанию желающих?
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Alex » Чт дек 23, 2010 6:52 pm

Сергей Григорьевич!
Дозора 1661 г. в микрофильмах в РГАДА, увы, нет. Сам очень давно хочу его посмотреть.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Пт дек 24, 2010 4:17 pm

Областной архив, наверное, мог бы договориться с коллегами о копировании нескольких наиболее ценных для истории Вятки книг, тех же дозорных 1661 г., цифровой камерой сделать это элементарно. Пусть за какую-то плату. Своё-то они потом бы вернули с тех же краеведов-любителей. Для полной картины многим не хватает пары переписных да дозорных книг, а ещё данных первых трёх ревизий.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс дек 26, 2010 5:20 pm

Данных первых трёх ревизий особенно не хватает мне, т.к без этой информации нет никаких шансов дальше продолжить поиски своих предков. Последний известный мне предок - Кирилло Гурьянов сын Гребенев появился после 1740-х годов в починке Шестаковском Торошиной слободки (в будующем пос. Даровской) из какой-то деревни (починка) Тохтинской волости Орловского уезда. Но более точную информацию можно найти только в этих ревизиях.
Поэтому мысль о копировании этих материалов по запросу ГАКО очень хорошая, тем более, что такие запросы, насколько я знаю, они делают. Об этом нам более компетентно рассказал бы Алексей Леонидович. ?????
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение elbor » Вт янв 11, 2011 8:23 pm

Сергей Григорьевич,
в РГИА ничего вообще не оказалось о Гребеневе Артёме Ивановиче. Посоветовали найти Сибирскую Энциклопедию, что я и попыталась сделать сегодня в РНБ.
Однако найти не удалось (сказали, она гуляет между зданиями). Единственно, что показалось подходящим - "Краткое показание как в Тобольской, так и во всех Сибирских городах и острогах, с начала взятия Сибирского государства воеводах, ГУБЕРНАТОРАХ и прочих чинах, и кто именно, и в каких городах были..." (писано в Тобольском архиерейском доме 1791г.), Тобольск 1792.

Аналогично - "Тобольские губернские ведомости" 1871, №15 и 16; 1883, №2-6 и 9.

Богато информации по Сибири в 3-х томнике Межова В.И. "Сибирская библиография".
Удачи!
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт янв 11, 2011 9:21 pm

Елена Борисовна!
Большое спасибо за информацию.
На следующей недели буду планировать поход в РНБ и БАН.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение ирина76 » Пн янв 17, 2011 4:49 am

Здравствуйте! Моя фамилия девичья Вершинина. Мой дед Вершинин Константин Николаевич из Камышлова, это на Урале, на реке Чусовой. Его отец Николай, учился в Пражском кадетском корпусе, был репрессирован, умер на пересылке, мать Софья Павловна. Дед рассказывал что в Камышлов не их родные места, они приехали на подводах из-за Урала, из какой-то деревни, бежали от голода?. В семье до сих пор есть серебрянная ложка с вензелем АС. Как рассказывал дед, ложки были розданы членам семьи перед отъездом из деревни. Почему АС? Он упоминал Александра Саламатина, кто это я не помню. Вот такой рассказ. Дед умер в 1996году. Если что-нибудь знаете, пишите, буду очень благодарна за информацию.
ирина76
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 4:26 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн янв 17, 2011 12:09 pm

ирина76

ДАННЫЕ ИЗ СПИСКА ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕСИЙ.

МОЖЕТ БЫТЬ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ВАШЕЙ СЕМЬЕ??

Вершинин Николай Николаевич
Родился в 1895 г., Челябинская обл., г. Камышлове; русский; снабженец облстройтреста.. Проживал: Омска.
Арестован 14 сентября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 25 октября 1937 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 28 октября 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 29 ноября 1956 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.

Источник: Книга памяти Омской обл.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron