Работа в архивах. ГАКО

Обсуждение актуальных вопросов вятской генеалогии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., SM YAR

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Ondrii » Пт июн 25, 2010 8:44 pm

Нужна помощь в ГАКО, изучить пару источников, пишите в личку.
Ondrii
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 5:25 pm
Откуда: Казань

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Бася » Пт июн 25, 2010 8:53 pm

Мне тоже нужна помощь в ГАКО, посмотреть один документ.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение vadim » Пт июн 25, 2010 10:09 pm

Неужели появился желающий поработать в ГАКО на общество?
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Бася » Вс июн 27, 2010 4:34 pm

vadim писал(а):Неужели появился желающий поработать в ГАКО на общество?

Неа, никто не откликнулся :(
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Виктор » Ср июл 21, 2010 2:26 pm

Был на днях в ГАКО. Был неприятно шокирован: оказывается сейчас для жителей г. Кирова на выдачу дел для работы в читальном зале на ул. Ленина очередь (как в советские времена за дифицитом). Сейчас можно записаться только на СЕНТЯБРЬ! Кроме того, значительная часть (имеется список) исповедных росписей ввиду плохого состояния не выдается. Оцифрована же только небольшая часть росписей из 75-ой описи.

Да и еще, читальный зал летом работает по сокращенному графику.
Вложения
DSC00096.JPG
DSC00096.JPG (19.02 ) Просмотров: 45791
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение дядя Женя » Ср июл 21, 2010 7:20 pm

Я был в архиве 30 апреля, записали на четверг 15 июля. Ладно, что и не поехал. Оказывается, в четверг архив не работает. Просил выписать дела на вторник, чтобы работать с ними подряд три дня, так мне ответили, что выпишут на четверг, но в четверг можно не приезжать, а приехать в следующий вторник, они, мол, две недели будут лежать, так что успею. Однако, тащится за 250 вёрст на перекладных - не дешёвое удовольствие. Прежде работали в тесноте, да не в обиде. Сейчас сделали новый читальный зал, а для иногородних условия хуже, чем прежде. В Москве и то выдают дела через день после заказа, а здесь придётся два раза ездить: сначала заказать, а потом - чтобы работать с ними.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение vadim » Чт июл 22, 2010 8:16 pm

Виктор
А фото списка исповедальных росписей, которые не выдаются не сделали?
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Виктор » Пт июл 23, 2010 5:36 pm

vadim писал(а):Виктор
А фото списка исповедальных росписей, которые не выдаются не сделали?


Нет, торопился, да и фотоаппарт пришлось вместе с сумкой сдать на входе. Мне дали список только после того, как я написал требование, потом выяснилось, что почти все заказанное мной в плохом состоянии и не выдается, пришлось переписывать требование, сверяясь с этим списком.
Список приличный иной раз №№ дел записаны подряд, и приходится заказывать ближайшую доступную для работы роспись уже лет через 10 от нужной.
Хорошо, что это выяснилось в тот же день, а иначе в сентябре я бы пришел и получил отказ.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение vadim » Пт июл 23, 2010 7:57 pm

Виктор
Жаль, что у Вас его нет. Я вот в ГАСО тоже приехал, назаказывал... Потом говорят: это ветхое, это в переплете. Четверть заказанных посмотреть не смог. В итоге пробелы в исследовании.
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение SM YAR » Сб июл 31, 2010 12:30 am

Виктор писал(а): Оцифрована же только небольшая часть росписей из 75-ой описи...
.


Виктор, оцифровывают метрики. На сегодняшний день полностью переведены в электронный вид первые метрики 1749-1750 гг. С ними можно поработать в читальном зале № 1 на ПК с разрешения.
Ф.237 Оп. 75 Д. 1 - 14, 18. Пособие по составлению родословных можно скачать с сайта архива
http://kirovgako.ru/index.php/231414.html
SM YAR
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 9:23 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Сб авг 07, 2010 3:14 pm

Виктор писал(а):Был на днях в ГАКО. Был неприятно шокирован: оказывается сейчас для жителей г. Кирова на выдачу дел для работы в читальном зале на ул. Ленина очередь (как в советские времена за дифицитом). Сейчас можно записаться только на СЕНТЯБРЬ! Кроме того, значительная часть (имеется список) исповедных росписей ввиду плохого состояния не выдается. Оцифрована же только небольшая часть росписей из 75-ой описи.

Да и еще, читальный зал летом работает по сокращенному графику.

дядя Женя писал(а): Я был в архиве 30 апреля, записали на четверг 15 июля.

Прочла предыдущие сообщения и не совсем все поняла. Это только для жителей г. Кирова очередь или для иногородних тоже какие-то новшества кроме сокращенного графика?
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Виктор » Вс авг 08, 2010 1:37 pm

Truma писал(а):Прочла предыдущие сообщения и не совсем все поняла. Это только для жителей г. Кирова очередь или для иногородних тоже какие-то новшества кроме сокращенного графика?


Это, как мне сказали, для жителей Кирова. Какие правила теперь для иногородних, не знаю. Что бы зря не приезжать, позвоните предварительно в архив по телефону или задайте вопрос через сайт ГАКО.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Ср авг 11, 2010 4:13 pm

Виктор писал(а): Это, как мне сказали, для жителей Кирова. Какие правила теперь для иногородних, не знаю. Что бы зря не приезжать, позвоните предварительно в архив по телефону или задайте вопрос через сайт ГАКО.

Вашим советом воспользовалась. Сказали, что для иногородних "предусматриваются свободные места". Буду надеяться, что пустят :)
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение tyrexxxxx » Пт сен 17, 2010 10:33 am

Нужна серьезная помощь в ГАКО.

Копаю генеалогическое древо по родственнику, жившему в д.Сасмак (Сосмак) Вятско-полянской волости Малмыжского уезда Вятской губернии.
Источника поиска только два:
1) материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916-1917 гг
2) ревизские сказки

Написал запрос в ГАКО, мне ответили, что подворные карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916-1917 гг. по д.Сасмак (Сосмак) Вятско-полянской волости Малмыжского уезда на хранение в архив не поступали — ЧТО ОЧЕНЬ СТРАННО - ГДЕ ЖЕ ОНИ ХРАНЯТСЯ?

По ревизским сказкам мне ответили, что по деревне Сасмак Синяурского сельского общества Усадской волости Малмыжского уезда на 1858 год фамилии татар не указаны (видимо указаны только имена - у татар в те годы не было фамилий, а позднее фамилии начали прописывать по имени отца, например, Ахмет Гайнанов - Ахмет, сын Гайнана)

Это значит, у меня осталась единственная зацепка - по фамилии родственника предположить имя его отца и
рассмотреть всех найденных в ревизской сказке людей с таким именем.

Поскольку лично выехать в ГАКО очень проблематично, нужен человек в ГАКО, который сможет выписать (или сфотографировать/отсканировать/скопировать) и выслать мне данные по указанному мной имени из ревизской сказки 1858 по деревне Сасмак Малмыжского уезда.

По условиям, думаю, договоримся. Найдется такой человек?
tyrexxxxx
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 10:10 am

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение дядя Женя » Пт сен 24, 2010 9:30 am

Между переписями 1858 г. и 1917 г. слишком большой промежуток времени: укладывается два поколения. Увязать родословную без изучения метрических книг вряд ли удастся.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение tyrexxxxx » Пт сен 24, 2010 10:27 am

дядя Женя писал(а):Между переписями 1858 г. и 1917 г. слишком большой промежуток времени: укладывается два поколения. Увязать родословную без изучения метрических книг вряд ли удастся.

Все так, но, к счастью, там было всего 123 двора (460 человек муж.пола)
tyrexxxxx
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 10:10 am

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение дядя Женя » Сб сен 25, 2010 10:16 pm

Я к тому, что, если Вы хотите найти предка по отчеству (не по фамилии), в переписи 1858 г. имени отца может не быть, а только имя деда. Предположим, искомому по переписи 1917 г. 25 лет, его отцу - 50. Даже, если известно отчество отца (а он родился после 1858 г.), в сотне дворов имя деда может встретиться с десяток раз, а то и более. Кого будете в деды записывать? Я искал своего прадеда, отца своего деда Анисима Петровича, так Петров, годящихся по возрасту в отцы Анисиму было аж пять человек ( в деревне одна фамилия). Пришлось перелопатить все метрические книги за три десятка лет, чтобы найти того единственного Петра.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение tyrexxxxx » Пн сен 27, 2010 11:05 am

дядя Женя писал(а):Я к тому, что, если Вы хотите найти предка по отчеству (не по фамилии), в переписи 1858 г. имени отца может не быть, а только имя деда. Предположим, искомому по переписи 1917 г. 25 лет, его отцу - 50. Даже, если известно отчество отца (а он родился после 1858 г.), в сотне дворов имя деда может встретиться с десяток раз, а то и более. Кого будете в деды записывать? Я искал своего прадеда, отца своего деда Анисима Петровича, так Петров, годящихся по возрасту в отцы Анисиму было аж пять человек ( в деревне одна фамилия). Пришлось перелопатить все метрические книги за три десятка лет, чтобы найти того единственного Петра.


Отчества у татар не было - их фамилии образовывались от имени отца, поэтому можно считать, что имя отца у меня есть.

Предок родился в 1895. Т.е. его отец родился предположительно в 1870, а его дед в 1855.
Получается в переписи 1858 мне нужно искать малолетних младенцев — деду предка тогда было едва больше 10 лет. Причем искать придется всех, потому что имени деда я не знаю. Очень сложная задача, конечно же, найти того единственного деда.
Но других вариантов я пока вижу. Может подкинете какие-нибудь идеи?
tyrexxxxx
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 10:10 am

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение дядя Женя » Пн сен 27, 2010 7:22 pm

В метрических книгах 1895г. при записи о рождении предка должны быть указаны родители, то есть его отец по имени и фамилии (или имени деда).
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение tyrexxxxx » Пн авг 08, 2011 10:22 am

В метрических книгах 1895г. при записи о рождении предка должны быть указаны родители


Похоже, с метрическими книгами есть проблема. Последний год по метрикам Малмыжского уезда, который удалось найти - 1860.

дядя Женя, может подскажете, есть ли еще какие-либо источники, позволяющие найти связку между поколением 1858 и 1917 года?
Пока что, у меня кроме ревизских сказок 1858 ничего нет.

Оборвалось уже несколько нитей:
- переписных подворных карточек переписи 1917 нет
- метрических книг позднее 1860 нет
- церквей в деревне Сосмак не было, только единственная мечеть, поэтому исповедных росписей тоже нет
- заводов в деревне не было, то есть никаких заводских архивных записей тоже нет
tyrexxxxx
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 10:10 am

Пред.След.

Вернуться в Генеалогия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron