Работа в архивах. ГАКО

Обсуждение актуальных вопросов вятской генеалогии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., SM YAR

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Виктор » Вт авг 25, 2009 4:40 pm

Truma писал(а):Написала в ГАКО по поводу своих предков-старообрядцев. Они мне вот что ответили: "Метрические книги о регистрациях рождений, бракосочетаний и смертей старообрядцев на хранение в архив не поступали, поэтому предоставить сведения по поводу вашего предка не представляется возможным."
Получается, поиск возможен только по ревизиям? Неужели метрич. книги в ГАКО есть только по православным? :(

дядя Женя писал(а):Старообрядцы в церковь не ходили, а книги велись православными священниками, поэтому ни в метрических, ни в исповедных книгах старообрядцев в принципе быть не может. остается надеяться только на ревизские сказки.


Сегодня в архиве просматривал Исповедные росписи церквей за 1795 год.
С. Сосновское (сейчас в Унинском р-не) в конце росписей заголовок: "Записавшиеся в четвертую ревизию в явной раскол деревни Мокрушинской" и далее обычный подворный список.
Выходит, если в приходе жили староверы, то их в исповедные книги тоже записывали. Разумеется рядом указывали причину неявки на исповедь.
Или это всего лишь единичный случай?
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Truma » Вс авг 30, 2009 8:08 pm

Этим летом ездила в ГАКО, по старообрядцам есть документы: "Духовные росписи о раскольниках". Правда, я просматривала достаточно поздние - 1902-1904 г. Возможно, и другие, более ранние, документы есть?
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Perol » Чт окт 08, 2009 5:35 pm

Добрый день, уважаемые форумчане!

Просматривала первые оцифрованные метрические книги Пермской губернии и натолкнулась на запись о Вятских крестьянах. В МК Рождество-Богородицкой церкви села Подслудское Соликамского уезда прочитала в части "о бракосочетавшихся" вот такую запись: "Жених - Вятской губернии Глазовского уезда... крестьянин Тимофей Архиппов Щепин... Невеста - вдова Вятской губ. Слободского уезда... крестьянская жена Мария Гавриловна Ушакова..."
И в голову не придёт искать предков-Вятичей в Пермяцких МК!

Эту страницу МК можно посмотреть вот здесь:
http://www.pokolenia-permkray.ru/Perm/% ... 01/040.jpg

А вот ссылка на поисковую систему, аналогичную "Мемориалу", по уже оцифрованным метрическим книгам Пермской губернии:
http://www.pokolenia-permkray.ru/Perm.html

А эта, на прямой доступ к этим метрическим книгам (их там 27):
http://www.pokolenia-permkray.ru/Perm/

Успехов в ваших поисках!
С уважением, Ольга.
Perol
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 9:31 pm
Откуда: Березники

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Alex » Чт окт 08, 2009 8:19 pm

Ну, во-первых, не вятичи, а вятчане.
А, во-вторых, почему не придёт? Надо немного лучше знать историю административно-территориального деления Вятской губ. Некоторые земли нынешнего Пермского края ранее входили в состав Вятской губ. Так что постепенно с обработкой МК вятских появится еще больше.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Александр Фёдорович » Сб окт 10, 2009 12:37 am

Добрый день. Может кто знает, есть ли в интернете " Материалы по статистике Вятской губ. т.10 Котельнический уезд ч2 Подворная опись. Вятка, 1893" Или где достать/купить /?
Александр Фёдорович
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 12:46 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение АнТ » Сб янв 02, 2010 9:02 pm

...жаль к архиву по штату гостиница не полагается :wink: Быть может кто поделится опытом и присоветует оптимальный вариант гостинницы (не люкс)...либо другие возможности устроиться ночи на две-три
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Счастливцев » Пн янв 04, 2010 6:31 pm

АнТ писал(а):...жаль к архиву по штату гостиница не полагается :wink: Быть может кто поделится опытом и присоветует оптимальный вариант гостинницы (не люкс)...либо другие возможности устроиться ночи на две-три

http://www.stranicy.ru/101.html
что б подсказать, скажите каков бюджет нужен?
Не создавай себе трудности, что б с криком "УРА" их преодолевать
Аватара пользователя
Счастливцев
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 12:41 pm
Откуда: г. Киров род Солодиловых идет из д Лукинцы, Счастливцевы Пасеговского с/с

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение АнТ » Вт янв 05, 2010 4:17 pm

...да за все-про все не хотелось бы выйти за 1000...
...но лучше за ту же сумму дней 4-5... :D
...спасибо за ссылку!
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Михаил Смирнов » Ср янв 06, 2010 4:42 pm

Вопрос к знатокам.
Как можно узнать про Ермолина Дмитрия Ефимовича (1865 г.р.)? У меня есть сведения о его детях, но не знаю, кто был его отец - Ермолин Ефим и сколько детей было у него?
Из записей его снохи, кторые сделала после начала революции:
...отец говорил, поедем в Вятку. У меня там много родных, край, как говорится медвежий но сытный, в любом месте нам дадут избу и проживем и детей сохраним от голода и сами не будем есть эти колючки. Мы поехали в деревню по последним пароходам до Козьмодемъянска а там 90 километров на лошадях. Приехали в деревню Рогожники, родня - племянники отцовы и материны, встретили нас хорошо. Дмитрий Никитич (?) дал нам отдельную избу и помог на первое время продуктами....

И хочу узнать о своем деде - Куклине Иване Яковлевиче (1896 г.р.), уроженец Кировской области, Шаранского р-на, д. Ивановское? Знаю, сколько было у него детей, но нужны сведения о его отце - Куклин Яков и его семье. Слышал, что до сих пор в тех краях живут наши родственники.
Если написать в ГАКО, то в какую сумму обойдется эта информация? Сам не могу выехать, чтобы попасть в архив.
Посоветуйте, как составить запрос и по какому адресу его отправить?
Аватара пользователя
Михаил Смирнов
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 7:11 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение дядя Женя » Чт янв 07, 2010 11:24 am

Шаранга ныне в Нижегородской области - смотрю по карте Кировской обл. Есть недалеко дер. Ивановские - в сторону села Русские Краи Кикнурского района Кировской обл. Возможно, и документы сейчас в Нижегородском архиве. Надо предварительно навести справки в архивах.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Михаил Смирнов » Чт янв 07, 2010 12:16 pm

Д. Женя, получается, что надо списываться с Нижегородским архивом?
Куклины и Ермолины упоминаются в дозороной книге за 1615 г, кажется, и мать говорила, что они жили в Кировской области. Одна из сестер Куклина Ивана вышла замуж за Ожиганова. Все предки вышли из Вятской губернии, лишь часть уехала в Н.Н и Москву.
Аватара пользователя
Михаил Смирнов
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 7:11 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Андрей Лутошкин » Чт янв 07, 2010 3:54 pm

Михаил Смирнов
Мои предки по бабушке - из д. Николаевское Тонкинского района (до 1930 - Кикнурский район Кировской обл.). Я писал в архив Нижегородской области и ГАКО - и выяснил, что эта деревня входила в состав Кундыжской волости Яранского уезда. Ваша д. Ивановское, скорее всего, тоже входила в Яранский уезд Вятской губернии (т.к. эта деревня ещё восточнее моей километров на 10).
Андрей Лутошкин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 9:12 pm
Откуда: Казань

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Михаил Смирнов » Чт янв 07, 2010 5:29 pm

Андрей Лутошкин писал(а):Михаил Смирнов
Мои предки по бабушке - из д. Николаевское Тонкинского района (до 1930 - Кикнурский район Кировской обл.). Я писал в архив Нижегородской области и ГАКО - и выяснил, что эта деревня входила в состав Кундыжской волости Яранского уезда. Ваша д. Ивановское, скорее всего, тоже входила в Яранский уезд Вятской губернии (т.к. эта деревня ещё восточнее моей километров на 10).


Андрей, спасибо за информацию!
Если я спишусь с архивом, что нужно указывать и какую сумму надо им уплатить за сведения о Куклине и Ермолине?
Аватара пользователя
Михаил Смирнов
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 7:11 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Андрей Лутошкин » Чт янв 07, 2010 6:42 pm

Укажите населенный пункт, ФИО, год.
В ГАКО за 2 записи о рождении я заплатил ок. 1060 руб (сначала 400руб. предоплаты). Получил через 2 месяца ответ - архивные справки и ксерокопии соответствующих страниц.
Андрей Лутошкин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 9:12 pm
Откуда: Казань

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Михаил Смирнов » Чт янв 07, 2010 6:49 pm

Андрей Лутошкин писал(а):Укажите населенный пункт, ФИО, год.
В ГАКО за 2 записи о рождении я заплатил ок. 1060 руб (сначала 400руб. предоплаты). Получил через 2 месяца ответ - архивные справки и ксерокопии соответствующих страниц.


Андрей, спасибо за помощь! Я думал, что больше будет цена. Главное, чтобы дали точную информацию. У них есть электронный адрес?
Аватара пользователя
Михаил Смирнов
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 7:11 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Андрей Лутошкин » Чт янв 07, 2010 8:32 pm

Да, адрес есть: archivgako@gov-vyatka.ru
По этому адресу я отправил свой первый запрос, но сейчас, для большей уверенности, что мой запрос не пропадет, пишу обычной почтой.
Андрей Лутошкин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 9:12 pm
Откуда: Казань

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Михаил Смирнов » Чт янв 07, 2010 9:18 pm

Андрей Лутошкин писал(а):Да, адрес есть: archivgako@gov-vyatka.ru
По этому адресу я отправил свой первый запрос, но сейчас, для большей уверенности, что мой запрос не пропадет, пишу обычной почтой.

Спасибо, Андрей!
Я постараюсь с ними сначала по электронке связаться, а потом уже отправлю письмо.
Счастья Вам и удачи!
Аватара пользователя
Михаил Смирнов
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 7:11 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Андрей Лутошкин » Чт янв 07, 2010 11:20 pm

Спасибо, хотя благодарить не за что :D
Кстати, не забудьте указать, что гарантируете оплату - а то переписка растянется на ещё одно письмо.
Андрей Лутошкин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 9:12 pm
Откуда: Казань

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение Михаил Смирнов » Пн янв 18, 2010 7:46 am

Несколько раз отправлял письма и постоянно выдает ошибку: Ошибка отправки письма по адресу archivgako@gov-vyatka.ru: mx1.gov-vyatka.ru[92.39.72.133], RCPT TO 550 5.1.1 <archivgako@gov-vyatka.ru>: Recipient address rejected: User unknown in virtual alias table
Почему?
С уважением, Михаил
Аватара пользователя
Михаил Смирнов
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 7:11 pm

Re: Работа в архивах. ГАКО

Сообщение vadim » Пн янв 18, 2010 12:49 pm

Михаил Смирнов
У меня записан адрес archiv-gako@....., хотя было давно и может изменился.
В декабре отправлял запрос по факсу: 8-833-2-675105
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Пред.След.

Вернуться в Генеалогия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron