Ты снишься мне, Вятка..

Отзывы горожан и гостей нашего города о Вятке

Модератор: Пономарёв А.В.

Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение Flora » Пн апр 21, 2008 6:04 pm

Здравствуй, милая Вятка!
Здравствуйте милые земляки мои..
Теперь у меня есть возможность хотя бы с вами поговорить..
...29 лет снится мне дом где я росла, откуда пошла в первый класс с букетом васильков, принесенных бабушкой с поля..
29 лет во сне я вожу сестер по улицам этого поселка и спрашиваю: "Неужели ничего не помните? Почему тогда помню я? Ведь мы все тогда были маленькими девочками-погодками, почему Вятка навсегда осталась в моем сердце, а в ваших нет?"..

Мои предки все жили на Вятке, и с маминой стороны, и с папиной..
Родилась я маленьком поселке Метрострой, Омутнинского района.. Когда мне было 11 месяцев, моя семья переехала в Белорецк, что рядом с Залазной..
В 78 году там я пошла в первый класс с тем самым букетом..
Примерно в это же время случилось событие, перевернувшее жизнь всех моих многочисленных родственников - бабушка съездила в гости на Кубань..
Съездила раз, съездила два за короткий промежуток времени.. Привозила оттуда гигантских размеров яблоки, рассказывала о том, что абрикосы там валяются на тротуаре и ценность представляют разве что для домашней птицы..

И началось..
Увезла свою младшую дочь с ребенком, потом увезла двух взрослых, но неженатых сыновей; сестру с дочкой, подругу с семьей, племянницу с детьми и внуками..
Последними были мы - семья ее старшей дочки, моей мамы..они дали мне закончить первый класс..

Кубань встретила меня неласково.. я болела все лето фурункулезом, лежала в инфекции после обжорства зелеными фруктами..
Надо заметить, что сестры ничем подобным не страдали, быстро адаптировались к жаре, загорели, обогнали меня в росте..

Закончив 10 классов, я уехала с Кубани в Москву учиться и живу здесь уже 20 лет..
Кубань не стала мне второй родиной.. причин не знаю..
Все кто приехал тогда туда, остались, прижились, никто не вернулся.. Лишь бабушка все эти годы летом уезжала на Вятку навестить оставшихся родственников..

И вот стала мне сниться родина моя все чаще и чаще..
Снилась и раньше, но я никогда не плакала во сне.. а сейчас..
Я помню все эти улочки, я помню берег реки и баню, я помню узкоколеечку в поселке, мамину клумбу, русскую печь в доме деда и бабушки..
Жить с этой тоской становится все труднее..

В этом году моей бабушке исполнилось 80 лет.. я приехала к ней на юбилей и в задушевной беседе рассказала ей свои сны и поселившуюся в сердце тоску.. Плакали на этот раз вместе..
Недолго думая, решили в июне посетить родные места..
Не смотря на то, что бабушка моя передвигается с большим трудом, мы преодолеем трудности в дороге..

Я скоро увижу тебя, Родина моя! Я встречу людей живущих в этом краю и не собирающихся покидать его!
Я твердо знаю - тоски в моей душе больше не будет..
Flora
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:58 pm

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение PSB440 » Пн апр 28, 2008 11:28 pm

Я думаю, многие участники этого форума испытывают такие же чувства ...
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение Слотина Валентина » Вс май 11, 2008 11:53 am

Обязательно съездите! Думаю, вам будет чуть легче, хотя болеть все равно будет. Я уехала из родных мест почти 40 лет назад, но, кажется, милей и любимей Вятки ничего нет. Хотя иногда думаю, что может быть эта тоска больше по той поре, по детству. Я очень долгое время грезила деревней, в которой родилась, во сне и наяву видела огромную березу в заулке, поскотину (интересно, почему так лесок назывался?), куда бегала с подружками по ягоды... Спустя много лет удалось съездить туда, все кругом заросло бурьяном выше человеческого роста, дома развалились, поскотина уже была не такой, как когда-то , и я излечилась, конечно, не совсем, но уже нет той тоски по родным Межуевцам.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение МУра Мо » Вс июн 08, 2008 5:10 pm

Я с вами, хоть и не снится мне то, что называется "косогор", "сельсовет", "Чимбулат".
Вышла на пенсию. На маминой родине не была с 3 лет.
С детства знаю, что надо ехать до Котельнича. Потом - до Советска. Оттуда. говорят, есть дорога . Асфальт заканчивается на бабушкином огороде в Долбилово.
Вопрос: подскажите. как лучше из Москвы , Ленинграда или Нижнего Новгорода ( я так понимаю, что Котельнич не миновать? - тогда от Котельнича) добюраться до деревни Долбилово Советского района Пижанского сельсовета . Спасибо :=)
МУра Мо
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 5:01 pm

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение Слотина Валентина » Ср июн 11, 2008 5:02 pm

Люди, у меня билет в кармане! И если ничего непредвиденного не случится, то уже 7 июля в семь с копейками ступлю на родную вятскую землю. Не дышала ее воздухом 13 лет. Котельничу, где три мельничи - паровича, водянича и ветренича, могу только поклониться. Омутнинским краям помахать издали - в Омутнинске в свое время училась в педучилище. От всех вас увезу приветы любимой Вятке.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение PSB440 » Ср июн 11, 2008 8:11 pm

Валентина ! Как я Вам завидую... Может быть, привезёте и для меня какую-нибудь информацию по Чепецкому, Селезенихе, Талице, Большим Киселям, Зуевке...
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение МУра Мо » Пт июн 13, 2008 2:15 pm

Всем спасибо за внятные ответы. Вконтакте рулит быстрее.
МУра Мо
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 5:01 pm

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение Слотина Валентина » Ср июн 25, 2008 1:26 pm

PSB440, обязательно, если только доберусь до Чепецкого или Селезенихи, ведь лыжи-то я навострила на Октябрьский, там еще живет родная душа - сестренка, а в остальных местах - только память. Хотя встреча с малой родиной почему-то немного пугает, потому что всегда есть какое-то сожаление, разочарование, что она, как и человек, стареет, хиреет. Возможно, что на пути от вокзала до автостанции нет ничего впечатляющего, но и когда едешь по району, то везде одно и то же - умирающие деревни. Вот и Чепецкий. Что от него осталось? Нет того, что так нравилось. Кстати, вы не учились (может, просто знаете) у Людмилы Александровны Катаевой?
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение PSB440 » Пт июн 27, 2008 11:00 pm

Я учился у Иды Андреевны Катаевой (учитель истории), 29.07.06. она присутствовала на нашей встрече одноклассников.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение Слотина Валентина » Ср авг 06, 2008 2:16 pm

Прошла всего неделя как вернулась из родного комаринного края, но с удовольствием бы умчалась вновь. Почему, несмотря на заросшие боршевиком, донником, какими-то дудками дороги, перелески, несмотря на всю убогость, так манят родные места. Жить надо там, где пуп резан? А тогда, наверно, будут звать неизвестные места? Хотя лучший вариант - побывав и посмотрев на чужие края, надо возвращаться домой. Люди, в Зуевке снесли старый вокзал и на его месте возводят новый. А еще заинтересовало то, что уроженцы, бывшие жители какой-то конкретной деревни, от которой уже и следов не осталось, собираются в соседней деревне или в Зуевке. По крайней мере, читала такие объявления. В этом году на Вятке ягод и грибов (лисичек) много. И вообще, кра-со-та. Воздух какой. Правда, оводы, строки(?) и прочий гнус достают.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение МУра Мо » Сб авг 09, 2008 10:36 am

И я съездила на родину предков. Впечатлилась.
МУра Мо
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 5:01 pm

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение Flora » Ср авг 20, 2008 10:19 pm

А я так и не съездила..
В начале августа поехала за бабушкой на Кубань, правда планировала на июнь, но были обстоятельства..
Приехала - а бабушка настолько разбитая и больная, что тащить ее трое суток в поезде я не рискнула..
Эта безумная жара под пятьдесят! Изнуряющая духота и пекло..

Побыла у нее недельку, порасспросила о молодости и житье-бытье..
Многое узнала о семье и предках. Взяла у нее старые, потрепанные временем, фотографии на реставрацию..
Flora
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:58 pm

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение Слотина Валентина » Вт июл 07, 2009 8:33 pm

Ау, люди, неужели перестала сниться родная Вятка? Как-то она там? Кто ездил, кто собирается поехать? Говорят, там сейчас сезон клубники...
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение stasmetal » Пт июл 24, 2009 1:35 pm

Я приехал в начале июля в Вятку. Но к сожалению только на три дня. Я каждый год езжу из Владивостока. В этот раз решил еще куда-нибудь заглянуть. И заехал в п.Калевалу. Северная Карелия. Очень красиво там. Безумно мне понравилось. Всем советую съездить отдохнуть в Карелию. Правда там финов туристов намного больше чем русских. Но вот в родной Вятушке три дня мне не хватило. Ни чего не успел. Не понимаю людей, которые живут где-нибудь типа Москвы и годами не могут съездить на Родину. Просто в голове такое не укладывается, ночь в поезде и ты в Вятке, чего еще нужно.
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Re: Ты снишься мне, Вятка..

Сообщение Kaerli » Сб дек 05, 2009 6:55 pm

Она зовет тебя просто! Соскучилась твоя Вятка по тебе! Нельзя так надолго забывать то, что лежит в Душах наших!
Я сама из под Котельнича ,приезжаю частотуда. Мне только обидно ,что этот мир стал таааааким маленьким ;-))) а был тогда, в детстве - ОгРоМНЫм!!
Аватара пользователя
Kaerli
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 7:21 pm


Вернуться в О городе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron