Деминцевы

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Деминцевы

Сообщение vaha » Чт мар 20, 2008 1:10 pm

ищу родственников или тех, кто знает что-то об истории фамилии Деминцевы.
Я сам родом из д.Демино, по линий отца. по приданию были основателями д.Демино Санчурского района Фирс и Калина Деминцев.
Деминцевы проживали в селе Русские краи Кикнурского района, первыми были Феклист и Захар (1774-1865 годы жизни) Деминцевы.
так же в д.Кукары проживали Деминцевы.
жду писем.
vaha
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 12:16 pm

Re: Деминцевы

Сообщение goreva_ei » Чт апр 24, 2008 5:46 pm

Это мы!! Моя мама Деминцева, она родилась в 1956 г в с. Русские Краи. У нас есть родословное древо, его уже составили в 80х гг. прошлого века наши Русскокраинские родственники , кукарские (из д. Кукары - она через мост от Русских краев)и наш уважаемый родственник один из знаменитых архитекторов г. Екатеринбурга П.Д. Деминцев. Они собирали родословную по церковным книгам. Если у вас есть что-то новенькое, обсудим.
Да, наш род действительно из Демино Санчурского района; буду рада с вами познакомиться. Моя мама сейчас проживает в пос. Кикнур
goreva_ei
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 5:29 pm

Re: Деминцевы

Сообщение в.а. старостин » Ср апр 30, 2008 10:43 am

Деминцевы проживали также в д. Медведица и Конашичи, ныне Пижанского р-на, в селе Ихта, Русские Краи и Деминцев Санчурского.
с уважением василий старостин
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: Деминцевы

Сообщение Chuk » Пн май 05, 2008 2:18 pm

Добрый день, моя мама (девичья фамилия - Деминцева) родилась в Кукарах (если мне память не изменяет), а затем семьей перебрались в Русские Краи. Моя бабушка - Деминцева Валентина Николаевна действительно в 80-е годы прошлого века составляла родословное древо - книга, содержащая данную информацию должна находиться сейчас в Московской области - у старшей сестры моей мамы (хочу сделать себе копию с книги). Интересно будет с Вами пообщаться и узнать больше о своих родственниках.
Chuk
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:06 pm

Re: Деминцевы

Сообщение goreva_ei » Пн май 05, 2008 3:00 pm

Вы не родственник Тамаре Петровне (Людмиле Петровне) в девичестве Деминцевы?
Максим (я правильно обращаюсь) где вы проживаете?
Я живу в Н.Новгороде.
Расскажите, что за книга, ее печатали, или она рукописная? Какая информация в ней содержится?
С уважением, Катя Г
goreva_ei
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 5:29 pm

Re: Деминцевы

Сообщение Chuk » Вт май 06, 2008 7:57 am

Катя, здравствуйте.
Тамара Петровна - моя мама, соответственно, Людмила Петровна (старшая сестра моей мамы) - моя тетя :).
Мы живем в Перми, т.Люда с семьей - в Московской области.

А в Русских Краях Вы жили до какого времени и где (наши семьи каждое лето до 1987г проводили в РК)?

Есть возможность списаться через http://www.odnoklassniki.ru, у нашей семьи там есть свои странички (если надо - могу более конкретно отписаться через почту).

На счет книги - Книга - это не печатное издание, а рукописным способом заполненная бабушкой "Книга учета". Бабушка показывала нам ее в детстве (детям бабушкиных дочерей), но что конкретно там написано, сейчас сказать не могу - знаю только то что бабушка дошла где-то до 17-го века. Книгу откопируют и в ближайшее время мне переправят, есть желание поработать с имеющейся информацией и по возможности систематизировать.

Максим.
Chuk
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:06 pm

Re: Деминцевы

Сообщение Деминцев Алексей » Сб июл 19, 2008 10:57 am

Деминцевы

На территории Вятской Губернии проживали три ветви Деминцевых и все на территории Яранского уезда. Первая ветвь в деревне Медведица, что в 18 км от гор. Советска, ныне Пижанский район, а также не далеко от Медведицы - дер. Конахичи (Шимино), туда поселился Деминцев Кондрат примерно в 1860 – 70гг., уже из дер. Медведица, в которую первые Деминцевы пришли: Василий 1697г.р., Кондрат 1720г.р., Фрол 1727г.р., Иван 1747г.р., Мартын 1750г.р., Евсей 1754г.р. Поэтому данную ветвь можно отнести к самой «древней» ветви Деминцевых.
Вторая ветвь заселила дер. Кукары и село Русские Краи, находящиеся в 100м друг от друга в данный момент принадлежит Кикнурскому району Кировской области, причём в начале заселяли деревню, а затем уже в связи со строительством церкви в селе сами Русские краи. Затем в начале 20 века в деревне Крутейка, что в нескольких км от Русских краев появилась семья Деминцева Ивана, жена Ксения Яковлевна 1896г.р., скорее всего он являлся «приёмком» в данной деревне. Первые жители Деминцевы деревни Кукар по приданию были переселенцами из под города Кукарки Яранского уезда. Имена их: Иван 1715 – 1793гг., Кузьма 1740 – 1812гг., Феклист, Захар 1774 – 1865гг.
И третья ветвь – это деревня Демино Санчурского района Кировской области в которой мне посчастливилось встретить самое раннее детство. В начале 90-х годов 20 века последние жители покинули её. И спустя три года деревню списали. В Демино в начале 20 века было около 80 домов, из которых не меньше 30 домов принадлежали Деминцевым. Я Деминцев Алексей Николаевич 1977г.р., отец мой Деминцев Николай Анатольевич 1955г.р., дед Деминцев Анатолий Семёнович 1923 – 1998гг., мой прадед Деминцев Семён Павлович 1886 – 1964гг., прапрадед Деминцев Павел Филиппович 1851 – 1939гг., а его отец Филипп Фирсович. Старики говорили, что первые Деминцевы были Фирс, Калина и Моисей и пришли они толи из города Слободского, толи откуда то из под гор. Яранска, годы рождения примерно 1820 – 1830гг.
Родство этих трёх родов не доказано, т.к. глубокие исследования проводились только по Деминцевым из дер. Медведица Пижанского района. Проводил их Деминцев Пётр Дмитриевич 1921 – 1985гг., и его супруга Маргарита Фёдоровна, оба они из города Свердловск. Родом Пётр Дмитриевич из дер. Медведица. Первоначально он почерпнул информацию от своего отца Дмитрия Спиридоновича 1880 – 1977гг. Из Русско - краинских Деминцевых пытались составить полное родословие Деминцев Павел Васильевич 1922 – 1989гг. И из Санчурских Деминцевых мой дед Анатолий Семёнович 1923 – 1998гг. Они ещё в 80 – ых годах 20 столетия пытались найти свои корни, но не успели, никого из них уже нет в живых. Сейчас большинство материалов по нашей фамилии находятся у меня в гор. Йошкар – Ола. Пишите все Деминцевы кому также интересно попытаться понять кто мы и откуда пришли на территорию земли Вятской.
В Вологодской области есть также несколько ветвей нашей фамилии. Как известно много переселенцев шли осваивать Вятку со стороны В. Устюга и Галича.
Деминцев Алексей
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 9:59 am

Re: Деминцевы

Сообщение goreva_ei » Пн июл 28, 2008 12:44 pm

Здравствуйте, хочу уточнить, что Павел Васильевич Деминцев из села Русские Краи умер в 1998 г.
Моя мама Нина Деминцева вторая ее отец Евгений Поликарпович Деминцев, дед Поликарп Тимофеевич Деминцев. Они родом из Русских Краев. У меня есть древо, составленное П.В. Деминцевым, я его также отправила в Пермь, из Перми жду амбарную книгу, в которой есть сведения о Деминцевых (книга старая, пришлют копию).
Если есть возможность выслать какие -нибудь материалы о Деминцевых, буду признательна
У меня сохранилось письмо от 1983 г из Екатеринбурга от П.Д. Деминцева, адресовано моей маме
П.Д. Деминцев практически свел все ветви Деминцевых, но работа, к сожалению, осталась незавершенной
goreva_ei
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 5:29 pm

Re: Деминцевы

Сообщение elena » Пн авг 04, 2008 6:00 pm

Моя фамилия Деминцева до замужества , мой отец Деминцев Борис Иванович (1940 г.р) из деревни Демино Санчурского р-на, его отец, мой дед Иван Семёнович Деминцев пропал без вести под Москвой в декабре 1941г. Из деревни мой отец выехал в 60-х годах. Алексей вы пишите очень интересно про род Деминцевых. Мой прадед тоже был Семен, но точных данных я о нем не знаю. Мой отец к счастью в добром здравии и я постараюсь узнать более подрбную информацию о наших предках.
elena
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 12:01 pm

Re: Деминцевы

Сообщение Валентина » Ср сен 17, 2008 1:08 pm

Моя мама - Деминцева Нина Александровна, двоюродная сестра Деминцева Павла Васильевича из села Русские Краи. рядом с домом Павла Васильевича( сейчас проданным), стоит старый большой полуразрушенный дом это -наше родовое гнездо, если можно так выразиться. Отец моей мамы - Деминцев Александр Васильевич ( братья - Иоанн, Николай, Василий. Сестры- Иулия, Евдокия). Их отец- Василий Павлович, мать - Анастасия Григорьевна; У Василия Паловича отец - Павел Ерофеевич - мойпра-прадед, его отец - Ерофей.
Нину вторую знаю хорошо, также как и Нину первую. Я так поняла, что здесь , на форуме , пишет дочка Нины второй - Марина.
Валентина
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 12:50 pm

Re: Деминцевы

Сообщение Деминцев Алексей » Вт сен 23, 2008 1:32 pm

Елена Борисовна! Ваш дед Иван Семёнович родной брат моего деда Анатолия Семёновича. Ваш отец Борис Иванович двоюродный брат моему отцу Николаю Анатольевичу. Соответственно мы с Вами родственники в третьем поколении! Проверьте пожайлуста почтовый ящик. С уважением ваш троюродный брат Алексей!
Деминцев Алексей
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 9:59 am

Re: Деминцевы

Сообщение Serafima » Вт янв 16, 2018 7:35 am

Моя мама Деминцева Ангелина Петровна родилась в д.Демино в 1947 году. Просим откликнуться родственников.
Serafima
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 5:33 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron