Система подземных ходов Вятки

В этом форуме Вы можете высказать своё мнение о статьях, опубликованных на нашем сайте

Модератор: Пономарёв А.В.

Система подземных ходов Вятки

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср авг 25, 2004 1:00 pm

Всегда всё, что находится под землёй, вызывает повышенный интерес у исследователей, а находки, поднятые из недр, помогают в раскрытии исторических тайн, или задают учёным новые загадки, требующие дальнейшего изучения и анализа. Известный русский историк и исследователь Матвей Песковский ещё в начале века о вятских подземных ходах писал следующее: "...весьма характерный для Вятского края остаток старины - подземные ходы, как свидетельство о той скрытой, затаенной вражде, которая в течение целых веков существовала между пришлым русским и коренным инородческим населением этого края. Под городом Вяткою, слободою Кукаркою, в их окрестностях и во многих других местах существует целая система подземных ходов, простирающихся иногда до 15 вёрст. В некоторых местах ходы эти укреплены, каменною кладкою или дубовым тёсом, и, несмотря на седую давность, местами сохранились очень хорошо. Посредством этих ходов сообщались предместья с городом и отдельные части города между собой, а также и отдельные сёла друг с другом. Посредством этих ходов спасалось население во время нападений на него враждебной стороны и подавалась помощь осаждённым…

Адрес статьи - http://www.nashavyatka.ru/history/podzem.html
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Алексий » Вт окт 12, 2004 5:03 pm

Помню, когда Трифонов монастырь был еще развалиной и его только собирались реставрировать, мы с друзьями почти полностью изучили внутренности монастыря,страшно было бродить по этим коридорам, и интересно. Конечно же искали подземный ход, но так ничего не нашли.
Алексий
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 6:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Cheshire_d0g » Вт окт 19, 2004 9:21 pm

цитата из статьи: Ядра эти величиной с обыкновенное 20-футовое ядро, сделаны из леденца-камня, даже следов которого нет вблизи нашего города".

:lol: Не знал, что леденец - это камень.

А если серьёзно, то одна из самых интересных, даже для не-кировчан/вятичей, статей на сайте.
There are 10 types of people in the world: those who understand binary and those who do not.
Аватара пользователя
Cheshire_d0g
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 4:17 pm
Откуда: Пермь

Сообщение vyatich_41 » Ср янв 11, 2006 4:52 pm

Примерно числа 5-6го января видел одну из передач 33 канала по истории Вятки, которая касалась подземных ходов. Многое из рассказанного полностью совпадало с материалами размещенными на сайте, но наряду с этим одна из исследователей (к сожалению не рассмотрел фамилию) вполне убедительно поведала, что все подземные ходы проделаны исключительно с целью прокладки и обслуживания канализации и водопровода. А с мыслями о тайных ходах для укрытия от врагов можно распрощаться.
Действительно ли дело обстоит именно таким образом?
Аватара пользователя
vyatich_41
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 8:25 pm
Откуда: Нововятск/Питер

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт янв 13, 2006 6:56 am

Не обращайте на это внимания. Если эта женщина жила в советское время, её слова понятны: не думаю, что советская пропаганда рассказывала людям о назначении и истории появления вятских подземелий, поэтому то, что она сказала, - продукт вложенных в её сознание убеждений либо просто незнания истории родного города.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Протасов П.В. » Пт янв 13, 2006 4:36 pm

Собственно, в моем фильм мне хотелось бы по этим самым подземным ходам "походить"... Эх, вот было бы хорошо, если бы можно было собрать группу людей для экспедиции. Но для этого нужен по крайней мере план ходов, но лично у меня его нет. :(
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение vyatich_41 » Вт янв 31, 2006 9:49 pm

Прискорбно, что не получается стабильно поддерживать беседу, но ничего не попишешь...

Не обращайте на это внимания. Если эта женщина жила в советское время, её слова понятны: не думаю, что советская пропаганда рассказывала людям о назначении и истории появления вятских подземелий, поэтому то, что она сказала, - продукт вложенных в её сознание убеждений либо просто незнания истории родного города.


Андрей, спасибо за совет, внимания обращать не буду, хотя если бы она казалась излишне советской или не вполне вменяемой, вопрос поднимать бы не стал.

Собственно, в моем фильм мне хотелось бы по этим самым подземным ходам "походить"... Эх, вот было бы хорошо, если бы можно было собрать группу людей для экспедиции. Но для этого нужен по крайней мере план ходов, но лично у меня его нет.


В экспедицию с удовольствием бы сходил, на Родине присутствую 2 недели зимой и 3 недели летом. Правда и у меня плана ходов нет :D
Аватара пользователя
vyatich_41
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 8:25 pm
Откуда: Нововятск/Питер

Сообщение goblin1701 » Вт фев 14, 2006 6:11 pm

ВНИМАНИЕ!!!!ВНИМАНИЕ!!!!Прошу всех кто знае что-либо о подземных ходах писать мне на мыло!!!Давайте организуем экспедицию!!!А то её небыл уже с 70-х годов!!!Сердцу больно видеть, как рушатся наши памятники культуры!!!ИЩУ ВСЕХ, КТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ МНЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ЭТОГО ДЕЛА!!! ИЛИ САМ ПРИСОЕДИНЮСЬ К КОМУ-ЛИБО!СПОНСОРЫ,ДИГГЕРЫ И ПРОСТО ИЩУЩИЕ ОСТРЫХ ОШУЩЕНИЙ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!С УВАЖЕНИЕМ, GobliN!!!
goblin1701
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:31 pm

Сообщение Протасов П.В. » Пн фев 20, 2006 4:43 pm

Вы бы хоть email свой оставили...
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн фев 20, 2006 11:26 pm

WebJ@Y, Вы ведь модератор - сыдно такие вопросы задавать :) Загрузите профиль пользователя - там всё есть!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение goblin1701 » Вт фев 21, 2006 12:41 am

WebJ@Y,проверь пожайлуста свои личные сообщения!!!Я там тебе написал...На всякий случай мой мейл:Goblin1701@yandex.ru!!!
goblin1701
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:31 pm

Сообщение Протасов П.В. » Вт фев 21, 2006 6:27 pm

Во-первых, личных сообщений новых не приходило. Во-вторых, я модератор, но не администратор, Я НЕ ВИЖУ СКРЫТЫХ email'ов.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение goblin1701 » Вт фев 21, 2006 10:40 pm

WebJ@Y, я внепонятках!!!Я отправлял два личных сообщения!!!Ну ладно изложу всё здесь!!!Я прочитал ваш разговор с
vyatichем_41!!!ТАК ВОТ ИМЕЛИСЬ ГДЕ-ТО У МЕНЯ ЭТИ ПЛАНЫ (ПРАВДА ПРИМЕРНЫЕ,СОЗДАННЫЕ ИЗ ФАКТОВ И ДОГАДОК)!я САМ С ДРУГОМ ХОДИЛ ПО ОДНОМУ!!!ПРАВДА МЕТРОВ И 10-И НЕ ПРОШЛИ Т.К ЗАВАЛЕНО БЫЛО ВСЕ!!!НО И ИМЕЛИСЬ ЕЩЕ ДВА ОТВЕТВЛЕНИЯ, НО ОНИ БЫЛИ ЗАЛОЖЕНЫ КИРПИЧЁМ, И ИМЕЛИСЬ КАКИЕ-ТО НАДПИСИ, НУ ТИПА ВРОДЕ КАК "ОПЕЧАТАННО"!!!СЕЙЧАС ПРАВДА ОН УЖЕ ЗАВАЛЕН ТОННОЙ ПЕСКА, САМ ВИДЕЛ КАК ЭТО ДЕЛАЛИ!!!тАМ УЖЕ ДОМ СТОИТ!!! НО ЕСЛИ ПОИСКАТЬ, ТО МОЖНО НАЙТИ!! Я ДОЛГО ИСКАЛ И НАШЕЛ ЕЩЕ ОДИН, НО ЭТО БЫЛО ДАВНО И Я ПЛОХО УЖЕ ПОМНЮ ГДЕ ЭТО!!! НА СКЛОНЕ СО СТОРОНЫ ВЯТКИ!!! У МЕНЯ ЕСТЬ КНИГА ФОКИНА В НЕЙ ТОЖЕ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ (МНОГОЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЭТОЙ КНИГИ БЕСТЬ НА ЭТОМ САЙТЕ)!!!ЕЩЕ Я ОДНАЖДЫ ПРОБРАЛСЯ С КАМЕРОИ И ФАНАРЕМ В ПОДВАЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПРИОБРАЖЕНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ, НО НИЧЕГО НЕ НАШЕЛ (ТОЛЬКО КОГДА В ДЫРУ В СТЕНЕ ПРОЛАЗИЛ СЛОМАЛ ВИДЕОКАМЕРУ):)))НО МОЖЕТ ОБЬЩИМИ УСИЛИЯМИ МЫ СМОЖЕМ ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТЕМНЫЕ СТОРОН НАШИХ ПОДЗЕМЕЛИЙ!!!С УВАЖЕНИЕМ, GOBLIN1701
goblin1701
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:31 pm

Сообщение Алексей Г. » Чт фев 22, 2007 3:27 pm

ИЩУ ВСЕХ, КТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ МНЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ЭТОГО ДЕЛА!!! ИЛИ САМ ПРИСОЕДИНЮСЬ К КОМУ-ЛИБО!


Нами регулярно проводятся спелеологические экспедиции в Поволжье и в Волго-Вятском. Присоединяйтесь.
Заходите на наш спелеофорум:
http://offtop.ru/speleo/index.php
или на сайт: http://rosi-spelesto.narod.ru/org.html
Алексей Г.
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 9:41 pm
Откуда: Татария

Сообщение Вятчанка » Вт июн 26, 2007 2:03 pm

На самом деле, когда впервые прочитала статью о системе подземных ходов в Вятке, была очень удивлена. До этого я не знала, что такая система существует. Спасибо администраторам сайта за информацию :) Все это очень загадочно и интересно, что происходило в этих подземных ходах, что там было, а может хранились какие-то ценности? Ответы на эти вопросы остались в прошлом, было бы очень интересно разобраться в этом и пройтись по этим подземным ходам :) Их таинственность вселяет и страх, мне кажется, что не каждый отважится спустится туда. В целом статья очень полезная и увлекательная, когда читала,не могла оторваться :D :D :D
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение mutabor » Вт дек 25, 2007 4:01 pm

Приветствую всех! Я приезжаю в ваш прекрасный город на новогодние каникулы. У себя в Питере я увлекаюсь исследованием подземелий. Поэтому я решил поискать информацию про вятские подземелья и натолкнулся, в числе прочего, на это обсуждение. Когда я приеду, то планирую заняться вплотную поиском залазов в подземные ходы и исследованием таких ходов. Если кто-нибудь захочет ко мне присоединиться или готов поделиться информацией, обращайтесь! :-)
JID: mutabor@jabber.kiev.ua
Поздний час, половина первого, семь футов под землёй...
mutabor
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 5:51 pm
Откуда: Питер

Сообщение Vojn » Ср янв 02, 2008 11:44 pm

Пономарёв А.В. писал(а):Не обращайте на это внимания. Если эта женщина жила в советское время, её слова понятны: не думаю, что советская пропаганда рассказывала людям о назначении и истории появления вятских подземелий, поэтому то, что она сказала, - продукт вложенных в её сознание убеждений либо просто незнания истории родного города.


Поздняя советская культура была на очень высоком уровне.

Люди шли своим путём и понятийный аппарат был гораздо выше нынешнего.


А про подземные ходы всё фигня. Почва у нас не та. И кроме монастырских двух, трёх проходов давно обвалившихся и затянутых песком вряд ли что можно искать.

Если обзавестись хорошей техникой то можно конечно в некоторых местах поискать "старую вятку" которую бульдозерами заровняли и фундаментами накрыли, но это совсем другая история...
Аватара пользователя
Vojn
забанен
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 9:40 pm

Re: Система подземных ходов Вятки

Сообщение demonkot2 » Ср янв 07, 2009 11:59 pm

Я родом из Советска , достаточно времени занимался сбором информации по подземным ходам города, знаю месторасположение нескольких входов, имеется информация о наличии в старой части города подземного церковного хранилища кстати не пустого, старики расказывали много чего интересного ,на пример что имелись ходы по которым тройки лошадей ездили , эти ходы назывались Якимовские. И много чего еще. Одна проблема доступа к ним практически ни кокого.
demonkot2
 

Re: Система подземных ходов Вятки

Сообщение Vjatich Kukarskijj » Пт янв 30, 2009 2:23 am

demonkot2 писал(а): Я родом из Советска , достаточно времени занимался сбором информации по подземным ходам города,

И что вас интересует? Что хотите предпринять?
demonkot2 писал(а): знаю месторасположение нескольких входов, имеется информация о наличии в старой части города подземного церковного хранилища кстати не пустого,


Это надо предложить епархии...

demonkot2 писал(а):старики расказывали много чего интересного ,на пример что имелись ходы по которым тройки лошадей ездили , эти ходы назывались Якимовские. И много чего еще. Одна проблема доступа к ним практически ни кокого.


Старики много чего могут рассказать... было, небыло?
Vjatich Kukarskijj
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:58 pm


Вернуться в Обсуждение статей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron