Презентация Всероссийского проекта "Возвращение"

Обсуждение наиболее интересных и актуальных событий в нашей жизни

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Презентация Всероссийского проекта "Возвращение"

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн апр 23, 2007 2:09 pm

10-11 мая 2007 года в Вятке состоится презентация Всероссийского проекта "Возвращение", основная цель которого - возвращение исторических названий российским городам и улицам.

Участие в презентации примут координатор Всероссийского проекта "Возвращение" Юрий Бондаренко, заместитель директора Института российской истории Российской Академии Наук, доктор исторических наук Владимир Лавров и координатор Вятского отделения проекта "Возвращение", администратор независимого городского Интернет-портала "Наша Вятка" Андрей Пономарёв.

В рамках презентации состоятся пресс-конференция для вятских СМИ в пресс-центре газеты "Комсомольская правда", открытая лекция-встреча в читальном зале областной научной библиотеки им. А.И. Герцена, прямой эфир в программе "Быть в курсе" на "33 канале", встреча с преподавателями, студентами и работниками исторического факультета Вятского государственного гуманитарного университета, встреча с Митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом и встреча-трапеза с учредителями, членами Экспертного совета и лауреатами Ежегодной премии "Вятский горожанин" в трапезной церкви Рождества Иоанна Предтечи.

Подробная программа мероприятий - http://www.nashavyatka.ru/activity/vozvr/programma.html
Последний раз редактировалось Пономарёв А.В. Пт сен 28, 2007 9:26 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Grey » Ср май 02, 2007 8:42 am

Вчера на ТВ-Мир была дискуссия как раз на эту тему.
Ганапольский извивался как змея. Главные аргументы противников это
1 народ привык.
2 переименования стоят дорого.

Возвращенцы достойно выглядели.

PS
После таких передач наверно становятся антисемитами. :)
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт май 22, 2007 1:41 am

На сайте опубликован пресс-релиз по итогам презентации Всероссийского проекта "Возвращение". В ближайшее время будут также опубликованы фотографии и видеоматериалы со всех публичных мероприятий, состоявшихся 10-11 мая.

Страничка проекта "Возвращение" - http://www.nashavyatka.ru/activity/vozvr/
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение stasmetal » Вт май 22, 2007 5:55 am

Так, если глава города поддержал проект, в чем теперь основная загвоздка? Когда начнется собственно переименование? Чувствую это будет настоящий праздник. А может стоит привлечь спонсоров, для социальной рекламы в регионе на тему "возвращение", если проект еще неготов к реализации...
Всетаки, не понятно на какой стадии находится решение данного вопроса...
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт май 22, 2007 11:57 am

А всё просто: новая Дума исполняет свои полномочия ещё всего месяц, и Владимир Васильевич резонно заметил, что если первым её действием будет возвращение исторических названий улицам и городу, существенная часть населения этого не поймёт. Поэтому разумнее поработать некоторое время, сделать для города нечто конструктивное (в материалистическом понимании этого слова, которое свойственно большинству населения), и в конце года заняться этим вопросом.
Конечно, нам всем хотелось бы, чтобы процесс шёл быстрее, но и главу города можно понять. Согласитесь, он говорит разумные вещи...

Что касается тематической социальной рекламы - мы как раз думаем об этом, так что в ближайшее время ждите:)
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Владимир Нилович » Вт май 22, 2007 12:31 pm

Пономарёв А.В. писал(а):Владимир Васильевич резонно заметил, что если первым её действием будет возвращение исторических названий улицам и городу, существенная часть населения этого не поймёт.


в переводе на русский язык - существенная часть населения выступит против переименования. Что и требовалось доказать.

Пономарёв А.В. писал(а):Поэтому разумнее поработать некоторое время, сделать для города нечто конструктивное (в материалистическом понимании этого слова, которое свойственно большинству населения), и в конце года заняться этим вопросом.


то есть, говоря проще, власти в тактичной форме отказали инициаторам переименования. А ждать, пока власти "сделают для города нечто конструктивное", придется долго - нынешние чиновники делать что-то конструктивное не способны в принципе :lol:

Пономарёв А.В. писал(а):Что касается тематической социальной рекламы - мы как раз думаем об этом, так что в ближайшее время ждите:)


ну, как вы знаете, социальная реклама против переименования тоже уже вся подготовлена :lol:
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Иришка » Вт май 22, 2007 1:23 pm

Огромное спасибо Юрию Бондаренко, Владимиру Лаврову, Андрею Пономарёву и отцу Александру Балыбердину за их славную деятельность. Бог в помощь!

В Герценке, конечно, было жарко и... жалко, противников переименования. Столько злости в глазах!!! :evil:

В принципе, всех, и сторонников, и противников, можно понять. Каждый за что-то свое беспокоится...

Вопрос к Владимиру Ниловичу: социальную рекламу где можно посмотреть (против переименования которая)? Или это только для избранных?
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт май 22, 2007 10:14 pm

Уважаемый Владимир Нилович!

Давайте не будем выворачивать слова наизнанку! Акцент в моей фразе
Владимир Васильевич резонно заметил, что если первым её действием будет возвращение исторических названий улицам и городу, существенная часть населения этого не поймёт.

стоит на слове ПЕРВЫМ! Это лишь означает, что начинать работу нового созыва нужно не с этого.
Да и оскорбления новой Думы Вас не красят. Не стану зашищать её и утверждать, однако давайте дадим людям шанс проявить себя! Вдруг у них получится? Могу высказать собственное мнение: по разговору с Владимиром Васильевичем очевидно, что он приложит все силы для того, чтобы сделать что-то полезное для города и горожан.


Уважаемая Иришка!

Спасибо Вам за тёплые слова.
Если наблюдать со стороны, понять действительно можно всех. Сторонники возвращения с пониманием относятся к позиции противников, но встречного понимания мы не находим. Именно поэтому и не получается конструктивного диалога: мы пытаемся разговаривать на языке разума, а они лишь с пеной у рта разбрасываются лозунгами...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Иришка » Ср май 23, 2007 1:04 pm

Андрей, то, что они "с пеной у рта разбрасывают лозунги", я совершенно согласна, однако, одно из условий переименования "противовозвращенцы" все же предложили... Помните, москвичам предложили привезти деньги и переименовывать все, что угодно. Вам не кажется странным, что люди, которые отстаивают историческую память и не могут смириться с тем, чтобы 70 с лишним лет было вычеркнуто, так легко готовы со всем этим расстаться, если им все оплатят. В принципе, не удивительно :roll:
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт май 24, 2007 1:46 am

Ничего удивительного, ведь их основной аргумент против возвращения исторических названий - надуманная дороговизна мероприятия, миф, созданный для того, чтобы склонять на свою сторону людей, ничего в этом не понимающих и не разбирающихся в сути вопроса...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Владимир Нилович » Чт май 24, 2007 8:26 am

Пономарёв А.В. писал(а):Ничего удивительного, ведь их основной аргумент против возвращения исторических названий - надуманная дороговизна мероприятия, миф, созданный для того, чтобы склонять на свою сторону людей...


Наш основной аргумент - это мнение большинства населения Кирова, высказанное на референдуме 1993 года и подтвержденное прошлоголними опросами. Как говорили древние: Vox populi - vox Dei
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Иришка » Чт май 24, 2007 8:35 am

Уважаемый Владимир Нилович, как мнение непросвещенного народа может быть аргументом. Для того, чтобы выбрать из двух точек зрения какую-то одну, нужно все изучить, по крайней мере поинтересоваться, на чем они основываются. Народ же, как правило, не желает себя тревожить какими-то изменениями и высказывается за то, чтобы ничего не менять (но эта мысль уже была высказана, она не нова, но правильна). Так вот, противники возвращения городу его единственно правильных названий, имеющие убеждения, схожие с Вашими, просто пользуются незнанием народа, накручивают людей и т.д. Это мое мнение (аргумент ли?)
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт май 24, 2007 11:44 pm

Результаты опроса мнения населения в 1993 году не стоит переоценивать. Что я имею ввиду? Есть такой анекдот: "По результатам опроса россиян, проведённого на сайте Yandex.ru, 100% населения нашей страны имеют доступ в сеть Интернет". Я это к тому, что явка на референдум 1993 года не была высокой, и явившиеся тогда люди - самая активная часть населения, в то время закономерно - коммунисты. Да и уважаемая Иришка упомянула очень важный момент: для большинства людей выбор между привычкой и неизвестностью очевиден. Поэтому для того, чтобы результаты какого бы то ни было опроса были действительно значимы, необходимо, чтобы люди понимали, что находится на обеих чашах весов. Именно этим - дальнейшим историко-краеведческим просвещением горожан - мы и будем продолжать заниматься, и рано или поздно критическая масса обязательно созреет!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение voin » Пн июн 11, 2007 8:21 pm

Владимир Нилович писал(а):
Пономарёв А.В. писал(а):Владимир Васильевич резонно заметил, что если первым её действием будет возвращение исторических названий улицам и городу, существенная часть населения этого не поймёт.


в переводе на русский язык - существенная часть населения выступит против переименования. Что и требовалось доказать.



Нет, просто подавляющая часть населения обласного центра - традиционно мыслящие постсоветские мещане да лавочники...

Дворян да крестьян повывели...

Вот было бы у нас дворянское собрание.
Достойные люди вопрос бы решили достойно!
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение psymanik » Сб июл 14, 2007 12:29 am

Самое интересное лично для меня в этой теме то, что все люди по ту сторону экрана "ЗА" переименование, однако всё мое окружение не так однозначно в своих желаниях.
Одни (как впрочем и я) против, другим откровенно(как бы выразится покорректней) пофиг! Не берусь судить мнения других, однако не высказавшимся не останусь.
Во-первых я родился в этом городе(и вся моя родня тоже), прожил (пусть и 18лет).Все что я знаю связано с городом Киров, "Вятка" для меня ничего не представляет ничего кроме слова (ну и истории). Я Кировчанин, пусть немногословно и можно так сказать "тупо", но все таки этим все сказано. Я горжусь своим городом и его имя для меня не так уж безразлично.
В-вторых, я не вижу никакого смысла в этом "преобразовании". Никакая сфера жизни города не получит бонуса при "Вятке", тогда зачем же траты (причем немалые).Чтобы город преименовать, надо как минимум переписать все базы федеральных, городских служб(пасп, пенс, налог и т.д.)А какие мучения придется пройти предпринимателям, УЖАС. Лично мне кажется, что млн.рублей, кем-то отсчитанных на все это "счастье" явно не хватит. Нецелесообразность этого лично мне бросается в глаза сразу.
В третьих, все мы знаем о том кошмаре, который творится сейчас с нашей историей(ну как наукой в общем и именно с поднесением ее широким массам), так зачем же переписывать историю, давайте воспринимать её такая какая она есть, давайте воспринимать Киров не как человека(со своими достоинствами и недостатками), а как город(и довольно прекрасный, ну не считая дорог:)).
Надеюсь я был вполне корректен в своих высказываниях, что бывает довольно редко. За сим остаюсь ваш, psymanik.
P.S. Слышал, что по этому поводу проводили даже референдум. В голове возникает один вопрос: "Простите, у КОГО?!?". Лично ко мне никто не подходил, никто не спрашивал, моих друзей и мою семью эта акция тоже благополучно обошла. Так какая же демократия, простите за откровенность, здесь имеет место быть? Вот...вопрос остается открытым...
psymanik
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:47 pm

Сообщение Владимир Нилович » Пн июл 16, 2007 7:59 am

psymanik писал(а):P.S. Слышал, что по этому поводу проводили даже референдум. В голове возникает один вопрос: "Простите, у КОГО?!?". Лично ко мне никто не подходил, никто не спрашивал, моих друзей и мою семью эта акция тоже благополучно обошла. Так какая же демократия, простите за откровенность, здесь имеет место быть? Вот...вопрос остается открытым...


Референдум по названию города проходил 25 апреля 1993 года. Тогда, действительно, свыше 70% принявших участие в голосовании проголосовали за сохранение названия Киров
Владимир Нилович
г-н Артем Буслаев
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 9:49 am

Сообщение Вятчанка » Вт июл 17, 2007 4:48 pm

Уважаемый, psymanik!
Я тоже родилась в городе Кирове и жила в нем 19 лет до тех пор, пока не встретила одного человека...
Признаюсь, я благодарна ему за то, что он открыл мне глаза на Вятку. Я даже не подозревала, что я живу в таком прекрасном городе. В дальнейшем я рассказала об этом многим своим знакомым и задала вопрос: ну, и где вы теперь хотите жить? Они задумались :!: Нас с каждым днем становится больше и это не может не радовать :D
Если бы лично меня спросили год назад, где я хочу жить, я бы не сомневаясь ответила: в Кирове :oops: Теперь я только за Вятку :D ! Никакого другого имени наш город не может носить, это его истинное имя.
Мой Вам совет, уважаемый psymanik, почитать странички на данном сайте, там очень много интересного и полезного :D, я думаю, что вы в корне поменяете свое мнение после их прочтения :)
А насчет дороговизны, на сайте есть раздел «Шаг в будущее», в нем статья «Хроники уличных боёв», почитайте, если интересно, на самом деле необходимо будет только заменить таблички с названиями улиц.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Вятчанка
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 1:11 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Роман_В » Пн янв 07, 2008 1:31 am

Прочитал вашу дискуссию и могу сказать, куда бы вы не приехали если вы скажите Киров большинство не поймет от куда вы и может даже не слышала о таком месте, но если скажите Вятка, то собеседники сказу поймут от куда вы родом.
Роман_В
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 10:23 pm
Откуда: киров

Сообщение Михаил » Чт янв 10, 2008 4:11 pm

Ну, что ж поделаешь, если в мире мало людей, кто знает где Москва. Полагаю, что процентов 95% населения в мире не знают, что есть такой город в России.
Что же теперь ее в Нью-Йорк переименовывать?
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Татьяна » Чт янв 10, 2008 10:33 pm

Михаил
А в Австралии вообще не знают где находится Россия и что это за страна.
Самое важное - не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.

Х. Мураками
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 12:30 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в События и новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron