Работа в архивах. ГАКО

Обсуждение актуальных вопросов вятской генеалогии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., SM YAR

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Пт апр 03, 2009 5:47 pm

Скажите кто-нибудь, пожалуйста, в каком здании ГАКО хранятся метрические книги и ревизские сказки?
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение дядя Женя » Сб апр 04, 2009 12:40 pm

В здании на ул. Ленина (ехать в сторону Нововятска), а описи по ним, выписка дел в здании на К-Маркса (на пересечении с Комсомольской). От одного здания до другого - 10 мин ходьбы.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Alex » Сб апр 04, 2009 5:06 pm

дядя Женя
Я бы на Вашем месте не стал девушке отвечать. По этим вопросам в теме уже несколько раз писали, причем совсем недавно. Просто девушке видимо лень тему повнимательнее полистать-почитать. Конечно, зачем какие-то усилия самой прилагать, когда добрый дядя возьмет и все расскажет еще раз.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Сб апр 04, 2009 5:52 pm

Alex, я эту тему читала, у меня уже глаз замылился видимо. И к тому же, не всегда и не у всех есть возможность много читать с компьютера (зрение, к примеру, не позволяет).

дядя Женя, спасибо Вам большое за ответ. Извините, что повторяюсь.
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Alex » Сб апр 04, 2009 10:17 pm

Truma
Извините меня, пожалуйста, если я Вас обидел. Но у меня действительно сложилось впечатление, что Вы постоянно всех обо всём просите, спрашиваете, а сами не прилагаете практически никаких усилий, чтобы как-то самой попытаться найти ответы на Ваши вопросы. Я уверен, что в Е-бурге отличная областная библиотека, в которой в том числе есть и материалы по Вятке. Просто надо пожертвовать на поиски часть своего времени. Желаю Вам успехов! :)
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Вс апр 05, 2009 11:03 am

Alex, сама уже поняла, что всем надоела, но дело в том, что у меня нет материалов, а я бы тоже хотела с кем-то поделиться. Было бы чем! В Е-бурге я облазила практически всю нашу областную библиотеку, замучила там всех служащих, но сведений по Вятке очень мало, в основном библиотека ориентируется на краеведческую информацию, т.е. по Уралу.
Есть в принципе интересные книги по Вятской губернии, но там по генеалогии вообще ничего не найдешь, только общие сведения. А то, что нужно, лежит у вас в Герценке :(
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Виктор » Вс апр 05, 2009 12:29 pm

Время такое. Интернет с одной стороны делает нас ленивыми в поиске информации. Зачем ехать в библиотеку, если не сходя с места, нажав несколько кнопок можно получить любую информацию.
А с другой стороны, надо помогать друг другу. Для меня настоящим чудом стало опубликование в и-нете переписи 1710 года. Сам бы я в Москву не поехал. А тут я в сотый раз ее просматриваю и каждый раз открываю для себя что-то новое. Сейчас так же нахально жду, когда кто-нибудь найдет и опубликует перепись 1678 г.
Для развития краеведения это большой плюс.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Бася » Вс апр 05, 2009 5:30 pm

Абсолютно, Виктор,с Вами согласна! Интернет - великая сила! И далеко не каждый может поехать и рыться в архиве, даже имея огромное желание. И не вижу никакого криминала,что кто-то спросить, а кто -то повторно ответит. Чувство локтя и солидарности, я думаю, должно иметь место у всех, кто ищет! :D
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Alex » Вс апр 05, 2009 11:04 pm

Бася , Виктор , Truma

Я не против помогать, вы все в этом могли не раз убедиться. Дело ведь не в этом. Процесс должен быть взаимным. С этим, я думаю, никто спорить не будет?
Я согласен, Интернет - великая сила. Но надо уметь ей пользоваться. При некотором умении и желании в инете можно очень много чего найти. Но я ведь как раз о том и говорю, что даже в инете некоторые не хотят приложить никаких усилий к поиску нужной информации. Меня поразило, что Truma сходу задаёт заинтересовавший её вопрос, даже не посмотрев, что он обсуждался в этой же теме чуть выше. А повторять одно и то же - это лишняя трата времени и засорение эфира.
Truma , Вы даже не объяснили, для чего Вам надо знать, в каком здании ГАКО что находится. Если Вы собираетесь ехать в кировский архив, то я ещё раз для Вас и всех других объясняю. Совершенно неважно, в каком здании что из документов хранится. В любом случае сначала необходимо идти в здание на ул. К.Маркса. Там Вы пишете заявление о том, что желаете заниматься в архиве по теме "Составление своей родословной" или что-то подобное. Затем, если директор подпишет это заявление (я думаю, она это сделает, иногородним гораздо лучше идут навстречу), идёте в читальный зал в этом же здании (фактически напротив кабинета директора), по описям ищете необходимые Вам дела и заполняете на них заявку. На это, кстати, можно потратить очень немало времени. После этого Вам скажут, куда и когда приходить заниматься. Сейчас, когда здание на ул. Ленина уже открыто, все эти вопросы о том, в каком здании что находится, я считаю совершенно излишними. Если же Вы собираетесь писать в архив запрос на составление Вашей родословной, то тем более неважно, где что находится, писать надо всегда на ул. К.Маркса.
Truma , хочу Вам дать один совет. В Е-бурге, в отличие от Кирова, очень хорошо поставлена работа по генеалогическим разысканиям. действуют целых два общества: Уральское историко-родословное общество (УИРО) и Уральское генеалогическое общество (УГО). У многих из членов этих обществ корни с Вятки, поэтому, если Вы туда обратитесь, Вам непременно помогут как советами, так и литературой, и электронной базой данных. У председателя УИРО Михаила Юрьевича Елькина предки с Вятки. Для начала можете посетить форум Уральской генеалогии: http://www.rodgersforum.borda.ru/ или сайт УИРО: http://uiro.genealogia.ru/ Так что дерзайте!
Виктор
Что касается переписи 1678 г., то по ней опубликовано следующее: Вятка: Материалы для истории города… – С. 38–57; Переписная книга церковных посадских дворов города Котельнича и дворов в волостях тяглаго и оброчнаго стана, переписи Михайла Петровича Воейкова и подъячего Федора Прокофьева 186 (1678) года // ТВУАК. – Вятка, 1910. – Вып. 2–3. – Отд. 2. – С. 1–151; Переписная книга посадских дворов города Орлова, тяглых и оброчных деревень и дворов в волостях переписи Михаила Петровича Воейкова и подъячего Феодора Прокофьева 186 (1678) года / Сообщ. А.А. Спицын; Послесл. В.Д. Емельянова // ТВУАК. – Вятка, 1910. – Вып. 1. – Отд. 3. – С. 1–123; Документы по истории Удмуртии… – С. 206, 263–330 (данные по удмуртам, татарам и бесермянам). Всё это уже выложено мной в инет для всеобщего пользования. Смотрите вот здесь: viewtopic.php?f=12&t=2102
К сожалению, пока не изданы материалы этой переписи по Хлыновскому (Вятскому), Слободскому и Шестаковскому уездам. Обработку материалов переписи по Хлыновскому уезду я сейчас веду. Объём очень большой, поэтому результатов ждать ещё нескоро.
Предлагаю на этом прекратить здесь весь этот офф-топик, чему я сам виной. Ещё раз прошу извинить, если я кого-то обидел.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Виктор » Пн апр 06, 2009 4:18 pm

Alex писал(а):Виктор
Что касается переписи 1678 г., то по ней опубликовано следующее: Вятка: Материалы для истории города… – С. 38–57; Переписная книга церковных посадских дворов города Котельнича и дворов в волостях тяглаго и оброчнаго стана, переписи Михайла Петровича Воейкова и подъячего Федора Прокофьева 186 (1678) года // ТВУАК. – Вятка, 1910. – Вып. 2–3. – Отд. 2. – С. 1–151; Переписная книга посадских дворов города Орлова, тяглых и оброчных деревень и дворов в волостях переписи Михаила Петровича Воейкова и подъячего Феодора Прокофьева 186 (1678) года / Сообщ. А.А. Спицын; Послесл. В.Д. Емельянова // ТВУАК. – Вятка, 1910. – Вып. 1. – Отд. 3. – С. 1–123; Документы по истории Удмуртии… – С. 206, 263–330 (данные по удмуртам, татарам и бесермянам). Всё это уже выложено мной в инет для всеобщего пользования. Смотрите вот здесь: viewtopic.php?f=12&t=2102


Alex, спасибо, об указанных Вами переписях я знаю.
К сожалению мне как раз нужны переписи 1678 г. по Чепецкому стану Хлыновского уезда и вотчине Верхочепецкого монастыря. Так что будем ждать. Еще будем ждать ревизские сказки 18 века. И может кому повезет и отыщут считающуюся утраченной перепись 1654 года (Вештомов А.И. пользовался ею при написании"Истории вятчан...").
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Пн апр 06, 2009 5:07 pm

Alex, спасибо, что подробно всё расписали, в архив я собираюсь ехать, запросами у меня дело не обойдется. Теперь мне хотя бы понятно, что нужно сделать и куда обращаться. А то я себя не очень уверенно чувствовала, в архивах ни разу не была.
Alex писал(а): Затем, если директор подпишет это заявление (я думаю, она это сделает, иногородним гораздо лучше идут навстречу)...

А в принципе, теоретически, директор может и не подписать заявление? Такое бывало когда-то?

И вот вроде такого вопроса не было ещё: нет ли у кого на форуме предков-старообрядцев, кто в ГАКО нашёл документы по ним? У меня вся родословная по вятской линии пока старообрядческая. Может кто поделится удачным опытом?
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Alex » Вт апр 07, 2009 3:27 pm

Truma писал(а): нет ли у кого на форуме предков-старообрядцев, кто в ГАКО нашёл документы по ним?

На форуме не знаю, но в Кирове есть молодой человек, который очень успешно разрабатывает документы по своим вятским предкам-старообрядцам, в первую очередь в ГАКО, причем делает это достаточно профессионально, в этом вопросе знает гораздо больше меня. К сожалению, пока не подскажу, как с ним связаться. Но в эти выходные еду в Киров, постараюсь узнать его координаты.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Вт апр 07, 2009 5:34 pm

Значит шанс удачных поисков по старообрядцам у меня есть :) По-хорошему завидую Вам, Alex, что в Киров едете. У меня вот пока нет такой возможности.
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Tatiyana » Вт май 12, 2009 8:06 pm

Информация для иногородних. В читальный зал № 2 документы из хранилища до 21 мая выдаваться не будут.
Аватара пользователя
Tatiyana
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 5:55 pm
Откуда: Киров

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение vadim » Вт май 12, 2009 9:38 pm

Tatiyana
Добрый день! Вам личное сообщение от меня.
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Чт май 21, 2009 8:24 pm

Написала в ГАКО по поводу своих предков-старообрядцев. Они мне вот что ответили: "Метрические книги о регистрациях рождений, бракосочетаний и смертей старообрядцев на хранение в архив не поступали, поэтому предоставить сведения по поводу вашего предка не представляется возможным."
Получается, поиск возможен только по ревизиям? Неужели метрич. книги в ГАКО есть только по православным? :(
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение дядя Женя » Чт май 21, 2009 8:56 pm

Старообрядцы в церковь не ходили, а книги велись православными священниками, поэтому ни в метрических, ни в исповедных книгах старообрядцев в принципе быть не может. остается надеяться только на ревизские сказки.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Чт май 21, 2009 11:41 pm

Последняя ревизия была в 1858, не представляю как охватить промежуток до неё... У меня сведений до 1870-х :( и то с натягом.
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Виктор » Пт май 22, 2009 7:25 pm

Сам столкнулся с такой же проблемой. Могу посоветовать только: Списки землевладельцев и домохозяев сельских обществ … за 1891 г. ГАКО Ф.574 – опись 1 (что бы заказать нужное дело, надо знать название волости). Но в этих списках перечислены только ФИО домовладельцев, но это уже кое что, мостик между ревизией 1858 г. и воспоминаниями родственников и переписью 1917 г.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Сб май 23, 2009 9:21 am

Название волости, я, к счастью, знаю! А вот с воспоминаниями родных проблема: мой отец не знает отчества своих бабушек и дедушек. :( С трудом нашли свидетельство о рождении одной из моих прабабушек.
За совет большое спасибо.
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Пред.След.

Вернуться в Генеалогия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron