ВАРУ (Вятское Александровское реальное училище)

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

ВАРУ (Вятское Александровское реальное училище)

Сообщение elbor » Ср сен 17, 2008 5:13 pm

Добрый день!
Обращаюсь с просьбой к знатокам Вятской истории. Поделитесь, пожалуйста, информацией об этом реальном училище:история создания, годы его существования, где находилось, с какого возраста там начинали обучаться , какие предметы преподавали и т.д.
В общем, интересует любая информация. Пытаюсь воссоздать родословную моей бабушки (по этой линии - все из Вятской губернии). Есть единственная фотография её брата - он в форме реалиста, на пряжке - ВАРУ.
Заранее благодарна.
С уважением
Елена
С.Петербург
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: ВАРУ (Вятское Александровское реальное училище)

Сообщение skygrad » Чт окт 02, 2008 12:26 pm

О ВАРУ знаю лишь следующее: открыто в 1880 году (преобразовано из земского, сельхоз уклона), находилось в Вятке (Кирове) по ул. Дрелевского, принимали в него в основном детей достаточно состоятельных родителей. В ВАРУ обучался будущий писатель А. Грин, но вскоре был выгнан (в его биографии см. подробности).
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: ВАРУ (Вятское Александровское реальное училище)

Сообщение elbor » Пт окт 03, 2008 2:18 pm

Уважаемый Skygrad, спасибо за внимание и информацию.
Очень надеюсь также на помощь краеведов.
Елена
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: ВАРУ (Вятское Александровское реальное училище)

Сообщение Georg » Пн окт 27, 2008 12:51 pm

Ув. Елена.
Две курьезные истории о ВАРУ известны мне от деда - Кушелева Евгения Павловича, который обучался в Вятском Александровском реальном училище.
Как известно, реалисты имели на пряжке надпись - "ВАРУ". За это их дразнили "Варвара Александровна родила урода".
Другая история связана с книгами решений задач по математике. Их называли "Ключами". А торговал ими фотограф Покровский. И реалисты сложили такую поговорку: "У Покровского ключей на растопку ста печей".

С уважением,
Кушелев Юрий
Последний раз редактировалось Georg Ср сен 04, 2013 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Georg
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 4:12 pm

Re: ВАРУ (Вятское Александровское реальное училище)

Сообщение elbor » Пн окт 27, 2008 3:08 pm

Уважаемый Юрий!
Вы словно вдохнули жизнь в бабушкиного брата-реалиста. Спасибо!
Кстати, его звали Степанов Владимир, 1889 г.рожд. Его брат Николай (1892 г.рожд.) тоже учился там. А вдруг возможно такое, что они учились вместе с Вашим дедушкой !?
Не знаете ли Вы случайно, в каком возрасте поступали учиться в ВАРУ? И сколько лет продолжалось обучение?
С уважением
Елена
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: ВАРУ (Вятское Александровское реальное училище)

Сообщение Эрик фон Хофмайер » Вс ноя 09, 2008 9:04 pm

Истории Юрия Кушелева - поговорки-дразнилки очень интересны. Надо сделать отдельную страничку по вятскому фольклеру, в том числе и городскому, и сельскому.
Эрик фон Хофмайер
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 6:44 pm
Откуда: Вена

Re: ВАРУ (Вятское Александровское реальное училище)

Сообщение elbor » Вс мар 14, 2010 2:15 am

За время, прошедшее с момента открытия этой темы в сентябре 2008г., удалось собрать информацию о ВАРУ, которая будет, возможно, интересна исследователям.

Александровское реальное училище, единственное в г.Вятке до революции, располагалось в старинном здании на углу улиц Дрелевского (бывшая Спасская) и Гласисной, которой ныне не существует. Современный адрес - ул.Дрелевского, д.67а. Здание сохранилось, и сегодня в нём размещается медицинское училище (корпус №2).
До открытия реального училища в 1880 году, там находилось земское "Училище по распространению сельскохозяйственных знаний и подготовления народных учителей".
В ВАРУ принимали детей довольно состоятельных родителей. Училище было престижным и популярным по тем временам. Так, брат моей прабабушки - Михаил Селивановский и братья моей бабушки - Владимир и Николай Степановы были отданы учиться именно в это училище, несмотря на то, что жили они далеко от Вятки, в сёлах Вожгальском и Курчуме. Мальчики поступали в реальное училище в возрасте 11-12 лет. Отличительной особенностью их формы была надпись на пряжке ремня "ВАРУ". Курс обучения продолжался 6 лет.
Реалистами были многие замечательные люди, среди которых писатель Александр Грин (Гриневский), политический деятель Поскрёбышев и другие.
Список можно было бы продолжить...
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: ВАРУ (Вятское Александровское реальное училище)

Сообщение elbor » Чт мар 18, 2010 8:29 pm

В самом начале 20 века директором ВАРУ был КНЯЗЕВ Николай Александрович.
Преподавали в это же время - КУШЕЛЕВ Павел Семёнович и ЕФИМОВ Николай Арсениевич.

Все трое на протяжении многих лет были действительными членами Вятской учёной архивной комиссии (ВУАК) вплоть до 1914 года.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: ВАРУ (Вятское Александровское реальное училище)

Сообщение Константин Гришин » Чт ноя 25, 2010 7:59 pm

Кушелев Павел Семенович - мой прапрадед. Его сын, Кушелев Виктор Павлович, мой прадед, похоронен в селе Бурашево вместе со своей женой Ксенией Яковлевной.
Константин Гришин
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 7:51 pm

Фотография Вятского Александровского реального училища

Сообщение Georg » Ср сен 04, 2013 4:54 pm

Ув. гости форума,
в архиве моей семьи сохранилась фотография Вятского Александровского реального училища.
Хотелось бы сделать ее доступной для всех, кто интересуется историей этого заведения.

Правнук преподавателя Вятского Александровского реального училища Кушелева Павла Семеновича -
Кушелев Юрий Владиславович
Вложения
WARU.jpg
Фотография Вятского Александровского реального училища
Georg
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 4:12 pm


Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14