За Тужу, за Пержу, за Вою

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Юлия555 » Ср май 14, 2008 3:26 pm

Дочь Матвея Семеновича - это моя свекровь. Я составляю родословную сразу по нескольким ветвям. Прочитала сейчас ей Ваше сообщение, она уже вся в сомнениях насчет отчества прадеда. Матвей Семенович и Семен Константинович - это 100 %, а вот дальше... Вот такие у меня информанты :)
А насчет Редькинских Шиховых... Нет ли информации, откуда они? В интернете есть сайт Шиховцевых. Так, по их мнению, все Шиховы и Шиховцевы - родственники. Как Вы относитесь к подобным идеям? У меня, честно говоря, большие сомнения на этот счет. Я согласна только с тем, что фамилия исконно вятская. Я занималась поисками в Красноярском архиве, большинство Шиховых, попадавшихся мне, были крестьянами Вятской губернии.
Юлия555
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:36 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Ср май 14, 2008 9:06 pm

Деревня Редькино, находившаяся в северной части Тужинского района, относилась прежде к другому уезду (Котельничскому), а центральная и южная части Тужинского района - к Яранскому уезду. По Котельничскому уезду у меня меньше информации, но, возможно, будет повод покопаться в областном архиве. Буду иметь ввиду и информацию по Шиховым. А Вы живете в Красноярском крае? Прежде, чем судить о родстве Шиховых и Шиховцевых, надо знать происхождение фамилии. Она, конечно, могла меняться. У моей жены фамилия Уртминцева, а её предки были Уртминские, т.е. выходцы с Уртмы.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Юлия555 » Чт май 15, 2008 3:32 pm

Заранее спасибо. Да, я из Красноярска. Так что, если есть потребность в информации из нашего архива, я готова помочь. Только посещение архива планирую на июль-август, когда в отпуске буду. Правда, кое-что уже есть с предыдущих посещений.
Юлия555
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:36 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение genal » Ср авг 20, 2008 12:16 pm

Ищу следы Безденежных из притужинской деревни Космина-Евдокимова. Из этой деревни мой дед Тимофей Акакиевич Безденежных и его дочь Наталья, 1867 г.р. Ближайшие родственные фамилии - Махневы, Коржавины, Вахрушевы, Малышевы. Мои позывные - Геннадий Александрович.
genal
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 11:49 am

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Чт авг 21, 2008 7:30 am

Геннадий Александрович! Я ответил Вам в личном разделе, не заглядывая на форум. Моя бабушка Дарья Онисимовна правнучка Акатея. Онисим Петрович и Наталья Тимофеевна двоюродные брат с сестрой. У Тимофея были кроме Натальи (о ней, кстати, у меня нет данных)дети: Анисья, Ольга, Николай, Прокопий, Василий, Анна, Неонила, Федор. Иван Федорович Безденежных жил в Туже недалеко от нас. Бабушка Даша с Неонилой были в дружеских отношениях.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение nikodim » Сб авг 30, 2008 9:52 pm

Здравствуйте всем
Лучше поздно ,чем никогда
Поздравляю вятчан и непосредственно тужинцев с открытием Тужинской церкви!!!.
Теперь бы ещё церковь в Ныру восстановить!!!
Извиняюсь ,что долго не показывался,состояние здоровья не позволяло.
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Vjatich Kukarskijj » Вс сен 14, 2008 9:05 pm

История деревни Ялганцы?

Кто знает?
Vjatich Kukarskijj
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:58 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение SKORPIO » Ср ноя 05, 2008 8:34 pm

:|
Последний раз редактировалось SKORPIO Пн июн 14, 2010 7:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SKORPIO
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 10:00 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение elbor » Ср май 06, 2009 3:23 am

дядя Женя, здравствуйте!

Разрешите задать Вам несколько вопросов. Они непосредственно не касаются Вашей темы, но связаны с Яранским уездом. После получения последних данных из ГАКО меня заинтересовала история Яранского уезда, точнее села Шошма: время возникновения села, в составе какой губернии и уезда оно было в начале 18 века, когда там появилось русское население? Если Вам что-нибудь известно о фамилии Селиванские (в этом селе или в каком-либо другом в Яранском уезде), мне было бы очень интересно узнать об истории возникновения этой фамилии.
На сегодняшний день я знаю, что мои предки Селиванские на протяжении 18-19 веков были священниками в Яранском уезде.
И ещё одна большая просьба к Вам: мне бы очень хотелось приобрести Вашу книгу о Туже. Насколько я могла понять из прочитанного выше в этой теме, её каким-то образом можно купить у Вас.

Заранее благодарю.
Елена
Санкт-Петербург
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Vjatich Kukarskijj » Вс май 10, 2009 9:26 pm

elbor писал(а):...Если Вам что-нибудь известно о фамилии Селиванские ...


Есть село Селиваново.

Есть род свяшенников Селивановских...

А селивановых много...
Vjatich Kukarskijj
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:58 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Вт май 12, 2009 11:31 am

elbor, село Шошма, ныне Рождественское, основано в средине 17 века (по Екатерининскому тракту с Котельнича на Яранск, не доезжая до последнего 11 км 4 км вправо, напротив О.Поля). Богородицкая церковь, каменная (колокол отлит в селе в 1665 году). Числилась когда-то, как памятник архитектуры, но до реставрации дело не дошло. Колокольня рухнула в конце прошлого века, видимо, из-за поднятия грунтовых вод в связи с высоким уровнем пруда на р. Шошме. Церковь отличалась своей асиммертией. Трёхглавая. С северной стороны был придел с небольшой главой в форме луковки. Фотографировал её где-то в 90-х годах, фотографии под рукой нет. Одна из моих предков по линии Безденежных вышла замуж за дьячка этой церкви где-то во второй половине 18 века, но с фамилиями священников я не разбирался.
На форуме была ссылка о книге про Вятский некрополь. Там на стр 129. есть Селивановская Олимпиада Александровна, 02.10.1895 г., жена дьякона с. Чудиново Орловского уезда.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение elbor » Вт май 12, 2009 9:46 pm

Дядя Женя, большое спасибо за ответ. Если будет у Вас возможность, пришлите, пожалуйста, фото церкви на мой e-mail: lenbur87@mail.ru
Пытаюсь собрать всё, что связано с историей моего рода. По-прежнему не даёт покоя вопрос - какой же национальности были Селивановские, жившие в Яранском уезде? Это можно как-то установить?
Вы ничего не написали про Вашу книжку. Это следует понимать как отказ или ещё есть надежда? Извините за повторную просьбу, но так хочется её почитать...
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение elbor » Вт май 12, 2009 9:53 pm

Vjatich Kukarskijj

Скажите, пожалуйста, где расположено село Селиваново? И если Вам что-то конкретное известно о роде Селивановских, может быть дадите ссылку на источник информации? Заранее спасибо.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Ср май 13, 2009 12:54 pm

elbor, напишите в личку адрес, по которому можно отправить книгу наложенным платежом. При получении оплатите перевод (стоимость книги + пересылка) 200 руб.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Чт май 21, 2009 9:06 pm

elbor. книгу Вам отправил, а фотографию Рождественской церкви села Шошмы - только фрагмент, общий вид не нашёл. Позднее пересмотрю архивы, если сохранилась, пришлю.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение elbor » Вс май 24, 2009 10:36 pm

дядя Женя
Большое спасибо.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение elbor » Вт июн 02, 2009 4:13 pm

дядя Женя

Написала Вам в "Личные сообщения". Дайте, пожалуйста, знать, если прочитали.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Сб июн 13, 2009 4:52 pm

elbor, перевод и сообщение получил. Почту просматриваю редко. Дела.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Иванова НВ » Вт июн 30, 2009 4:12 pm

Здравствуйте! Меня зовут Иванова Нина Викторовна, я живу в г.Слободском. Ищу данные по д.Опойки Машкинского с/с, там жили предки моего мужа - Коряковцевы, Предеины. Надеюсь найти информацию про деревню в вашей книге.Как можно ее приобрести?
Иванова НВ
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 10:49 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Пн июл 06, 2009 7:50 pm

К сожалению, по деревне Опойки в моей книге нет подходящего материала. Собственно, историю деревень я не описывал, за редким исключением. Есть история Верхопижемской церкви и другие архивные материалы, в основном, 18 - 19 вв. В продолжение книги "Повесть о земле Тужинской" собираю материалы по деревням и крестьянским родам. Но и здесь я не могу охватить все деревни и все фамилии. Будет родов (фамилий) 15 или около этого, в основном, первопоселенцев, так как они вписали в историю Тужинской земли наиболее яркие страницы. А книгу, если заинтересует, могу послать наложенным платежом. Адрес можете скинуть в личку.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron