Кировский крест (демография)

Всё о государственном устройстве, социально-экономическом положении и политике

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Кировский крест (демография)

Сообщение Grey » Пн мар 19, 2007 11:18 am

Кировская область за 50 лет растеряла более четверти своего населения в то время как общероссийский показатель увеличился примерно на треть.
http://foto.mail.ru/mail/grey672002/kirovkrest/1.html
Данный взяты из книги "Социально демографическая ситуация в Кировской области" Киров 2006 г, и с сайта госкомстата Российской федерации. (До 1991 года по РСФСР)


Смотрим эту же статистику за конец 19 начало 20 века по Вятской губерни. Совершенно другая картина: 1854г- 1983,7 тыс, 1897г-3082,8 тыс, 1913- 3813,3 тыс.
Нормальный такой рост в основной общероссийской тенденции.

Кто- нибудь может объяснить что же с нами произошло?


PS


Некоторые наши оппоненты любят муссировать тему о якобы невиданном техническом прогрессе и благосостоянии народа во времена советской власти в Кировской области.
Так то он конечно так, по сравнению с 1913 годом.
Но на общероссийском фоне ситуация диаметрально противоположная.
Глянем вокруг: Пермь, Нижний Новгород, Казань - наши соседи.
Елабужский автозавод, Камаз, «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» «Нижнекамскшина», Казанское авиопредприятие (законченное производство самолетов и вертолетов МИ-26).
Пермское авиапредприятие(законченный цикл по выпуску большинства реактивных двигателей для военного и гражданского авиастроения), Краснокамский химкомбинат,
Пермский оргсинтез (крупнейший в Европе завод по производству бензина и сопутствующих материалов), химзавод г Березники.
Горьковский автозавод, Сормовский завод, Завод им Ленина (электроника) , завод им Фрунзе (электроника), ОКБМ (атомная промышленность), НИИ средней промышленности (атомные проекты в Сарове), Арзамасский машиностроительный Завод (БМП), Павловский завод (автобусы), Выксинский трубопрокатный завод, Дзержинский химзавод, Горьковский авиазавод (МИГ-27), Заволжский завод (двигатели внутреннего сгорания и дизеля),завод им Ильича, Кстовский нефтехим.
Я намеренно перечислил только гиганты, потому что мелких предприятий типа нашего «Лепсе» или «Филейки» просто несть числа.
Что мы можем предъявить такого же уровня? Пожалуй, только Кировочепецкий химкомбинат.

Итого складывается весьма не лицеприятная картина,- Кировская область на протяжении десятилетий хронически недофинансировалась в рамках распределительной экономики. Да, что-то строилось, что то латалось, но совсем не в тех объемах и темпах которые требовались для существенного выправления ситуации.
Как следствие , низкий уровень жизни, неразвитая инфраструктура (дороги, газификация, связь) и массовые отток населения к более благополучным соседям.
Если считать что средний ВВП на душу населения в год составлял 5-6 тыс. долларов на 1988 год, то только из за оттока населения, на протяжении 70 лет, Кировская область потеряла порядка 140 миллиардов долларов США.


Я помню, как при Бакатине в 80-х годах была попытка вытянуть область хотя бы на среднероссийский уровень. Была построена знаменитая «Веста», заложены корпуса на «Маяке» под швейную машинку «Мила», на «Сельмаше» под холодильное оборудование,
Завод Металлоконструкций, Завод Приводных ремней.

А главное были построены дороги и даже целые микрорайоны. Кстати на демографической ситуации это немедленно сказалось, и впервые за многие десятилетия у нас наблюдался, незначительной, но рост населения. Но и тут нам не повезло, грянул 91 год, рынок открылся. И……….
Выжили производства гиганты и законченные производственные циклы. Как раз то чего у нас не было (КХЧК как исключение)

Может быть, у нас был неравный старт? Обратимся опять к тому самому вошедшему в анекдоты 1913 году.
В Вятской губернии проживало 3996.7 тыс.человек с плотностью 29.6 чел на кв версту( 1 кв.верста = 1,13804 кв.км; ) При средней плотности 30.3 по европейской части России . Примерно такая же плотность населения наблюдалась в таких губерниях как Самарская 28,6 Эстляндская 29,3 Ставропольская 27,8.
Земских налогов собиралось 10958 тыс. руб. Это 8 место среди губерний по европейской части. Это больше, например, чем Московская 10033 Нижегородская 3990, Самарская 9531, Воронежская 9264.
Дорожные фонды. В среднем российская губерния расходовала на дороги 539,425 тыс. руб. в год. Вятская губерния- 663 тыс руб . Для сравнения Нижегородская 405, Владимирская 323,Пермская 672 Самарская 232.

Число балансов в кредитных кооперативах Вятской губ. составляла 9079,6 тыс. рублей. Это больше чем в Московской и Нижегородской губернии вместе взятых.
Еще для сравнения : Казанская-4770,8 , Пермская-10179,5 , Нижегородская-4804,8 тыс. руб.


То есть, конечно, это была другая экономика, но Вятская экономика была гармонично встроена в общероссийские тенденции.
По крайней мере, мы жили не хуже своих соседей
в Казани или Перми.
Я не хочу ничего идеализировать, и тогда были свои сложности и свои проблемы,
только это были общероссийские проблемы, а сейчас мы имеем свою индивидуальную загадку.
Называется она Кировская область………
Последний раз редактировалось Grey Вт мар 20, 2007 9:33 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн мар 19, 2007 1:38 pm

Не знаю, как Вам, а мне ответ кажется очевидным: Вятка была городом, в котором хотели жить и иметь детей, а Киров - дыра, из которой все стремятся убежать...

У меня только один вопрос (касаемо Вашей ссылки) - по какому принципу Вы нормировали численность населения? Спрашиваю, так как хочется понять, имеет ли какое-то смысловое значение полученная Вами точка пересечения.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Grey » Пн мар 19, 2007 2:12 pm

Пономарёв А.В.
Точка пересечения не имеет ни какого значения. Просто для того чтоб наглядно показать динамику на одном графике, пришлось отнормировать обе кривые на состояние 1970 года.
Я хочу предложить разместить данный график на сайте постоянно
в соответствуйщей рубрике. Возьмусь также написать небольшую статью по теме.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Юрий » Пн мар 19, 2007 6:55 pm

Прочитал послание Грея до конца.Многое перевернуто с ног на голову. И не дай Бог нам такого экономиста-историка. Ну, это пусть другие в общем разбираются. Я хотел бы упомянуть пока об одном.
Я намеренно перечислил только гиганты, потому что мелких предприятий типа нашего «Лепсе» или «Филейки» просто несть числа.

Гиганты производства - это не залог высокого уровня жизни, развития инфраструктуры и массовый приток населения в город. Многие гиганы упали после ... Ну, после выбора демократического пути или введения "рыночных отношений"(называйте это как хотите).Более того. Они(гиганты) стали сосать огромное количество средств, которые распылялись в то время на другие нужды. Приведу пример. В Москве это известнейший завод-гигант "Москвич". Как его не пытались поднять, он лежит и лежать будет.Автогигант "ЗИЛ" более менее пока стоит на ножках, потому что его акционировал город(читай Лужков).Город дает заказ,"ЗИЛ" его выполняет, потому и качается пока.А многие заводы лежат,банкротятся,распродаются под непонятно что,перпрофилируются.Зарплата на этих предприятиях низкая для тех кто еще там держится.
Это я к чему. Да к тому, что не факт, если бы в Кирове-Вятке было очень большое производство, даже градообразующего статуса, это было бы залог стабильности для города.
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Grey » Вт мар 20, 2007 9:18 am

Юрий
>Это я к чему. Да к тому, что не факт, если бы в Кирове-Вятке было очень большое производство, даже градообразующего статуса, это было бы залог стабильности для города.

Факты упрямая вещь. В Перми, Казани, Нижнем такие предприятия
гиганты завершенного цикла имеются. И большинство из них остались на плаву.
С Москвой сравнения неуместны, там совсем другой уровень проблем, Москва наоборот производства старается выводить из города.
Ни в Ижевске , ни в Нижнем, ни в Ульяновске автозаводы не умерли.
Будь этот же "Москвич" у нас , местная власть костьми бы легла но не дала б его закрыть. И сейчас выпускали бы какого нибудь "корейца" как в Ижевске.
Помню как в середине 90-х хотели ГАЗ закрыть. У меня друзья там до сих пор работают. Рассказывают, -коллектив собрался и заявил что на следующий день после закрытия завода в городе революция будет (на ГАЗ завязан целый микрорайон-тысяч 300 населения).
Вопрос был решен. Про Волги я молчу, но Газель вполне машинка
конкурентная. Проблем конечно хватает но нижегородцы по крайней мере по раздолбанным дорогам как мы не ездим.
Да и не за гиганты я, я совсем о другом говорю здесь.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Юрий » Ср мар 21, 2007 9:14 pm

Уважаемый Грей!Это конечно хорошо, что Вы занимаетесь статистикой, сопоставляете её с экономикой, а потом этот гибрид подводите под историческую основу. И получаются такие забавные цифры и выводы. Но...
Про Москву и "Москвич" я написал просто в качестве примера. Просто привык так, если о чем-то говорю, подкрепляю примерами. Бывают примеры и неудачные. А не основываюсь на данные статистики или отдельные статьи в интеренете. Пример. Чтобы было понятно, что официальной статистике доверять нельзя,вспомните какой уровень инфляции в стране по статистическим данным и на самом деле.
Ну,Бог с ней с Москвой. Я был на многих предприятиях Московской области. Пустые огромные цеха пустуют или взяты в аренду для производста - полиэтиленовых бутылок :shock: И никакой мэр,никакой совет не выделил ни копейки для того чтобы поднять производство на ноги.Потому что это черная дыра. И даже не действующие они кушают большое количество денежек.
местная власть костьми бы легла но не дала б его закрыть

Власть может и легла бы, а потом следующая очередь легла бы, а ничего бы поделать не смогла бы.Бюджет он не резиновый.Тут ложись -неложись.
Вообще с большими предприятиями много неприятностей. Например,есть такое понятие - экология. Думаю объяснять не надо.


Да и не за гиганты я, я совсем о другом говорю здесь

А о чем?
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Grey » Чт мар 22, 2007 9:19 am

Юрий
>А о чем?
О демографической катастрофе.
Белорусия например тоже потеряла четверть своего населения, но во время войны. Население там прекрасно знает ,что, как и почему это произошло, везде стоят памятники, люди чтут и помнят. Кстати к концу 90-х Белоруссия все-таки вышла на довоенные уровень численности населения обратно.
У нас, разве кто то знает? Разве кто то помнит?
Я например когда узал о кировской демографии, мне хотелось кричать
на каждом углу: " Люди- оглянитесь вокруг! Что с нами происходит!"

На мой взгляд это важно, разобраться кто мы, откуда мы, какая у нас иерархия ценностей. Иначе у нас просто не будет будущего.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Юрий » Пт мар 23, 2007 10:33 pm

Ну,если Вы считаете, что это на сей момент важно, разбирайтесь. Может что-то вразумительное и получится.
С уважением к Вам и Вашей работе, Юрий Б.
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

русский и кировский кресты

Сообщение Даниил » Вт апр 24, 2007 4:04 pm

Некоторые ученые считают, что крепкие алкогольные напитки — главная причина аномально высокой смертности в России. см. http://www.expert.ru/printissues/expert ... _v_rossii/

Наверняка, кировский крест имеет такую же природу. Проанализируйте динамику потребления алкоголя, рождение и семертность населения Кировской области и сравните с общероссийской.
Даниил
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 3:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение Grey » Ср май 02, 2007 10:48 am

Даниил
Пьянство это уже следствие материальных и духовных проблем.
Плюс государственная политика.
Наркомовские сто грамм, на заводах
спирт лился рекой.
Сейчас пьют по привычке и от безнадеги.
На кабельных каналах опять появилась реклама крепкого алкоголя.
:(
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Grey » Чт май 03, 2007 1:57 pm

Таким образом, за последние 70 лет потери населения, проживающего на территории Кировской области, можно оценить в величину около 800 тыс человек.

Это позволяет сделать вывод, что с начала 30-х годов прошлого века в Российской Федерации проводилась социально-экономическая политика, создавшая условия для столь значительного сокращения численности населения в Вятке.

Данная политика подпадает под признаки преступления, предусмотренные статьей 357 Уголовного кодекса РФ «Геноцид», которая признает, что геноцидом являются действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной группы, в том числе путем создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

Считаю необходимым обратиться к Президенту Российской Федерации с предложением создать специальную Государственную комиссию по расследованию причин и последствий геноцида русского народа в Кировской области в период 1936 – 2007 годы.

На основании выводов Государственной комиссии просим Президента поручить Генеральной прокуратуре принять решение о возбуждении уголовных дел в отношении виновников геноцида.

Прошу Президента поручить Правительству срочно разработать Государственную программу по ликвидации последствий геноцида , предусматривающую, в первую очередь, кардинальную смену социально-экономической политики, проводимой в последние 70 лет
в Кировской области.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Re:

Сообщение Михаил » Вс мар 02, 2008 2:13 pm

Grey писал(а):Считаю необходимым обратиться к Президенту Российской Федерации с предложением создать специальную Государственную комиссию по расследованию причин и последствий геноцида русского народа в Кировской области в период 1936 – 2007 годы.

На основании выводов Государственной комиссии просим Президента поручить Генеральной прокуратуре принять решение о возбуждении уголовных дел в отношении виновников геноцида.


Угу, как он то вам и поможет. За последние 15 лет Россия потеряла почти 21 млн. населения, это больше чем в годы Великой Отечественной войны. Темпы роста потерь будут расти и к 2050 году в России должно остаться не более 55-60 млн. населения, если существующая государственная концепция не изменится.

И потом, откуда вы взяли, что с 1936 года численность населения в России сокращалась?
С 1936 года по 1989 год численность населения в России росла с темпом выше 1 млн. в год.
Максимум прироста населения России с 1926 по 1941 годы, по 1,6 млн в год.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Re: Кировский крест (демография)

Сообщение Grey » Пн мар 03, 2008 4:17 pm

Читайте внимательно.
Население в РФ увеличивалось а в Кировской области сокращалось.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Re: Кировский крест (демография)

Сообщение Михаил » Ср мар 05, 2008 9:51 am

Вы, уважаемый, путаете понятия - "геноцид" и "внутренняя миграция".
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Re: Кировский крест (демография)

Сообщение Grey » Пт мар 07, 2008 1:10 pm

Еще раз читаем внимательно

Геноцидом являются действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной группы, в том числе путем создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Re: Кировский крест (демография)

Сообщение Михаил » Пт мар 07, 2008 2:38 pm

Геноцид вы правильно понимаете, а чего ж путаете с внутренней миграцией?
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Re: Кировский крест (демография)

Сообщение Grey » Пн ноя 01, 2010 8:03 pm

А вот и предварительные данные переписи.
http://kirov.kp.ru/daily/24583.4/752233/

Нас стало 1 274 000 человек.
Коментарии излишни.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Re: Кировский крест (демография)

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт ноя 05, 2010 6:03 pm

Это не численность населения - это количество людей, принявших участие в переписи.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва


Вернуться в Государство, политика, экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8