Приезд Кураева

Обсуждение наиболее интересных и актуальных событий в нашей жизни

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Приезд Кураева

Сообщение Евгений » Ср апр 12, 2006 8:46 am

Я слышал к нам приехал дьяк Кураев (в прошлом сообщении я писал поп Кураев, видимо за это его удалили). Вопрос участникам, как они относятся к этому "сподвижнику"? (Это слово беру в кавычки, так как в курсе что РПЦ имеет разное мнение по этому поводу).
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Ярослав » Чт апр 13, 2006 12:11 am

Пока ничего конкретного сказать про Андрея Кураева не могу, но весьма наслышан и даже как-то на его работы натыкался.
Завтра у нас в университете с ним встреча. Обещаю поделиться своими впечатлениями.
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Ярослав » Чт апр 20, 2006 9:29 pm

Ну что, встреча состоялась, но ничего конкретного все равно сказать не могу. Поделюсь лишь самыми общими впечатлениями.

А. Кураев зачитал лекцию по проблеме взаимоотношений науки и религии, особо остановившись на судьбе Коперника, Бруно и Галилея. На мой взгляд, акцент выбран не очень удачно: студенты, особенно технари, быстро заскучали, есть темы более значимые для обсуждения, и вообще не понятно, почему говоря по теме, о. Андрей коснулся только католической церкви.
Как мне показалось, наш гость вел себя довольно высокомерно и и не очень- то вежливо. В целом, я думаю, что многие ожидали чего-то большего и при встрече разочаровались. Об этом говорят и некоторые отзывы, которые мне довелось слышать от товарищей.

Мне довелось пару раз присутствовать на выступлениях о. Александра Балыбердина, в т.ч. перед студенческой аудиторией. Скажу честно: на мой взгляд, Кураев ни в какое сравнение не идет. Он, скорее, отталкивает людей. Правда, находятся и те, кому он нравится. Что ж, на вкус и цвет...
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Re: Приезд Кураева

Сообщение voin » Пн апр 24, 2006 3:06 pm

Евгений писал(а):Я слышал к нам приехал дьяк Кураев (в прошлом сообщении я писал поп Кураев, видимо за это его удалили). Вопрос участникам, как они относятся к этому "сподвижнику"? (Это слово беру в кавычки, так как в курсе что РПЦ имеет разное мнение по этому поводу).


А зачем вам это?

Кидать камни в чужой огород?

Дальше оскорблять православие?
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение Евгений » Пн апр 24, 2006 4:47 pm

Вы уважаемый далеко заходите, выдавая за православие, плутливого попа. Если человек одел рясу, это не значит что он святой и ему всё позволено. Наоборот, он должен находиться в ещё более жестких рамках. Хотя многие так и воспринимают священнослужителей. А в последнее время, да и не только в последнее, а скорей всего уже давно, многие служители церкви возобнили о себе не бог весь что. И используя своё служебное положение манипулируют людьми, ни сколько не стесняясь.
Как например относиться к такому факту, что этот дьяк вручает Кинчеву премию "Солдат империи" http://www.apn-nn.ru/event_l/1.html
В номинации "искусство" победил Константин Кинчев. Вручал премию диакон Андрей Кураев, рассказавший, что между правильным роком и православием нет противоречий.

Тогда как почти весь репертуар Кинчева состоит из дьявольщины, язычества и оккультизма.

Надо научиться отделять зёрна от плевел, чтобы не быть бараном. И не брать на веру всё, что выходит из уст даже священника в рясе, иначе очень легко стать жертвой манипуляции и обмана.

Нужно отделять православие - как веру и РПЦ - как учереждение. Это не одно и то же. Я например к РПЦ отношусь как к партии основной идеалогией которой являеться православие, не больше того.
"Если выстрелить в прошлое из пистолета - будущее выстрелит в тебя из пушки"
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение tihonoff » Чт окт 18, 2007 8:53 am

Евгений писал(а):Тогда как почти весь репертуар Кинчева состоит из дьявольщины, язычества и оккультизма.



Не сошлетесь хотя бы на какую-нибудь конкретную песню, или строки из текстов Кинчева?
В против случае, позвольте считать Ваше утверждение выдумкой!
Аватара пользователя
tihonoff
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 4:30 pm
Откуда: Киров

Сообщение Иришка » Чт окт 25, 2007 12:05 am

Евгений писал(а):Нужно отделять православие - как веру и РПЦ - как учереждение. Это не одно и то же. Я например к РПЦ отношусь как к партии основной идеалогией которой являеться православие, не больше того.


Уважаемый Евгений, как же Вы можете рассуждать на темы, в которых особо, видимо, не понимаете? Есть такая православная поговорка: "Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец". А принадлежит это мудрое изречение священномученику Киприану, епископу Карфагенскому, между прочим в III в. жил, выдающийся учитель и епископ, с которым считались церковные и имперские власти.
А вы тут нам "заливаете"... Как-то у Вас не обосновано. Или вы считете свое мнение более авторитетным, нежели духовный опыт и знания св. Киприана???? :shock:

И еще: извините, если что...
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Барсов » Чт окт 25, 2007 4:02 am

По-моему, тот факт, что А. Кураев вызыввает таки споры вокруг своей личности - уже хорошо. К тому же, то, что он говорит не является официальной позицией церкви - это его мысли в собственном ключе. Другое дело, что это воспринимается как исходящее от церкви, ибо говорящий носит рясу. Кураев - дьякон, не такой высокий чин, чтобы диктовать свою волю и свои идеи.
Если полковник в военкомате отматерит вас (что случается почти постоянно), это не значит, что официальная позиция минобороны заключается в том, чтобы вы шли к известной матери.
Слава фараону!
(Бендер Б. Родригез)
Аватара пользователя
Барсов
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 9:23 pm
Откуда: Нортфилд, Миннесота, США

Re: Приезд Кураева

Сообщение Grey » Ср мар 11, 2009 9:55 pm

Сходил сегодня в Геценку..........
Послушал критику внутри церковной жизни.
Прошлый патриарх плох, нынешний плох,епископы плохи, поместный собор плох-больше никогда не соберем.....
Может я чего то не понял?
К чему о Кураев это все говорил? :roll:
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка


Вернуться в События и новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron