За Тужу, за Пержу, за Вою

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Свет » Чт окт 29, 2009 2:23 am

Дядя Женя, когда планируете выход книги о деревнях и крестьянских родах? Можете перечислить фамилии, о которых будет упоминаться в книге? И еще, на Украине эту книгу можно будет получить?
Свет
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 11:19 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Чт окт 29, 2009 7:27 pm

Рассчитываю в будущем году выпустить. Собрал родословные по 10 - 15 родам от первопоселенцев (и даже глубже) и до наших дней. Конечно, родословные не полностью войдут в книгу, а лишь отдельные их ветви тех, кто был в этом заинтересован и дал мне информацию по 3-4 поколениям своих предков. Войдут в первую очередь фамилии наиболее распространённые (а значит и более старые) в Тужинском районе: Дербенёвы, Тетерины, Махнёвы, Русиновы, Безденежных, Ждановы, Вершинины, Синцовы, Толстоуховы, Краевы, Носковы, Крутихины, Шушкановы и ещё фамилий несколько, как материал подберётся. Кроме того будут другие архивные материалы, и кое-что по истории деревень.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Свет » Чт окт 29, 2009 7:38 pm

Буду ждать.
Свет
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 11:19 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Володя » Сб ноя 07, 2009 6:55 pm

За Тужу, за Пержу и за Вою. Я думал, что это словосочетание принадлежит отцу и пытался буквально по этому маршруту отыскать деревню Баженово - его родину, но ничего не нашел.
Дядя Женя, про Горневых ничего не слышали?
Володя
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:31 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Вс ноя 08, 2009 8:10 pm

В переписи 1646 г. по трём уездам (Котельничский, Орловский, Слободской) такой фамилии не встречается, зато есть Горев. Возможно, буква "н" попала в фамилию позднее. Посмотрел по "Книге памяти". В Советском районе есть такая фамилия: Горнев Александр Павлович,1910 г.р., род. Ильинский с.с., дер Красино, красноармеец, 944 ап, умер от ран 24.04 1942 г. Горнев Алексей Михайлович, 1899 г.р., Воробьёвский с.с., красноармеец, в июне 1942 г. пропал без вести. В Тужинском, Сунском районе такой фамилии нет. Под рукой только 11 т. "Книги памяти". По другим районам ничего сказать не могу. Но Тужа - в Тужинском районе, Пержа - в Яранском, Воя - в Пижанском. Всё это, в том числе Советск (Кукарка) - это бывший Яранский уезд.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Володя » Пн ноя 09, 2009 5:40 pm

Спасибо! Но село (деревня) Баженово должна быть? Отец ездил от Яранска до Кугушерги и далее пешком.
Володя
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:31 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Ср ноя 11, 2009 4:36 pm

Ни в современном атласе Кировской обл., ни на карте конца 19 века Деревни Баженово в окрестностях Кугушерги не обнаружил. Возможно она появилась в начале 20 века и существовала недолго.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Tatiyana » Чт ноя 12, 2009 12:52 am

дядя Женя писал(а):Войдут в первую очередь фамилии наиболее распространённые (а значит и более старые) в Тужинском районе: ... Краевы...
Я в ревизии 1710 года фамилию Краев не нашла. Краевы (в т.ч. мой предок) поселились в 1870-х в Островновской волости (Фаленский район). Дядя Женя, откуда по Вашим сведениям пришла фамилия Краев на Вятку?
Аватара пользователя
Tatiyana
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 5:55 pm
Откуда: Киров

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Чт ноя 12, 2009 5:19 pm

По переписи 1646 года, фамилия Краев встречается минимум в трёх уездах: в Котельничском - 30 чел., в Орловском - 14 , есть также в Слободском - не подсчитано. Фамилия, скорее всего, вятская, т.к. её широкое распространение говорит о давнем происхождении, минимум 2-3 поколения ( по опыту поиска своей фамилии).
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Tatiyana » Чт ноя 12, 2009 6:48 pm

Спасибо. Я погорячилась с выводом по Краевым. Краевы действительно в 1710 жили в Котельничском уезде и 1 в Хлынове. В Слободском уезде не нашла, но посмотрю перепись 1646 года.
Аватара пользователя
Tatiyana
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 5:55 pm
Откуда: Киров

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение oleggalkin » Вт ноя 17, 2009 4:27 pm

дядя Женя,Вы так хорошо ориентируетесь в Тужинском р-не,знаете что ни будь о селе Поломное(Боковкино)и деревне Ныр.
oleggalkin
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:43 am

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Вт ноя 17, 2009 5:20 pm

oleggalkin, была в Тужинском районе д. Баковкины, село Ныр существует и по сей день. Что интересует?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение oleggalkin » Вт ноя 17, 2009 7:18 pm

В Боковкины проживал мой прадед Тупоногов Никита,кузнец.В Ныре другой прадед Безруков Алексей Васильевич,на фото он в форме,на погонах 3 лычки.Имел мельницу. Любая информация,с уважением Олег.
oleggalkin
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:43 am

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Ср ноя 18, 2009 12:59 pm

Первое упоминание о починке Ныр мне встретилось в исповедных росписях 1795 г. (ГАКО, ф.237, оп. 71, д 855). Живёт в починке семья Фёдора Ивановича Безрукова, 50 лет. Всего 10 душ. Переехала, вероятно, из дер. Большепольской, что под Яранском, где проживает Афанасий Иванович Безруков. Позднее Безруковы переселились в другой починок Ныр, или Махотино, где по переписи 1891 г. было уже 20 дворов Безруковых. Конкретно по Вашим предкам надо смотреть похозяйственные книги 40-х - 50-х годов, ясли конечно предки не уехали из Ныра раньше. Вы какой информацией располагаете, и что за фотография прадеда в форме с лычками?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение oleggalkin » Ср ноя 18, 2009 10:27 pm

спасибо за оказываемую помощь,я неопытный пользователь интернет,живу В Украине.Единственный документ свидетельство о рождении бабушки №92408 Безрукова Таисья Алексеевна,родилась 1мая 1908г.о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении за 1908г. 2 мая №22 сделана запись.Отец Безруков Алексей Васильевич,мать Безрукова Мария(отчество не разборчиво).Я начал интересоваться недели 3 назад,мне 43 г.,а фото мне не показывали ни когда.Мама говорит,что Вроде бы он был на дальнем востоке,то ли на приисках,то ли на русско-японской,был грамотным.На фото по пояс;по моему в кителе,на Погоне 3 лычки смещены к шее,пуговицы в 2 ряда,цепочка от верхней пуговицы до 4, пояс широкий без бляхи и узоров.Вообще фото 2,разница в возрасте и где моложе без цепочки.По поводу Марии;отчество похоже заканчивается на (ка)странно и мама говорит как кого ни будь к ним посылали-сходи к дворянам.И вроде бы у Марии братья были купцы.Вот и все что мне известно.
oleggalkin
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:43 am

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение oleggalkin » Ср ноя 18, 2009 10:53 pm

Да еще, на то время у прадеда был лучший дом в Ныр.А когда было укрупнение деревень,избу Тупоногова Никиты из Боковкины перевезли в Ныр.Кузнец был хороший,хозяйство крепкое.Имел свою теплую конюшню на 12 лошадей.Деда моего Тупоногова Макара Никитовича не раскулачили по причине его принадлежности к рабочему классу.погиб 1944 на польской границе.
oleggalkin
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:43 am

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Чт ноя 19, 2009 5:06 pm

При случае посмотрю в районном архиве похозяйственные книги. Макар Никитьевич, 1907 г.р. есть в Книге памяти по Тужинскому району. Красноармеец, стрелок, п.п. 33838, 283 стр. Красноуфимский полк, 140 сд. 24.03.1944 г. погиб в бою, захоронен в Тернопольской обл. д. Нестеровка, юго-зап. опушка леса. Есть ещё Тупоногов Григорий Никитович, 1925 г.р. из д. Поломное. В 1943 г. пропал без вести. Всего в Книге памяти 7 Тупоноговых, все из одной деревни.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение oleggalkin » Чт ноя 19, 2009 8:08 pm

Они братья,воевали под Сталинградом.Макар Никитьевич полтора года был там в окружении.Собственно с него и начал интересоваться этой темой,после спора с сыном школьником о "героях"бандеровцах.Так сейчас у нас учат в школе.Вот и доказываю ему кто его предки и кто он,тем более что он постоянно участвует в олимпиадах по истории.Могилу деда не разыскиваю,что бы не навредить,пока.Ведь мы с Донбасса для них москали.
oleggalkin
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:43 am

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение oleggalkin » Сб ноя 21, 2009 11:39 am

Кстати всадник по украински вершник,а Вы глубоко копнули свою родословную.
oleggalkin
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:43 am

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Вс ноя 22, 2009 5:29 pm

по вятски тоже: ехать на вершне, то есть верхом на лошади.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17