Чайку?

Здесь обсуждается всё остальное, что также интересует наших посетителей

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Eeyore » Чт ноя 16, 2006 8:26 pm

Фу... Ушел на покой:-).
Эссеюшка с дополнениями http://wwwboards.auto.ru/travel/539479.html
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ольга » Чт ноя 16, 2006 8:38 pm

Пробую послать столб.
Это в Турции, город Миры Ликийской области, где родился, жил и служил и умер Св.Николай Чудотворец. Тот самый!
Изображение
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Eeyore » Чт ноя 16, 2006 9:33 pm

Хорошо, но мелко:-). Можете чуток покрупнее, а?
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ольга » Пт ноя 17, 2006 11:29 pm

Щас попробую...Очень уж много времени прошло как вы мне объясняли эти премудрости!! Да и морским ветром остатки мозгов выдуло...
Изображение
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Пт ноя 17, 2006 11:34 pm

Ура, получилось!!! Ну вот, остальные Турецкие столбы оставлю на следующий раз.
Ну как?
Я кстати наловчилась просто копировать адрес рисунка, не ползая и не открывая его, только положу в альбом, подожду, пока он обновиться и правой кнопкой мыши 0 копировать адрес рисунка - все прекрасно, спасибо Василию!!!
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Eeyore » Пт ноя 17, 2006 11:51 pm

Хорошо и не мелко:-). А зачем там крыша на металлоконструкциях? Руины от осадков прикрыли? Может, оно и правильно для сохранности, но не гармонирует...
Спасибо, засылайте ещё!
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ольга » Вс ноя 19, 2006 7:03 pm

Нет, это восстанавливается храм. Турки же народ веротерпимый, они не разрушают христианские храмы, то есть раньше же территория принадлежала Византийской империи, были христиане. Пришли мусульмане-храмы не взорвали, а просто оставили на медленную погибель. А эти конструкции-это восстановительные работы русской миссии в Турции.Храм великолепен, даже сохранились кое-какие росписи, а ведь 11 век!
Изображение
Вот если получится эти столбы - это сам храм изнутри, алтарь (там где люди).
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Вс ноя 19, 2006 7:30 pm

а вот и сам храм, то есть росписи (оставшиеся). Может они и не так хороши, но в другой стране, где никто не говорит по-русски, жить неделю разговаривая на английском, и тут увидать наше, русское, любимого святого, росписи, как в России, это так здорово! Наверно я никогда не покину Россию.
Изображение
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Eeyore » Вт ноя 28, 2006 11:48 am

[quote="Ольга"]Наверно я никогда не покину Россию.[/quote]

Надеюсь, что Вас никто не гонит...
Спасибо за фотки, очень интересно. А что, материал закончился? Или Вы уже опять где-нибудь... в Сирии?
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ольга » Вт ноя 28, 2006 10:34 pm

НЕт, я слава Богу пока в России. Никто не гонит, но приглашают... Заманчивых приглашений много, но патриотизм берет свое! Вы кстати, Василий, почему перестали публиковать столбы?
Материала много, все не переработаешь :)
Да и не хочется навязываться, тут много других людей, желающих высказаться!
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Ср ноя 29, 2006 7:17 pm

Ну хорошо, раз никто не пишет, буду сама.
Вопрос к Петербуржцам: что это за скульптура? Татьяна, только не подсказывайте :wink:
Изображение
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение татьяна50 » Ср ноя 29, 2006 7:25 pm

Назрел новый информационный повод - "вазомания"... :lol:
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Пн дек 04, 2006 4:53 am

Похоже, я дошутился... Это стало судьбой.
Известная многим церковь св. Стефаниды в имении Витгенштейна Дружноселье (авторство проекта приписывается брату своего брата Александру Брюллову) имела в подвале семейный склеп. Склеп революционеры прекратили, а подвал остался. Залезаю я туда - глаз коли, ещё только светает, да и без того освещения немного. Фонарик что-то выхватывает... Ну да ладно, потом разберемся. Голые стены, пол кое-где шурфили. Ставлю штатив. Фотограф из меня никакой, поэтому режим выбираю на глазок. Снял два раза - на ночной и на вечерний (потом уже, уехав, догадался, что надо было поставить задержку и какую-нть деталь фонариком подсветить для выразительности - впредь умнее буду). Короче, скинул результат на компутер - абсолютно черное изображение. Начал фотошопом просветлять - и из тумана вышел... столб, конечно. Неужели теперь так будет всегда?
Изображение
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Сб дек 09, 2006 9:50 pm

Да, Василий, на столбы Вы видно были и "заточены", как теперь говорят. :D
А вот интересно, вазы, величиной подобные той, что в Летнем саду (см.Ольгино фото), можно встретить еще где-нибудь, кроме как в Петербурге и в Москве? По идее они должны были сохраниться в Екатеринбургской области. Там их тачали, как помнится. Глядя на вазу в Летнем саду представляешь как с помощью воды полировался камень...
Василий, а приходилось ли Вам читать историю жизни известного архитектора своего времени Брюллова? На Съездовской линии В.О. есть особнячок, который он выстроил по своему вкусу для себя, но никогда в нем не жил, сдавал внаймы, а сам все - по казенным квартирам. Работал в Академии художеств.
Потолки в квартире второго этажа особняка Брюллова расписаны плафонами, на одной из площадок витой лестницы - словечко Salve. Во всей этой красоте в наши времена уютненько и очень скрипуче (старый паркет) располагалась моя любимая районная библиотека. Вот откуда про Брюллова все знаю. Потом уж удивлялась: до чего хозяйственный, прагматичный человек был архитектор Брюллов. Сам задумал в первом этаже здания разместить магазинчики, они только хозяев с течением времени меняли. Так хорошо, уместно оказались, спланированы помещения. Это самый изящный из знакомых мне крошечных особнячков.
Сфотографированная Василием постройка - вторая брюлловская, которую вижу.
Последний раз редактировалось татьяна50 Сб дек 09, 2006 11:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Сб дек 09, 2006 10:53 pm

Ба!Какие люди!Татьяна вишь вернулась. И вспомнила про чай.Ну, как , всех желающих разместили в Питере по-дешевле, Татьяна? Может и для меня чего-нибудь найдется, так хочется пройтись по камням, по которым Пушкин хаживал...А мы вот тут столбами балуемся.
Изображение
Стоит вот такой у нас на Трубной площади. Весь огорожен заборами.Изображен на верху, может кто не признал, Георгий победоносец. Правда коня у него Соловей-разбойник отобрал в лесу, видимо за какие-то долги. И он вот пеший змея все-таки протыкает. Никак опять Зураб почудил....!
С уважением к чаюпьющим,
Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Сб дек 09, 2006 11:56 pm

Зимой в Питере тесно. Летом поглядим. А Вы, Юрий, что ни разу не совершили путешествия из Москвы в Петербург? Любуйтесь фотками, представленными в топике "Где переночевать", любуйтесь. Я сама многие виды будто впервые вижу. Вот такой загадочный город и такие в нем живут и гостят фотографы.

Придется и мне что ли просить у Деда Мороза фотоаппарат в подарок.
Да, московское безобразное творение я вживую видела. Не повезло Вам. У нас пока никому в голову не пришло переплевывать Александрийский столп. И слава богу.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Вс дек 10, 2006 12:53 pm

На Урале таких ваз в общем доступе не видел:-), видимо, всё в столицы повывезли...
Раз уж Брюллова вспомнили - вот фотка этой церкви (та, со столбом, замысла не раскрывает:-)).
Изображение
А самый, наверное, известный его проект - церковь в Шуваловском парке, рядом с дворцом. Фотка невнятная, но другой под руками нет. Советую как-нть потратить выходной на это место, благо от метро - 10 минут на автобусе.
Изображение
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс дек 10, 2006 2:40 pm

Получается что Брюллов был спецом по компактным архитектурным формам? Последнее здание по стилю напоминает Дом Булычева в Кирове. Какой Вы предполагаете тут архитектурный стиль?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Вс дек 10, 2006 4:00 pm

Не уверен, что здание доремонтировали - тамошний батюшка все силы бросил на борьбу с ИНН. Поэтому на фото отсутствуют характерные детали, лежавшие в момент фотографирования на земле в виде груды камней и плитки. Если бы Вы увидели конструкцию в сборе, то однозначно определили бы стиль как неоготику. Булычевский дом - это уже начало ХХ в., стиль тот же, но исполнение другое:-).
Вообще, судя по Вашему описанию и тому, что я видел своими глазами, А. Брюллов был талантливым имитатором стилей, подобно Н. Бенуа, причем имитировал с удовольствием, а не только "корысти ради". Лютеранская церковь св. Петра на Невском - тоже его работа. Ещё он строил дворец графини Ю.Самойловой в Графской Славянке, но от него остались плохоопознаваемые, хотя и очень солидные руины:-(. Т.е. компактными формами он не ограничивался.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс дек 17, 2006 8:13 pm

Интересно. Постройки постараюсь посмотреть.
А тут на заказ, "откликнувшись" на наши разговоры о телевидении, на канале "Культура" показали интереснейший документальный фильм "Дом" режиссера По(д)гребного из Кирова. Суть: В одной из деревень художники натолкнулись на старого конюха, впоследствии работавшего фотографом, в совхозе же. Его любительские черно-белые фотоснимки художники показали на специальной выставке в Кирове. Тогда, видно, кинодокументалисты и углядели в Зыкове своего героя. Человек и его семья - Зыковы, действительно, достойны специального фильма о деревне, об интеллигентности и образованности, которым деревенская грязь и неустроенность не помеха. Не имевший нормальной техники, проявлявший фотопленки в холодном подполе, старик Зыков, снимал сногсшибательно. Для создания больших фотографий пользовался почему-то ... почтовым ящиком :roll:. Отзывается фотограф о своих снимках философично - как о плагиате у природы, у соседей: "Я ничего этого не создавал. Не режиссировал. Просто нажал кнопочку".
Параллельно этот человек читал Мандельштама: "Как можно этого поэта не понять?". Вместе с женой переслушал на грампластинках, которые в рюкзаке привозил из Кирова, Москвы, Петербурга, лучшую классическую музыку.
Словом, подвернется фильм "Дом" киновидеостудии "Вятка", обязательно посмотрите. Параллелит с фильмами Тарковского. Ведь старый Зыков и свои стихи в этом фильме читает...
Дети его - фермеры, достаточно образованные и понюхавшие столиц люди, тоже интересны своим выбором, укладом жизни, где труд на земле сопряжен с воспитанием большого количества детей.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Обо всём помаленьку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron