род Дербенёвых

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: род Дербенёвых

Сообщение соломон » Вт мар 30, 2010 4:58 pm

Хочу заметить Шелеметева пишется без мягкого знака. Все Шелеметевы - России родом из д. Шелемети. В настоящее время опустела деревня - заросла бурьяном.Шелеметев Анатолий Трофимович действительно родился в д.Шелемети. Его отец Шелеметев Трофим Алексеевич значится в переписи домохозяев за 1891год.Всего в д. Шелемети числилось 40 хозяйств на 1891г.Шелеметевы никакого отношения ни к марийцам тем более башкирам не имеют. Все Шелеметевы в один голос скажут как 100 и 200 лет назад говорили-" Мы Шелеметевы из крепостных графа Шереметьева".
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение соломон » Вт мар 30, 2010 6:01 pm

Кто спрашивал своего прадеда Дербенева Клементия Ларионовича из д. Полушнур??? Слушайте его отец Дербенев Ларион Саввин = братья = Петр Саввин : Сергей Саввин - жили отдельными семьями. Отец трех братьев и сестры Аграфены Саввиной был Дербенев Савва Степанов проживал отдельно
и его братья Ефим Степанов Дербенев - Карп Степанов Дербенев- Михайло Степанов Дербенев - тоже проживали своими семьями.Вот и считайте сколько родни одновременно проживало в д. Полушнур-все отдельными семьями.
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение mazayka » Пт май 14, 2010 11:27 pm

Мой дед по линии отца Дербенев Федор Андреевич, 1929 г.р., уроженец Кировской области Тужинского района д. Филино. Прадеда звали Дербенев Андрей Лукьянович, прабабку Матрена. У деда были родные братья Петр и Серафим и сестра Нина. После войны дед постоянно проживал на Украине, вся родня осталась в России.
mazayka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:10 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Вс сен 19, 2010 9:44 am

Татьяна Одегова. В этой теме Вы можете найти информацию о Дербенёвых.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение Владимир68 » Чт окт 07, 2010 10:57 pm

Моя бабушка Дербенёва(Клепцова) Александра Петровна 1905 года рождения , родом из Тужинского района села Кошкино , была замужем за Дербенёвым Виктором Васильевичем , прошу откликнуться тех кто знает какую нибудь информацию !
Владимир68
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 10:49 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение vagay » Пт окт 08, 2010 8:10 am

Я знаю Дербенёвых. Они родом с Вятки. Дербенева Анастасия Емельяновна, в замужестве Старикова, проживала в г. Первоуральске Свердловской области, умерла в возрасте 98 лет в 2003 году. Её потомки проживают там же. Ещё знаю потомков Дербенёвых в г. Златоусте - Шабалина (Дербенёва) Валентина Михайловна.
vagay
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 9:10 am

Re: род Дербенёвых

Сообщение Botanika80 » Пт окт 29, 2010 9:29 pm

Наверное я припозднилась, тема то давно развита. Мои родословные корни теряются где то в д.Новоселы Тужинского р-на Вятской губернии. Прадеда моего звали Иона Демидович Дербенев и было у него 3 дочери Ася, Анастасия и Ефросинья. У Аси потом родился один ребенок,у Анастасии трое (собственно это моя бабушка), у Ефросиньи детей было аж 5-6 человек, все они разъехались.Моя бабушка Анастасия Ионовна вышла замуж и стала Гоношилова и ещё долго они жили в Пермском краю, потом переехали в Н. Тавду Тюмеской обл. Может кто то что знает об Ионе Дербеневы. кто он и что? Хотелось бы знать кто его жена, ну и если совсем обнаглето его отчество т.е. хотя бы как звали моего пра пра деда :?: :?: Чем занимался Иона и кто его братья, сестры. спасибо. Форум могу посещать редко, прошу писать на Botanika80@rambler.ru Сама я теперь живу в Екатеринбурге, т.е. от исторической родины далеко ухеть не получилось.
Последний раз редактировалось Botanika80 Вт ноя 02, 2010 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Botanika80
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 8:57 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Вс окт 31, 2010 10:45 am

Соломон, ты когда-то писал для Сапегиной информацию по Клементию Ларионову Дербенёву, о братьях Лариона и т.п. Источник - перепись 1891 г. или какой другой? Насколько достоверно, что они Савельевичи?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение соломон » Ср ноя 10, 2010 5:47 am

ДА ! Конская перепись 1891год. Выписку в архиве сделал по всему Пачинскому приходу. Не поленился абсолютно по всем деревням.-от Вынура до Муржино = от Полушнура до Зименок .
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Пт ноя 12, 2010 6:48 pm

Соломон, а по Полушнуру фамилии в переписи указаны? Я брал по домовладельцам, так там, кажется, записано по имени-отчеству. О фамилии можно только догадываться.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение соломон » Пт ноя 26, 2010 8:48 pm

Дядя Женя - интуиция.Не знаю - молчу как рыба.
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Катерина » Пн янв 31, 2011 12:00 am

Здравствуйте! Хотелось бы что нибудь узнать о Шелеметевых из д.Шелемети.Моя мама Шелеметева Лидия Дмитриевна 1947 года,бабушка екатерина георгиевна 1907,дед Дмитрий Яковлевич 1904 года,у него была дочь от первого брака Любовь.У бабушки почему то не было родителей,хотелось бы поглубже узнать предков.А спросить к сожалению больше не у кого.Может кто то поможет хоть какой то информацией.У нас тоже есть фотография возле Яранской школы середины 50х годов если надо то я могу скинуть.
Катерина
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 10:59 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Катерина » Пн янв 31, 2011 1:21 pm

Ой прстите не Яранской школы,а начальной Шелеметевской школы фотография
Катерина
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 10:59 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Натали » Пн янв 31, 2011 9:21 pm

Катерина, мой отец Шелеметев Юрий Анатольевич 1948 г.р. учился с Вашей мамой в одном классе начальной Шелеметевской школы и до 8 класса Полушнурской школы. Ваша бабушка была родом из Сенпанура (Журавли). Он сегодня спрашивал у одной знакомой, тоже бывшей жительницы д.Шелемети. Она говорит, что Ваша бабушка была сиротой, но не помнит почему, то ли рано родители умерли, то ли еще по какой причине, воспитывалась у родственников.
И нтересно, конечно, посмотреть фото середины 50-х годов. Мой отец ,может, кого-то и узнает.
Натали
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:05 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Катерина » Пн янв 31, 2011 11:24 pm

Спасибо Натали огромное! Читаю аж мурашки бегут.Может еще какая информация вам будет известна сообщите пожалуйста.Может кто- то с форума что сообщит я буду ждать .И фотку куда надо скинуть? Я не очень то в этом разбираюсь но попробую.Теперь еще сильнее хочется её опубликовать и что нибудь узнать
Катерина
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 10:59 pm

Шелеметевы

Сообщение Натали » Вт фев 01, 2011 12:01 am

Катерина, я Вам в личку письмо выслала
Натали
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:05 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Пт авг 19, 2011 3:56 pm

Tatiana писал(а):Все, кто что-то знает о роде Дербенёвых, а также людях с фамилией Дербенёвы, прошу складывать информацию ко мне в эту тему.Спасибо.

ТОлько что сама узнала-Дербенево...в ЦЕнтре москвы оказывается есть.
:)
Храм Свт. Николая в Дербенево расположен в Центре Москвы и является историко-архитектурным памятником России XVIII в. федерального значения. Однако его первая постройка (деревянная) относится к началу XVII века. В 1715 году его заменил каменный храм, выстроенный на пожертвования тех, чьи имена остались в истории церкви: почетный гражданин города А.И.Малюшин, московские именитые купцы М.Я.Заботин, И.Я.Львов и многие другие. Благотворители храма на свои средства построили придел во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», а затем расширили и придел во имя великого печальника Земли Русской — преп. Сергия Радонежского.

Деревянный храм известен с 1635 г. Каменный Храм был построен в Стрелецкой слободе, «что на Ольховке» (у ручья, заросшего ольхой) «в Дербеневском» (от «дебри» — непроходимый лес), «в Петрове приказе (полу) Красного» на месте деревянного (первое письм. упом. — 1615) в 1711 г. Каменная церковь святителя Николая была освящена 16.05.1715 г. преосвященным Иоанникием Ставропольским.

Храм был центром стрелецкой слободы. В 70 гг. – начало 80-х гг. в стоявшем здесь стрелецком полку был комендант Стольник Симеон Грибоедов – сын знаменитого дьяка Феодора Грибоедова, подписавшего в числе пяти составителей «Уложение царя Алексея Михайловича Романова, прадед поэта – дипломата Александра Грибоедова.
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Пн авг 22, 2011 9:15 am

Что-то сомнительно, чтобы в центре Москвы в 17 веке были дебри - непроходимый лес, и отсюда название Дербенёвский.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Пт авг 26, 2011 9:30 pm

дядя Женя писал(а):Что-то сомнительно, чтобы в центре Москвы в 17 веке были дебри - непроходимый лес, и отсюда название Дербенёвский.


Вам может и сомнительно,а в музеее истрии Москвы знают точно,как и на форуме храма св.Николая в Дербенях.Дербени тоже есть и были.Теперь даже одна из саун так и называется"Дербени".
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Вс авг 28, 2011 1:00 pm

Если это стрелецкая слобода, откуда там непроходимый лес? Да там ещё в смутные времена должно было всё выгореть, когда битва за Москву была. Многотысячные войска кругом стояли и - на тебе - вдруг девственные леса в центре Москвы!
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34