Чайку?

Здесь обсуждается всё остальное, что также интересует наших посетителей

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Странник » Чт авг 17, 2006 3:20 am

Дык! Чай не водка - много не выпьешь и на ночь не оставят. :D
А граненый, чтоб со столов не скатывался во время офицерских пирушек. Жаловались царские интенданты - бьют много. :wink:
.....У друга была песенка, написанная во времена сухого закона, там были строки:
.....Мы сидим с тобою в ресторане,
Пьем обыкновенный русский чай.
Никого вокруг не замечая,
Поперхнувшись чаем невзначай, чай, чай, чай, чай.
................
Были времена, мы отмечали с водочкой
Любые торжества,
А теперь спокойно отвечаем:
«Девушка, пожалуйста, нам чай, чай, чай, чай......» :D
Странник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 4:58 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Юрий » Пт авг 18, 2006 12:20 pm

Ураааа!Свершилось!Йоре научил Ольгу, а у нее получилось! :D
Тепереча, Йоре нужно делать приставку - Йоре-учитель! :D Тем паче. я также учусь у него!
Столбик у Ольге симпатичный, а вот угадывать будет Йоре, спец. по столбам. Василий, похоже,ты меня заразил, и я тоже начинаю обращать внимание на столбы!
Татьяне.
Пока что прерываюсь на заваривание чая. А то тут один чаелюб признался, что он из Африки следит за тем, хорошо ли я это делаю. Привет, Коля, реке Лимпопо. Может, расскажешь нам тут про очарование июльской зимней Африки?

Как поживает, африканский брат Коля!?
С уважением,Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Пн авг 21, 2006 4:27 pm

Забежала на чай на минуточку.
Коля в порядке, но он только учится в своей Африке Интернету. Видно, до сих пор - читатель. Про Африку интересно: там сейчас, оказывается зима, и люди болеют ОРЗ. Под утро приходится накрываться одеялом: так "холодно"... С Россией можно общаться по спутниковой связи: ты говоришь- я молчу, и наоборот.

Не перечитываю, о чем говорят в чаевне, поскольку до сих пор не нашла замену любимой и весьма выгодной "рабочей коровке".

Далее о финансах: Василий, я поинтересовалась у фотографов, почем нынче платят в периодической печати за снимок. Так вот: от 100 до 300 рублей. Без комментариев.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Ольга » Пн авг 21, 2006 10:00 pm

Изображение

А вот и столб в полный размер, если это кому-нибудь еще интересно!
Возможно потихонечку буду раскрывать красоты Петербурга.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Eeyore » Вт авг 22, 2006 11:43 pm

Татьяне:
Нехай подавятся:-).
Ольге:
Столба в полный размер не видно:-(.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Сб сен 09, 2006 1:01 pm

Уф, терпеливо дожидалась очереди на технические усовершенствования в моем Инете. Свершилось! Интернет-жизнь вернулась на круги своя... :) Правда, к некоторым своим интересам за это время поостыла, как тот самый чай...
:roll: Пила кофеек с журналисткой из Кирова, в СПб, слушала про разные вятские подробности. Потихоньку рассыплю эти подробности по соответствующим рубрикам...
Василий, чем давиться-то, сторублевкой? :wink:
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Сб сен 09, 2006 11:35 pm

Продолжая ответ Василию и, неуклонно защищая своих коллег...
В конце месяца, а то и дважды в месяц в редакциях на каждом экземпляре газеты расписывают гонорары. Каждый отдел или редактор издания чиркают, кто автор публикации, и кому, соответственно, надо заплатить. Вы, Василий, можете взять газету с Вашей фотоработой в бухгалтерии издательства и посмотреть, кто конкретно означенной суммой должен "подавиться", и расписано ли вообще Ваше фото на кого-нибудь из журналистов.
Думаю, что оно ни на кого не расписано. :wink:
Такие вот необходимые для понимания случившегося нюансы.

Сегодня была в Эрмитаже на выставке хрусталя и, надо же: в витринах по соседству увидела и граненый хрустальный немецкий бокал XYI века и миниатюрные кварцевые обелиски российских губерний с гербами. А мы ведь в этой рубрике обсуждаем также и грань любимых сосудов, и красивые столбы! :)

То, что мы обозначаем тут столбом - "всем столбам столб", см. фото из Калужской губернии, на самом деле называют обелиском. И, судя по увиденному в Эрмитаже, еще в прошлом веке кто-то увлекался собиранием подобной коллекции... И изготовлением, конечно. Суровая красота у этих обелисков... Кварцевые (кварц-"родственник" хрусталя) обелиски губерний на выставке в Эрмитаже не посчитала. Все ли губернии в коллекции представлены? И все ли обелиски на границах российских губерний живы, восстановлены? У Василия интересное хобби - отыскивать.

О граненом стеклянном бокале: таким образом, еще в ХYI веке были сосуды, похожие на наш граненый стакан. Были-были этакие стаканы на ножке, для пущей красоты обведенные по краю этой самой ножки серебряными пластинами! Эти немецкие хрустальные бокалы похожи на стеклянные граненые рюмки, из которых когда-то россияне на деревне пили водку. Или наоборот. Но есть важный нюанс: хрустальные бокалы ХYI века изготовлены без участия стеклодува... Другая технология.
Надо еще раз вернуться к истории российского граненого стакана. Увидела его намедни в лавочке старьевщика, и от старьевщика же услышала снова об авторстве Веры Мухиной. Будто бы известный скульптор создавала граненый стакан. Реальность это все-таки или распространенный миф?

О столбе "от Ольги": это фрагмент фонарного столба возле нашего любимого Мухинского училища. Таких столбов там несколько. Случается дата - студенты украшают столбы букетиками, вставляя цветы в сосуды в руках ангелов (амуров, купидонов). Красота из красот.

Ольга, а получился ли на фото потолок в Мухинке?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Пт сен 15, 2006 8:07 am

татьяна50
Нюансы меня мало волнуют - внезнаюкакойраз повторяю, что денег мне от них не надо, только порядочности. Видимо, это недостижимо.
Давайте всё же прекратим, а?
О столбах. Боюсь, что "всем столбам столб" если и не единственный из сохранившихся, то один из очень немногих. По крайней мере, я о других не слышал, а такие вещи стараюсь не пропускать.
Пара столбов из последней поездки (есть и ещё, но не обработаны):
Изображение
Изображение
Загадок загадывать не буду, это и так понятно - Одесса.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пт сен 15, 2006 11:28 pm

Хорош ... медовый пряник!..
Сколько пикселей выдает Ваш фотоаппарат? Изображение выглядит, боюсь, сказочней натуры. :)

Порядочность?
А Вы представьте себя на месте редактора хотя бы этой странички?
Требуется иллюстратив по Мухе, но ... автор, который его имеет, обещает, взял да потерялся. У автора свои причины. В конце концов никто никому здесь не обязан.
Форум ждет, чай стынет, а вот газета... газета ждать в такой ситуации не может. :roll: И находится выход - Ваш снимок в Интернете. На коммерческих, запрещенных к использованию авторских снимках стоит зачастую еще и специальный прозрачный текст. Никакой дизайнер его не снимет. На Ваших фото запреток, то есть опознавательных знаков, нет.
Уверена - коллеги бы Вам заплатили за работу.
Вы просто не хотите понять специфики их труда.

Очень меня смущает Ваша однолинейность!
Дамочкам больше великодушные мужчины нравятся (хоть это и не сайт знакомств :roll: :wink:). Так что давайте продолжим рассматривать столбы. Действительно, неожиданная и интересная тема. И надо классифицировать их: отделить столбы фонарные, верстовые... Отдельно поставить обелиски: это ж надо как каждая губерния уважалась!
А Вы ничего не знаете о пограничном столбе между Азией и Европой? По-моему, он в Пермской области. Бедненький такой был советский, когда я его видела, невыразительный... Всегда был такой? И теперь такой?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Вс сен 17, 2006 10:41 am

Насколько мне известно, пограничные столбы между Азией и Европой сейчас установлены чуть ли не на всех дорогах, пересекающих эту границу. Есть и в Свердловской области, и в Челябинской, и, знамо дело, в Пермском крае http://www.luca.ru/gallery/eeyore/perm/59_105.html - а может, и не один:-).
Сейчас это выглядит так, в советские времена не наблюдал, да, наверное, "здесь его и не стояло", т.к. дорога сравнительно новая. Забавное место, посреди тайги и пустынной трассы - вдруг смотровая площадка, экипажи со свадьбами, куча народу фотографируется...
А ваще, столбов самого разного назначения у меня ещё много:-), если интересно - буду потихоньку выкладывать.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс сен 17, 2006 10:55 am

Интересно, конечно! :)
О, да столб на трассе Чусовой Качканар - помпезный.
Для меня загадка - как это, столбы "азия-европа" и в пермской и в свердловской и челябинской областях? А как же с параллелями-меридианами? Каждый неленивый себе достопримечательность отхватывает что ль?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Вт сен 19, 2006 8:41 pm

Василий нашел, как мне кажется прекрасное слово - порядочность. Бог с ними с деньгами. А вот порядочность быть то должна. Не я , ни он и даже не Ольга, вытащили на свет белый - этот закон об авторском праве.Ну уж раз вытащили - надо как-то придерживаться.Вспоминаю - еще до перестройки,во какое время вспомнил,попадался мне на глаза какой-нибудь западный журнал, ну пускай,"Ньюсуик", и возле каждой фотографии справа маленькими буквочками было написано:"Фото:Пимпильбаум". Кто такой этот самый Пим я не знал. Да для мня это было не важно. Но вот в своих кругах этого Пима наверно знали и уважали. Предполагаю. А вот у нас в журналах хорошо на последней страницы указывали фотографа, а так неизвестный. А вообще фотграфия - эта та же картина, которая имеет автора и часто название.В каждуюфотографию вложен какой-то труд.
Вот у нас в Москве на вокзалах и больших станциях сделали турникеты для прохода. Суешь туда билет, турникет мигает зеленым глазом, говоря -проходи. Правда многие находят другие пути обойти турникеты. Но я билет всегда покупаю. Потому что - тот кто меня возит на электричках. обслуживает пути -они работают, и за это получают зарплату.И я их труд уважаю. Вот когда Ваш редактор,а вместе с ним и Вы журналисты это поймете, тогда не будет поднятых в удивлении бровей от того, что от Вас требуется просто порядочность по отношению к авторам.
За сим, с уважением,Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Ср сен 20, 2006 6:42 pm

Сняла пока что свои замечания - поскольку в них есть неточности, а с Законодательными документами по авторскому праву, о которых сейчас много дискутируют, надо быть точными!

Юрий, я тоже стараюсь купить билет на электричку, но регулярно вижу людей, которые решают этот вопрос уже в поезде не потому что они менее порядочные, чем Вы, а потому что билет "от контролера" им - по бюджету, а в кассе слишком дорог. То же самое творится с компьютерными программами.
Ой-ей-ей сколько непорядочного народу!

PS На последней (или третьей) странице и один раз фамилию фотографа указывают, если он в штате редакции и его снимки - единственные. Не печататать же фамилию под каждым снимком! Это экономия площади издания, принятый стиль.
Последний раз редактировалось татьяна50 Чт сен 21, 2006 12:11 am, всего редактировалось 4 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Чт сен 21, 2006 7:08 pm

Кто о чем, а я - о столбах.
На предыдущей странице столб без описания - это не загадка:-), а просто тест. Настало время раскрыть его предназначение. А предназначение его - стоять в ограде Никольского собора в бывшем уездном городе Крапивна Тульской губернии. Почему я к нему вернулся? А всё из-за виноградного листочка на макушке. Ну ладно бы, крапивный - было бы понятно... Была у меня мысль, что этим листком хотели прикрыть наготу столба, сбив с него крест - тем более, что издалека он и похож на крест... Но вряд ли, не стала бы Софья Власьевна заниматься такими мелочами. Видимо, так и было, тем более, виноград - весьма уважаемое в Библии растение.
К чему всё это? К тому, что есть несколько схожий пример обознатушек, тоже не нашедший у меня разумного объяснения. Вот он:
Изображение
Это один из полусотни, наверное, столбов, составляющих ограду... как бы это выразиться... мемориала Михаила Романова в Ныробе. В центре мемориала - яма, в которой жил и умер при Борисе Годунове опальный боярин, над ней - часовня, а по периметру - парк, в котором гуляют с колясками жены ВОХРовцев (ибо всё население поселка - это те, кто охраняет и те, кого охраняют). Издалека изразцы на столбах чрезвычайно напоминают двуглавого орла, вблизи - сами видите, растительный орнамент. В чем прикол? Опять же, не поверю, что рисунок был заменен в 1937 году из идеологических соображений. Значит, первоначальный замысел нес в себе некую двуглавую двусмысленность. С чего бы?
Ждите очередных столбов! Пора уже открывать проект "Столбы России":-)... Главное, чтоб не Белые:-).
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт сен 21, 2006 10:48 pm

Никогда бы не подумала, что в Ныробе (Пермская область), куда только над лесами лететь самолетом или вертолетом, могут быть подобные достопримечательности...
А меня привлекает классификация столбов: кроме фонарных, верстовых, пограничных, выделила бы еще каретные - те, что сохранились кое-где возле петербургских домов. Поставлены были, чтобы колеса карет не оббивали углы домов. Интересно, подобные столбы только заурядного вида - гранитные?
Кроме того, заинтересовало назначение красивых столбов, расположенных в арках, ведущих во двор Эрмитажа. Они тоже регулировали движение карет?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт сен 21, 2006 11:04 pm

Ничего себе какая у Ныроба-то, оказывается расписана в Интернете история (в чердынских лесах учительствовала моя сестра три положенных после университета года, отсюда и знаю эту географическую точку). Отменная глухомань! Ну Вы и забрались куда со своим фотоаппаратом!
Думаю, Ваша догадка об орлах, превращенных в цветы, движется в правильном направлении. 300-летие Дома Романовых пышно праздновалось и в провинции. По Глазову Вятской губернии этот факт знаю. Кто только каких подарков царской семье ни придумывал! А тут в Ныробе ... романовская фамилия! Раз яма, где был в отсидке боярин Романов, обвиненный в колдовстве, почиталась, удостоилась часовни, то и ограда вокруг культового места чего-то стоила, каких-то знаков внимания. 17-й год смел юбилейные знаки... Лет-то сколько часовне и ограде?
Последний раз редактировалось татьяна50 Сб сен 23, 2006 5:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Сб сен 23, 2006 1:19 am

Ну, если классифицировать, то можно ещё вспомнить такие формы, как часовня-столп, триумфальный столб, надгробный столб (это, скорее, фигура речи, но наше всё А.С. употреблял такое словосочетание), коновязь (ословязь, верблюдовязь...) и ещё куча всего.
Помнится мне, что на Б. Озерной улице, что в Озерках, около одного старенького дома на крутом повороте стояли каретные столбы металлические - чугун, вероятно. Они уже лет 30 назад торчали над асфальтом совсем немного, а сейчас, наверное, и вообще заподлицо. Они, правда, не определяли габариты, как в подворотнях, но явно имели схожую функцию - оберегали фасад дома от лихих ездоков. Если выберусь туда на днях - офотаю и закину сюда. Ну, и об остальных не забуду. Вот, к примеру, декоративный столб на въезде в Нижнюю Синячиху, пока не историческая ценность:-), но симпатичный.
Изображение
Про эрмитажные столбы не знаю:-(.
Ныроб - место, которое очень стоит посетить. Ну, и Пянтег не забыть при этом. Вот про тот кусочек: http://www.luca.ru/netway/russia/perm/_r343.html
Насчет азиоп во многих областях - дык граница-то и проходит по многим областям. Так что никаких чудес.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Сб сен 23, 2006 5:10 pm

Глядя на Ваш столб, вспомнила "Историю красоты" Умберто Эко, дорогущую книжку-альбом.
Вот и тут - стоит себе в поле красота... Никто не обязывал ее такую точить...
Ваше заключение, что "Золотое кольцо" путешествий заключено и в глубине России, в той же Пермской области, мне очень импонирует. Вот что скажите - встречаете Вы людей также по России путешествующих в поисках красоты?
Когда я привела Вас в пример кировской коллеге, она покачала головой, что такие как Вы - одиночки! До туризма, подобного новгородскому, суздальскому и т.п. Кирову и малым городам области еще далеко?..
Разве не могут это быть автопутешествия? Бог знает в какую заграницу россияне трясутся на авто.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Пн сен 25, 2006 1:13 pm

Ограда в Ныробе - да, к зоолетию Дома Романовых. Часовня была построена одновременно с церковью, в начале 18 века, после 1917 разрушена, то, что сейчас - совсем новодел.
Людей знаю и постоянно общаюсь. Не могу сказать, что их очень много, но хватает. Т.е., лично знаком с дюжиной из Питера, Москвы, Подмосковья, один такой, по меньшей мере, есть в Вятке (Дима Жезлов - привет!). Заочно - нижегородцы, самарцы, саратовцы, вологжане, псковичи. Но из малых городов - действительно, редкость:-(...
А столбы в Озерках и впрямь совсем в асфальт вросли:
Изображение
А я помню, на полметра, как минимум, торчали... При следующем асфальтировании, наверное, ваще закатают:-(.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт сен 26, 2006 3:22 pm

"Ваще закатают"...
Было бы обидно, если случится!
Кто бы из журналистов здесь тему "украл"?! :wink: :P
Эти столбы "против лихих ездоков", привлекшие наше внимание, имеют специальное название: 80-летний дедок- сосед, образованный технарь, мне их назвал. Выберусь к нему с авторучкой - сообщу. Сказал: " Исстари велось. Для защиты домов от ободов не только экипажей, но и автомобилей ставили. Кто камень, кто рельс".

:!: А вот красоту точить никто не принуждал... :!:

Об освещении темы туризма на Вятке и других не "раскрученных" городах: конечно, по этой теме вещание нужно общероссийское. Региональные журналисты накопили много отснятого материала, но вклинить его в российскую сетку практически не могут, он лежит в архивах. Как ни странно - нужны усилия, чтобы доказывать ценность регионального материала на российском уровне. Еще бы - деньги теперь приносят скандальные реалити-шоу. Это шоу-бизнес, а вовсе не телевидение.
У Вас есть на примете какая-нибудь телепередача "По городам России?" Единственное, что из последних лет помнится - известный сатирик вкусно рассказывал о родной Одессе.
Я как-то в Российской национальной библиотеке испытала настоящий шок. Дама, представившаяся архивариусом, разыскивала на карте Березово, куда сослали нашего первого губернатора Меньшикова. По ее мнению Березово было рядом с Вяткой, и дама не могла уразуметь, где эта самая Вятка находится, поскольку карта была современная. Наконец, она нашла Березники и ... совершенно успокоилась. Ей показалось, что Киров и Березники - это совсем рядом. А ведь это была не тетя Фрося какая-нибудь! Я также сталкивалась с людьми, для которых Урал и Алтай находятся в Сибири, поскольку восточнее Петербурга и Москвы они никогда не бывали... Поклон нашей такой необъятной и красивой стране.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Обо всём помаленьку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron