Как нам вернуть исторические названия улиц и города?

Отзывы горожан и гостей нашего города о Вятке

Модератор: Пономарёв А.В.

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср мар 15, 2006 11:49 am

Уважаемый Печкин!
Никто не говорит, что должно быть раньше, просто эта темы создана для обсуждения вопроса "Как?", а не "Почему?"
Что касается "русских" и "нерусских" названий улиц - этот момент неоднократно обсуждался в этой теме. Повторяя его, Вы в очередной раз подтверждаете, что из-за оффтопика посетители вообще забывают. о чём же здесь идёт речь.

Уважаемый Евгений!
Вы, в свою очередь, с упорством детсадовца не хотите слышать то, о чём Вас неоднократно просили я и многие посетители форума: давайте не будем отклоняться от заданных тем!!! Сформулируйте соответствующую Вашим вопросам тему, и я готов обсудить с Вами всё, что захотите, и на таком уровне, которым подобает обладать человеку, вступающему в беседу с Вами.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ольга » Пн мар 20, 2006 8:13 pm

Из всего вышесказанного очень мало моно применить к теперешней обстановке. Как- то все утихает по поводу переименования города. Мне понравился ответ Татьяны(50) ,которая описала красоту переименованных улиц даже с точки зрения туризма!!! Да вообще, город Киров совершенно нигде не фигурирует, мы безлики в пространстве необъятной матушки-России. Ну что, выбираться из болота будем? Или будем обсуждать темы "красных" и "белых". Давайте хоть что-нибудь дельное, мы же тут все умные люди собрались! Не хотим переименоввывать - не лезьте на этот форум, а кто хочет- давайте предложения!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Печкин » Пт мар 24, 2006 9:56 am

Оснеовной аргумент переименования как раз пляшет от проблемы: "краных" и "белых". Ситуация очень сложная, потому что копнув чуть глубже выесняется, что церковь поддержало Февраль. А это, извините, ни в какие ворота не лезет и церковь должна или признать соучастие в уничтожении Российской империи или молчать в тряпочку.
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт мар 24, 2006 1:36 pm

Уважаемый Печкин!

Вы о чём? Какая проблема "красных" и "белых"? Какой феврать? Какое уничтожение Российской империи? Мы никогда не использовали эти моменты в качестве основных аргументов возвращения улицам их исторических названий (а никакого не переименования, как это называете Вы) - это Вы стремитесь сделать эти факты главными аргументами, понимая, что иначе Вам просто будет нечего сказать...

Ни в коей мере не отрицая важности перечисленных Вами проблем, ещё раз повторяю, что единственным нашим аргументом является именно возвращение городу и его улицам их родных имён, которые являются внешними проявлениями вятской культуры, истории, вятского менталитета и мировоззрения, если хотите... Эта тема не политическая, а культурологическая, историческая, даже мировоззренческая, и не надо приплетать сюда политику!

И в очередной раз призываю всех, кто хочет свести эту темы к спору о том, кто лучше - "белые" или "красные" - или к другим политическим разборкам: создавайте свои темы с соответствующими названиями и обсуждайте это там, сколько Вам угодно. Название этой темы сформулировано чётко, и давайте обсуждать её :!:
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Печкин » Пн мар 27, 2006 12:48 pm

Об "исторических названиях" разговор тоже был: название "Киров" в той же мере исторично, что и "Вятка", и "Хлынов". Приводился пример и со Сталинградом и даже переименование Екатериной II реки Яик в Урал.
То же самое и с названиями улиц.

Если же Вы считаете, что историческим названием является только дореволюционное - то это тоталитарное утверждение. Задумайтесь над этим.
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение voin » Чт апр 13, 2006 9:02 pm

Печкин писал(а):Об "исторических названиях" разговор тоже был: название "Киров" в той же мере исторично, что и "Вятка", и "Хлынов". Приводился пример и со Сталинградом и даже переименование Екатериной II реки Яик в Урал.
То же самое и с названиями улиц.

Если же Вы считаете, что историческим названием является только дореволюционное - то это тоталитарное утверждение. Задумайтесь над этим.


A ты знаешь что означает КИР ПО ПЕРСИДСКИ

Кир - перевод абсолютно точен,
"мужской половой орган"


<censored by Admin: нецензурные выражения>

ТАК ЧТО БРАТЕЦ!

ps. (... а вот слово "kir" и вправду является одним из самых нецензурных в языке фарси. Персиян особенно шокирует название французского напитка "Kir Royal", так что я с этим словом стараюсь быть очень осторожной в присутвии моих иранских коллег...)
Последний раз редактировалось voin Чт апр 13, 2006 9:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение Евгений » Чт апр 13, 2006 10:14 pm

voin, <censored by Admin: оскорбления> не надоело? <censored by Admin: оскорбления>
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение voin » Пт апр 14, 2006 11:36 am

Своим отношением к русскому народу вы только позорите Вятку!

И какие там были нецензурные выражения?

Что ж админ так лелеет все оскорбления в мой адрес и удаляет весьма деликатные ответы?

У нас админ православный или тоже воинствующий космополит?
Последний раз редактировалось voin Пт апр 14, 2006 11:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт апр 14, 2006 12:09 pm

Уважаемый voin!

В Вашем сообщении были очевидные намёки на мат, поэтому они и были вырезаны...
Что касается оскорблений - я удалаю все сообщения, содержащие оскорбления в адрес любого участника форума. Если я что-то пропустил, укажите мне на сообщения, где Вас оскорбили, и я обязательно их удалю!


Уважаемые voin и Евгений!

Ведите себя достойно, наконец! Сколько можно опускаться до взаимных оскорблений?
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение voin » Пт апр 14, 2006 12:29 pm

Только и скажешь ДААААА ! ! !

А это что?

Евгений
Добавлено: Чт Апр 13, 2006 9:14 pm Заголовок сообщения:
voin, вонять не надоело? Своим отношением к участникам только гадишь форум, не говоря о том, что себя позоришь.



Если мои категорические высказывания в отношение к уркам типа сталина и кирова вызвали такой протест на форуме зомби-сталинистов, я бы не удивился, но на форуме заявленным православным?

ДААА ! !

НЕТ СЛОВ - ОДНИ СЛЮНИ...
Последний раз редактировалось voin Пт апр 14, 2006 6:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт апр 14, 2006 1:08 pm

Форум, заявленный как православный?!! Вы о чём? Это форум независимого городского портала, не имеющего никакого отношения к каким-либо официальным учреждениям - как государственным, так и религиозным. Читайте раздел О ПРОЕКТЕ подробнее...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение voin » Пт апр 14, 2006 6:01 pm

Пономарёв А.В. писал(а):Форум, заявленный как православный?!! Вы о чём? Это форум независимого городского портала, не имеющего никакого отношения к каким-либо официальным учреждениям - как государственным, так и религиозным. Читайте раздел О ПРОЕКТЕ подробнее...


Тогда ясно!
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение татьяна50 » Сб апр 15, 2006 10:36 am

Вернуть или не вернуть названия - дело всего лишь чиновной оторопи от уже сделанных при переименованиях затрат, боязни чиновников, депутатов вызвать некое недовольство обнищавшей части населения.
Последний раз редактировалось татьяна50 Пт апр 21, 2006 1:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Евгений » Сб апр 15, 2006 11:13 am

Татьяна, извините, ни чего не понял :roll:
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение татьяна50 » Сб апр 15, 2006 11:49 am

Не поняли :roll: Вы потому, что участники успели сильно отклониться от заявленной темы и передраться ПО ПОВОДУ! :wink: А я все о тех же переименованиях улиц.
Возвращенные топонимы только украсят русский город.
Последний раз редактировалось татьяна50 Пт апр 21, 2006 1:07 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Сб апр 15, 2006 12:42 pm

Со своей стороны постараюсь узнать как действовали новгородцы с переименованиями улиц. Правда, у этого города есть статус города-памятника. За переименование своей улицы имени революционера я, кстати, не борюсь. Но у Вятки свои туристские задачи. За ней - великолепие русской провинции, которая достойна всяческого внимания. Еще раз - удачи вам.
Последний раз редактировалось татьяна50 Пт апр 21, 2006 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Евгений » Сб апр 15, 2006 5:40 pm

Татьяна. Дело действительно не в чиновниках. Для того чтобы что-то переименовать, во-первых, это нужно обосновать. Обоснования, которые приведены здесь не только смешны, но и нелепы. Если эти обоснования разбили впрах несколько человек на форуме, что будет с ними, если за них возьмуться люди серьёзно изучающие историю. Это не те, на которых здесь ссылаються. Те прихвости перестройки хвост прижмут, так как времена меняються и манипулировать людьми становиться всё труднее.
Во-вотрых, захочет ли население чтобы прошло переименование? Вопрос открытый, так как чтобы это узнать, наверное нужно проводить референдум.
В-третьих. По финансированию. Вы тут предложили схему, как надовить на чиновников. А Вы в курсе, что по комплексному реформированию население каждых отдельных городов, посёлков, областей отрезают от страны, тоесть дробят в конкретном финансовом смысле. Тоесть все деньги, какие заработает город идёт на городские нужды: Д.сады, образование, благоустройство и т.д. Я надеюсь что их нехватка не только не пустой звук, а реальная опасность для нашей жизни. Простой пример: мост через Вятку находиться в аварийном состоянии. Денег на его реконструкцию федеральный бюджет не выделит, так как он не находиться на федеральной трассе. Ещё пример. нет денег на ремонт дорог в городе, наскребли только на ямочный ремонт. И таких примеров огромное количество. А Вы придёте с мутнообоснованным, никому не нужным переименованием. Займитесь полезным делом.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение татьяна50 » Вс апр 16, 2006 10:40 am

Тут я прошу у читателей извинения - начинаю себя (впоследствии )сокращать, но течение беседы уловить можно не только из моих слов, но и из ответных реплик.
Рубрика стала очень громоздкой, отклоняется от заявленнного дела...

Очевидно, и Вы заметили, что ВО МНОГИХ городах, что-то переименовав, вдруг угомонились! Сторонников угомона с переименованиями очень и очень немало. ( Лучше бы мост, лучше было горку для внука...) Тем не менее, деньги, как видно из документов, нужны не самые большие и из муниципалитетов. (Основываюсь на одном из представленных документов) Может быть, просто зайдем в муниципалитет и узнаем, что к чему. Пока даже не разбираясь с мутностью переименовываний. И знаете, многое зависит от умонастроения конкретного главы муниципалитета, его готовности, если что, принять на себя шишки. Поверьте.
Мутность обоснований? А я думаю, что у нас все делается без этого, просто "на волне" чьей-то интересной задумки, без всяких ясных обоснований. А волна переименований прошла... Глава муниципалитета об этом тоже знает. Будет опасаться, что его посчитают дураком, выдавят... Дури в расходовании средств хватает, и депутаты МО об этом проговариваются в тех же своих газетах и устно: из любви к ближнему. Так что не вспоминайте, плиз, тут, что мост проваливается. :wink: :lol: Вы сравниваете глобальное и довольно незатратное. (А вот и не подеремся :evil: :D )
Кстати, обратите внимание на количество заходов в эту рубрику пользователей сети - 13 с лишним тыс. чел. :idea: :!: Вот тебе и "займитесь чем-нибудь полезным!"
Последний раз редактировалось татьяна50 Пт апр 21, 2006 1:56 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Archikc » Вс апр 16, 2006 7:13 pm

voin писал(а):Кир - перевод абсолютно точен,
"мужской половой орган"

Чего Вы скажете тогда про КИРгизию?
Какое вообще отношение имеет русский язык к персидскому ???????????????????????????????????? Маразм…
Может теперь все слова содержащие «неприличные» корни переназовем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

К теме.
ИМХО улица Юровского названа не в честь убийцы Николки2. Поэтому ИМХО все утверждения "улица Цареубийцы" ошибочны, или типа он не он но фамилии одинаково так тоже переименовать??? Назвать улицу в честь того Юровского слишком круто даже для советского сарказма!
Archikc
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2005 6:30 pm
Откуда: Киров

Сообщение Михаил » Вс апр 16, 2006 10:20 pm

Может быть, большевики поторопились переименовывая улицы города, но они действовали искренне называя их именами людей боровшихся и отдавших свои жизни за лучшую жизнь нации. Бескорыстие было их подвигом. Частная собственность во все времена была символом алчности и стяжательства, ибо даже в Евангелии сказано, что пройти в царствие небесное богатому сложнее, нежели верблюду через угольное ушко.
Главное торопиться не надо, улицы можно переименовать и через 50-100 лет, если будут основания, но лучше этого не делать, ибо это история, наша история.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Пред.След.

Вернуться в О городе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15