Самые бездарные детские книги

Всё о родах, материнстве, детстве и отношениях детей с родителями

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Самые бездарные детские книги

Сообщение Настасья » Ср фев 13, 2008 1:19 am

Периодически на полках книжных магазинов попадаются книженции, которые внимательная мама своему ребенку никогда не купит.
Но вот родственники и знакомые по разным причинам могут принести в подарок подобные :evil: экземплярчики

Сейчас процитирую азбуку, которую подарили нашим друзьям. Сначала мы решили отдать ее в числе прочих вещей в детский дом, но несколько раз хорошо подумав решили ее вообще не показывать ни одному ребенку.
Мало того, что стихи сами по себе бездарные и бестолковые, в числе прочих есть следующие:

Буква Г пошла гулять,
Гусь ее за ногу хвать.
Говорит ей: "Га-га-га,
Очень вкусная нога".
:twisted:

Ой как екнуло сердечко
У бедняжки буквы Ё.
Показалось ей, что ЕЖИК
СКУШАЛ ТОЧЕЧКИ С НЕЕ.

П попала в переделку -
Пес поймал ее как белку.

Буква Т как молоток
Постучала в потолок.

Филин букву Ф боится,
Днем со страху спать ложится.

Х - бедняга-хромоножка
Прихромала понемножку.
:shock:

Букву Ц царапнул кот,
Ц на помощь всех зовет.
Цапля "Цыц" коту сказала:
"Не хватай КОГО ПОПАЛО"

Ч чихала целый день,
Ей лечиться было лень.

Букву Щ тащила щука
За единственную руку.
Хорошо помог щенок,
Щ от щуки уволок.

Ну и самый главный "шедевр" современной детской поэзии (слабонервным и беременным не читать!):
Буква Ю юлу крутила,
Чудо-Юдо к ней приплыло.
Ю за юбочку взяло
И НА ДНО УВОЛОКЛО.
:shock: :twisted:
Группа поддержки грудного вскармливания.
СлингоМама.
Изображение
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение Настасья » Ср фев 13, 2008 1:38 am

Автором сего шедевра значится некий М. Погарский (интересно, что он своим-то детям читает, если они у него вообще есть?), издательство ЛИНГ-БУК.
Группа поддержки грудного вскармливания.
СлингоМама.
Изображение
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение Sumatra » Ср фев 13, 2008 7:37 am

:) :) :)
Лучше двух азбук - Маршака и Благининой - не видела ничего, как бы не старались современные авторы завалить рынок азбуками на разные темы (насекомые, профессии и т.д.). Теперь скажите, зачем ребенку в доме больше одной азбуки и чем из этого "богатства" имеет смысл пользоваться?

Книжки по т.н. "арифметике для малышей" - тоже веселая вещь. Сергей Волков, к примеру, сбивается на такое вот графоманство:

Ваня на траве лежит,
В мягкой травке крепко спит.

Или:

В зоопарке у матрышек,
И об этом как ен знать,
На мохнатых, ловких лапках
Тоже пальчиков по пять.

Иной раз даже авторов у подобных перлов не найдешь. Редакторов штук пять, а кто вот это накалякал, стесняется признаться.

Еще веселят т.н. сказки в пересказе. Содержат они в лучшем случае выжимки из книги, в худшем - мультика. И тоже - ни ответа ни привета от автора.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Адела » Ср фев 13, 2008 2:05 pm

Ой, ну насмешили вы меня! Ржунимагу! Особенно это:
Буква Ю юлу крутила,
Чудо-Юдо к ней приплыло.
Ю за юбочку взяло
И НА ДНО УВОЛОКЛО
:lol: :lol: :lol:
а вот нам всё дарят таую бездарность как Степанов.....так у него и не смешно даже...просто тупо.
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мать Волчица » Ср фев 13, 2008 6:26 pm

О! Какая хорошая тема.
И я внесу нашу азбуку в общую копилку, у нас "Мохнатая азбука" Б.Заходера. К поэтическим достоинствам как раз претензий нет, стишки остроумные, я бы сказала...но...э-э...уверены ли товарищи издатели, что они тянут на азбуку для малышей, вот для взрослых- да, прикольно. Короче, Заходер поиздевался в ней почти над всеми животными. Ну типа:

Никакого
нет резона
у себя держать бизона,
так как это жвачное
грубое и мрачное!
***
Вот кабан.
Он дик и злобен,
но зато вполне съедобен.
Есть достоинства свои
Даже у такой свиньи!
***
За стеклом свернулась кобра
смотрит тупо и недобро.
Видно с первого же взгляда:
мало мозга,
много яда.
***
Я по совести скажу:
плохо, плохо мне, ужу,-
очень гадок я на вид...
А ведь я- не ядовит!
***
(про тигра)
Решётка на нём нарисована чётко.
И очень к лицу людоеду решётка!

Главное, картинки-то в книжке такие добрые нарисованы...как детям такой диссонанс объяснять??
...Да, Степанов у нас тоже есть. Старательный дядька. Старательно подгоняет нужные слова под рифмы, с благой целью обучения и развития :P

Не цветёт в саванне верба,
Но зато живёт там зебра.
***
Удод украшен хохолком.
Удода дом в дупле сухом.

По-моему, в погоне за "развитием" некоторые авторы забыли истину, что писать для детей нужно так же, как для взрослых, только ещё лучше (сказал кто-то из великих).
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мать Волчица » Ср фев 13, 2008 6:44 pm

Насчёт графомании-святая правда. Такое чувство, что некоторые стишки пишутся абы как за день до выхода книжки. Не пишутся, а ляпаются. Блин, и это при том, что у нас наверняка нормальных писателей детских хватает...а издают чё попало, по принципу "пипл схавает"
***
Кто лучший друг зверей и птиц:
оленей, белок и синиц?
Может быть, грибник?Печник?
Нет, конечно же лесник!
***
Если горлышко болит,
врач нас вылечить спешит.
Даст микстуру он и скоро
Опять будем мы здоровы!

("Мамины и папины профессии", авторы Харенко и Ткаченко).
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Настасья » Чт фев 14, 2008 12:06 am

Ну так, Владимир Степанов... Вы видели с какой он скоростью книги строчит? Продаются на каждом углу, а названий сколько - даже представить страшно :shock: Причем подается этот бред как "учебники" для раннего интеллетуального (типа :twisted: ) развития. И азбуки, и арифметики, и географии с зоологиями... Такое впечатление, что сам автор (а может их там много под этим псевдонимом? сильно смахивает на то, что какие-то студенты подрабатываеют :lol: )
Его бы тиражи - да замечательным детским писателям :cry:
Группа поддержки грудного вскармливания.
СлингоМама.
Изображение
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение Настасья » Чт фев 14, 2008 12:10 am

Мать Волчица писал(а):Кто лучший друг зверей и птиц:
оленей, белок и синиц?
Может быть, грибник?Печник?
Нет, конечно же лесник!

("Мамины и папины профессии", авторы Харенко и Ткаченко).


Н-дааа.... Похоже, авторам самим не мешает почитать энциклопедии.
Лесник - это человек, который отвечает за благополучие деревьев.
А "лучший друг зверей и птиц" - егерь.
Две абсолютно разные профессии, общего между ними только то, что они могут случайно в лесу встретиться :lol:
Группа поддержки грудного вскармливания.
СлингоМама.
Изображение
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение Адела » Чт фев 14, 2008 12:22 am

Настасья писал(а):Ну так, Владимир Степанов... Вы видели с какой он скоростью книги строчит? :cry:

Да-да-да! Как выразился кто то про БГ : "Гребенщиков пишет песни со скоростью справления естесственной надобности" (звиняюсь перед поклонниками БГ - сама его очень люблю) Ну просто про Степанова можно сказать именно это...Только в отличие от БГ у Степанова и результат соответствует скорости...
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Чт фев 14, 2008 2:30 pm

Мне давно уже не дают покоя строчки:
Водичка, водичка умой мое личико
Чтобы глазки блестели
Чтобы щечки краснели
Чтоб смеялся роток
Чтоб кусался зубок

В целом то стишок ничего, но никак не могу заставить себя прочитать доче последнюю строчку.
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Пт фев 15, 2008 8:57 am

Очень рекомендую книгу Чуковского "От двух до пяти", где целый раздел посвящен детским стихам и принципам их написания (а также подсунуть эту инфу "добрым" родственникам, дарящим "хорошие" книжки). Все не воспроизведу, но несколько принципов прямо сейчас навскидку вспомню:

1. В детской речи соотношение гласных и согласных несколько иное, чем у взрослого человека (в пользу гласных, их количество стремится почти к 50%). То же сэ стоит делать и в детских стихах, тогда они получаются очень звучными и мелодичными. Больше двух согласных подряд ставятся только в исключительных случаях.

2. Ритм. Четкий, ясный, с мужскими (ударными) рифмами там, где действие развивается быстро и с прочими, если необходимо передать плавное течение событий. Вариации ритма в пределах произведения допустимы и даже приветствуются, т.к. не дают ребенку заскучать (в "Федорином горе" чуть ли не у каждой бегущей посудины - свой ритм), но предпочтение стоит отдать трех-четырехстопному хорею, родному нашему ритму, который мы (по крайней мере, русские) буквально с молоком матери усваиваем, в котором написано большинство детских народных пестушек и колыбельных (А-та-тА-та-тА-та-тА, Вышла кошка за кота; Люли-люли-люленьки, Прилетели гуленьки).

3. Соотношение частей речи. У детей преобладают существительные и глаголы, так что прилагательне и особенно наречия вводим, конечно, чтоб стих не обеднить, но очень и очень дозированно. Два определяющих слова перед существительным в детском стихотворении - вообще нонсенс и применяется только в крайних случаях. Про всякие вводные слова и обороты ("и об этом как не знать") вообще молчу (это я от себя - Sumatra).

4. Динамика развития событий. На каждые две строки - новая сцена, к которой можно нарисовать иллюстрацию (в крайнем случае, на 4).

5. Преимущественно смежные рифмы.

6. И эти правила надо время от времени нарушать! Осознавая, что мы делаем!

У меня (это я от себя - Sumatra) есть еще один жестокий (и не всегда годящийся) критерий отбора стихов. Я прересказываю тот или иной стихотворный оборот в прозе, чтоб передать его смысл. Если слов получается значительно больше, чем в стихотворном варианте - стихи гениальные, примерно столько же - стихи как стихи, значительно меньше - бездарные.

А вы знаете, что принятый вариант "Айболита", например, или "Краденого солнца" - выжимки из текста, в несколько раз большего? И что оттуда вымараны фрагменты типа:

Прилетели трясогузки
и запели по-французски:
- Как у нашего младенца -
инфлюэнца.

А многие современные авторы, по ощущениям, наоборот, всячески "дотягивают" свои вирши до требуемого объема за счет абсолютно бездарных строк.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Адела » Пт фев 15, 2008 2:50 pm

Хм... с детства читала "От двух до пяти", и даже немного стала понимать почему сам Чуковский так пишет....НО! Все эти его эротические триллеры..."Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой..." и т.д. А читали "Айболит и воробей"? это ж ваще бред! "Слепые утята и белки безногие..." Ну отсутствие рифмы Бог с ним, можно ещё простить... Но честно: Чуковского своей старшей первое время вообще не читала! Из принципа. Сейчас таки всё же читаю... и вот парадокс: Ваня мой, который и врачей то не видел вообще до определённого периода.. и самого его лекарствами не лечат бредит сейчас этим доктором Айболитом....и сам всех всё время пытается лечить....и ставит и ставит нам градусники....
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Адела » Пт фев 15, 2008 2:55 pm

Мур, а этот стишок - фольклор всё-таки, тут ничего не попишешь...и причём считается заговором....так что не боись, читай! Мои дети до сих пор никого не искусали...но аппетит у них хороший :lol:
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Re:

Сообщение bere3a » Пт фев 29, 2008 9:15 pm

Адела писал(а):Хм... с детства читала "От двух до пяти", и даже немного стала понимать почему сам Чуковский так пишет....НО! Все эти его эротические триллеры..."Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой..." и т.д. А читали "Айболит и воробей"? это ж ваще бред! "Слепые утята и белки безногие..." Ну отсутствие рифмы Бог с ним, можно ещё простить... Но честно: Чуковского своей старшей первое время вообще не читала! Из принципа. Сейчас таки всё же читаю... и вот парадокс: Ваня мой, который и врачей то не видел вообще до определённого периода.. и самого его лекарствами не лечат бредит сейчас этим доктором Айболитом....и сам всех всё время пытается лечить....и ставит и ставит нам градусники....

Ой, ага - это вообще мне больше всего нра "и ставит и ставит им градусники" :mrgreen:
Аватара пользователя
bere3a
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 6:33 pm
Откуда: Вятка

Re:

Сообщение bere3a » Пт фев 29, 2008 9:17 pm

Адела писал(а):Мур, а этот стишок - фольклор всё-таки, тут ничего не попишешь...и причём считается заговором....так что не боись, читай! Мои дети до сих пор никого не искусали...но аппетит у них хороший :lol:

+100
Аватара пользователя
bere3a
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 6:33 pm
Откуда: Вятка

Re: Самые бездарные детские книги

Сообщение tina » Вт дек 09, 2008 1:05 pm

Добрый день!

Это еще что... Тут хотя бы у нас есть выбор - купить или нет. Но приходится признать, что при всем изобилии найти хорошую по содержанию и качеству оформления, бумаги и т.д. детскую книгу очень не просто. Или стоить такая книга будет других денег.

А еще есть школьные учебники, описание некоторых из них достойно вообще отдельного форума. Хочу поделиться впечатлениями об учебнике чтения для 1 класса автора Бунеева. Это просто что-то. :twisted:
Сейчас много программ образования, так вот это было из альтернативной программы "школа 2100" (бедные дети 22 века :cry: ).
Я ни разу еще не видела такого количества идиотского примитивного чтива, собранного в одном месте. Там не было даже самых простых потешек, не говоря уже о крохотных отрывочках из Пушкина , Есенина, которые я читала в свое школьное детство. Вместо "Азбуки" того же Маршака какой-то бред про южных ктототамов. А рассказы - это ... это...

Приведу примеры.
Рассказ "мой двор" (?) Цыферова. Речь от имени малыша, который заинтересовался, где прячется месяц. Начало вроде бы вполне безобидно. Малыш обращается с вопросом к папе (что вполне естественно), но папа только улыбнулся вместо ответа (интрига, однако!). Но мылышу все равно интересно, где прячется месяц, и тогда он обращается с вопросом к дедушке (что тоже вполне естественно). Ответ дедушки просто срывает крышу:
- а в кустиках, поди посмотри!
:twisted: :twisted:
Господи, 21 век на дворе, люди строить базы на Луне собираются! Для чего состряпано это творение и, более того, включено в школьную программу ? И это в стране, давшей миру великих писателей и поэтов!!!

И вот еще один.
В конце учебного года, когда на дворе, как всем известно, май, авторы решили, что пора поговорить о наступлении зимы. Подготовить сани летом. Короче, к летним каникулам все оставшееся чтиво было посвящено опаданию листьев, наступлению холодов и снегопадам.
Последний рассказ в учебнике - контрольный выстрел в голову.
Автор задался вопросам, куда снегоуборочная техника увозит снег с московских дорог. Я подключила всю свою фантазию, но ответ все равно стал полной неожиданностью. Проверяла на коллегах по работе - там тоже не оказалось извращенцев. Ответ: снег с московских дорог увозят в Африку, чтобы тамошние детки могли в него поиграть - ведь в Африке нет снега!!! :shock: :twisted:

Я обратилась к учительнице, нельзя ли сменить направление в изучении литературы (в нашей школе оно определяется выбором, точнее уровнем развития, учителя), получила ответы и наставления и перевела ребенка в другой класс. Программа по чтению стандартная. И учебник по праву называется "Литературное чтение".
tina
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:00 pm

Re: Самые бездарные детские книги

Сообщение bere3a » Вт дек 23, 2008 11:02 am

Ой, какой ужас! :shock:
Аватара пользователя
bere3a
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 6:33 pm
Откуда: Вятка


Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron