400-летний юбилей с. Швариха Нолинского района

Обсуждение наиболее интересных и актуальных событий в нашей жизни

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

400-летний юбилей с. Швариха Нолинского района

Сообщение безводка » Сб июн 26, 2010 2:17 pm

Живу на Урале. Швариха - моя родина. На юбилей съездить не получилось.Хочется получить хоть какую-то информацию о том, как праздник прошел. Пожалуйста!
безводка
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 5:26 pm
Откуда: Челябинская область

Re: 400-летний юбилей с. Швариха Нолинского района

Сообщение безводка » Вс июл 11, 2010 11:29 am

Ну вот! Видимо, нет шваихинцев на форуме, никто мне не отвечает. Очень жаль! :( В таком случае считаю необходимым рассказать о моём родном селе, т.к. вижу что 38 человек всё-таки входили в тему.
По данным справочника административно-территориального устройства Кировской области, село Швариха основано на левом берегу реки Лудяна в 1610 году.
Названия села менялись со временем: Большой Перелаз, Новоспасское, Швариха. Первое название села - Большой Перелаз - возникло, очевидно, в связи с природными условиями окрестностей села, которое расположено на красивейшем высоком берегу Лудяны и окружено со всех сторон подъемами и оврагами. В 1869 году было начато строительство каменной церкви (она стоит и по сей день, в ней сейчас Дом культуры). Церковь открыли в 1876 году в день Святой Пасхи, и поэтому село стало называться Новоспасское. Такое красивое звучное название село носило до начала 20 века.
В 1901 году была построена и начала работать начальная школа (стоит, заброшенная, до сих пор в прекрасном липовом парке; здание ещё крепкое. Жаль...) В эти же годы появился в селе хозяин, держатель мельницы на реке Лудяна, по фамилии Шварихин. Его мельница (в моём детстве в 50- годы она ещё работала как колхозная!) была знаменита на всю округу в радиусе 20-40 км, зимой приезжали обозы даже из-за реки Вятки (до реки - д. Ключи- от Шварихи 7 км).
Когда в 20-е годы стали меняться религиозные названия сёл, то по просьбе жителей село стало называться Шварихой и состояло из одной улицы (сейчас - ул. Советская).
В прошлом Швариха славилась ежегодными ярмарками. Обычно походили они на десятой неделе после Пасхи, а четверг десятой недели считался большим престольным праздником. Ярмарки проводились на берегу Лудяны на площади перед начальной школой. Эта традиция ежегодных базаров существовала до 1935 года.
Сейчас Швариха - большое село, центр племколхоза "Шварихинский". Во главе с директором Леонидом Семёновичем Симоновым коллектив выстоял в "лихие девяностые", когда в других хозяйствах по всей России только камни остались от бывших совхозных построек. Он же возглавляет племколхоз и сейчас. Вопреки всем невзгодам строятся дома, производственные помещения.
Дай Бог, чтобы так было и дальше!
безводка
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 5:26 pm
Откуда: Челябинская область


Вернуться в События и новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12