Точная дата основания города

В этом форуме Вы можете высказать своё мнение о статьях, опубликованных на нашем сайте

Модератор: Пономарёв А.В.

Сообщение Алексей Мусихин » Чт дек 15, 2005 6:02 pm

А никто и не говорит, что город Вятку поставили ушкуйники. Если говорить о XII веке, то их тогда даже еще и не было. Вообще же я считаю, что первоначальное заселение Вятской земли русскими было явлением стихийным и единичным. О стратегическом положении Вятки я вполне согласен. Она действительно могла служить транзитом для поставки товаров в Европу. Но с Урала и Сибири и без лиственницы было что вывозить. Не будем забывать о мехах, закамском серебре и т.п. Об этот виде экспорта известно из многих источников. А вот о лиственнице что-то нигде не упоминается. Кроме того, если был налажен вывоз лиственницы в Европу, почему же этого не делали позднее? Вообще же, разговор про лиственницу начинает мне напоминать сказку про белого бычка.
Кому принадлежит приоритет в массовом заселении и освоении Вятки, до сих пор неизвестно. По крайней мере, Новгород ни в одном из своих договоров за XII - XV вв. не называет Вятку своей волостью.
Алексей Мусихин
 

Точная дата основания города

Сообщение Овчинникова В.И. » Пт дек 16, 2005 4:48 pm

Алексею Мусихину:
Вы писали:
"Вообще же я считаю, что первоначальное заселение Вятской земли русскими было явлением стихийным и единичным. "
С этим я не могу согласиться. Где были русские, и где речка Вятка? Их туда чего позвало? Если не сказать - понесло? Люди - существа разумные, где попало не селятся.
Спорить про лиственницу не нужно. Надо делать, как это сейчас говорят, информпродукт. Так я думаю и делаю в меру сил.
Основание Вятки имело под собой серьезные основания. Был масштабный замысел, масштабно реализованный.
Овчинникова В.И.
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 9:09 pm
Откуда: Пермь

Карагай

Сообщение khok » Сб янв 07, 2006 1:44 am

Зайдите по ссылке:

http://goroda.pochta.ru/Goroda_Karagai.htm
khok
 

Сообщение Овчинникова В.И. » Сб июн 03, 2006 4:59 pm

Предыдущему участнику.
Эту ссылку уже здесь показали раза три. Я эту статью прекрасно знаю, как и ее автора. Очень уважительно к нему отношусь.
Овчинникова В.И.
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 9:09 pm
Откуда: Пермь

Пред.

Вернуться в Обсуждение статей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron