книга вятских родов

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: книга вятских родов

Сообщение олег трухин » Сб фев 27, 2010 8:15 pm

Уважаемый Василий Андреевич ! Благодаря форуму Наша Вятка я нашел сестру с которой не виделся 60 лет . Всем Вам низкий поклон ! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь найти место где раньше находилась дер Старый Кугубор Малмыжского уезда ( района ) и если возможно, метрические данные наших прародителей Трухина Александра Захаровича и Трухиной Анны Игнатьевны . Очень хочется приехать поклониться и может могилку найти .
олег трухин
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 1:11 am

Re: книга вятских родов

Сообщение shutkin » Сб фев 27, 2010 8:42 pm

SM YAR писал(а):Обсуждать больше это здесь не стану.

Не расстраивайтесь. Просто люди хотят верить в чудо.
Как раз и хотел предложить Вам открыть тему, где можно поговорить о методологии составления родословных и рассматривать разные интересные аспекты.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Alex » Вс фев 28, 2010 2:25 am

SM YAR высказал упрёк в мой адрес, что я только жду результат от работы Старостина, не высказывая никаких своих соображений. Не высказывал своих мыслей только потому, что Вас.Андр. мне симпатичен как человек, как великий энтузиаст, и, кроме того, оберегая его слабое здоровье (больное сердце). Поэтому и хотелось высказаться после какого-то конкретного результата.
Но, скажу честно, я очень сомневаюсь, что будет конкретный результат. Одному человеку, даже такому великому энтузиасту, всё задуманное осуществить крайне сложно.
SM YAR верно пишет, что "разумная критика является источником продвижения к истине". Но в том-то всё и дело, что Вас.Андр. к критике относится крайне болезненно и не хочет никого слушать. Это его детище, и любое вмешательство он, вероятно, считает, посягательством на его идею, его труд, и т.п. Могу сказать, что я предлагал свою помощь, с Любимовым договаривались о его помощи в обработке материалов, но, кажется, воз и ныне там.
По тем материалам, которые опубликованы Старостиным, совершенно очевидно, что он великий энтузиаст, но и великий дилетант, направить его в нужное русло практически невозможно. Все высказанные SM YAR замечания спаведливы, но я боюсь, что сейчас уже поздно что-то переделывать, да ещё и указать источники. На всю обработанную информацию вообще невозможно указать все ссылки, в лучшем случае только номера описей и дел. Кстати, так же делает и Любимов, с чем я согласен. При таком объёме информации все конкретные ссылки на документы сами по себе составили бы огромный том.
Практическую пользу его работы конкретно для себя я вижу только в одном - привязка конкретных фамилий к конкретным территориям на конкретную дату. Но и здесь, как видим уже сейчас по отзывам на реестр фамилий, возникают проблемы по конкретным цифрам - в различных публикациях Старостина цифры различны.
Поэтому еще раз вслед за Виктором хочу предупредить всех любителей состаления своей родословной - не ждите чуда от работы Старостина!!! Своих конкретных предков вы там не найдёте. В лучшем случае, что она может вам дать - количество семей с одинаковой фамилией, проживавших в одном из конкретных уездов Вятской губернии на 1891 г. Причём, как мы здесь уже выяснили, эти цифры не будут абсолютными, т.к. содержат только домовладельцев, владельцев лошадей и т.п., т.е. не всё население Вятской губ.
Что касается материальной помощи, то 12 февраля я сказал Вас.Андр-чу об этой инициативе. Но он как-то пожал плечами, помялся и ничего не ответил. К сожалению, не было времени, чтобы обсудить этот вопрос более предметно. Как я понял, ему, во-первых, неудобно получать такую помощь, во-вторых, такая помощь будет накладывать на него некие обязательства, в-третьих, он просто не знает, как такую помощь использовать. Так что прежде, чем здесь что-то решать и начинать "скидываться", необходимо обсудить этот вопрос лично с ним. Удобнее это сделать тому, кто живёт в Кирове и лично знаком со Старостиным, т.е. в личном разговоре.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение starchina » Вт мар 02, 2010 8:30 am

Василий Андреевич! Меня зовут Исупов Степан, родился и живу в Екатеринбурге. Но мой дед родом из села Исупово и жил до войны там и в Котельниче. Хотел узнать у Вас, где можно взять информацию о истории своей фамилии и о своих предках? Зараннее благодарен за ответ.
starchina
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 8:12 am

Re: книга вятских родов

Сообщение АндрейZ » Чт мар 11, 2010 7:15 pm

Уважаемый, Василий Андреевич
Есть ли у вас сведения о Репнициных из починка Шурыгинский Котельнического уезда
АндрейZ
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 5:35 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Мех » Чт мар 25, 2010 9:07 pm

Здравствуйте уважаемый Василий Андреевич! Меня зовут Вадим. Хотел узнать у Вас, где можно взять информацию о истории фамилии Холманских. Заранее благодарен за ответ.
Мех
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 1:50 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Maeglin » Вт апр 13, 2010 2:26 pm

Здравствуйте, Василий Андреевич!
Хотел бы узнать, есть ли какие-либо сведения о Бадериных, предположительно живших в Котельническом уезде Вятской губернии.
Заранее благодарен!
Maeglin
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 10:38 am

Re: книга вятских родов

Сообщение A.Y.Filimonov » Вт апр 13, 2010 5:57 pm

Ищу ФИЛИМОНОВЫХ, предположительно из Малых Соломинцев.
A.Y.Filimonov
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 5:53 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение lena1974 » Ср апр 14, 2010 9:34 am

Здравствуйте! Хотелось бы узнать о фамилии Повышев.
lena1974
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:13 am

Re: книга вятских родов

Сообщение swetlana » Пт апр 23, 2010 11:15 am

ELL писал(а):Уважаемый Василий Андреевич, пожалуйста проверьте по базе данных:
Вятской губернии,Орловского уезда,Шараловской волости , крестьянина- Чиркова Василия , его сын Чирков Илья Васильевич 5.06.1884г.р. Это данные которые имеются на руках.
Имеются ли у Вас списки переселенцев в зауралье по Столыпенской реформе?
Прошу сообщить любую информацию которая поможет в дальнейшем поиске на форум или chirkov_n@mail.ru
С уважением Чирков Н.Г.


У меня бабушка в девичестве Чиркова Анна Павловна,мой прапрадед Чирков Василий.Слободской р-н.кажется с. Вахруши.Дед тоже с тех мест. Зяблицов Александр Васильевич.Где то у отца были записи.К сожалению он умер.Попробую их найти.
swetlana
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 1:15 am

Журавлевы

Сообщение Zaregorodzewa13 » Чт апр 29, 2010 9:42 pm

Добрый вечер! Василий Андреевич, будьте добры, просьба посмотреть фамилии Журавлевы (Верхние Журавли), Лаптевых (Нижние Даровские) из Орловского уезда, Царегородцевых (Праздничата) из Яранского уезда?
Zaregorodzewa13
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 8:48 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение niky-ur » Сб май 01, 2010 8:53 am

Уважаемый Василий Андреевич. Обращаюсь к Вам за помощью в поисках информации по фамилии Кардапольцев и Кардапольцевых проживавших в починке Ижевском на речке Маслинке в Яранском уезде
niky-ur
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 9:21 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Alekfilimon » Сб май 08, 2010 8:40 pm

Уважаемые всех с праздником 9 мая ДНЕМ ПОБЕДЫ!Хочу обратиться к Вам с таким обоащением.Ищем родословную на фамилию Соковнины.В частности интересует Соковнин Александр Иванович уроженец Слободского р-на 192?г.р.возможно1921г.р. у него были братья Сергей,Юрий,Евгений.Призывался в 1940г.Более подробностей нам пока не известно.И как сложилась его дальнейшая судьба нам не известно.Возможно он служил вместе со Стражниковым Никодимом Васильевичем(потому как он присутствовал якобы в последние минуты его жизни.Но это не подтвержденная версия все только со слов очевидцев.)Помогите разобраться, определиться в судьбе ветерана.
Alekfilimon
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 8:23 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение vlad70 » Ср май 12, 2010 9:26 pm

уважаемый Василий Андреевич! хотелось бы узнать побольше о предках по материнской линии. известно, что девичья фамилия моей бабушки Махнева, звать Клавдия Ермильевна, 1921 г.р., ур. деревни Лыжины Верхошижемского района, её отца звали Ермил Спиридонович Махнев. Если есть возможность, помогите пожалуйста дальше продвинутся по семейному древу.
Заранее благодарен! Владимир.
vlad70
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 11:27 pm
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: книга вятских родов

Сообщение Маришка » Пт май 14, 2010 12:17 pm

Добрый день, Василий Андреевич.
Очень хотелось бы узнать что-нибудь о своих предках. Знаю по рассказам моего деда, что его дед Юферев (Юфарев) Владимир Иванович с женой Прасковьей Егоровной (в девичестве Смышляевой), братьями Леонтием, Иваном и сестрой Верой примерно в 1894 г. отправились из г.Уржума Вятской губернии в Сибирь, где и жили и до сих пор живут их потомки. Также знаю, что у моего прапрадеда Владимира Ивановича Юферева еще в г. Уржуме родились две дочери - Афанасея (1886 г.р.) и Пелагея (1890 г.р.). Можно что-нибудь узнать об их уржумской жизни? Или хотя бы в какой метрике их смотреть? Можно ли узнать какую-то информацию об отце Владимира Ивановича Иване? И предках моей прапрабабки Прасковьи Егоровны (Смышляевой в девичестве)? И еще такой вопрос - можно ли по годам рождения Афанасеи и Пелагеи узнать больше об их отце? Например, где родился, когда, где жил и пр? Я бы с дедушкой были очень вам благодарны.
Смышляевы, Юферевы д. Ляждур Ирмучашской волости, Бастрыковы починка Черный ключ Кукнурской волости Уржумского уезда Вятской губернии
Маришка
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:20 am
Откуда: Новосибирск

Re: книга вятских родов

Сообщение ivan-aga » Вс ноя 28, 2010 9:11 pm

Книга Вятских Родов выложена в краеведческом отделе Герценки. Будет там ещё и декабрь.
ivan-aga
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 7:52 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Пн ноя 29, 2010 7:33 pm

ivan-aga писал(а):Книга Вятских Родов выложена в краеведческом отделе Герценки. Будет там ещё и декабрь.


Книга или рукопись?
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение ivan-aga » Пн ноя 29, 2010 7:35 pm

Распечатано на принтере, много томов. Один экземпляр.
ivan-aga
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 7:52 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Пн ноя 29, 2010 8:05 pm

Да, все-таки пока рукопись. Подробности здесь
http://www.davecha.ru/news/culture/2010 ... 241616.htm
и на сайте библиотеки
http://www.herzenlib.ru/main/announceme ... hp?ID=4663
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение PSB440 » Пн ноя 29, 2010 10:15 pm

А как было бы хорошо отсканировать и выложить на сайте библиотеки...
Кстати, где наши историки федерального уровня ? Это же уникальное событие в масштабе всей страны, могли бы провести по какой-нибудь федеральной программе и профинансировать издание книги, а также вознаграждение автору за поистине титанический труд. Вместо дней болтовни о новой национальной идее и идеологии издание одной такой книги, а за ней - издание и по другим регионам даст гораздо больше в плане патриотического воспитания и единения нации.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron