Вятские фамилии

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: Вятские фамилии

Сообщение Дмитрий 76 » Сб дек 13, 2008 12:47 pm

Спасибо, Виктор.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение sudaleks » Вс дек 21, 2008 12:53 am

В статье Галины Вараксиной «Вятский край» упоминается фамилия Судовиковы. Интересно из каких земель перебрались они на Вятку? Что может обозначать фамилия Судовиков и с какими промыслами она связана? С уважением Александр
sudaleks
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 9:29 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Татьяна51 » Пт янв 02, 2009 5:25 pm

"деревня заплаты (починок) барминский) находилась в Мухинской волости, в гогарском обществе, это в 30 км от Зуевки, близь устья рю Кары, при впадении ее
ё в рю Коса. В дер. проживали Бармины, Белорусцевы, Князевы и Соболевы.
с уважением василий старостин".

Вот Спасибо, Василий!
Уже поделилась этой информацией с московскими родственниками, обнаруживгими меня как-то на этом сайте.
Похоже, они уже полкнижки о Заплатах написали и ездили еще разок в заплатские места. (Татьяна50)
Аватара пользователя
Татьяна51
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 1:40 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Виктор » Сб янв 03, 2009 6:34 pm

Татьяна51 писал(а):"деревня заплаты (починок) барминский) находилась в Мухинской волости, в гогарском обществе, это в 30 км от Зуевки, близь устья рю Кары, при впадении ее
ё в рю Коса. В дер. проживали Бармины, Белорусцевы, Князевы и Соболевы.
с уважением василий старостин"


Деревня Заплаты была так же на севере Фаленского района. Но в ней проживали в 1891 г.Яговкины, Князевы, Шибановы, Докучаевы, Ежовы, Бутолины

Сам я тоже родился в деревни Барминцы, но в Фаленском р-не. Вполне возможно, что ее тоже основали Бармины. Но она основна где-то в конце 18-начале 19 века. А по спискам 1891 г. в ближайшей округе крестьян с такой фамилией не проживало. Бармины жили тогда в деревнях по западным границам района. А моя д. Барминцы в 3-х км. от границы с Удмуртией.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение дядя Женя » Пт янв 09, 2009 9:09 pm

Кто-нибудь родословной Васнецовых занимается? В метрических книгах Пачинской церкви значится исполняющий должность псаломщика Николай Михайлович Васнецов 1841 г.р. Случайно, художникам Виктору - 1848 г. и Апполинарию 1956 г. Михайловичам Васнецовым не брат?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Вятские фамилии

Сообщение Alex » Сб янв 10, 2009 8:30 pm

дядя Женя
Среди братьев Васнецовых был Николай, но он родился в 1845 г., и, хотя окончил Вятскую семинарию, но работал учителем и заведующим училища в Шурме. Это он собрал известные "Материалы для объяснительного областного словаря вятского говора", которые начали публиковаться в "Памятных книжках" незадолго до его смерти.
Вообще братьев Васнецовых было шесть человек: Николай (1845), Виктор (1848), Петр (1852), Аполлинарий (1856), Аркадий (1858), Александр (1860). Все были очень незаурядными людьми.
Хотя я не особо высоко оцениваю деятельность Олега Николаевича Виноградова, но для общего ознакомления могу порекомендовать его небольшую книжку, выпущенную к 150-летию Виктора Михайловича Васнецова: Виноградов О.Н. Вятский род Васнецовых: Исследование. - Киров, 1998. - 100 с., илл.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение дядя Женя » Вс янв 11, 2009 8:35 am

Alex, спасибо. Я нашел подобную информацию. Вероятно, этот Николай из другой ветви Васнецовых. С праздником Вас и успехов во всём!
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Вятские фамилии

Сообщение Маринна » Вс янв 11, 2009 10:56 am

Вятская ли фамилия- КОМЛЕВ?

Мой дед ,Комлев Степан Иванович-2 августа1906 ,родился в д.Шуран Уржумского района Кировской области, у деда была сестра Степанида и брат Костя, а бабушка,Новикова Екатерина Даниловна, с 1916 года родилась в п.Луночарский или раньше он назывался Спасовсский починок, тоже уржумского района, у неё была сестра Олимпиада и брат Николай с 1919 года.До бабушки у деда уже была семья и первая жена была врачом, больше нам ничего не известно, хотелось бы узнать откуда пришли наши предки и найти родствнников по этой линии.Знаю ещё, что дед был высокого роста, огромный- с жуткой силищей.

А по маминой линии дед из с.Мельниково-Овчинников Николай Степанович, 1905 г.рождения, а бабушка из д.Колотово-Колесникова Ольга Александровна.Оба- из Санчурского района.
Хотелось бы тоже узнать происхождение фамилий и судьбу предков.
Маринна
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 10:24 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение Антон_К » Пн фев 02, 2009 5:50 pm

Здравствуйте! А у меня вот такие вятские фамилии среди предков:
Уржумский уезд: Игнатовы, Марьины, Полушины и Вохминцевы.
неизв. уезд: Ворожцовы
Антон_К
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 4:27 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Zyapa » Пн фев 16, 2009 7:03 pm

Михаил59
Добрый день!
Мне как и Вам интересна история фамилии Урванцев. Мой прадед Дмитрий Урванцев ( г.р 1884) жил на Вятке, точно не помню где, позже уточню у мамы, его отца звали Гаврил, его раскулачили в 30-е годы, вроде жили в тот момент они в Березниках, после чего они перехали жить в Моторки Кильмезкого района , а потом на территорию Удмуртии.
Буду рада делиться с Вами какой-то новой информацией.
Zyapa
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 6:52 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение окса » Чт мар 19, 2009 9:49 am

подскажите пожалуйста.мой дед некрасов евгений дмитриевич урож. 1915г.р. д.некрасовка богородского района.существует ли эта деревня или она переименована?
окса
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 3:18 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение dim » Пт мар 20, 2009 3:47 pm

Всем доброго дня!
Ищу информацию о родственниках Алябышева Николая Ивановича, 1899 г.р., предположительно д.Кляпино, Яранского уезда и Ералева Кузьмы около 1875 г.р., предположительно д. Митрофаново Яранского уезда.
dim
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 3:03 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение nat-nik2009 » Пн апр 06, 2009 6:29 pm

Мои предки из деревни Кулебииекой (Кулебенки) Сунской волости Слободского уезда Вятской губернии прихода Воскресенской церкви села Сунна.
Кто-нибудь знает о фамилиях Чирковы и Пинегины? И еще, фамилия Мартынов встречается в Вятской губернии? Буду рада любому сообщению. Спасибо.
nat-nik2009
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 11:34 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение ОЛЬГА КАТАЕВА » Сб апр 25, 2009 8:35 pm

ДОБОРГО ВСЕМ ДНЯ! я хочу найти своих двоюродных братьев и сестру по линии отца ( Катаев Николай Александрович). его сестра Анастасия была замужем за Мусихиным Григорием. предположительно их дети живут на украине: Мусихин Анатолий примерно 1939 г. р., Мусихин Юрий примерно 194... г.р., Мусихина Люся ( девичья фамилия) 194... г.р.. в детстве мы все жили в Зуевке. возможно в интернете присутствуют их дети, внуки. и возможно под другими фамилиями. помню, что Анатолий в молодые годы служил в морфлоте, а Юрий занимался спортом - штанга.
ОЛЬГА КАТАЕВА
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 8:07 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение pavel_2 » Вт июн 16, 2009 2:57 pm

Всем доброго вечера!

Возможно, кто ни будь знает об фамилиях Анисимовы и Хорошавцевы.
Мой дед Анисимов Ефим Семёнович, 1912 г.р. проживал: п. Пиляндыш, Шурминского район, Кировской область, погиб в ВОВ 04.08.1943 г., захоронен Орловская обл., Троснянский р-н, д. Козловка, Братская могила.
Бабушка Анисимова (Хорошавцева) Александра Даниловна, 1909 г.р., проживал: п. Пиляндыш, Шурминского район, Кировской область.
По рассказам моей мамы, когда они в детстве ходили в Кильмезь то ей показывали руины каменного дома и говорили, что мы раньше жили там. Но в то время это была закрытая тема, и без лишних вопросов. Заранее спасибо.

С уважением, Павел
Ищу Анисимовых, Хорошавцевых
Аватара пользователя
pavel_2
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 1:25 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение suhgar » Ср июл 29, 2009 8:54 pm

Всем добрый день! Подскажите, кто знает, где в Вятской губернии жили Семейновы? О том, что Семейновы жили на Вятке, я узнал на сайте Василия Андреевича Старостина в строке поиска. Мне эта фамилия втретилась в ревизских сказках деревень Удельного ведомства Борисовского отделения Можайского уезда Московской губернии 1858 года.
suhgar
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 8:29 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Жанна » Ср авг 19, 2009 12:24 am

ГОРОДИЛОВ ИЛЬЯ ТРОФИМОВИЧ (1852-1909) жил в Слободском. Жена Елизавета Павловна, урожденная ЕЛЬКИНА. У них было 6 детей: Любовь (в замужестве БОРОДАВКИНА), Зосим (жена урожденная СТЕФАНОВА), Софья (в замужестве КАМКИНА), Ольга (в замужестве ПЕТРОВА), Надежда (в замужестве ЕФИМОВА), Елизавета (в замужестве КОСЫХ). Кто имеет какие-то сведения об этих семьях, пожалуйста, отзовитесь.
Жанна
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 10:04 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Виктор » Ср авг 19, 2009 5:26 pm

nat-nik2009 писал(а):Мои предки из деревни Кулебииекой (Кулебенки) Сунской волости Слободского уезда Вятской губернии прихода Воскресенской церкви села Сунна.
Кто-нибудь знает о фамилиях Чирковы и Пинегины? .


Исповедные росписи Слободского уезда села Сунского Васильевской церкви 1781 г.
деревни Кулебинской
6 дворов: Чирков, Масленников, Пинегин и в 3 дворах Кулябины. ГАКО 237-75-1440
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение oleggalkin » Вт ноя 17, 2009 1:32 am

Здравствуйте Василий Андреевич,я начал поиск по маминой линии в Вятских родах и по глупости ввел не верную информацию по линии папы,так как не мог перейти во 2ой этап.Моя фамилия Галкин не имеет отношения к Вятке,а вот Тупоноговы из Боковкино и Безруковы из Ныр имеют.У прадеда Безрукого Алексея Васильевича был лучший дом в деревне Ныр и мельница,на фото он в мундире,на погонах 3 лычки.Очень хочется узнать о своем роде больше.С уважением Олег Галкин.Украина.
oleggalkin
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:43 am

Re: Вятские фамилии Толстогузовы

Сообщение Вера Анатольевна » Чт дек 24, 2009 12:23 am

Очень хочется узнать о фамилии Толстогузовы. Вятская ли это фамилия? В Кировской области встречается довольно редко.
Вера Анатольевна
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28