Работа в архивах. ГАКО

Обсуждение актуальных вопросов вятской генеалогии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., SM YAR

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение АнТ » Пн июн 15, 2009 7:20 pm

Старообрядцы старообрядцам рознь - есть течения поповские, есть безпоповские. С провозглашением терпимости исповеданий, ПЕРВЫЕ уже в конце 19 века имели свои вполне легальные церкви и вели метрические книги. Сюда же можно и единоверческую церковь отнести. А поскольку старообрядческое население не составляло сплошной масссы, а было рассеяно по большой площади, то и церквей таких (в т.ч. молельных домов)было не много - единицы на уезд , и в приход такой церкви входили старообрядцы с достаточно большой территории. Знаю это:1)по рассказам матери - у них семья старообрядцы Кильмезский р-н, крестились в такой вот церви с.Бураши; 2) см. кн. "Православные храмы Удмуртии", Справочник-указатель,Ижевск,2000 - в фондах таких церквей метрические книги встречаются... Вот не знаю только как в КО обстоит дело с указателями церквей...
Со вторыми - безпоповцами- сложнее... но если напрячься, варианты, где искать ,есть! - та же церковь много разных бумаг плодила...
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Виктор » Пн июн 15, 2009 8:36 pm

О вятских старообрядцах и в т.ч. о нолинских читайте здесь
http://www.eunnet.net/books/oldb3/chapter2/text.html
(приводятся толки, места расселения, имена некоторых и даются ссылки на источники информации)
РПЦ имела специальные противораскольнические миссии, которые занимались переписыванием старообрядцев.
И еще я думаю (но точно не знаю), что в исповедных росписях или других документах как-то должны быть отражены семьи, не ходившие на исповедь.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Пн июн 15, 2009 10:09 pm

Виктор

Виктор писал(а):О вятских старообрядцах и в т.ч. о нолинских читайте здесь
http://www.eunnet.net/books/oldb3/chapter2/text.html
(приводятся толки, места расселения, имена некоторых и даются ссылки на источники информации)
РПЦ имела специальные противораскольнические миссии, которые занимались переписыванием старообрядцев.
И еще я думаю (но точно не знаю), что в исповедных росписях или других документах как-то должны быть отражены семьи, не ходившие на исповедь.

по этой ссылке уже все прочитала, там, конечно, есть информация, но про моих ничего конкретного. ГАКО мне насчет моих предков-старообрядцев ответил с большим намеком на то, что кроме ревизских сказок мне не на что рассчитывать. Но вот не знаю, как просматривать документы, если практически вся волость, где жили предки, старообрядческая?
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение АнТ » Ср июн 17, 2009 2:16 am

Со стр.2: "А не собирается ли руководство ГАКО "вернуть на родину" метрические книги сел Фаленского и Унинского и др. районов, входивших ранее в Глазовский уезд. Ведь пылятся невостребованно в удмуртских архивах, почем зря."

Совсем не зря :D - они ж и так на родине - роднее некуда! :D Они ( и исповед.росписи то же) хранятся в Ижевске в ЦГА УР в составе фонда Глазовского духовного правления (ф.134,оп.1) бо'льшая часть которого находилась на территории современной Удмуртии. И, надо сказать, этому надо только радоваться :!: : здесь они гораздо доступнее для работы - и в силу режима работы читального зала ЦГА УР -полная пятидневка , а с октября по май еще и в субботу, и в силу того что архив на ремонт не закрывается, и в силу того что приезжим идут на встречу - за смехотворную плату "за срочность" (что-то около 2р.60к. за дело) предоставляют дела(кроме субботы) в тот же день(за час-другой, тогда как местным надо заказывать заранее)... Да в Ижевске и народу из тех же Уней или Фаленок , думаю не на много меньше, чем в Кирове...
С подробным содержанием фондов ЦГА УР по церквям Удмуртии и некоторым"пограничным" с Удмуртией (в т.ч. Уни, Белая, Святица, Верхосунье, Полом, Верхобелье, Сада, Верхняя Талица, Нагорское и др.) можно ознакомиться по Справочнику "Православные храмы Удмуртии" - в ч\з ГАКО на К.Маркса он имеется...
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Виктор » Ср июн 17, 2009 8:53 pm

Возможно и так, да и опись фондов ЦГА УР выложена на сайте. И сервис там получше и к иногородним хорошо относятся, вот только я не встречал краеведов этих сел, работавших в архиве Ижевска. А в Кирове работали многие.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение АнТ » Ср июн 17, 2009 10:32 pm

:roll: Так вот ведь и ответ: либо 1) не едут, потому что не знают, что есть в Ижевске. Сайт ЦГА УР и названный Справочник-указатель - это совершенно разные вещи...(убеждать не хочу - если интересно, посмотрите...); либо 2) не очень-то и надо - хватает того, что есть в Кирове.
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Поиск населённого пункта

Сообщение kons-ivanov » Вс июл 05, 2009 10:38 pm

Тесть, Окатьев Алексей Фёдорович, родился в 1932 г. в д. Рыбное Рябовского с/с Татауровского р-на Кировской обл. Скорее всего, там же в 1904 году родился его отец, Фёдор Алексеевич.
Есть ли сейчас этот населенный пункт и к к чему (приходу и благочинию: волости и уезду) он относился до 1917 года?

Современное Рыбно-Ватажское сельское поселение Кильмезского муниципального района имеет какое-либо отношение к интересующему меня с. Рыбному?
kons-ivanov
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 10:23 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Бася » Ср июл 08, 2009 4:07 pm

Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, какие фонды имеет Епархиальный архив в Кирове? Что там в этом архиве хранится?
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Виктор » Ср июл 08, 2009 4:49 pm

Бася писал(а):Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, какие фонды имеет Епархиальный архив в Кирове? Что там в этом архиве хранится?

Архив. насколько я знаю, находится в здании около церкви св. Пантелеймона. (см. в Л.С.)
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Perol » Чт авг 06, 2009 11:10 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Меня зовут Ольга. Живу в г. Березники Пермского края.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь вот в такой проблеме.
Получила из Оханского архива справку о рождении моего деда, Переплеснина Владимира Ивановича. Он родился в 1888 году в селе Таборы Пермской губернии. В метрической книге церкви этого села такая запись о его рождении:
"Родившийся: Владимир.
Родители: Мещанин г. Уржума, Вятской губернии Иоанн Дормидонов Переплеснин и законная его жена Глафира Алексеева, православные".
Вот это практически вся информация, которой я обладаю о прадеде. Ни год его рождения, ни место, мне неизвестны. Знаю только, что у него было десять детей, и мой дедушка был шестым ребёнком. И вот теперь ниточка протянулась в Уржум. Я так понимаю, прадед был приписан к мещанскому сословию в Уржуме, но значит ли это, что он должен был жить в Уржуме?
Хотела бы узнать, уважаемые знатоки и специалисты, есть у меня шанс разыскать в каких-то документах следы пребывания прадеда в Уржуме? Какие это документы? Как их искать? Никогда ничего не слышала о том, были ли родственники в Кировской области. А по семейной легенде род Переплесниных берёт своё начало от обрусевшего пленного француза Отечественной войны 1812 года, женившегося на чувашке. Короче, одни загадки. Буду благодарна за любую информацию по моим вопросам.
С уважением, Ольга.
Perol
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 9:31 pm
Откуда: Березники

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение АнТ » Вт авг 11, 2009 12:18 am

1. а) после переселения на новое место переселившиеся еще некоторое время (до получения статуса на новом месте) писались в соответствии с положением на старом месте.(порой - несколько лет)
б) ...если конечно в Таборах ваши предки не были временно, либо проездом...
2. Шансы что-то найти в КИРОВСКОМ АРХИВЕ думаю велики. Я начал бы так:
Судя по данным о детях прадед мог родиться до 1862 года (если конечно дети - не двойняшки:)...). и вряд ли ранее 1840
а) скорейший путь - поиск по исповедальным росписям церквей г.Уржума ( их там м.б. 2-3) выборочно за 1-2 года период 1870-1880 гг, чтобы "зацепить". Дальше - целенаправлено по документам церкви, где зацепите. Ориентиры ( фильтры) - фамилия, имя, возраст. Если таких окажется не один - проследить у кого к 1888 могло быть 6 детей, кто перестал писаться здесь около 1888. Думаю документы эти сохранились в ГАКО ф.237, оп.71...
б) Если нет духовных росписей - по материалам ревизии 1858 г. ГАКО ф.176, ...оп.2...
в) Возраст уточнить (найти даты рождения) по метрическим книгам тех же церквей.....ГАКО ф.237, оп.75...
Впрочем, в ГАКО разработаны методические рекомендации МК-1711 на тему поиска сведений о населенных пунктах, но там же можно найти много интересного на тему ГДЕ ИСКАТЬ по родословной. ГАКО вам может и сам поиск провести (за денежку) и предоставить все что пожелаете для собственноличного исследования в читальном зале - совершенно безплатно...если не торопитесь:)
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Perol » Ср авг 12, 2009 10:24 pm

Огромное Вам спасибо, АнТ!
Вы меня так обрадовали, просто надежду вселили! А я уж было, руки опустила – как искать, если кроме имени и очень зыбкой привязки к месту ничего не знаешь… Ну, сословие еще известно…
Совсем не брала во внимание исповедальные росписи, а ведь в них должна быть очень ценная информация, я думаю, что обычно всей семьей на исповедь ходили, т. е. должны быть сведения и о жене, и о детях. Попробую сейчас выяснить, какие сведения в эти росписи заносились и с какого возраста дети должны были исповедоваться… Ну и по церквям Уржумским пока ничего не знаю, одна ли была, или несколько…
А вот, как вести поиск… Если трезво взглянуть на вещи, конечно за «денежку». Время выбрать сейчас не смогу, дело это не быстрое, работу не бросишь. В Пермь-то не могу выбраться, чтобы с делом репрессированного деда ознакомиться...
Ой, эмоции что-то одни.
Спасибо, АнТ! Направление Вы мне подсказали! Буду писать в ГАКО.
С уважением, Ольга.
Perol
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 9:31 pm
Откуда: Березники

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Чт авг 13, 2009 6:38 pm

Здравствуйте! Интересен вот какой вопрос: можно ли узнать в архиве какую-либо личную информацию о предке (предок экономический крестьянин)? Где работал, учился, служил в армии и т.д.? Если да, то какие документы можно посмотреть?
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение АнТ » Чт авг 13, 2009 11:52 pm

А о каком периоде речь?...а ,ладно... раз экономический - значит до 1860-х....
Тогда ответ такой:
1.Биография на каждого экономического крестьянина еще не написана и стопочкой ни где не лежит! :)
2....а раз до 1860-х то я вам отвечу скорее....
а) работал крестьянином в родной деревне;
б) учиться мог в сельском училище - если таковое в его насел. пункте было; либо вообще нигде (что более вероятно для указанного периода);...но порыться в фондах по образованию можно - попытка не пытка, Авдруг списки учеников - и там на первой парте ОН!!!:D ...если серьезно - я с этими фондами не работал, и насколько реально найти там именные списки учеников - не знаю.
в)в армии не служил - иначе писался бы уже не крестьянином, а отставным солдатом. (тогда еще всеобщей воинской повинности не было)
г)и т.д.? -судя по тому,что вы интересуетесь представителями нескольких фамилий нолинского уезда - предки этого экономического крестьянина до 1764 года могли быть монастырскими крестьянами вотчины вятского трифонова монастыря...
...я так думаю ... :D
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Пт авг 14, 2009 4:26 pm

Спасибо за ответ, АнТ! Поняла, что за такой период сложно будет найти какие-то биографические данные на предка. Правда, просмотрела ведомости переписи лошадей и списки домохозяев и нашла там своих предков, но это уже гораздо более поздний период.
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Виктор » Пт авг 14, 2009 5:48 pm

Коллегия Экономии существовала в 1726 - 86 гг. Но после ее ликвидации бывших монастырских крестьян по-прежнему называли экономическими. В ревизии 1834 г. по Верхочепецкому монастырю крестьяне еще разделены на экономических и черносошных, а в ревизии 1850 г. уже нет такого деления. Возможно (нигде не указано, но я так предполагаю) название "экономические крестьяне" перестали употреблять после реформ Киселева и создания Министерства Государственных имуществ (в конце 1830-х - начале 1840-х).
Школ для государственных крестьян в дореформенный период существовало очень мало и в лучшем случае можно отыскать только фамилии учителей, да и то, если они упоминаются в отчетах.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Сб авг 15, 2009 7:56 pm

Посоветуйте кто-нибудь, пожалуйста, что можно почитать про ясашных (ясачных) крестьян в Вятской губернии. Как я поняла, ясашные крестьяне чаще всего нерусские..
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Виктор » Сб авг 15, 2009 8:04 pm

Не обязательно они нерусские. Кырчано-Сунское восстани, например, началось после попытки монастырских крестьян переписаться в Казанский уезд на ясак. Ясак был меньше оброка и др. повинностей. Я так понимаю, что ясашных крестьян было больше к югу от р. Вои, на территории, ранее относящейся не к Хлыновскому, а к Казанскому уезду. Эта территория вошла в состав Вятской губернии позднее.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение АнТ » Пн авг 17, 2009 9:24 pm

Виктор 14 авг 2009, 18:48 Коллегия Экономии существовала в 1726 - 86 гг. Но после ее ликвидации бывших монастырских крестьян по-прежнему называли экономическими. В ревизии 1834 г. по Верхочепецкому монастырю крестьяне еще разделены на экономических и черносошных, а в ревизии 1850 г. уже нет такого деления. Возможно (нигде не указано, но я так предполагаю) название "экономические крестьяне" перестали употреблять после реформ Киселева и создания Министерства Государственных имуществ (в конце 1830-х - начале 1840-х).


Согласен. 1860-е - назвал потому что искать дату окончания употребления термина "Экономические" лень стало... сейчас посмотрел то, что оказалось под рукой - в метрических книгах за 1840 термин "Экономические крестьяне" отсутствует...
...на память приходит, что ясашных и экономических уравняли в уплате налога, сделали государственными примерно в одно и то же время... но, как и экономических, ясашных продолжали именовать по-старому до середины 1830-х.
Ясашные - действительно в основном "инородцы" - уж так сложилось исторически, что коренное население здесь не русские. Сама форма уплаты налога - ясак - досталась в наследство еще от Казанского ханства. Русские при поселении записывались либо в дворцовые, либо в монастырские, либо в черносошные. В ясак русские - то же включались, но в основной массе это все же "инородцы".
Почитатать....
-если просто чтоб составить общее представление - энциклопедию, лучше дореволюционную,.напр. Брокгауз и Ефрон, статья "Крестьяне" и т.п.
-...из доступных здесь...кажется про формы налогообложения было в "Удмурты в XV-XVIIвеках/сост П.Н.Луппов - выложена на сайте Мусихина
- да вообще лит-ры море - странно что спрашиваете...
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Рома » Вт авг 25, 2009 9:12 am

Подскажите пожалуйста, кто заказывал какие либо сведения для поиска в ГАКО и были ли вы удовлетворены полученной информацией. Так же интерисуют непосредственно исполинители. Т.е. наверное все люди работают по разному, один более досконально, кто то поверхностно. Если не затруднит то напишите данные исполнителей из ГАКО и рабочие телефоны, хотелось бы напрямую поговорить с данными людьми и узнать смогут ли они помочь мне в поиске родственников в архиве.
Рома
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 1:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Генеалогия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron