Книга А.Пономарёва и Е.Туровой "Серебряный след"

В этом форуме Вы можете высказать своё мнение о статьях, опубликованных на нашем сайте

Модератор: Пономарёв А.В.

Книга А.Пономарёва и Е.Туровой "Серебряный след"

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб апр 01, 2006 10:05 pm

В марте 2006 года вышла в свет книга администратора интернет-портала "Наша Вятка" Андрея Пономарёва и писательницы Евдокии Туровой (литературный псевдоним; в жизни - доцент Пермского торгово-экономического университета Валентина Овинникова) "Серебряный след. Новгород - Вятка - Пермь...", являющая собой историко-художественное исследование взаимосвязи Новгорода и Вятки с пермскими землями в средние века.
В книге поднимаются вопросы, которые умело избегались большинством историков, а немногочисленные попытки дать ответы на них основывались не на глубоком и полном анализе исторической действительности, а на слепом и некритическом следовании действовавшей идеологии либо устоявшемуся мнению...

:arrow: В этой теме хотелось бы увидеть отзывы и мнения прочитавших книгу :!:

Все подробности (в том числе сведения для желающих приобрести книгу и информация о дате официальной презентации книги) - здесь: http://www.nashavyatka.ru/activity/sled/
Последний раз редактировалось Пономарёв А.В. Вс янв 21, 2007 7:36 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Книга А.Пономарёва и Е.Туровой "Серебряный след"

Сообщение Овчинникова В.И. » Сб апр 08, 2006 7:33 pm

Со своей стороны хотела бы выразить благодарность о.Александру за то внимание, с которым он воспринял наше произведение.
Ваша деятельность, глубокоуважаемый о.Александр, даже в той ее малой части, о которой я могу судить, вызывает не только глубокое уважение, но и очень большое удивление. И сожаление о том, что в Перми таких деятелей РПЦ нет.
Нет, я думаю, и аналогов вашей мудрой беседы с людьми на сайте. Потребность в мудром слове настолько велика, что, видимо, уже скоро превзойдет ваши возможности. Потому что эта потребность только возрастает, когда люди это мудрое слово слышат.
Спасибо еще раз.
Овчинникова В.И.
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 9:09 pm
Откуда: Пермь

Приобретение книги

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт апр 11, 2006 2:01 pm

Теперь горожане Вятки могут приобрести книгу в приходе церкви Рождества Иоанна Предтечи, расположенной по адресу ул. Царёво-Константиновская (Свободы), 54-д. Телефон храма: 65-03-61.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение voin » Ср апр 12, 2006 12:46 pm

А что электронный вариант не выложил?

Жалко?

Если книга хорошая, то каждый захочет иметь подлиник! (за эти-то деньги)...
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср апр 12, 2006 12:48 pm

Электронный вариант будет выложен, как только я получу окончательный вариант оригинал-макета в электронном виде - пока просто нечего выкладывать...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение voin » Ср апр 12, 2006 8:31 pm

Будем ждать!
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Презентация книги

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт апр 18, 2006 12:31 pm

Внимание!

Презентация книги состоится в субботу, 27 мая в 11:00 в открывшемся после длительной реставрации новом здании вятского краеведческого музея, расположенном по адресу ул. Спасская (Дрелевского), 6.

Приглашаем всех желающих!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Александр » Сб май 20, 2006 10:42 pm

Спасибо! Получил экземпляр книги! Но смущен - без наложенного платежа!? :oops: Отзыв - как прочту!
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Alexandr » Вс май 21, 2006 4:14 pm

А мне?
Alexandr
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 9:08 pm

Сообщение Пономарёв А.В. » Вс май 21, 2006 4:30 pm

Что Вам?
Зайдите на страничку http://www.nashavyatka.ru/activity/sled/ - там есть вся информация о книге, её презентации и том, как её можно приобрести.
Что касается получения книги без наложенного платежа - не знаю. в чём дело. Давайте будем считать, что Вам повезло:)
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Овчинникова В.И. » Пт июн 02, 2006 8:44 am

С огромным удовольствием побывала в Вятке на презентации нашей книги "Серебряный след". Очаровал город, показанный мне Андреем. Особенно удивительно хорош мне показался храм, где служит о.Александр, церковь Рождества Иоанна Предтечи.
Хочу поблагодарить всех тех, кто принял участие в презетнациях и проявил интерес к нашему творчеству. Спасибо и за критику. Это тоже нужно.
Спасибо всем!
Евдокия Турова (Овчинникова В.И.)
Овчинникова В.И.
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 9:09 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Пономарёв А.В. » Вс июн 11, 2006 12:44 am

Свершилось! Теперь Вы можете скачать электронную версию книги "Серебряный след" в формате pdf в разделе ИСТОРИЯ!

Прямая ссылка: http://www.nashavyatka.ru/activity/sled/serebryaniysled.pdf
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ольга » Вт июн 13, 2006 1:41 pm

Спасибо за эл. вариант! Теперь ее можно читать даже на работе! Как прочту попробую написать отзыв
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение voin » Вт июн 13, 2006 7:10 pm

Обсуждать будем?
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт июн 13, 2006 10:47 pm

Кому вопрос? Если мне - отвечаю: в первом сообщении темы я написал, что хотел бы увидеть здесь отывы и предложения! Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение vyatich_41 » Сб июн 17, 2006 6:29 pm

Ну, во-первых, хочется сказать, что книга так и подталкивает зайти в Эрмитаж убедиться в наличии там серебряного сасанидского блюда, а потом придумать, как организовать новый поток ресурсов на Вятку.

Очень интересный ход с описанием половой стороны жизни вотяков уже на 3-й странице, любой заинтересуется :D

Мой знакомый (сильно невятский человек), познакомившись в ходе одной работы с нашей экономикой и частично с историей, каждый раз не забывал поспрашивать у меня и порассуждать на тему, на чем так поднялся северный край, откуда у нас могло взяться столько народу, и чем они все кормились. Подарил ему один экземпляр книги.

Предположения по водке и организации Проекта по изначальному плану очень притягательны.

Такое переплетение исторического и художественного стилей вообще первый раз увидел, очень необычно.

Маленький вопросец-придирка по сравнению формирования житниц в наших и европейских условиях.
Хотелось бы увидеть пример формирования европейской житницы и методику подсчета периода формирования нашей житницы (хотя бы ход рассуждений); сравнение параметров благосостояния европейской и нашей, какие-то объемы может быть. Понимаю, что взять их особо не откуда, но вдруг…

Цифры – штука хорошая.
Аватара пользователя
vyatich_41
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 8:25 pm
Откуда: Нововятск/Питер

Сообщение Овчинникова В.И. » Вт июн 20, 2006 6:28 pm

До чего отзыв толковый - просто слов нет.
Овчинникова В.И.
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 9:09 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Александр » Пт июн 30, 2006 4:25 am

Прочитал с интересом! На "разбор полетов" не готов - своей, устоявшейся, позиции по данному вопросу нет.Но, еще раз, огромное спасибо - я ее тоже люблю! Вятку.
А с платежем я ошибся - просто оплатил сразу две бандероли по одной квитанции( не должен!).Но вот почему-то вчера вернулась сумма за книгу Балыбердина А.А. "Истечение срока хранения".Получу и отправлю снова.
Пишите еще!
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение Sharky » Ср июл 19, 2006 3:14 pm

Я внимательно прочитал данную книгу, и что самое удивительное поприсутсвовал на её презентации. Несомненно я восхищаюсь авторами книги. Однако особо стоит отметить Адрея, который в 21 год уже стал автором полноценного издания. Десятикратные поздравления!!!

Теперь о книге. В ней действительно изложена замечательная идея, однако мне ближе по духу идея дедка, который выступил на презентации о том, что серебро шло не из пермских земель, а наоборот выменивалось в этих землях на пушнину и другие ценные для цивилизации вещи.

Еще одна вещь, которая меня напрягла - это древне русский язык. Он несомнено украшает книгу, выделяет её, заставляет читателя больше вчитываться и вдумываться. Однако "ВСЕ В МЕРУ СКАЗАЛ НЕРУ", есть такая поговорка. В данной книге несоблюдено это правлило, поэтому книга перенасыщена острым говором и читать её становиться сложно, что отпугивает простого обывателя, на мой взгляд.

А вцелом я восхищаюсь упорством авторов и книгой как таковой.
Аватара пользователя
Sharky
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 3:01 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Овчинникова В.И. » Ср июл 19, 2006 3:48 pm

Направление серебряного потока нет смысла обсуждать. Это однозначно: из Перми в Новгород. С Новгорода требовалась и дань Орде, поэтому установлено однозначно: платили пермским серебром.
Овчинникова В.И.
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 9:09 pm
Откуда: Пермь

След.

Вернуться в Обсуждение статей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13