С.М. Киров. Конец мифа

В этом форуме Вы можете высказать своё мнение о статьях, опубликованных на нашем сайте

Модератор: Пономарёв А.В.

Сообщение Евгений » Ср фев 01, 2006 8:45 pm

Красиво Вы пишите, но не убедительно. Интересная картина получается. Если Сталин поставил к стенке и оправил, тех кто разжигал красный террор, тех, по чьему приказу разрушались церкви, тех, для кого русские - дрова в пожаре мировой революции. И за этих "невинных душ" Вы осуждаете Сталина? Красиво.

Вот и либералы туда же. Тоже самое поют, только совсем другими словами.
И ещё, Вы туманно ушли от всех конкретных вопросов.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт фев 02, 2006 12:23 am

Уважаемый Евгений!

Это Ваше сообщение в очередной раз подтверждает две мои идеи, высказанные ранее:
1. Продолжение спора между нами (мною, отцом Александром и другими) и Вами не имеет никакого смысла, поскольку всё, к чему он сводится - переход в Ваших сообщениях на личности и сообщения типа "Вы не правы и точка", "Нет ответов на мои вопросы - Вы туманно их обошли" (и это при том, что никаких конкретных вопросов не было) или "Красиво, но бред". Какой в этом смысл, если Вы не хотите ни подтвердить Вашу позицию ВАШИМИ конкретными аргументами (а не общими фразами или ссылками), ни кважительно относиться к позиции оппонентов.
2. Вы в очередной раз показали, что видите только то, что хотите (или Вам выгодно для подтверждения Вашей позиции) видеть. Или Вы действительно думаете, что Сталин расстреливал только тех, кто разжигал "красный террор" и разжигал церкви???
Думаю, стоит закончить эту бессмысленную перепалку...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Евгений » Чт фев 02, 2006 4:29 pm

1. Продолжение спора между нами (мною, отцом Александром и другими) и Вами не имеет никакого смысла, поскольку всё, к чему он сводится - переход в Ваших сообщениях на личности и сообщения типа "Вы не правы и точка", "Нет ответов на мои вопросы - Вы туманно их обошли" (и это при том, что никаких конкретных вопросов не было) или "Красиво, но бред". Какой в этом смысл, если Вы не хотите ни подтвердить Вашу позицию ВАШИМИ конкретными аргументами (а не общими фразами или ссылками), ни кважительно относиться к позиции оппонентов.

Мне не понятно, Андрей, это форум или что-то другое? Если это спор между вами с отцом Александром, так мне нельзя в нём поучавствовать? Я ясно задал вопросы. При том удивительно простые. И не получил на них таких же простых ответов. У меня нет таких переходов на личности, тем более в таком виде. Если отцу Александру нечего ответить, в чём я сомневаюсь, то Вы конечно можете закрыть тему.
То что касается ВАШИХ аргументов. Любые аргументы на чём-то основываются, здесь в основном на исторические факты, так почему мне нельзя пользоваться ссылками на эти факты. На всех форумах споры и обсуждения проходят имеено в таком виде.
Про позицию оппонентов. Если она есть (позиция) оппоненты её будут отстаивать, или менять, это их личное дело. В моих сообщениях нет никаких неуважений к другой позиции, есть утверждение, что позиция отца Александра, мягко сказать, противоречивая и исторически неверная.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт фев 02, 2006 9:35 pm

Мдя... Чтож, по порядку:
1. Учавствовать в споре можно всем. Я просил лишь о соблюдении правил, под которыми Вы подписались при регистрации.
2. Что касается Ваших вопросов - подождём, что скажет отец Александр...
3. Мне кажется, посетителям форума было бы намного интереснее, если бы вместо ссылок Вы высказывали бы собственную позицию.
4. Вы сами туманно ушли от конкретного вопроса, прозвучавшего в п. 2 моего предыдущего сообщения.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Евгений » Вт фев 07, 2006 7:35 pm

2. Что касается Ваших вопросов - подождём, что скажет отец Александр...

Вот я и жду. Только боюсь что отцу Александру нечего ответить.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Archikc » Вт фев 07, 2006 10:13 pm

http://www.opb.ru/guests/history/history7.html
«В начале декабря 1934 года трудящиеся Вятки обратились с просьбой в ЦИК: переименовать Вятку в город Киров в память о С. М. Кирове и создать Кировский край.»

Ну как? Сталин говорите наш город переименовал…

Хочу ещё написать отзыв о статье про убийство Кирова о «банальной истории». В общем-то эта история была далеко не банальной…
В фильме (который был пересказан в статье) была описана всего лишь одна из версий. И верить ей стоит с очень большой опаской. Сегодня считают что Киров был убит «ревнивым» мужем (Николаевым), мне вообще не понятно на чём эта версия основана – только на том что убийца был мужем любовницы Кирова. В фильме же была озвучена вообще почти смешная версия – то что Киров якобы был убит непосредственно на бабе ))) … в коридоре… Не стоит недооценивать и политического момента. Утверждать со стопроцентной уверенностью ни одну из версий нельзя! Есть ещё один важный вопрос… Дело об убийстве Кирова все еще засекречено и хранится в архиве ФСБ, спустя более чем 70 лет. Никого этот вопрос не смущает? При том что рассматривалась версия, что убийство было организовано иностранной агентурой.

Что касается «загулов» Кирова. Говорят что сейчас об этом всё известно. Но всё это как-то странно, а если говорить с исторической точки зрения – нужны конкретные факты. Вот и получается, что «историки» без всяких обоснований распускают слухи. И утверждать что, мол «было» абсурдно.
Что по этому поводу можно почитать:
http://perpetrator2004.narod.ru/Kirov_Links.htm
http://www.teacher.syktsu.ru/02/liter/011.htm

Теперь про подсчёт жертв «террора»
Историки утверждают что эти цифры близки к истине!
http://archikc.narod.ru/spr1.gif
http://archikc.narod.ru/spr2.gif

Точно сказать не могу, но думаю, что соотношение «население страны/кол-во заключённых» того времени и сегодняшнего будут равны. А историки утверждают что соотношение «население/кол-во смертных казней» было примерно равно в СССР и в США в то время.
Ещё стоит отметить что тогдашняя статья за контру это как сейчас устроить вооруженное восстание.
И вообще сравнивать «то» время и сегодняшнее нельзя, потому что время было разное, люди были другие, зарождалась новая «империя». Мне это и бабушка рассказывала – патриотизм был, гордость. И не о каких «репрессиях» не знали…
Последний раз редактировалось Archikc Ср фев 08, 2006 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Archikc
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2005 6:30 pm
Откуда: Киров

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт фев 07, 2006 11:08 pm

Ну сколько можно об одном и том же?!!
А что касается "В начале декабря 1934 года трудящиеся Вятки обратились с просьбой в ЦИК: переименовать Вятку в город Киров в память о С. М. Кирове и создать Кировский край..." - так то, что это полный бред, было уже неоднократно подтверждено архивными работниками: никаких обращений не было!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Евгений » Вт фев 07, 2006 11:33 pm

Можно точно также сказать и Вам, сколько можно врать про Сталинские репрессии. Ладно бы просто решили переименовать, ну хочеться что поделаешь, но ведь чем обосновывают - сталинскими репрессиями и другой либеральной пропагандой, вбивая клин между поколениями и прикрывая это всё туманными, красивыми, рассуждениями.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Archikc-у

Сообщение Саша П. » Вт фев 07, 2006 11:47 pm

Не факт, Archikc, что эта история нашего города, по первой ссылке, не списана с какой-нибудь старенькой советской книженции. (Интересно, а почему промышленный рост за первую пятилетку сравнивается с 1914 годом ("цар-ским")).
Согласен с Вами, что патриотизм, гордость своим государством, за свой завод (О, пятилетку за год выполнили!), за себя - была. Слепая такая гордость. Никому и пикнуть не давали, а, впрочем, мало, кто хотел (пикнуть-то). Ещё согласен, что неразумно сравнивать сегодняшнее время и время первых пятилеток.
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Archikc » Ср фев 08, 2006 7:53 pm

Ну сколько можно об одном и том же?!!

А что про убийство Кирова ещё никакого разговора не было.
" - так то, что это полный бред, было уже неоднократно подтверждено архивными работниками: никаких обращений не было!

Вот нашёл постановление о переименовании, насколько правдиво не знаю.
http://reformam-net.narod.ru/Zsr/2004-6-8.html
Кстати говоря, в 1936 году вышло постановление ЦИК, запрещающее любые переименования городов и посёлков, потому как большинство переименований происходило на местах, местной властью, и по прозьбам самих жителей.

Интересно, а почему промышленный рост за первую пятилетку сравнивается с 1914 годом ("цар-ским")).

Был наверно такой низкий... :D :D
Слепая такая гордость.

Страннно, но подавляющее большинство пожилого населения ратуют за жизнь в Советском Союзе.
Никому и пикнуть не давали

Конечно, без сравнения правовой ситуации не обойтись (Насмотрелись всяких солженицынских фильмов :)))) Я уже говорил сравнивать то и это время абсурдно! Всем по барабану на эти права было, не до этого было... кто и пищал - так это тунеядцы и потомки всяких буржуинов
Archikc
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2005 6:30 pm
Откуда: Киров

Сообщение Eeyore » Чт фев 09, 2006 3:04 am

[quote="Евгений"]И ещё, Вы туманно ушли от всех конкретных вопросов.[/quote]

Евгений, попробуйте не "уйти туманно от конкретных вопросов": какое отношение к террору, разрушению церквей и искоренению русских имели уничтоженные Чаянов, Вавилов, Герасимович, Гессен, репрессированные Лихачев, Л.Гумилев, Королев, Чижевский? Я не касаюсь людей искусства, священнослужителей и многих прочих, специально выбрал ученых из разных областей науки, все - с мировыми именами (если Вы не знаете, о ком речь - можете "уйти туманно"). Почему ученых? Это дополнительный пинок Кара-Мурзе с его наигранными придыханиями в адрес лелеемой социалистическим государством науки.
Что же скажете? Ответ про "щепки" или "перегибы" будет означать лишь одно: поскольку всё это люди, повторю, с мировыми именами, то даже трудно вообразить себе, сколько в категорию "щепок" попало не столь заслуженных, но столь же неповинных в том, в чём Вы их огульно обвинили (см. цитату), людей. Впрочем, почитав региональные мартирологи (например, ленинградский, издаваемый РНБ), Вы встретите преимущественно слесарей, истопников, колхозников, что неудивительно.
Опять же, на всякий случай: я не утверждаю, что их расстрелял лично сталин, посему на этой теме спекулировать тоже не надо.
P.S. Насчет оценки личности Николая II Вашу позицию в целом разделяю.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Евгений » Пт фев 10, 2006 11:51 am

Ну что ж давайте будем говорить о репрессиях. Для начала предлагаю статью Краснова "Здравые рассуждения о массовых репрессиях"

http://www.contr-tv.ru/common/783/

Для того чтобы доказать, что «король голый» совершенно необязательно быть профессиональным портным. Достаточно иметь глаза и не бояться хотя бы немного думать. После многократного переписывания истории, и козыряния заумными статистическими методиками, «доказывающими» всё что угодно, люди уже ничему не верят. Поэтому я не буду утомлять читателя статистическими выкладками, а просто обращусь к здравому смыслу.

Говоря о репрессиях, имевших место в сталинские годы, антисоветская пропаганда утверждает следующее:

Фашисты уничтожали чужие народы, а коммунисты — свой;
20 миллионов убитых на войне с немцами, двадцать — на войне с собственным народом;
Было расстреляно 10 миллионов человек;
40, 50, 60 вплоть до 120(!) миллионов прошедших лагеря;
Практически все арестованные были невиновны — их сажали на основании за то, что мать срывала голодным детям 5 колосков в поле или уносила катушку ниток с производства и получала за это 10 лет;
Почти всех арестованных согнали в лагеря на строительство каналов и лесоповал, где большинство из заключенных и умерли;
Когда спрашивают, почему народ не восстал, когда его истребляли, то обычно отвечают: «Народ этого не знал». При этом факт того, что народ не подозревал о масштабах репрессий, подтверждают не только практически все люди, жившие в то время, но и многочисленные письменные источники.
В этой связи имеет смысл отметить несколько важных вопросов, на которых не существует не только вразумительных, а вообще никаких ответов.

Откуда взялось такое невероятное количество заключённых? Ведь 40 миллионов заключённых — это население тогдашних Украины и Белоруссии вместе взятых или всё население Франции, или всё городское население СССР тех лет. Факт ареста и транспортировки тысяч ингушей и чеченцев был отмечен современниками депортации как шокирующее событие, и это понятно. Почему же арест и транспортировка во много раз большего количества людей не были отмечены очевидцами? Во время знаменитой «эвакуации на восток» в 41-42 гг. было перевезено в глубокий тыл 10 миллионов человек. Эвакуированные жили в школах, времянках, где угодно. Этот факт помнит всё старшее поколение. Это было 10 миллионов, как же насчёт 40 и тем более 50, 60 и так далее?

Почти все очевидцы тех лет отмечают массовое перемещение и работу на стройки пленных немцев, их нельзя было не заметить. Народ до сих пор помнит, что, например, «эту дорогу строили пленные немцы». Пленных на территории СССР было около 3 миллионов, это много и факта деятельности такого большого количества людей не заметить невозможно. Что же сказать про количество «зэков» в примерно в 10-20 раз большее? Только то, что сам факт перемещения и работы на объектах строительства такого невероятного количества арестантов должен просто потрясти население СССР. Этот факт передавался бы из уст в уста даже спустя десятки лет. Было ли это? Нет.

Как транспортировать в отдалённые районы по бездорожью такое огромное количество людей, и какой вид транспорта, доступный в те годы при этом использовался? Масштабное строительство дорог в Сибири и на Севере началось существенно позже. Перемещение огромных многомиллионных (!) человеческих масс по тайге и без дорог вообще нереально — нет никакой возможности их снабжать во время многодневного пути.

Где размещались заключённые? Предполагается, что в бараках, вряд ли кто будет строить в тайге небоскрёбы для зэков. Однако даже большой барак не может вместить людей больше, чем обычная пятиэтажка, поэтому многоэтажные дома и строят, а 40 миллионов — это 10 городов размером с тогдашнюю Москву. Неизбежно должны были остаться следы гигантских поселений. Где они? Нигде. Если же разбросать такое количество заключённых по огромному количеству маленьких лагерей, расположенных в труднодоступных малонаселённых районах то их невозможно будет снабжать. Кроме того, транспортные издержки с учётом бездорожья станут невообразимыми. Если их разместить близко к дорогам и крупным населённым пунктам, то всё население страны немедленно узнает об огромном количестве заключённых. В самом деле, вокруг городов должно быть большое количество очень специфических сооружений, которые не заметить или спутать с чем-либо другим невозможно.

Знаменитый Беломорканал строили 150 тысяч заключённых, Кировский гидроузел — 90000. Про то, что эти объекты строили зэки, знала вся страна. А эти цифры — ничто по сравнению с десятками миллионов. Десятки миллионов «заключённых-рабов» должны были оставить после себя воистину циклопические постройки. Где эти сооружения и как они называются? Вопросы, на которые не будет ответов, можно продолжить.

Как снабжались такие огромные массы народа в отдалённых труднопроходимых районах? Если даже предположить, что кормили узников по нормам блокадного Ленинграда, то это означает, что для снабжения заключенных нужно минимум 5 миллионов килограммов хлеба в день — 5000 тонн. И это если предположить, что охрана ничего не ест, не пьет и вообще не нуждается в вооружении и обмундировании.

Наверное, все видели фотографии знаменитой «Дороги Жизни» — нескончаемой линией один за другим идут полутора- и трёхтонные грузовики — практически единственное транспортное средство тех лет вне железных дорог (лошадей считать транспортным средством при таких перевозках не имеет смысла). Население блокадного Ленинграда составляло около 2 миллионов человек. Дорога через Ладожское Озеро — примерно 60 километров, но доставка грузов даже на такое небольшое расстояние стало серьёзнейшей проблемой. И дело здесь не в немецких бомбёжках — немцам не удалось прервать снабжение ни на день. Беда в том, что пропускная способность проселочной дороги (каковой по сути была Дорога Жизни) — мала. Как сторонники гипотезы «массовых репрессий» представляют себе снабжение 10-20 городов размером с Ленинград, расположенных в сотнях и тысячах километрах от ближайших дорог?

Каким образом вывозились продукты труда такого количества заключённых, и какой вид транспорта, доступный в то время, для этого использовался? Можно не ждать ответов — их не будет.

Где же размещались задержанные? Задержанные редко содержатся вместе с отбывающими наказание, для этой цели существуют специальные следственные изоляторы. Содержать арестованных в обычных зданиях нельзя — нужны специальные условия, следовательно, должны были строиться в каждом городе в большом количестве следственные тюрьмы, рассчитанные на десятки тысяч арестантов каждая. Это должны были быть сооружения чудовищных размеров, ведь даже в знаменитой Бутырке содержалось максимум 7000 заключённых. Даже если предположить, что население СССР было поражено внезапной слепотой и не заметило строительства гигантских тюрем, то тюрьма — такая вещь, которую не спрячешь и незаметно не переделаешь под другие сооружения. Куда же они делись после Сталина? После пиночетовского переворота 30 тысяч арестованных пришлось разместить на стадионах. Кстати, сам факт этого был немедленно замечен всем миром. Что же сказать о миллионах?

На вопрос: «А где же братские могилы невинно убиенных в которых захоронены миллионы людей?», вы не услышите вообще никакого вразумительного ответа. После перестроечной пропаганды закономерно было бы открытие секретных мест массового захоронения миллионов жертв, на этих местах должны были быть установлены обелиски и памятники, но ничего этого нет и в помине. Учтите, что захоронение в Бабьем Яре сейчас известно всему миру и об этом факте массового истребления фашистами советских людей сразу узнала вся Украина. По разным оценкам, там было уничтожено от семидесяти до двухсот тысяч человек. Понятно, что если скрыть факт расстрела и захоронение такого масштаба не удалось, что же говорить о числах в 50-100 раз больших?

Полагаю, что приведенных фактов и рассуждений более чем достаточно. Их никому не удалось опровергнуть. Даже если какой-то из приведённых выше фактов и можно было бы объяснить каким-либо образом, притянув данные «за уши», их нельзя объяснить все в совокупности. Одновременное выполнение не то что всех, а даже части условий, о которых мы говорили, невозможно в принципе.

Числа столь колоссально масштаба были выбраны фальсификаторами не случайно. Они не только шокируют человека, вызывая сильные эмоции, но и отключают способность к критичности. Жертва манипуляции не в состоянии поверить, что можно ТАК врать. Этим широко пользовалась ещё фашистская пропаганда. Психологам хорошо известно, что для среднего человека, всё, что превышает примерно сто тысяч, относится к категории «очень много». Поэтому если скажут, что погибло сто миллионов, то он вполне может в это поверить, потому что в повседневной жизни он не оперирует большими числами
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Ярослав » Сб фев 11, 2006 1:49 am

Уважаемый отец Александр!
Это Вы меня называете "сталинистом". Зря!
Я не называл "излишними эмоциями" рассказ об отце Сергие. Я хотел сказать, что интересная у Вас логика: отец Сергий плакал, страдал, следовательно режим Сталина преступен (покайтесь и все такое), следовательно город надо переименовать. Это же спекуляция! В том числе на страданиях тех невинных жертв, о которых Вы любите упоминать. Вы взяли эпизод, вырванный из контектса. Он мне мало о чем говорит. Может быть, охранника уволили на следующий же день? Может, он один такой был. В Вашем эпизоде об этом ни слова, так зачем его приводить в пример.
Не сопоставляйте Ваш "просто один факт" с "Кровавым воскресеньем" - это события разного масштаба. В последнем случае вина императора очевидна.
Вы отрицаете опыт реального человека, но верите неизвестным вам историкам

Этот человек мне также неизвестен. А Вы используете данные каких историков?
Вы требуете "ссылок" и "фактов", но сами их не приводите.

Лучше никаких, чем такие. Скажите, какие ссылки и факты Вам нужны?
Гуманизм - плод христианства, которое нещадно уничтожал тот самый режим, который вы защищаете.

Режим уничтожал не христианство, а церковь как институт (если хотите, конкурент на идеологическом поле) - кстати, тут тоже есть еще о чем поспорить. И я режим не защищаю Вопрос
совсем в другом.
В противном же случае, тень от "Вавилонской башни" социализма все также будет мешать вам видеть очевидное.

Растолкуйте мне, пожалуйста, что такое "Вавилонская башня" социализма. Мне Ваши метафоры непонятны. Более того, такие метафоры мешают нам постигать историю, наш исторический опыт. Навесил ярлычок типа "проклятое прошлое", и все - тема закрыта для нормального обсуждения.
Какое такое очевидное мне тень мешает видеть? Куда смотреть, чтоб это "очевидное" увидеть? В телевизор Млечина, Сванидзе и Позднера? В книги Солженицына?
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Eeyore » Сб фев 11, 2006 11:24 am

Евгений!
Если Ваш пространный ответ был адресован мне, то он не попал в цель. Я не утверждал, что жертвы сталинского правления исчислялись сотнями миллионов. Я лишь хотел обратить Ваше внимание на то, что ОЧЕНЬ далеко не все из них запятнали свои руки убийствами братьев по крови и вере, разжиганием террора, разрушением церквей и пр., о чем Вы безапелляционно заявили в своем сообщении от 1 февраля. Не стоит огульно оговаривать мертвых - Вы тоже когда-нибудь таким будете (дай Бог Вам долгих лет и побольше здравого смысла).
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Печкин » Сб фев 11, 2006 1:03 pm

В большом сталинском ГУЛаге было меньше заключенных, чем в маленьком управлении Минюста сегодняшней ЭрЭф.

В США сегодня намного больше сидит народа за решеткой, чем в СССР при Сталине. Это объяснимо6 СССР не был "правовым государством". Русские варвары не знали, как здорово поджаривать людей электричеством. В общем отсталые мы. Что тут обсуждать то еще?
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение Печкин » Сб фев 11, 2006 1:43 pm

Евгений, попробуйте не "уйти туманно от конкретных вопросов": какое отношение к террору, разрушению церквей и искоренению русских имели уничтоженные Чаянов, Вавилов, Герасимович, Гессен, репрессированные Лихачев, Л.Гумилев, Королев, Чижевский?


Вопрос не мне был адресован, но...

Гибель Чаянова и замалчивание его трудов сослужило плохую службу СССР - никто лучше феномен экономики нашего государства не объяснил.

Вавилов - жертва разборок между учеными. Таких примеров - масса и у нас и за рубежом. Конкуренция - штука жестокая.

За что Лихачева репрессировали - никто не сообщает. Может за дело? Я отношусь к нему с брезгливостью: он стал подписантом знаменитого письма Ельцину с призывом к неправовому террору против "красно-коричневых". "Совести нации" выдают время от времени такие штуки.
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение Евгений » Сб фев 11, 2006 2:48 pm

Eeyore писал(а):Евгений!
Если Ваш пространный ответ был адресован мне, то он не попал в цель. Я не утверждал, что жертвы сталинского правления исчислялись сотнями миллионов. Я лишь хотел обратить Ваше внимание на то, что ОЧЕНЬ далеко не все из них запятнали свои руки убийствами братьев по крови и вере, разжиганием террора, разрушением церквей и пр., о чем Вы безапелляционно заявили в своем сообщении от 1 февраля. Не стоит огульно оговаривать мертвых - Вы тоже когда-нибудь таким будете (дай Бог Вам долгих лет и побольше здравого смысла).


Во-первых торопитесь Вы слишком. Чтобы подойти к обсуждению тех вопросов, которые Вы задали, я дал общую картину лжи, на которую опираеться отец Александр для переименования города. Разве может быть благим дело, если его цель опираеться на ЛОЖЬ.

На Ваши конкретные вопросы дал ответ Печкин, чем опередил меня.

То что касаеться мёртвых, так это относиться гораздо в большей степени к тем, кто пытаеться мёртвых обвинять в репрессиях и других "ужасах режима". Так что и Вам желаю того-же.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Eeyore » Сб фев 11, 2006 2:57 pm

[quote="Печкин"]
Гибель Чаянова и замалчивание его трудов сослужило плохую службу СССР - никто лучше феномен экономики нашего государства не объяснил.[/quote]

В общем, да, но это не ответ на заданный прямой вопрос...

[quote="Печкин"]
Вавилов - жертва разборок между учеными. Таких примеров - масса и у нас и за рубежом. Конкуренция - штука жестокая.[/quote]

Смертельная разборка (не сошлись в теминологии, да?) с академиком руками карательных органов - масса примеров за рубежом? США времен Маккарти, Кампучия, Китай времен Мао... Ну, в общем, если собрать самые мрачные режимы и времена, то Вавилов вполне в рамках.

[quote="Печкин"]За что Лихачева репрессировали - никто не сообщает. Может за дело?[/quote]

Смотря что считать делом. Был один персонаж, который возмущался, что его реабилитировали в 1956 "за отсутствием состава преступления". Что ж, говорил он, выходит, я совсем ни за что сидел сколько-то там лет? Очень даже за что: власть не любил, анекдоты рассказывал и т.п..

[quote="Печкин"]Я отношусь к нему с брезгливостью: он стал подписантом знаменитого письма Ельцину с призывом к неправовому террору против "красно-коричневых". "Совести нации" выдают время от времени такие штуки.[/quote]

Я не кровожаден, но Ваших чувств до конца не разделяю. Т.е. в части "неправового" террора:-). Об этом ответил в соответствующей ветке.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Сб фев 11, 2006 3:14 pm

[quote="Евгений"]
Во-первых торопитесь Вы слишком. Чтобы подойти к обсуждению тех вопросов, которые Вы задали, я дал общую картину лжи, на которую опираеться отец Александр для переименования города. Разве может быть благим дело, если его цель опираеться на ЛОЖЬ. [/quote]

Согласен с последней фразой полностью!

[quote="Евгений"]На Ваши конкретные вопросы дал ответ Печкин, чем опередил меня. [/quote]

В том-то и дело, что на конкретный вопрос был дан, как принято на этом форуме, неконкретный ответ. Вообще, эти беседы пора прекращать - ваша "фракция" не может отвечать на прямые вопросы. То, что эти вопросы сейчас можно задавать публично, не делает ответы убедительнее:-(.

[quote="Евгений"]То что касаеться мёртвых, так это относиться гораздо в большей степени к тем, кто пытаеться мёртвых обвинять в репрессиях и других "ужасах режима". Так что и Вам желаю того-же.[/quote]

Спасибо! Только я, если Вы заметили, не обвинял неизвестных Вам, но признаваемых Вами в качестве достоверно репрессированных несколько миллионов людей в весьма и весьма низких и страшных деяниях. Просто так, для красного словца, да?
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Печкин » Сб фев 11, 2006 3:19 pm

Смотря что считать делом. Был один персонаж, который возмущался, что его реабилитировали в 1956 "за отсутствием состава преступления". Что ж, говорил он, выходит, я совсем ни за что сидел сколько-то там лет? Очень даже за что: власть не любил, анекдоты рассказывал и т.п..


Многие сидели за дело и были осуждены по законам того времени. То что кто-то впоследствии стал академиком говорит лишь о гуманности системы.
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение статей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron