Как нам вернуть исторические названия улиц и города?

Отзывы горожан и гостей нашего города о Вятке

Модератор: Пономарёв А.В.

Сообщение Alexandr » Сб фев 26, 2005 9:50 pm

Здравствуйте уважаемые!

Читали ли вы статью?

«Надежда ПЕРМИНОВА
(Из новой рукописи)
ШИЗОФРЕНИЯ
ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ
Приехала я как-то в отпуск поработать - именно так, в такой связке всю жизнь у меня проходил отдых - в известный писательский Дом творчества Переделкино, что под Москвой. Появилась там, в воскресенье, когда почта не работала, и сообщить домой о благополучном приезде не могла. В понедельник утром сразу пошла, звонить, чтобы муж с дочерью не беспокоились. Через пять минут телефонистка меня соединила. Но... ответил голос древней бабушки, которой у меня уже не могло быть. Я ей четко проговорила свой домашний номер телефона, она подтвердила, что он набран правильно.
Я растерянно положила трубку, вышла, погуляла по дорожкам между коттеджей и снова пошла звонить. На этот раз ответил ребенок и объявил, что бабушка ушла в магазин. Было часов десять - мои должны были к этому времени разойтись по делам, и я, списав все на недоразумение, ушла в библиотеку.
Ближе к вечеру снова была на почте. Снова заказала свой город и свой домашний телефон. Трубку взяла, судя по голосу, молодая дама. Но не моя дочь! Подумав, что расстояние так изменило звучание, я все же назвала ее по имени.
- Вы ошиблись! - был равнодушный ответ, и послышались короткие гудки.
Телефонистка смотрела на меня подозрительно. Я снова вышла на улицу, пытаясь собраться с мыслями. Достала свою записную книжку, просмотрела номера телефонов знакомых, но, естественно, своего там не нашла. Пыталась попереставлять мысленно цифры в телефонном номере, но нет, я четко помнила их порядок. Снова решительно пошла звонить. Подала листок бумаги с крупно написанными названием города и номером телефона.
- Да я его уже назубок знаю, - сказала телефонистка, глядя на меня как на больную.
Через пару минут уже была в кабинке и услышала голос мужчины... Но не моего мужа! Я его спросила о городе, в котором он живет. Да, это был мой город. Спросила о номере телефона. Да, это был мой номер. Я даже спросила, давно ли у них этот номер. Давно - был ответ.
Положила трубку, но тут же спохватилась и попросила снова соединить. Спросила у мужчины адрес, на что он сочувственно произнес:
ПРЕОБРАЖЕНИЕ
- Женщина, вы, наверное, нездоровы. Пожалуйста, не звоните больше.
Выйдя из кабинки, обессилено опустилась в деревянное кресло и поняла, что переработала, истощение, срыв психики. Господи, что же делать? Телефонистка, глядя на меня широко открытыми глазами явно как на шизофреничку, что-то объясняла пожилой сослуживице. Наверное, вызовут «скорую», повяжут и увезут...
Но тут пожилая работница почты замахала мне рукой.
- Вам, какой город Киров нужен?
- Как какой? На северо-западе европейской части России. В тысяче километров от Москвы. Между Горьким и Пермью. Областной. На реке Вятке, - четче, чем на экзамене, стала выдавать информацию.
- А она вам дает Калужскую область. Знаете, их, сколько в разных концах... этих Киро-вов! А она у нас калужская деваха... Идите в кабину, я уже соединила.
К телефону подошел муж. Он встревожился:
- Почему у тебя такой голос? И ты не звонила... Что-то стряслось?
- Город Вятку переименовали в Киров! Взяли телеграф и телефон...
Я пыталась шутить, но голос мой дрожал и плакал.
МАГИЯ ИМЕНИ
С тех пор прошло лет двадцать.
Город Горький, как только стало возможным, вернул свое исконное имя - Нижний Новгород. Хотя их уроженец писатель Максим Горький остается масштабным мировым писателем. Но истина все же дороже. Пермь, когда-то бывшая Молотовом, уже и забыла, что с нею был и такой неприятный эпизод переименования.
Только мы действительно «слепороды», что ли, как нас называли в старину, - не можем увидеть сути: живем под партийной кличкой революционера Кострикова, нога которого ни разу не ступала на землю города Вятки. Да к тому же кличка это не простая - имя восточного царя Кира, отличившегося особой жестокостью. И оно словно отпугивает добрые силы от нашего города. Все нам дается с неимоверным трудом и оглядкой.
Был референдум. «Народ не захотел переименования», - скажут некоторые. Но со времени опроса народ в массе своей уже поменял психологию. Да и не может быть, чтобы наш рабочий класс, на который привык-
ли ссылаться, был менее патриотичен, чем пермский или нижегородский.
Моя соседка, прожившая всю сознательную жизнь уже в переименованном городе, рассуждает: «Уедешь куда-нибудь, и как кто-то скажет: город Киров, так и видишь заводы да трубы. А кто произнесет Вятка - сразу представляешь, дали наши природные, заречные и улицы необычные на холмах, пироги брусничные румяные - домом пахнет, тепло в сердце и назад хочется».
Однажды привелось в молодежной компании услышать, как парень сказал своей подружке: «А давай прошвырнемся - кинем ноги от Лысого до Бороды».
- Это куда вы собрались? - решила уточнить я.
- Да пройдемся от Ленина до Карла Маркса, - был ответ.
Какое уж там почтение к революционным вождям?!
А такие слова, как «Карлибкнехт» и «Ро-залюксембург» в сознании многих уже давно слились как непонятная аббревиатура: И не только у молодых. Спросите у старушек с этих улиц. Чужие нам, странные имена.
Слова произносить и попугай может. И часто не слышим мы, то, что повторяем по привычке. Лет 30 назад моя маленькая дочь удивленно глянула на меня, когда кондуктор объявила остановку «Улица Воровского».
- А разве здесь воры живут? - был ее неподдельный вопрос. Этот случай запомнился как анекдот.
Но вот месяц назад звонят мне из одного приволжского города и просят уточнить адрес на улице... Воровской! С ударением на третьей «о».
Милый мой древний город с ласковым женским именем Вятка - единственный в своем роде. Перестраивая, обустраивая под свои вкусы и моды, подстраиваясь под временные ветры, сколько мы напортили и напортачили. И тебе, и себе. Ибо каждый твой горожанин, каждый из нас жизнью своей - в тебе, и ты в каждом из нас со своими радостями и бедами.
Любя Вятку, я среди бессонницы иногда с тревогой думаю - неужели и умирать мне придется в городе Кирове на улице Энгельса - в этом чуждом для меня словесном измерении. Или все же успею испытать радость и гордость, написав на конверте свой обратный адрес: город Вятка, улица Преображенская.
Дай бог, чтобы сбылось на моем веку это Преображение.»

olga писал(а):Уважаемый отец Александр!
Вы говорите, мы вправе требовать переименования улиц у нового правительства. НО! Каким образом, ведь даже и речи сейчас об этом нет, никто не обещает ничего, а когда проводился так называемый "референдум" газетой "Proгород", большинство ответили, что они против переименования улиц. ДАже митинг не устроить, мало народу соберется.
Ну как же нам действовать?

действовать надо прежде всего головой и сообща, методы предложу позднее, другой свои предложит и т.д.


Я пока вижу ответ только в самодеятельности наших горожан. Молиться надо. А вообще, в тюрьму ведь никто не посадит ,если мы сами начнем переименовывать улицы?


могут, а молитвой мирские дела решать... это...
Alexandr
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 9:08 pm

Сообщение Гость » Сб мар 26, 2005 10:26 pm

В ноябре 2004г Ольгой был поднят вопрс о том, что делать жителям новых районов, в которых есть улицы имени товарищей: Дзержинского, Щорса, Ульянова, Пугачева,- которых вообще не существовало в старой Вятке - их тоже переименуем. А как назывался Кирово-Чепецк в начале ХХ века? - и его переименуем, чтобы кому-нибудь обидно не было... :shock: Так что же всё-таки нам делать? :roll:
Гость
 

Ответ Гостю

Сообщение Отец Александр » Сб мар 26, 2005 10:49 pm

Вопрос интересный, но ответ на него очевиден. Надо вернуть старым улицам Вятки их РОДНЫЕ имена. Что касается названий улиц в новых районах города, то здесь решение должно быть другим - или оставить эти советские названия в неприкосновенности, или (если уж совсем неприлично брать пример с таких "товарищей" как Емельян Пугачев и т.п.), то дать этим улицам названия тех слободок и деревень, которые они поглотили при разрастании города в 1960-1980 годы.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Новые районы

Сообщение Саша П. » Пн мар 28, 2005 3:49 pm

Предлагаю вопрос обсудить подробнее :?
Последний раз редактировалось Саша П. Вс апр 24, 2005 2:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Вт мар 29, 2005 6:36 pm

Alexandr писал(а):действовать надо прежде всего головой и сообща, методы предложу позднее, другой свои предложит и т.д.


Ну и где ваши методы, уважаемый Александр???

Alexandr писал(а):могут, а молитвой мирские дела решать... это...


Что ЭТО?

Вы уж как-нибудь поточнее выражайтесь.
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Alexandr » Пт апр 01, 2005 11:52 am

Ну вот!
Через месяц ответили!
Нет, с такими тормозами в Вятке ещё долго ни чего не будет!

olga писал(а):
Alexandr писал(а):действовать надо прежде всего головой и сообща, методы предложу позднее, другой свои предложит и т.д.
Ну и где ваши методы, уважаемый Александр???

А вы созрели для действий?
У вас есть единомышленники?
Alexandr писал(а):могут, а молитвой мирские дела решать... это...
Что ЭТО?
Вы уж как-нибудь поточнее выражайтесь.

Что...? - это вам Отец Александр ответит!
Я как мирянин не имею права проповедовать, я могу только задать вопрос: Стоит ли уповать только на молитвы в решении конкретных вопросов и мирских дел, или пора уже и за дело самим приниматься всем миром?
Последний раз редактировалось Alexandr Пт апр 01, 2005 9:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alexandr
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 9:08 pm

Сообщение Ольга » Пт апр 01, 2005 8:18 pm

Alexandr писал(а):
Ну вот!

Через месяц ответили!

Нет, с такими тормозами в Вятке ещё долго ни чего не будет!



Спасибо за комплимент!!!
Вы уж простите, но по-моему в этой теме мы как раз разговариваем с единомышленниками? Разве нет?

Alexandr писал(а):Что это вам Отец Александр ответит!


А причем здесь отец Александр????

Alexandr писал(а):[b]
Я как мирянин не имею права проповедовать, я могу только задать вопрос:

[b] Стоит ли уповать только на молитвы в решении конкретных вопросов и мирских дел, или пора уже и за дело самим приниматься всем миром?


Я вам отвечу: нужно и очень нужно приниматься за дело всем миром.
Тогда у меня встречные вопросы:
1. Что вы понимаете под словом "самим"?
2. У вас что, уже и план есть, и толпа единомышленников за окном с транспарантами???

Кстати, если бы не наш уважаемый Администратор, я бы вам еще через полгода ответила :roll:
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Ответ Ольге и Александру

Сообщение Отец Александр » Сб апр 02, 2005 9:52 am

Добрые, светлые Александр и Ольга!
...Давайте говорить друг другу комплименты.
Ведь это все любви счастливые моменты...
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Ответ О Александру

Сообщение Grey » Пн апр 04, 2005 9:07 am

Отец Александр писал(а):Добрые, светлые Александр и Ольга!
...Давайте говорить друг другу комплименты.
Ведь это все любви счастливые моменты...
С уважением. Отец Александр


Я кажется знаю что делать.
У нас теперь есть прецедент решения таганского суда.

"В понедельник Таганский суд Москвы вынес приговор организаторам выставки «Осторожно, религия!». Директор музея и общественного центра им. Сахарова Юрий Самодуров и сотрудница музея Людмила Василовская признаны виновными в разжигании религиозной розни (ст. 282 Уголовного кодекса РФ). Однако арестовывать их в зале суда никто не стал. Несмотря на то что гособвинение требовало приговорить Самодурова к трем годам лишения свободы, а Василовскую отправить в колонию на два года, суд решил просто оштрафовать каждого из них на 100 тыс. рублей."


Действия (бездействия) нашей городской думы в акурат подходят под закон о разжигании межрелигиозной вражды.
На выставку можно не пойти, телевизор можно выключить. Свой дом
перенести с улицы Урицкого (Юровской и т д) весьма затруднительно.
Проживание на улицах названных в честь богоборцев оскорбляет чувства верующих и способствует разжиганию межрелигиозной розни.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн апр 04, 2005 9:32 am

Т.е. Вы предлагаете подать в суд на городскую администрацию и городскую думу?

Кстати, есть ещё прецедент: переименование улиц Белгорода без всякого референдума и голосования - просто постановлением мэра. Кому интересно - можно почитать:
http://vrn.kp.ru/daily/Belgorod/doc27186
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Grey » Пн апр 04, 2005 10:13 am

Администратор писал(а):Т.е. Вы предлагаете подать в суд на городскую администрацию и городскую думу?


Ни чего в этом особенного нет.
Масса неконституционных решений и законов было отменено
в том числе в Кировской области. Этот процесс происходит постоянно.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Alexandr » Пт апр 08, 2005 9:00 pm

Администратор писал(а):Т.е. Вы предлагаете подать в суд на городскую администрацию и городскую думу?


Пусть лучше они на нас попробуют в суд подать!

olga писал(а):
1. Что вы понимаете под словом "самим"?


самим значит каждому самостоятельно и вместе когда вы уже не одни

2. У вас что, уже и план есть, и толпа единомышленников за окном с транспарантами???

:roll:


Ну вот сами вы и отгадали первый способ воздействия:

Нужно каждому (проживающему на соответстующей улице) кто имеет достаточно смелости написать транспорант и повесить себе на лоджию!

например:
НЕ ХОЧУ ЖИТЬ на ВОРОВСКО"Й улице!

НЕ ХОЧУ ЖИТЬ НА УЛИЦЕ ЦАРЕУБИЙЦЫ!



Это будет портить лицо города?

К вам придёт участковый?

Мама разрешит?

Кто не побоится?
Alexandr
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 9:08 pm

Сообщение Grey » Пн апр 11, 2005 11:03 am

>Пусть лучше они на нас попробуют в суд подать!

Зачем заниматься хулиганством?
Что мы варвары что ли.
Не надо нам уподобляться ихним революционным методам.
Мы пойдем медленно но верно, в рамках закона.
:)
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Вт апр 12, 2005 6:16 pm

Grey писал(а):Мы пойдем медленно но верно, в рамках закона.
:)

Ну-ну.
А по- конкретней. Вы все загадками говорите, а мне хочется найти настоящий, действенный выход из этой ситуации. Если писать в Правительство области, то куда, кому и как формулировать. А может сразу заявить к Президенту письмо???
Скооперироваться всем формумом, пусть каждый напишет письмо Владимиру Владимировичу. Может тогда лед тронется???
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение dt » Вт апр 12, 2005 8:33 pm

dt
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2004 9:55 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Grey » Ср апр 13, 2005 12:58 pm

olga писал(а):
Grey писал(а):Мы пойдем медленно но верно, в рамках закона.
:)


А по- конкретней.


Подавать нужно в прокуратуру иск "О разжигании межрелигиозной вражды" . Ответчик городская дума.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Gray » Вт апр 19, 2005 3:44 pm

Да, тема интересная, только зачем на "Вятке" зацикливаться, был еще когда-то "Хлынов", а возможно, еще раньше, лет так 10000 назад была на этом месте стоянка первобытных людей с труднопроизносимым наименованием, давайте таки восстановим историческую справедливость по полной программе.
А вообще (ИМХО конечно) стоит сторонникам переименования города совместить в одном масштабе карту Вятки 1934 года и карту города Киров 2005. Лично у меня возникает вопрос - чего куда тут переименовывать?
Gray
 

Ответ Грею

Сообщение Отец Александр » Пт апр 22, 2005 6:07 pm

... Но мы же не первобытные люди. Поэтому и не хотим жить на улицах имени террористов и расстрельщиков.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Ответ Грею

Сообщение Гость » Вт апр 26, 2005 8:39 am

Отец Александр писал(а):... Но мы же не первобытные люди. Поэтому и не хотим жить на улицах имени террористов и расстрельщиков.
С уважением. Отец Александр.


Уважаемый! А кто же заставляет? Россия большая, если внимательно карту изучить, можно подобрать себе что-нибудь вполне благозвучное.
Гость
 

Ответ Гостю

Сообщение Отец Александр » Вт апр 26, 2005 10:44 pm

Есть такое понятие - Родина.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в О городе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron