Вятские фамилии

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение Alex » Пт фев 15, 2008 9:11 am

Михаил59
Пожалуйста!
Всех призываю, читайте больше, сами старайтесь искать информацию, анализируйте. И не надо всегда ссылаться на отсутствие библиотек и архивов. Интернет-то есть. Ищите там. Того же Ключевского можно без проблем найти. Так что дерзайте. Успехов всем!
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Михаил59 » Пт фев 15, 2008 4:17 pm

Alex
Спасибо Вам большое.
Интернетом пользуюсь очень давно и всегда пытаюсь найти, что-нибудь связанное с фамилией Урванцев. К сожалению сведений практически никаких нет. Поэтому попробую высказать несколько своих предположений, возникших с Вашей помощью.
Урванцев, как я считал, фамилия довольно редкая на просторах нашей страны. Однако, при общении на последних популярных сайтах, вроде одноклассников и им подобным, выяснилось , что нас довольно много(конечно это очень относительно) и разбросаны мы по всей стране. Преобладают Вятские, Уральские, Сибирские.
Дальше мои размышления на эту тему:
На Вятке есть несколько населенных пунктов с преобладанием в ней фамилии Урванцев. Предок мой(предположительно прадед), оторвавшись от какой-то из веток, в начале 18 века, переселился во вновь созданный починок Уланов, где впоследствии проживали и другие фамилии...Кривошеевы...Злобины...Ершовы...Селиверстовы....
По словам отца до революции жили очень неплохо и имели очень большое хозяйство. Прадеды наши были очень плодовиты(что было вызвано укладом жизни...да и просто условиями выживания и поддержания больших хозяйств), создавали большие семьи. У моей бабушки было 5 сыновей и две дочери, и последнего, моего отца, она родила в 40 лет.
Впоследствии, после известной разрухи 17 года и последующих глобальных изменений, все они разбрелись по просторам нашей земли русской- Одесса, Волгоград, Москва, Урал и мой папа в Магадан.
Как мне известно(если не прав - поправьте), такие же глобальные изменения коснулись Вятской земли во времена Ивана Грозного, когда люди не желающие быть под царской властью, покинули вятскую землю....исход этот вятичей был на Урал, в Сибирь и в другие русские земли. Возможно еще в тот период некоторые Урванцы участвовали в этом исходе. Урванцевы встречаются и среди казаков и как уже писал в Сибири и на Урале.
Потому меня не покидает чувство, что предок у всех нас был один и общий (возможно я заблуждаюсь). Я понимаю, что создавая свою генеалогию, мне необходимы архивы и личный поиск.
Но здесь я пытался найти ответ на общий вопрос (с учетом того, что проживающих на исконной земле Урванцевых, довольно много).
Прочитал, что сделано большое исследование вятских фамилий, но вот к сожалению найти его нигде не могу, и было интересно, есть ли в нем наша фамилия.
С уважением
Михаил
Последний раз редактировалось Михаил59 Сб фев 16, 2008 5:09 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Михаил59
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 12:10 am
Откуда: Воронеж-Магадан

Сообщение дядя Женя » Пт фев 15, 2008 5:36 pm

Alevtina
По книге памяти, Тимкиных в Оричевском районе нет. Они есть в Орловском районе напротив Оричей, но на другой стороне Вятки (правобережной). Тимкин Петр Сидорович, 1905 г.р., д. Климичи Степановского с/с, красноармеец, стрелок 53 стрелковой дивизии. Погиб в бою 08.04.1942 г., захоронен в д. Малое Устье.
Среди Тимкиных Сидоровичей есть Василий Сидорович, 1913 г.р. г. Халтурин (ныне Орлов), ст. лейтенант, ком. пулеметной роты 255 стрелкового полка. Убит 11.02.1944 г.
Степановщина, центр с/с 25 км. севернее Орлова, а в 10 км. от Орлова на север же есть д. Коныличи, очень похоже по написанию на Каныпичи. Может быть, Петр Сидорович и есть Ваш дед, родом из д. Коныличи, а призывался из Климичей? А Василий Сидорович - его брат?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Николай Зеленин » Сб фев 16, 2008 4:51 pm

татьяна50

Здравствуйте!

Встречалась ли Вам фамилия Четвертных?
Где можно узнать о ее происхождении?
Аватара пользователя
Николай Зеленин
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 4:44 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Alex » Сб фев 16, 2008 9:37 pm

Михаил59
Пока о самой фамилии:
Урбан, Урбанов, Урбанович, Урбанский, Урванов, Урванцев, Урванцов
Фамилии восходят либо к русскому христианскому имени Урван (уменьшительное Урванец), либо к его западному варианту Урбан, распространенному в белорусском, поль¬ском, литовском языках (ср. литовскую фамилию Урбанас). Оба варианта антропонимов образованы из латинского urbanus — «городской». Однако фамилии Урбанов, Урбанский могли быть образованы в семинарской среде и непосредственно от латинского urbanus (например, известен искусственный перевод на латынь русской фамилии Городецкий). Фамилии Урванов, Урванцев, Урванцов в отдельных случаях могли иметь и другое происхождение — например, в говорах урванец, урва, урвень — «сорвиголова, сорванец».
Отдельные именования зафиксированы в документах прошлого: Урвана Андрей Захарьевич Ивашев, середина XVI в.; Урванец Федоров, писарь, 1369, Кашин.
(Ганжина И.М. Словарь современных русских фамилий. - М., 2001. - С. 492.)
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Михаил59 » Пн фев 18, 2008 2:04 pm

Есть еще одна немаловажная, на мой взгляд детель, которая возможно говорит о происхождении, подавляющее большинство Урванцевых настаивают на ударении, при произношении фамилии, на первую букву "У".Вятские пишут, что у них на родине вопросов по этому поводу не возникает. Однако,и я сам очень часто встречаюсь с этим, людям удобнее произносить, с ударением на "А".Честно говоря, и мне иногда так удобнее :D , раньше поправлял людей, с возрастом стал терпимее :) .
Почему на "У" ...я не знаю.... так мне передал...отец и любимая тетушка.
Может это поможет найти производное...?
В начале 90-х, друзья, вроде как в шутку, подарили мне фамильный диплом, с исследованием фамилии.Конечно оно было быстротекущим и общим, но вот , что там написано, к уже указанному:
"Не исключено, что фамилия Урванцев образована от географического названия местности.Такой тип фамилий образовался от имен, данных тем или иным лицам в связи с местом их рождения, постоянным местом жительства или народностью..Фамилии восходящие к географическим названиям, принадлежат к одной из групп наиболее древних фамилий, некоторые из них прослеживаются вплоть до 14 века. "Урванец" - прозвище приехавшего на новое место жительства из сел с названием Урва,Урванка,Урвань, что в вятских говорах означало "крутой перелог,берег".
В Мемориале.....20 страниц с выводом по 30 фамилий...Урванцев с Кировской, Челябинской......вечная память всем погибшим...
В детстве, неумные люди, спрашивали про "еврейское прошлое"...подразумевая мое отчество Яковлевич,т.е имя отца Яков(довольно редкое в наше время)....обратил внимание, что имя Яков было распространенным в среде Урванцевых....многие носили это имя....многие отчество...можно предположить, что среди общих предков был Яков, в честь которого и назывались дети в семьях.
Михаил59
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 12:10 am
Откуда: Воронеж-Магадан

Re: Вятские фамилии

Сообщение shema » Вт мар 25, 2008 7:00 am

Интересно, а фамилия Подыненогин я вляется тоже вятской? У моего одноклассника такая фамилия и он утверждает, что его предки с Вятки.
Ищу Батухтиных, Шушкановых д. Шушканы
shema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:04 pm
Откуда: Москва

Re: Вятские фамилии

Сообщение дядя Женя » Вт мар 25, 2008 10:19 am

Я встречал в переписных книгах фамилию Подыниногин. В каком уезде, сказать не могу, но, если это кому-то интересно, можно поискать. Поскольку "м" и "н" на Вятке как бы взаимозаменялись: Миколай - Николай, Микита - Никита и т.п., первая часть фамилии, надо полагать. произошла от слова подыми, то есть подними ноги. Вероятно, предок получил прозвище по причине физического недостатка, может быть, приволакивал ногу, или еще какого.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Вятские фамилии

Сообщение shema » Вт мар 25, 2008 9:50 pm

Дядя Миша, мне ( да и моему однокласснику Алексею Подыниногину) было бы интересно, эта фамилия неизменно у всех вызывает улыбку. Нам уже по 34 года, а мы с моим одноклассником опять оказались за одной партой, правда у же в автошколе. И только сейчас я спросила у него о предках по фамилии Подыниногин, оказалось наши корни уходят в Вятские земли.
Ищу Батухтиных, Шушкановых д. Шушканы
shema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:04 pm
Откуда: Москва

Re: Вятские фамилии

Сообщение КатяZ » Сб мар 29, 2008 3:23 am

Здравствуйте!
Мне бы очень хотелось узнать о Трухиных!
Мой дед Трухин Сергей Павлович (1916-1980) родился в деревне Головнинцы Лебедевского сельсовета, Черновского р-на.
Дед с родителями переехал в Оренбургскую область в 1922г, а мой отец с со своими родителями ездил к родственникам в конце 50-х.
К сожалению сейчас уже мне распросить некого.
Если есть информация об этой деревне и о Трухиных, поделитесь ПОЖАЛУЙСТА!!!
Заранее благодарна, Катя
КатяZ
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 1:33 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение Ammir » Ср апр 09, 2008 8:56 pm

Здравствуйте! Впервые попала на этот сайт.Попробовала перечитать все сообщения по интересующему меня вопросу.Убедилась, что здесь очень умные и знающие люди. 34 года уже живу на Украине, а родилась и выросла в п.Сухоборка Слободского района Кировской обл. Страдаю, так сказать, ностальгией. Такой природы, как в Кировской области я больше нигде не встречала. С семьей решили создать свою родословную. Моя девичья фамилия - Маракулина. В корне не согласна с существующим толкованием в энциклопедии фамилий моей фамилии. Может быть, кто-нибудь знает значение и происхождение фамилии Маракулин?
Ammir
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:04 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение в.а. старостин » Ср апр 30, 2008 10:21 am

деревня заплаты (починок) барминский) находилась в Мухинской волости, в гогарском обществе, это в 30 км от Зуевки, близь устья рю Кары, при впадени ее
ё в рю Коса. В дер. проживали Бармины, Белорусцевы, Князевы и Соболевыю
с уважением василий старостин
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение дядя Женя » Чт май 22, 2008 6:04 pm

shema Нашёл фамилию Подыниногин. Труды ВУАК 1910 г., ч.1, Перепись 1678 г. по Орловскому уезду. Волость Сингиревская, поч. Щипаковской, -бобыль Тимошка Еремеев Подыниногин (стр. 115).
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Вятские фамилии

Сообщение buka » Чт май 22, 2008 8:05 pm

дядя Женя, а трушниковы из д. трушниковская вам не встречались? возможно евсей трушников
buka
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 3:51 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Дмитрий 76 » Пн ноя 03, 2008 5:15 pm

Прошу помощи у знатоков Вятских фамилий, объяснить значение фамилии. Моя прапрабабушка носила фамилию Турунцева. Были такие дер. Большие и Малые Турунцы.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение Злобин Вячеслав » Сб ноя 29, 2008 12:33 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Меня зовут Вячеслав.Очень хочу найти информацию о своих предках по линии отца-Злобина Алексея Алексеевича.
Папа родом с Фалёнского р-на д.Солдари(теперь её нет,а существующие ныне Солдари-другой населённый пункт).
Его отец(мой дед)Злобин Алексей Кузьмич погиб приосвобождении Киева в 1943 году.А мать(моя бабушка)Злобина(Шешукова)Соломанида(Мария)Васильевна(1900-1994)последние годы жила со своей дочерью(моей тётей)Беляевой Ниной Алексеевной в с.Белая.Родители бабушки:Шешуков Василий(из д.Шешуки,которой тоже давно нет)и Ильина Ирина(из Ильинского).В основном это всё ,что мне известно.Буду очень признателен за любую информацию,и просто пообщаться тоже неплохо! :)В дестве приходилось не раз бывать в Белой.Сохранилось много фото,Если интересно могу выложить...
С уважением и большой надеждой Вячеслав
Злобин Вячеслав
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 8:23 pm
Откуда: г.Череповец Вологодской области

Re: Вятские фамилии

Сообщение Дмитрий 76 » Пт дек 05, 2008 6:59 pm

Злобин Вячеслав
Приветствую Вас, Вячеслав на этом форуме. Моя бабушка в девичестве - Злобина Татьяна Дорофеевна родом из д.Степанёнки (недалеко от с.Белая была эта деревня). Затем жила долгое время в Белой. Интересно было-бы взглянуть на фото Белой.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение Виктор » Сб дек 06, 2008 2:23 pm

Дмитрий 76 писал(а):Прошу помощи у знатоков Вятских фамилий, объяснить значение фамилии. Моя прапрабабушка носила фамилию Турунцева. Были такие дер. Большие и Малые Турунцы.


Причем не фамилия произошла от названия деревень, а деревни эти получили названия по фамилии первых жителей.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Дмитрий 76 » Сб дек 06, 2008 5:47 pm

Виктор, спасибо.
Виктор писал(а):Причем не фамилия произошла от названия деревень, а деревни эти получили названия по фамилии первых жителей.

Т.е. первый житель деревни (той или другой) был некто Турунцев?
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение Виктор » Ср дек 10, 2008 6:39 pm

Дмитрий 76 писал(а):Виктор, спасибо.
Виктор писал(а):Причем не фамилия произошла от названия деревень, а деревни эти получили названия по фамилии первых жителей.

Т.е. первый житель деревни (той или другой) был некто Турунцев?


Да, т.к. Вятские крестьяне в большинстве своем не были крепостными и в 17-18 вв. уже в переписях почти повсеместно имели собственные родовые фамилии. А д. Турунцы возникла где-то в конце 18-начале 19 вв.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron