Чайку?

Здесь обсуждается всё остальное, что также интересует наших посетителей

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение sidmak » Вт июн 26, 2007 3:53 am

Да-а! Немало чайку выпито... Здрасьте! Послушал я немного ваши разговоры - интересно вы разговариваете. Я даже закачал несколько страничек - почитаю на досуге, да по ссылочкам побегаю. Как никак, если верить в высказывание "архитектура-это застывшая музыка" я имею к ней (архитектуре) прямое отношение. :D
Не мог пройти мимо не глотнув целительного чая и не засвидетельствовав Вам своего почтения.

композитор.......
sidmak
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 9:31 pm

Сообщение татьяна50 » Ср июн 27, 2007 1:09 am

Да... А я чаек уж полторы недели все пью с малярами и соседями в нашей век не ремонтированной парадной. Не до "Вятки" пока :cry: Хочется отчистить "музыку" жилья.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Ср июн 27, 2007 5:44 am

Мне нравится, как связал музыку и архитектуру Заппа: ""Writing about music is like dancing about architecture". Похоже, мы делаем более правильно:-).
татьяна
И это пройдет:-). Зато красотишша будет неописуемая - представляю себе это парадное в вековом (как минимум) доме на Петроградской...
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Ср июн 27, 2007 9:36 am

Да, сегодня скину фотку самолично приведенного в порядок интерьера этажа. Наши дамы, поначалу куксившиеся, позабыли про маникюры и аллергии. Событие! А как мы радуемся не синюшной окраске стен...
Вот оно, скромное обаяние петербургской парадной. Без буржуйских излишеств. Дом был построен с расчетом на доходы пролетарьята и мелких чиновников
Изображение
Я тут в каждую загогулину вложила свой труд, между прочим. И не только в загогулины.

Внизу, под окном, был деревянный резной шкапчик общественного пользования, для ерунды. Шпингалет закрывался поворотом ручки, а теперь, поскольку закрашен, приходится лазить на подоконник и искать парочку шпингалетов и вколоченные гвозди. Возьмемся и поправим. Есть план заменить светильники. купить современную метлу дворнику...

Ну, нашу парадную можно назвать и проще - лестницей, поскольку внизу - два входа. Один, разумеется заколочен и прихватизирован до времени. Овальный.
А вот мои любимые потолки в другом доме, на Петроградке. Вот тут полнейшее буржуйство. Каждое помещение в доме с уникальной лепниной, невероятно густой. Может быть, можно разглядеть один потолочек:
Изображение

И не лень было русским людям так трудиться!
Вот столб из того же двора (я собираю потолки!)
Изображение Утилитарное назначение этого столба не могу определить. Внизу фонтан, а наверху светильник? Видела столб без металлического панциря побитым, да уж забыла что и как. Надо жильцов спросить.
Последний раз редактировалось татьяна50 Ср июн 27, 2007 8:56 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Бася » Ср июн 27, 2007 5:31 pm

татьяна50 Вы обострили чувство ностальгии по Питеру :( . :cry:
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение татьяна50 » Ср июн 27, 2007 6:42 pm

Да, такой город. Обносился как бомж, а все равно в аристократах :)
Я вот увеличила свои снимки и пришла в ужас: как запущена архитектура, если смотреть на нее не с парадных фасадов.
Но лучше будем смотреть на красивое. Вот еще один фрагмент того же потолка! Другой ракурс
Изображение
Если смотреть на цветочную розетку в левом углу кадра, так в том же доме я как-то видела потолок - в одной из комнат коммуналки -, весь разделенный на квадраты с такими розетками!
А это, знаете ли, вестибюль в парадной.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Бася » Ср июн 27, 2007 9:13 pm

татьяна50потому что люди понимали красоту, хотели жить в красоте, а не в совдеповском минимализме в хрущебах. У меня в студенческие годы было"хобби"-заходить в парадное и рассматривать потолки, лестницы,представлять в какой нише стояли цветы или скульптура :)
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение татьяна50 » Ср июн 27, 2007 11:38 pm

Да, я особенно шпингалетам поражаюсь: это надо было кому-то в советское время придумать - ставить вверху рамы это рогатое неудобство.
Рама идет вперекос от того, что влезать на подоконник каждый раз не хочется, а иначе - никак окно не закрыть :roll:.

Глядя на потолки, никак не могу понять: как строители все эти линееечки ровнехонько на потолке выставляли? Нонешним малярам не удавалось проводить безукоризненную линию в месте соединения закрашенной и меловой поверхности. "Это не делаем, то не делаем... ", потому что времени и умений требует. Подоконник пришлось возрождать стамеской. Самим. Хочешь красоты - действуй!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пт июл 27, 2007 5:47 pm

Как главный по потолкам, скину скоро фотографию еще одного потолочка. Похоже квартира была дворницкой, 1-й этаж во флигеле, окнами в колодец. Домик, кстати, самый затрапезный.
В теме потолков есть что-то перспективное. Любой потолок можно украсить по своему вкусу. Эту часть помещения мы недооцениваем.
Между тем, она особенно ценна не только для эстетов, но и, например, для грудных младенцев, которые терпеть не могуть лежать в люльках. И правильно, что интересного увидишь, глядя в незатейливый потолок.

Будете в московской Ленинской (?) библиотеке, отреставрированной, обратите внимание на ее потолки. Вот это полет художнической мысли! (Я тоже видела, ... по телевизору :))

Продолжаю быть в ремонтах. Даже у Гоголя в любимых "Мертвых душах" читаю на этот раз: "Пахнуло повсюду масляной краской, которою беспрерывно обновлялося все, ничему не давая состареться" (т. 2 гл. 2) Кстати, замечали ли Вы, что в этом произведении классик дважды говорит о Вятке - отмечает породу лошадей и упоминает чью-то вятскую родственницу с невообразимым именем-отчеством...

Где-то наш путешественник Василий затерялся в "отдаленных закоулках государства" - опять же по Гоголю. - ..." А над всей этой кучей дерев и крыш старинная церковь возносила свои пять играющих верхушек". Что-то опять привезет Василий интересного из жизни заброшенных церквей?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пн окт 01, 2007 11:11 pm

Вот, наконец, этот потолочек:
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=da67e56e09a1477fa97922fbeb21998e][IMG]http://rm.foto.radikal.ru/0710/4e/5c916011f519t.jpg[/IMG][/URL]

И еще пара красивых осенних картинок.
Прогуливаюсь между ремонтами! Иногда не забываю захватить с собой фотоаппарат:

[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=11260fedcade4614b3ddd0e7914c27d4][IMG]http://re.foto.radikal.ru/0710/f5/b47025c5ddaet.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=ece843ac061a4f63a286b0b53d58124f][IMG]http://ro.foto.radikal.ru/0710/4b/618b20ae6454t.jpg[/IMG][/URL]

Самое главное хотела бы показать из визуальных открытий, тема: "Когда губернатор - женщина..."
Надо сходить с фотоаппаратом на Петропавловку и показать вам, что произошло с Заячьим островом: он в цветах! Их очень много. Это поразительно.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Чт окт 04, 2007 11:02 am

Красотишшша! Спасибо!
А столбы пока что-то не попадаются...
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » Вт окт 16, 2007 8:00 pm

А столбы пока что-то не попадаются...

Может все закончились?
Мне тоже как-не попадаются.
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Вс окт 21, 2007 10:48 am

Да в Летнем саду есть один столб занятный

Поделитесь опытом: какой способ управления у вашего дома? Нас вчера собрали и объявили, что надо срочно определяться. Самое главное: к чему приводят эти способы. О ТСЖ знаю из первых уст, что люди платят кварплату за своих злостных неплательщиков, иначе самим же будет хуже.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Чайку?

Сообщение Татьяна51 » Пт авг 13, 2010 2:08 pm

Самой жаль, что на пару лет вышла из этой рубрики - дело добровольное:). Все это время примечала разнообразные столбы, потолки и прочее великолепие.На месте ли еще мои гости-собеседники? Сколько народу эту рубрику прочитало! Должно быть, с нами интересно :oops:
Аватара пользователя
Татьяна51
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 1:40 pm

Re: Чайку?

Сообщение Eeyore » Пт авг 27, 2010 11:08 pm

Не знаю, как остальные, а ваш покорный Eeyore ещё точно жив. Рад и Вас видеть (читать) вновь.
А зачем Вы себе единичку прибавили? Это что-то означает, или просто пароль забыли?:-)
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Обо всём помаленьку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron