Как нам вернуть исторические названия улиц и города?

Отзывы горожан и гостей нашего города о Вятке

Модератор: Пономарёв А.В.

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт апр 21, 2006 11:50 pm

Евгений, честно слово, мне (как, судя по всему, и другим гостям форума) уже начинает надоедать Ваше неуважение к собеседникам. Этот вопрос (как и многие другие, заданные Вами ранее) уже неоднократно обсуждались в рамках данной темы! В следующий раз буду просто удалять сообщения с повторяющимися вопросами как флуд!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Eeyore » Сб апр 22, 2006 12:30 am

[quote="Евгений"]Вопрос на засыпку по теме:
Как вы собираетесь отличать русские названия улиц, от не русских?
По каким признакам?
Не попадает ли название этой темы под статью о разжигании межнациональной розьни?
[/quote]
Молодец, Евгений! Самый правильный вопрос, который никто до сих пор не задал. А тема в самом деле заявлена глупо и недостойно. Разве московское Лефортово или питерская Лахта - русские названия?
Речь должна идти только об исторических названиях, а уж что считать историей... Ещё один мой комметарий, с вашего позволения.
Не в обиду будь сказано, но по концентрации исторических памятников ваш замечательный город уступает, скажем, Суздалю или Великому Новгороду. Это факт - памятников много, но цельных ансамблей маловато, хотя ни Бонапарта, ни Шикльгрубера город не пережил. Готовясь прошлым летом к поездке в Сибирь через Вятку, я набросал себе планшетик с целью составить впечатление о городе, не являвшимся основной целью отпуска. Т.е., старался брать покучнее и пожирнее:-). И что же я увидел в перечне памятников архитектуры, состоящих на учете в ГИОПе? Вот выдержка:
Приказная изба ул. Дрелевского, 4-б 1-я пол. XVIII в.
дом И. С. Репина ул. Дрелевского, 6 1817 г.
жилой дом Татаурова ул. Дрелевского, 8 1795 г.
жилой дом А. Перминова ул. Дрелевского, 10-а ок. 1755 г.
торговые лавки ул. Дрелевского, 6 кон. XVIII- нач. XIX вв.
торговые лавки ул. Дрелевского, 11-а кон. XVIII- нач. XIX вв.
торговые лавки ул. Дрелевского, 15-а кон. XVIII- нач. XIX вв.
Здание бывш. Волжско-Камского банка. ул. Дрелевского, 19 1879 г.
Жилой дом Ф. Веретенникова с воротами и оградой ул. Дрелевского, 26 1816 г.
Деревянный особняк Жмакина ул. Дрелевского, 41-а 1815 г.
Дом И.Шестакова ул. Дрелевского, 39
Дом Москвитинова ул. Дрелевского, 35
Дом Москвитинова ул. Дрелевского, 37
Дом Аршаулова ул. Дрелевского, 47
Особняк И.Ухова ул. Дрелевского, 32
Здание магазина Клабукова ул. Дрелевского, 15
Здание банка внешней торговли ул. Дрелевского, 27
Итак, какое отношение имеет Дрелевский, будь он хоть трижды большевиком, ко всему этому? Разумных доводов я привести не могу...
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб апр 22, 2006 7:59 pm

Согласен, что оно было не совсем корректным, но ведь не я его придумывал! Во избежание дальнейших споров, уводящих дискуссию от заданной проблемы, формулировка темы изменена.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Евгений » Сб апр 22, 2006 11:11 pm

Придумали не Вы, а претензии ко мне - не порядок!
И вообще, может хватит мои сообщения удалять?!

:arrow: Admin: А Вы всегда пишите сообщения только по теме, не переходите на личности и не используйте оскорбительных выражений - ни одного не удалю!
"Если выстрелить в прошлое из пистолета - будущее выстрелит в тебя из пушки"
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение татьяна50 » Пн апр 24, 2006 2:28 pm

:D Итак, что говорят известные, много лет работающие в городе и области ваши журналисты:

"Не было политической и гражданской воли, чтобы переименовать Киров. Референдум высказался отрицательно, а у наших властей не оказалось известных качеств личности мэра Собчака: ему-то удалось восстановить историческую справедливость! Наши не сумели. Оглянулись на референдум. А ведь известно, что волеизъявление, исход голосования нередко зависит от активности одной лишь какой-нибудь части населения.
Можно только сожалеть, что проблем у города сейчас так много, что возвращение к теме переименования ждет своего времени. И, конечно, сейчас нужно повышать грамотность населения в области культурологии".

Вот такой выдвинут проект постепенного решения задачи. :roll:
Кстати, о сайте "Наша Вятка" мои приятели прежде не знали. Думаю факсы с пресс-релизами сайта по нужным для дела адресам не будут лишними и денег они не стоят, в отличие от полиграфии. А журналисты будут только рады почерпнуть на сайте тему.

Что касается переименований отдельно взятых улиц, оформления части города под туристские задачи, то все интересующиеся - наберите на "Яндексе" - Санкт-Петербургская межведомственная комиссия по наименованиям (Топонимическая) и увидите - сегодняшнее продвижение переименований реально! Можно увидеть схему движения дел по коридорам власти.
:idea: Вот пара цитат с сайта:
Слушали: О возвращении платформе Володарская названия «Сергиево»

Выступил: А.Д. Ерофеев доложил Комиссии о ходатайстве Православной местной религиозной организации «Приход храма прмч. Андрея Критского в пос. Володарский» № 205 от 19.05.2005 г. с просьбой о возвращении железнодорожной платформе Володарская исторического наименования «Сергиево». Бюро Топонимической комиссии получило письмо из администрации Октябрьской железной дороги № 304 от 26.04.2005 г. с согласием на переименование остановочного пункта «Володарская» в «Сергиево» в случае положительного решения данного вопроса Топонимической комиссией.
Решили: Комиссия не возражает. Вернуть железнодорожной платформе Володарская историческое наименование «Сергиево». Известить Администрацию Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД» в решении Комиссии.

Слушали: О возвращении исторического названия Старообрядческой улице


Выступил: А.Г. Владимирович доложил Комиссии об обращении Громовской общины Русской Православной старообрядческой церкви с просьбой возвратить Ташкентской ул. её историческое название «Старообрядческая улица».

Выступил: А.Д. Ерофеев с предложением возвратить историческое название «Старообрядческая улица» части Ташкентской ул. (от бывшей Варшавской железнодорожной линии до Балтийской железнодорожной линии), исторически носившей это наименование.

Решили: Комиссия не возражает против возвращения исторического названия части Ташкентской ул. от бывшей Варшавской железнодорожной линии до Балтийской железнодорожной линии. Согласовать данный вариант с Администрацией Московского района".

Из СПб, к сожалению не вижу схему работы Топонимической комиссии в Кирове.

Давайте вчитаемся в материалы СПб комиссии! К тому же она в сообще стве с заинтересованными организациями (смотри какие!) еще и конференцию проводила, которую, естественно, освещали официальные СМИ.
:) Что касается новых газет - к сожалению, реального веса их мнение и их рейтинги не имеют. Просто поверьте! :)
Удачного всем дня!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Печкин » Пн апр 24, 2006 6:11 pm

"Не было политической и гражданской воли, чтобы переименовать Киров. Референдум высказался отрицательно, а у наших властей не оказалось известных качеств личности мэра Собчака: ему-то удалось восстановить историческую справедливость! Наши не сумели. Оглянулись на референдум. А ведь известно, что волеизъявление, исход голосования нередко зависит от активности одной лишь какой-нибудь части населения.
Можно только сожалеть, что проблем у города сейчас так много, что возвращение к теме переименования ждет своего времени. И, конечно, сейчас нужно повышать грамотность населения в области культурологии".


М-да. Судя по всему, писал настоящий демократ.
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение татьяна50 » Пн апр 24, 2006 6:48 pm

Нет. человек без иллюзий.
Печкин, а почему такой анонимный? Чтобы ерничать было удобней? :lol:
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Печкин » Пн апр 24, 2006 6:58 pm

Так вы с ним согласны? Навязывать переименование города и улиц вопреки мнению горожан? Да или нет?

А о Собчаке я вообще говорить не стану - нет печатных слов, но апелляции к человеку, разрушавшему СССР и разжигавшему межэтнические конфликты на Кавказе, в 2006 году не могут трактоваться иначе.
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение Печкин » Пн апр 24, 2006 7:09 pm

Печкин, а почему такой анонимный? Чтобы ерничать было удобней?


Я не ерничаю. Я принципиально против переименований и развернуто об этом написал. Сама тема названа некорректно - в вопросе имеется жесткое утверждение, что сегодняшние названия улиц и города "неисторические". Аргументация статей на сайте - вообще "тушите свет".

Сейчас готовятся несколько статей по этничности, как будут готовы - принесу, если админ не зарубит. Важный вопрос в них - вопрос идентичности. Чем сильнее затопчете (сознательно или нет) исторический период СССР - тем быстрее выпрыгнут чертики из табакерки этносепаратизма. Заклинания о дружбе народов и т.п. перестанут действовать (от них и сегодня толку мало).

Не надо гнуть через колено - это нас разъединяет.
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение татьяна50 » Пн апр 24, 2006 7:17 pm

Ну поклеймите-поклеймите, уважаемый глубокий аноним.
:wink: А я вот хочу, чтобы у инициативной группы хорошее дело получилось. :)
Сегодня к случаю повспоминала: никто не перечеркнул название метро"Кировский завод", Прядильно-ниточный комбинат им. Кирова, Кировский район, кажется, на месте. Но Кировского пр., где расположена квартира Кирова, больше нет. И если я правильно помню, его переименовали в Каменностровский при Собчаке.
Никакой-такой оголтелости с переименованиями не происходило и не происходит теперь. Нормальный непрерывный житейский процесс.
А что, мнение горожан не меняется?
И не изменится?
Кстати, мой муж всегда называл Санкт-Петербург Ленинградом. Некоторые так и делают. И в этом тоже нет ничего особенного.

Вы так сложно разговариваете о своих планах, что я снимаю в замешательстве шляпку.
Последний раз редактировалось татьяна50 Пн апр 24, 2006 7:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение voin » Пн апр 24, 2006 7:32 pm

татьяна50 писал(а)::D Итак, что говорят известные, много лет работающие в городе и области ваши журналисты:

"Не было политической и гражданской воли, чтобы переименовать Киров. Референдум высказался отрицательно, а у наших властей не оказалось известных качеств личности мэра Собчака: ему-то удалось восстановить историческую справедливость! Наши не сумели. Оглянулись на референдум. А ведь известно, что волеизъявление, исход голосования нередко зависит от активности одной лишь какой-нибудь части населения.


Как раз руководство было на том референдуме против переименования.

Потому и поставило одной строкой вопрос "Про Вятку И про Водку".

Вот все алкаши и пришли заявить НЕТ!

татьяна50 писал(а):Можно только сожалеть, что проблем у города сейчас так много, что возвращение к теме переименования ждет своего времени. И, конечно, сейчас нужно повышать грамотность населения в области культурологии".


Нет, всё это отражает общую апатию и безверие во всё вообще

КАК ВЫ ЛОДКУ НАЗОВЁТЕ, так она вот и плывёт...

татьяна50 писал(а):
Вот такой выдвинут проект постепенного решения задачи. :roll:
Кстати, о сайте "Наша Вятка" мои приятели прежде не знали. Думаю факсы с пресс-релизами сайта по нужным для дела адресам не будут лишними и денег они не стоят, в отличие от полиграфии. А журналисты будут только рады почерпнуть на сайте тему.


У меня такие подозрения, что горячая тема и звонкое неповторимое имя ВЯТКА у админа только для раскрутки сайта...
Последний раз редактировалось voin Пн апр 24, 2006 8:00 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение татьяна50 » Пн апр 24, 2006 7:38 pm

А я вот так не думаю. Заметно, что он человек дела и времени на все ему просто не хватает.
Помогли бы лучше!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение voin » Пн апр 24, 2006 7:48 pm

татьяна50 писал(а):А я вот так не думаю. Заметно, что он человек дела и времени на все ему просто не хватает.
Помогли бы лучше!


Чем?
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение Евгений » Пн апр 24, 2006 9:01 pm

Татьяна
А я вот хочу, чтобы у инициативной группы хорошее дело получилось.

Какое хорошее дело Вы имеете в виду? Если переименование вы называете хорошим делом, то именно здесь уместна пословитца, что благими намереньями дорога в ад вымощенна. Так что задумайтесь, стоит ли мостить.
"Если выстрелить в прошлое из пистолета - будущее выстрелит в тебя из пушки"
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Юрий » Пн апр 24, 2006 9:48 pm

Татьяне, заклейменной революционерке.
Честно говоря я "рад" за ленинградцев, что судьбу переименования Ленинграда в СПб, взял на себя такой "знаменитый" человек, как Собчак. Исправил историческую ошибку. А потом в срочном порядке свалил за границу наслаждаться своим достижением. Говорят памятник ему поставить хотят.Уже есть инициативная группа. А может лучше памятник петербургскому крестьянину поставить?
И еще.
Мне думается, что название темы, русские или исторические, большой разницы, а тем более межнациональной розни, не имеет. Скажем для меня чуваши или скажем мордва всегда ассоциировались с русскими. Киров(Вятка) русский город. Там что могут обидеться на названия Грузия или Армения? Пускай! Главное, чтобы мы в своем доме на них не обиделись.
И еще.
Я выступаю за обдуманное переименование улиц. Не важно где. В Кирове, Москве, СПб или в деревне Гадюкино. Не оголтелое. Не скопом. Все-таки кое-какие переименовать видно вам придется. Я не имею морального права, советовать что и как. Но город действительно перенасышен Революцией.Это объективно так.
С уважением,
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Вт апр 25, 2006 9:46 am

Ох. я понимаю и принимаю умом (не сердцем) осторожность властей с вятским референдумом... Во, какие ярые противники переименований наблюдаются в Вятке... Взвешенность позиции моих вятских знакомых понятна.
Переименование Ленинграда, конечно, случайность. Калинина, Свердловска, да и Сталинграда тоже. Случайность, а не историческая закономерность.
Колесо политики всегда нгаезжает на чье-то сердце. Я вот, вятских корней, закончила СШ в г. Глазове. Это сто кирометров от границы Кировской области. Три станции транссиба по Ж/д - Удмуртия, дальше Пермская область. Могла в Глазове прижиться удмуртская автономия? Будто бы по процентному соотношению населения посчитали, что тут границы автономии.
А как быть с русскими традициями? Тут Книппер-Чехова родилась, тут дед Чайковского был городничим. Герб города - чисто вятский. Население вятское, московское, прибалтийское, немецкое, если говорить о самом городе. Когда православную церковь разрушали русские и удмурты взялись за руки и не пускали к церкви бульдозер.
Я вот поразилась, сколько исторических удмуртских деревень в Кировской области и в Пермской тоже.
Мне вот непонятна эта автономия!
И ничего...
ДА КТО СКАЗАЛ, ЧТО НАШЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РАЗЛИЧНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ВООБЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОНОЛИТНЫМ?!
Что так переживать-то?
Пойду лучше посуду помою.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Евгений » Вт апр 25, 2006 10:53 am

Пойду лучше посуду помою.

Удивительно, но у Вас, Татьяна, иногда просыпаються здравые мысли :D

А если серьёзно, то почему я написал провокационный вопрос по теме русский - нерусский. Я надеялся, что мне что-нибудь вразумительное ответят деятели-переименовщики, ан нет. А на самом деле всё просто.
у нас понятия русский по крови или по национальности. Для нас русский - это тот кто живёт по-русски.

Кто служил в армии, тот поймёт. Во время моей службы в армии было три национальности: русский, нерусский и москвич. Что значит нерусский, значит чурка. Но это не определялось по национальности, а по поведению. Если на тему работы, тебе отвечают : ны понымау, а на тему обеда понимают с полуслова - это чурка. Но таких было мало. Русскими к концу службы становились все (за редким исключением). Так же называли и русских по происхождению, но нерусских по поведению - чурка нерусский.

А сейчас из сферы бытовой, к политической. Кто трудился на страну, его всегда называли русским. Ведь не говорили что Сталин грузин. Об этом и мыслей не было. Таких людей сделавших для страны столько, сколько сделал Сталин , очень и очень мало. (предупреждаю шизофренников, готовых достать свою грязь нерускую для поливания Сталина - засуньте её себе в известное место). Чего стоит только вытаскивание страны дважды из глубочайшего кризиса и сохранение её от фашизма. Я думаю, что нужно подать заявление в РПЦ о канонизировании Сталина.

Отклонился от основного вопроса. На Куликово поле пришли войска славянских княжеств - ушли русские.

Вот смысл русскости. Он не в крови, а в душе.

Что же касается улиц. Вот Маркс. Откровенный русофоб. Но стоит ли переименовывать эту улицу? Нет. Люди, живущие на этой улице не проводят паралели между русофобством Маркса и местом проживания. Это уже история. На этой улице выросли несколько покалений русских. Зачем её переименовывать. Тоже и остальных. Ведь никто из активных переименователей не дал определения "исторической стправедливасти". А она состоит в том, что не надо каверкать историю под сиюминутную политическую коньюктуру. Пройдёт пять -десять лет и Вам будет стыдно за то, что Вы пытались это сделать. Живите вечностью, она убережёт от ошибок в настоящем.

________________________________________________________

Про Собчака тема отдельная. Нельзя забывать такой факт. Собчак был один из участников соствления и проталкивания конституции по которой мы сейчас живём. По которой мы потеряли свою независимость, обозначив в статье 15 что международный договор поставлен выше национального законодательства. Тоесть нас можно уже судить как фашисткую германию, если того захотят западные страны. И применять к нам ЛЮБЫЕ санкции которые они захотят внести в это договор.
Так что можете поставить ему памятник, чтобы потомки помнили о предателях - это тоже нужное дело.
"Если выстрелить в прошлое из пистолета - будущее выстрелит в тебя из пушки"
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение татьяна50 » Вт апр 25, 2006 11:13 am

Вот чего в нас русских нет - так это толерантности. Недаром иностранное слово!
Ничего нет страшнее русского бунта!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Печкин » Вт апр 25, 2006 11:23 am

Толерантность - при всех положительных смыслах этого слова это еще и терпимость к пороку и оправдание двуличия. Если Собчак предатель, почему кто-то должен из тех, кто этого негодяя считает негодяем, говорить о нем с придыханием?

Честность на толерастию нормальный русский не променяет.
"Стяжательство - высший идеал православного человека!"
Печкин
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 1:12 pm
Откуда: Простоквашино

Сообщение Евгений » Вт апр 25, 2006 11:54 am

Ничего нет страшнее русского бунта!

Это пугало, которым с успехом пользовались перестроечники-русофобы.
"Если выстрелить в прошлое из пистолета - будущее выстрелит в тебя из пушки"
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Пред.След.

Вернуться в О городе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron